Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по окружающему миру в 1 классе на тему В лес по ягоды пойдем с презентацией
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по окружающему миру в 1 классе на тему В лес по ягоды пойдем с презентацией

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Документ Microsoft Word.docx

библиотека
материалов

Урок окружающего мира 1 класс

Тема: В ЛЕС ПО ЯГОДЫ ПОЙДЕМ

Цели: создать условия для ознакомления учащихся с лесными ягодами, с их питательными и целебными свойствами, с правилами безопасного сбора ягод.

Задачи: способствовать формированию умения распознавать наиболее распространенные съедобные и несъедобные растения своего края, развитию практических навыков, познавательного интереса к окружающему миру, умения работать в парах и группах.

Тип урока: открытие новых знаний.

Планируемые результаты:

Предметные: научатся называть лесные ягоды, их целебные свойства, приводить примеры съедобных и несъедобных ягод своего края.

Метапредметные  УУД:

Регулятивные: отличать с помощью учителя новое знание от уже известного; формулировать проблему и цель урока, осуществлять контроль по результату в отношении многократно повторяемых действий с опорой на образец выполнения.

Познавательные: анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных, несущественных); составлять целое из частей, в том числе самостоятельно достраивать с восполнением недостающих компонентов.

Коммуникативные: уметь оформлять свою мысль в устной речи, слушать и понимать речь других, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Личностные: стремиться к повышению культуры речевого общения, овладению приемами творческого самовыражения с осознанием общественной полезности своего труда и своей жизни в целом.

Оборудование: О.Н.Федотова, Г.В. Трафимова, С.А.Трафимов, учебник «Окружающий мир», тетрадь для самостоятельной работы, хрестоматия, компьютер, проектор, презентация, электронный учебник, карточки с буквами, цветные карандаши, сигнальные карточки.

Ход урока

1. Организационный момент.

- Начинаем урок окружающего мира.

- Подарите улыбку друг другу.

- Поделитесь своим хорошим настроением.

- Пусть этот урок принесёт вам новые знания, интересные открытия.


2 . Формулирование темы урока, постановка цели.

- У меня для вас загадка, она связана с темой нашего урока. Отгадайте загадку, но будьте внимательны.

Богатырь стоит богат, Слайд 1.

Угощает всех ребят.

Ваню – земляникой,

Таню – ежевикой,

Машеньку – орешком,

Петю - сыроежкой.

- О каком богатыре идет речь? (О лесе.) Почему так решили? Слайд 2.

- Как вы считаете, зачем люди ходят в лес?

- Чтобы узнать, зачем мы пойдем в лес, расположите буквы по размеру, начиная с маленькой.

На доске:

Д О г я Ы

- Правильно, разговор пойдет о ягодах!

- Прочтите тему урока в учебнике (стр. 56-57).

- Тема урока «В лес по ягоды пойдем». Слайд 3.

- Просмотрите материал на этих страницах: иллюстрации, задания, условные обозначения.

- Какова цель нашего путешествия в лес? Что нам нужно узнать о ягодах?

(Познакомиться с лесными ягодами.

Определить, какие ягоды растут в наших лесах.

Узнать о полезных свойствах ягод. )

- Чему должны научиться?

(Научиться распознавать съедобные и несъедобные ягоды.

Выяснить, как правильно собирать ягоды.)


4. Планирование учебной деятельности.

- Для достижения этих целей составим план работы на уроке. (На доске.)

1. Познакомимся с лесными съедобными ягодами.

2. Узнаем о полезных свойствах ягод.

3. Научимся распознавать съедобные и несъедобные ягоды.

4. Составим правила сбора ягод.


5. «Открытие» нового знания.

1) Работа по учебнику.

- Познакомимся с лесными ягодами.

– Рассмотрите изображения ягод на с.56-57.

- На какие 2 группы их можно разделить? (Съедобные и несъедобные.)

- Назовите съедобные ягоды.

Какие из них растут в нашем крае?

(малина, рябина, земляника)

- Кто из вас собирал ягоды? Какие?

- Познакомимся с ними поближе. Слайды 4 - 11.

Рассказ учителя (земляника, брусника, ежевика, черника, малина, клюква, рябина)

- А когда поспевает рябина? (Осенью, когда ударят первые морозы.)

- Значит, можем мы набрать спелой рябины летом?

- Являются ли ягоды плодами? Докажите.

- Итак, с какими лесными ягодами познакомились?


2) Работа в хрестоматии.

- О чем дальше будем говорить? (2-ой пункт плана)

(О полезных свойствах ягод.)

- В этом вопросе нам поможет хрестоматия.

- Прочитаем текст «Какая целебная сила скрыта в ягодах?» на с. 67. ( Учитель читает, дети следят по учебнику.)

- Что это за лекарства, которые доставляют удовольствие?

- При каких болезнях помогают ягоды?

(При расстройстве желудка, простуде, заболеваниях сердца, распухании дёсен.)

- А вы знаете о каких-то целебных свойствах ягод? Расскажите.

(Сообщения детей.)

1) Под листом на каждой ветке

Сидят маленькие детки,

Тот, кто деток соберёт,

Руки вымажет и рот.

Это черника. В старину из её сока готовили фиолетовые чернила. Растет черника в лесах от Подмосковья на север. Черника улучшает зрение.


2) Клюква растёт на болотах. Сок из клюквы освежающий, но очень кислый. Его применяют при высокой температуре тела. В ягоде много витаминов.


3) Бусы красные висят,

Из кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи.

Малина не только вкусная ягода, но и целебная. Сушёная малина и малиновое варенье

лечат от простуды.

- Молодцы, ребята, это очень полезная информация. Теперь мы знаем, что ягоды – настоящая кладовая витаминов и полезных веществ, которые помогают людям лечить болезни.


Физ. минутка.

Корзинки с полочки возьмем (потягивание),

В лес по ягоды пойдём (шагают),

Ягодок мы соберём (наклоны),

Полные корзины (руки в стороны).


3) Работа по учебнику.

- Вернемся к плану работы. Какой пункт мы выполнили?

- Что нам предстоит сделать?

(Научиться распознавать съедобные и несъедобные ягоды.)

- Рассмотрите рисунки в учебнике на с. 57.

- Назовите несъедобные ягоды.

- Приходилось ли вам встречать их в лесу?

- Разглядим их повнимательнее. Слайды 12-16 (волчье лыко, вороний глаз, крушина, ландыш)

- Эти ягоды могут нанести вред человеку, который их съест, могут вызвать тошноту, рвоту, головокружение и отравление.

- Запомните эти ягоды и будьте осторожны, собирая ягоды в лесу.


4). Работа по хрестоматии (стр.68-69).

Дети читают в хрестоматии рассказы «Ландыш» и «Вороний глаз».


- Если эти растения ядовиты, надо ли их уничтожать? Почему?


6. Применение новых знаний.

1) Работа в парах в тетради для самостоятельных работ.

Задание № 36 на с. 35.

Раскрасьте изображения ягод. Обведите красным карандашом рисунки растений, которые опасны для здоровья. Назовите их.

Взаимопроверка.

Проверка по слайду. Э.У. №4

2) Составление правил сбора ягод.

- А мы возвращаемся к плану работы.

- Что нам нужно сделать дальше? (Составить правила сбора ягод.)

- Эту работу я предлагаю вам выполнить в группах.

- Чтобы работа была плодотворной и интересной, распределите обязанности в группе: кто читает, кто записывает правила, кто отвечает.

(Дети выходят к столам, дополняют формулировки правил.)

1. Собирай только известные тебе ________________________________.

2. Собирай ягоды, не ломая _____________________растений.

3. Нельзя _______________________________около автомобильных дорог.

4. Перед едой ягоды тщательно______________________.

5. Не уничтожай несъедобные ягоды, их них делают ________________________________.


- Проверим работу. Прочитайте правила сбора лесных ягод. Слайд 17.

- Когда нам пригодятся эти знания? Слайд 18.


7. Итог урока. Рефлексия деятельности.

- Настала пора возвращаться из леса. Что же мы узнали?

- Удалось ли нам достичь целей?

Чем полезны ягоды?

Назовите несъедобные ягоды.

– Какие правила необходимо выполнять при сборе ягод в лесу?

- Оцените свою работу на уроке. Покажите это с помощью сигнальных карточек.





Выбранный для просмотра документ в лес по ягоды.pptx

библиотека
материалов
Богатырь стоит богат, Угощает все ребят. Ваню - земляникой, Таню - ежевикой,...
 В лес по ягоды пойдём
Съедобные ягоды.
Земляника Это многолетнее травянистое растение, высотой до 30 см. Плод – крас...
Брусника Это кустарник с вечнозелёными листьями и бледно-розовыми цветками. П...
Ежевика Это полукустарник с шипами. Зрелые плоды ежевики имеют чёрный цвет. Е...
Черника Это небольшой кустарничек. Цветки зеленовато – белые. Плоды созревают...
Малина Малина – кустарник. Малине нужна самая лучшая лесная земля. Она обычно...
Клюква Клюква растёт на болотах, где хозяином зелёный мох. Когда клюква созре...
Рябина Рябина – невысокое деревце. Красные ягоды собраны в гроздь. Ягодами ря...
Несъедобные ягоды.
Волчье лыко Это высокий кустарник. Листья сверху зелёные, снизу серо-голубые....
Вороний глаз Это многолетнее травянистое растение с тонким и высоким стеблем...
Крушина Это высокий кустарник. Кора имеет тёмный цвет. плод – костянка. В зре...
Ягоды ландыша Ландыш – многолетнее травянистое растение. Высотой до 20 см. Ц...
Правила сбора ягод 1. Собирай только известные тебе съедобные ягоды. 2. Собир...
Будь внимателен в лесу! Опасность рядом!
18 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Богатырь стоит богат, Угощает все ребят. Ваню - земляникой, Таню - ежевикой,
Описание слайда:

Богатырь стоит богат, Угощает все ребят. Ваню - земляникой, Таню - ежевикой, Машеньку - орешком, Петю - сыроежкой.

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3  В лес по ягоды пойдём
Описание слайда:

В лес по ягоды пойдём

№ слайда 4 Съедобные ягоды.
Описание слайда:

Съедобные ягоды.

№ слайда 5 Земляника Это многолетнее травянистое растение, высотой до 30 см. Плод – крас
Описание слайда:

Земляника Это многолетнее травянистое растение, высотой до 30 см. Плод – красная ягода. Цветёт в конце мая - июне, плоды созревают в конце июня - июле. Растёт в лесах на полянах, вырубках, опушках, среди кустарников, по склонам холмов.

№ слайда 6 Брусника Это кустарник с вечнозелёными листьями и бледно-розовыми цветками. П
Описание слайда:

Брусника Это кустарник с вечнозелёными листьями и бледно-розовыми цветками. Плоды – ярко- красные шарики. Растёт в хвойных и смешанных лесах, кустарниках. Это очень ценное лекарственное растение. Целебными свойствами обладают в основном листья.

№ слайда 7 Ежевика Это полукустарник с шипами. Зрелые плоды ежевики имеют чёрный цвет. Е
Описание слайда:

Ежевика Это полукустарник с шипами. Зрелые плоды ежевики имеют чёрный цвет. Ежевика сильно разрастается, вместе с другими кустарниками образуя непроходимые заросли.

№ слайда 8 Черника Это небольшой кустарничек. Цветки зеленовато – белые. Плоды созревают
Описание слайда:

Черника Это небольшой кустарничек. Цветки зеленовато – белые. Плоды созревают в июне – августе. Черника не только красивая и вкусная ягода, но и очень полезная. Её используют для лечения многих заболеваний.

№ слайда 9 Малина Малина – кустарник. Малине нужна самая лучшая лесная земля. Она обычно
Описание слайда:

Малина Малина – кустарник. Малине нужна самая лучшая лесная земля. Она обычно заселяет опушки, вырубки, овраги.

№ слайда 10 Клюква Клюква растёт на болотах, где хозяином зелёный мох. Когда клюква созре
Описание слайда:

Клюква Клюква растёт на болотах, где хозяином зелёный мох. Когда клюква созреет, кажется, будто кто-то рассыпал красные бусы по зелёному бархату.

№ слайда 11 Рябина Рябина – невысокое деревце. Красные ягоды собраны в гроздь. Ягодами ря
Описание слайда:

Рябина Рябина – невысокое деревце. Красные ягоды собраны в гроздь. Ягодами рябины любят лакомиться зимующие птицы.

№ слайда 12 Несъедобные ягоды.
Описание слайда:

Несъедобные ягоды.

№ слайда 13 Волчье лыко Это высокий кустарник. Листья сверху зелёные, снизу серо-голубые.
Описание слайда:

Волчье лыко Это высокий кустарник. Листья сверху зелёные, снизу серо-голубые. Цветёт розовыми или белыми цветами, очень душистыми. Плод – ягода круглой формы, очень сочная, ярко-красного цвета. Растёт по лесным опушкам, по берегам ручьёв. Волчье лыко находится под охраной. Растение чрезвычайно ядовито!

№ слайда 14 Вороний глаз Это многолетнее травянистое растение с тонким и высоким стеблем
Описание слайда:

Вороний глаз Это многолетнее травянистое растение с тонким и высоким стеблем. Каждое растение даёт только 1 цветок, очень долго цветущий. Плод – одинокая ягода. Встречается вороний глаз в лесах, богатых влагой. Трава и ягоды имеют неприятный запах. Ядовиты все части растения: листья, корни, стебель, ягоды. Вороний глаз- ядовитое растение.

№ слайда 15 Крушина Это высокий кустарник. Кора имеет тёмный цвет. плод – костянка. В зре
Описание слайда:

Крушина Это высокий кустарник. Кора имеет тёмный цвет. плод – костянка. В зрелом состоянии плоды сине – чёрные. Плоды ядовиты, в народе их называют «волчьи ягоды», но птицы их охотно поедают.

№ слайда 16 Ягоды ландыша Ландыш – многолетнее травянистое растение. Высотой до 20 см. Ц
Описание слайда:

Ягоды ландыша Ландыш – многолетнее травянистое растение. Высотой до 20 см. Цветки белые, очень душистые. Плод – красная ягода. Ни в коем случае не пробуйте ягоды на вкус! Не смотря на внешнюю красоту и притягательность, они ядовиты!

№ слайда 17 Правила сбора ягод 1. Собирай только известные тебе съедобные ягоды. 2. Собир
Описание слайда:

Правила сбора ягод 1. Собирай только известные тебе съедобные ягоды. 2. Собирай ягоды, не ломая ветки растений. 3. Нельзя собирать ягоды возле автомобильных дорог. 4. Перед едой ягоды тщательно мой. 5. Не уничтожай несъедобные ягоды, из них делают лекарства.

№ слайда 18 Будь внимателен в лесу! Опасность рядом!
Описание слайда:

Будь внимателен в лесу! Опасность рядом!

Автор
Дата добавления 31.05.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров340
Номер материала ДБ-104944
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
