Конспект урока
по окружающему миру в 4 классе
на тему: «У Чёрного моря. Субтропики»
Учитель Линник Е. В.
Евпатория
2015
Цели:
Сформировать у обучающихся представление о
субтропической зоне Черноморского побережья Кавказа и Крыма, познакомить с
географическим положением субтропической зоны России, растительным и животным
миром, деятельностью людей.
Формируемые
УУД:
познавательные —
осознавать познавательную задачу, высказывать предположения,
обсуждать проблемы, выявлять известное
и неизвестное;
коммуникативные —
участвовать в общей беседе, соблюдая правила
речевого поведения;
регулятивные —
действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения;
личностные — поддерживать состояние окружающей среды и своего здоровья.
Задачи урока:
— Отработка навыков и умений сравнения
информации, критического анализа, выделения главных мыслей и грамотное их
изложение, восприятие и усвоение услышанного.
— Расширение кругозора обучающихся.
Оборудование:
— карта природных зон;
— материалы, подготовленные обучающимися о
животных субтропической зоны;
— материалы, подготовленные о горихвостке
(«Птица года 2015»);
— фото- и аудиозапись голосов зверей и птиц,
обитающих в субтропической зоне, подготовленные учителем.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация спорных знаний.
1. Работа с картой .
— Какую природную зону мы
изучали на прошлом уроке? (Пустыню)
— Где она находится? Покажите
на карте. (Южнее зоны степей)
(Один ученик показывает на
большой карте, остальные — на карте в учебнике с.72-73. Проверка правильности
показа учителем).
— Каким цветом обозначена?
(Жёлтым)
— Как вы думаете почему?
(Т.к. песок жёлтого цвета)
2. Беседа.
— Какой климат в пустыне?
(Жаркий, сухой)
— Назовите растения и
животных пустыни. Сделайте выводы , каким образом они приспособились к жизни в
её жарком и сухом климате. (Узкие листья или колючки у растений — способ
сохранить влагу, длинные корни — способ добыть её. Покровная окраска,
преимущественно ночной жизни, рытьё нор, получение воды с пищей — у животных).
3. Индивидуальное задание. (2 чел.)
Среди изображений растений и
животных выберите обитателей пустыни.
III.
Физкульт-минутка.
Вы хорошо поработали, а
теперь дадим отдых нашим глазам и спинам.
Упражнения для зрения:
«Далеко-близко» , «Нарисуй глазами», «День-ночь», массаж глаз.
Упражнения для
осанки: «Великан-гном», наклоны, массаж спины.
IV.
Самоопределение к деятельности.
— Обратимся к нашей помощнице
— карте. Назовите природные зоны с севера на юг. О какой природной зоне мы ещё
не говорили? (Субтропики).
— Какая тема ждёт нашего
внимания на сегодняшнем уроке?
— Какая цель урока может быть
поставлена в связи с темой?
— Что мы будем делать для достижения
этой цели?
Один обучающийся читает
стихотворение:
Сегодня мы отправляемся туда,
Где много солнца и тёплая морская вода, —
Субтропики России раскроют тайны нам,
Узнаем, что за звери обитают там,
Какие растения там растут,
Почему так природную зону зовут.
V.
Открытие нового знания.
1. Работа с картой.
—
Итак, мы путешествуем по зоне субтропиков. Где расположена часть этой зоны в
нашей стране? (На побережье Чёрного моря)
—
Чем отделяется от остальных зон? (Кавказскими и Крымскими горами)
(Показ
учителем на карте, обучающимися — на картах в учебниках)
2.
Беседа.
—
Как вы считаете, если в зону субтропиков захочет прилететь холодный ветер с
севера или жаркий из пустыни — удастся ли ему это ?
(Нет, т.к. ему
помешают горы)
— Вспомните, когда морская
вода теплее — утром или вечером? (Вечером)
— Верно, вода нагревается
солнцем весь день (или всё лето) и медленно остывает ночью (или зимой),
отдавая побережью всё тепло и влагу. Эта влага не может покинуть побережье — ей
мешают горы. Поэтому климат в субтропиках влажный и тёплый.
— А у кого есть предположения почему эта зона
так называется? (Ответы детей)
3.
Рассказ учителя.
«Тропики» — это
жаркий пояс с обеих сторон от экватора. В нашей стране его нет. Приставка
«суб-» означает «около», т.е. рядом. В субтропиках не так жарко, как в тропиках.
Здесь не живут слоны и носороги, не растут многометровые лианы. Но в этой зоне
достаточно тепло и влажно, поэтому флора и фауна гораздо богаче, чем в пустыне.
VI.
Первичное закрепление.
1. Самостоятельная работа по учебнику.
— Откройте учебник
на с.126. Когда мы обсуждали цели нашего сегодняшнего урока, вы сказали, что
хотели бы узнать о растениях, животных и занятиях людей субтропической зоны.
Выберите себе одно из этих заданий: одни будут изучать климат, другие —
растения, третьи — животных, четвёртые — труд людей.
VII.
Включение нового знания в систему знаний.
1.
Ответы детей по результатам самостоятельной работы.
2.
Выступление учащихся, подготовивших материал о
животных субтропической зоны. Показ иллюстраций. Прослушивание аудиозаписи
голосов.
3.
Работа в тетради с печатной основой. (Задания
1,2,5, с.16)
4.
Выступление учащихся о горихвостке («Птица года
2015»).
—
Сейчас мы послушаем материал о птице, которая проживает не только в Крыму, но и
почти на всей территории России. Эта небольшая неприхотливая птичка имеет
ярко-рыжий , будто говорящий хвостик, за что и получила своё название. В 2015
году эта птица объявлена в России «птицей года». (Выступления обучающихся,
показ фото, прослушивание аудиозаписи голоса)
5.
Игра «Угадай голос».
—
А теперь мы немного отдохнём и послушаем голоса птиц. Попробуйте угадать, каким
птицам они принадлежат. (Изображения и названия птиц расположены на доске)
6.
Беседы.
—
Мы сейчас будто побывали в весеннем лесу. Расскажите, как нужно вести себя в
лесу, чтобы не нанести вред природе и себе? (Костры жечь только в отведённых
местах, не оставлять мусор, не трогать гнёзда птиц и детёнышей зверей, не ходить
без взрослых)
—
А как нужно вести себя у моря? (Не купаться без взрослых, не вынимать из воды
морских жителей, не сидеть без головного убора, не загорать долго и в жару, не
заплывать на глубину)
7.
Выступления обучающихся.
—
Как называются территории, на которых охраняют природу?
—
Какие заповедники вы знаете в Крыму и на Кавказе? (Дети зачитывают заранее
подготовленные краткие сообщения)
VIII.
Подведение итогов урока.
— Какова была цель урока?
— Достигли мы её?
— Что нового вы узнали?
— Где вам могут пригодиться
новые знания (Ответы детей)
— Ответьте на вопросы рубрики
«Проверь себя» на с. 134 учебника.
IX.
Рефлексия.
— С каким настроением вы
уходите с урока?
— Ч то на уроке хорошо
получилось, над чем ещё нужно поработать?
— Кого можно поблагодарить за
работу на уроке? (Самооценка с комментариями учителя)
X.
Домашнее задание.
1.
Текст на с. 126-134, прочитать, ответить на
вопросы.
2.
Выполнить задания в тетради с печатной основой на
с. 16, зад. 3,4,6.