Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру в 4 классе . Тема: «Родной край-часть великой России»

Конспект урока по окружающему миру в 4 классе . Тема: «Родной край-часть великой России»

Скачать материал

Урок окружающего мира в 4-м классе «Перспективная начальная школа».

Учитель : Лыбина Елена Петровна

МБОУ «Терентьевская сош»  Кемеровская область, Прокопьевский район.

Тема: «Родной край-часть великой России»

               Задачи:

            формировать УУД

            -  познавательные : уметь добывать и сравнивать информацию; доказывать          свою точку зрения; делать выводы;

          - регулятивные: удерживать цель, осуществлять контроль по выполнению         цели;

       - коммуникативные через сотрудничество в поиске и сборе информации;

       - личностные через нравственно-этическое оценивание, обеспечивающее  личностный моральный выбор.

         Цель урока:

       - повторить основные исторические эпохи, особенности жизни людей в разное время;

- формировать у учащихся умение рассматривать исторические явления в развитии, развивать умение анализировать полученную информацию, выделять причины и следствия явлений;

-воспитывать эмоционально-ценностного деятельностного отношения к истории России, неравнодушия к судьбе страны, уважения к старшему поколению своей семьи, своим землякам, жителям страны в целом.

 

                                            Ход урока

 

1.Организационный момент

-  «Давно это было, миллионы лет до нашей эры. В тропических лесах бродили огромные, диковинные животные»…  А сейчас их останки можно встретить только в музеях. Что такое музеи?  Музей – это учреждение, занимающееся сбором, изучением и хранением памятников истории. Там собраны экспонаты разных исторических эпох.

Учитель: А какие исторические эпохи вы знаете? Давайте составим «ленту времени». (Под плакатами на доске размещаются таблички с названием исторических эпох).

2.Объяснение правил игры.

Учитель: Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие во времени и вспомним, как жили люди в разные исторические эпохи.

«На свете нет ничего лучше путешествий», так воскликнул однажды знаменитый французский писатель Жюль Верн.

А путешествовать мы с вами будем на необычной машине, (фрагмент из детского сериала «Гостья из будущего»)

 

Работать вы будете в группах (3 группы по 5 человек) .Итак, как вы уже поняли путешествовать мы будем на машине времени которая будет переносить нас из одного исторического отрезка времени в другой. Правильно отвечая на задания вы будете зарабатывать баллы, которые мы будем считать в СИГАХ .Что же такое  «сиг»? Для того чтобы понять, какими величинами оперировали наши Предки, достаточно привести один простой пример: одна из самых малых частиц времени у славяно-арийских народов называлась “сиг”. Изображалась она Руной в виде молнии. Наиболее быстрое перемещение с одного места на другое оценивалось в сигах. Отсюда и старые русские выражения типа “сигать”, “сигануть”.

Чему же равен 1 сиг, в современных единицах времени? Ответ заставляет задуматься любого: в одной секунде содержится 300244992 сига, а 1 сиг примерно равен 30 колебаниям электромагнитной волны атома цезия, взятого за основу для современных атомных часов (или примерно 1/300 млрд. доля секунды) . Зачем же нашим Предкам нужны были такие малые величины? Ответ прост – для измерений сверхбыстрых процессов. Таким образом, древние выражения “сигать”, “сигануть” в современном языке могут означать только “телепортировать”.

Подводя итог урока, мы подсчитаем по накопленным баллам «Сигам» чья  же команда  была наиболее активна.

3. Путешествие

Для того чтобы наше путешествие было успешным, нам необходимо

   привести в систему наши знания об изученных исторических эпохах.

1 задание командам: разложены на столах карточки и на них подписано название эпохи. Рядом картинки. Нужно разложить картинки, в соответствии с эпохой: первобытный мир, древний мир, средние века, новое время, новейшее время. Команды выполняют  задание на местах, затем вывешивают на доску. Появляется слайд  с правильными ответами, обучающиеся сравнивают и оценивают себя на местах.

2 задание командам: сейчас вы начинаете путешествие, но в какую эпоху попадете, не знает никто. Попав на место, вы должны будете выполнить определенное задание, связанное с той эпохой, в какую попадёте. Выполнив задание, не забудьте оценить себя, то есть работу вашей группы сигами.

ПЕРВОБЫТНОЕ ОБЩЕСТВО:

Древнейший человек сильно отличался от современного, был похож на крупную обезьяну, но ходил на двух ногах. Руки были длинные, свешивались до колен. Лбы были низкие, покатые. Говорить древний человек еще не мог, он издавал лишь немногие отрывистые звуки, ими люди выражали гнев и страх, призывали на помощь и предупреждали друг друга об опасности.

Жили там, где всегда тепло. Поэтому им не нужно было заботиться о теплой одежде. Дома строили для того, чтобы защититься от непогоды и хищников. Большая часть времени первобытных людей уходила на поиски пищи. Женщины и дети срывали плоды с деревьев, находили съедобные корешки, разыскивали яйца птиц и черепах. А мужчины добывали на охоте мясо. В то время на земле жили мамонты.

Задание : Составить рассказ о первобытном человеке по вопросам.

Почему первобытные люди жили группами?

- Почему им не нужно было заботиться о теплой одежде? 

- Для чего строили жилища первобытные люди

- Для чего они изготавливали орудия труда

- Чем занимались мужчины? 
- Чем занимались женщины?

-Почему первобытные художники рисовали животных?

Физминутка

Игры «Охота», «Рыбная ловля», «В пещере».

«Охота»

Приготовились к охоте.

Притаился зверь в лесу

Я сейчас копье метну.

«Рыбная ловля»

А сейчас мы рыбу ловим.

Вдох, дыханье затаи…

Приготовили гарпун.

Прямо в рыбу угоди.

«В пещере»

Сели. Мы сейчас в пещере.

Взяли шкуры в руки мы.

И иглою три, четыре,

Шире руки развели!

 

ДРЕВНИЙ МИР:

Древний мир – рождение первых цивилизаций.

Тест «Во времена  Древней Руси»

1.Столица Древней Руси – город:

а) Чернигов;   б)Киев;  в) Суздаль.

2.Какой русский князь прославился своими военными подвигами?                                                

           а) Олег;   б)Владимир;  в) Игорь.

3.Главой Древней Руси был:

а) царь;   б)рыцарь;  в) князь.

4.Советниками и помощниками князя были:

а) дворяне;   б)бояре;  в) богатыри

5.К воротам какого города прибил свой щит князь Олег?

а) Царьград;   б)Киев;  в) Ростов.

6. Как люди прозвали князя Олега?

а) Мудрым;   б)Вещим;  в) Красное Солнышко.

7.Какое важное событие произошло в 998году?

а) Крещение Руси;   б)взятие Царьграда;  в) мирный договор с Византией.

8. На какой реке происходило Крещение Руси?

а) Дунай;   б)Днепр;  в) Западная Двина.

9. Как звали князя Красное Солнышко?

а) Владимир;   б)Игорь;  в) Святослав

 

СРЕДНИЕ  ВЕКА:  

 

Средние века охватывают 12 столетий между древним миром и новым временем. Многое изменилось в жизни людей в Средние века. Люди стали обрабатывать больше земли и собирать большие урожаи, в Европе – выращивать растения, которых раньше не знали: рис и хлопчатник, чай и кофе, картофель и кукурузу, апельсины, помидоры, какао.

В Средние века у людей появились фарфоровая посуда, вилки, мыло, очки, пуговицы, механические часы. Были изобретены порох и огнестрельное оружие. Средневековые мореплаватели открыли Америку и Австралию. В Средние века образовались многие государства, существующие и поныне: Англия, Франция, Италия, Россия. Вот какое интересное время мы называем Средними веками.

Все шире стали распространяться три основные мировые религии: ислам, буддизм и христианство.

 

Задание:

Составьте дату из пропущенных в пословицах цифр.  Выполнив это задание  совместно в группе.  

Что эта дата означает?

(один)….. в поле не воин.
Семь раз отмерь,
…(один). раз отрежь.
Конь о
(четырёх) …. ногах, и тот спотыкается.
У
(семи)…..   нянек дитя без глазу.

- Какая получилась дата? .(1147)
- Что эта дата означает?(
Основание Москвы)
- К какому веку она относится? (
XII в- средневековье.)

Кто был основателем Москвы: Юрий Долгорукий. Почему его так прозвали? (Он имел сильную дружину и присоединял к своим владениям всё новые и новые земли). Можно ли считать Юрия Долгорукого знаменитым человеком ? Почему?

 

НОВОЕ  ВРЕМЯ:

Новое время – 16-19 века

Время выдающихся географических открытий и технических изобретений.

Задание:

Откройте ноутбуки, найдите папку с надписью»Окружающий мир», в ней откройте документ «Изобретения».

Выбери из общего количества изобретений те, которые появились в новое время(изобретения представлены на картинках с описаниями). Нужно быть очень внимательными , когда будете читать описания. Там содержится очень важная информация, которая поможет вам определить время изобретения того или иного предмета: швейная машина, рубило, лук и стрелы, паровоз, гирлянда. Что помогло вам определить  в какое время были изобретены те или иные вещи?

    А какие еще знаменитые изобретения нового времени вы можете назвать?(изобретение воздушного шара, электрическая лампочка, телефон и многое другое). А какие знаменитые фамилии изобретателей вам знакомы? (Иван Федоров-книгопечатник, Самуэль Морзе – телеграфный аппарат, Галилео Галилей - изобрёл телескоп, Христофор Колумб-открытие Америки  и многие другие.)

Можно ли сказать , что новое время-это эпоха великих открытий?

 

НОВЕЙШЕЕ  ВРЕМЯ:

Новейшее время – самая короткая среди эпох, которые выделяются в истории человечества. Началось новейшее время в октябре 1917 года, когда в России произошла Октябрьская революция. Это жестокое время – Вторая мировая война, атомная бомбардировка японских городов. Мудрое время – человек полетел в космос, а затем и на Луну. Это время компьютеров. Время новейших материалов – пластмасс, стеклопластика и др.

Это трудное время – не только для людей, но и для нашей родной планеты – Земли. Загрязнение и обмеление рек и озер, исчезновение многих видов растений и животных, появление «озоновой дыры» над Южным полюсом. Все это результат безответственного отношения людей к природе. Сколько продлится эта историческая эпоха, зависит от нас с вами.

Первая мировая война закончилась поражением Германии, но это ее ничему не научило. 12 сентября 1939 г. вторжением в Польшу Германия развязала Вторую мировую войну. Эта война была еще более разрушительной и кровопролитной, чем первая. Основным противником Германии стала наша страна – именно она оказала решительное сопротивление врагу, а затем разгромила его. Наша страна понесла в этой войне наибольшие потери.

Сегодня людям во всем мире ясно, что Третьей мировой войны допустить нельзя. Ведь современное оружие имеет такую разрушительную силу, что может уничтожить все человечество.

В мае 1945 года была разгромлена фашистская Германия, развязавшая Вторую мировую войну.

26 июня 1945 года в Нью-Йорке (США) была создана новая международная организация – Организация Объединенных Наций (ООН).Эта организация занимается спасением мира на земле.

 

9 мая 2015 года мы с вами будем отмечать 70-летний юбилей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    В заключении урока я хочу прочитать слова писателя Рудольфа Фердинандовича Итса, доктора исторических наук:

« В наше бытие из прошлого пришли человеческий труд и талант, страсть и ум сотен поколений. Отнимите у нас содеянное предками – и сотрутся с лица земли города и заводы, и мрак опустится на землю».

«Великое свойство прогрессивного человека – не забывать прошлое и быть благодарным тем, кто шёл впереди».

 

 Благодарю за работу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру в 4 классе . Тема: «Родной край-часть великой России»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 292 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2016 1194
    • DOCX 26.7 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лыбина Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лыбина Елена Петровна
    Лыбина Елена Петровна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3914
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 38 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1151 человек из 81 региона

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 25 регионов