Конспект
урока по окружающему миру в 1 «Г» классе
(в
соответствии с требованиями ФГОС.)
Автор:
Дерновая Инна Руслановна - учитель начальных классов
МОБУ лицея
№23 г. Ставрополя
Тема
урока "Наши маленькие соседи".
Тип урока –проблемный урок.
Предмет: окружающий мир,1 класс.
Методы обучения:
словесный, наглядный, практический, проблемный.
Формы организации урока:
групповая, фронтальная.
Цели урока: ознакомление учащихся с
классом насекомых; формирование представления о паукообразных.
Задачи урока:
- образовательные:
знакомство с многообразием насекомых, выделение их существенных признаков;
- развивающие:
развитие у учащихся внимания, наблюдательности, речи, логического
мышления, коммуникативных навыков;
- воспитательные:
воспитание доброго отношения к маленьким соседям по планете, интереса к
предмету через применение на уроке ИКТ ,а также безопасного по отношению к
природе и своему здоровью поведения.
Используемое
программное обеспечение: учебник, тетрадь по предмету
“Окружающий мир” О.Т. Поглазовой , В.Д.Шилина (1 класс, УМК “Гармония”);
презентация по теме “Насекомые”.
Оборудование: интерактивная
доска; аудиозапись песни “Кузнечик”, фотографии и рисунки насекомых,
энциклопедии для детей разных изданий
Планируемые результаты:
Личностные:
познавательный интерес к предмету «Окружающий мир», удовлетворение от осознания
своих достижений.
Регулятивные: осознавать
и принимать учебную задачу, планировать и выполнять действия для её решения,
контролировать и оценивать процесс и результаты своей и чужой деятельности.
Познавательные: выполнять
учебные действия, работая с практическим материалом, анализировать, сравнивать,
делать выводы, обобщать изученные ранее темы.
Коммуникативные:
участвовать в коллективном обсуждении вопросов, высказывать свою точку зрения,
слушать мнения других, с пониманием относиться к затруднениям и ошибкам
одноклассников, стремиться к оказанию помощи, соблюдать правила вежливого
поведения.
Ход
урока.
I
. Организационный момент.
Прозвенел
звонок, начинается урок.
II.
Работа над пройденным материалом. . Актуализация знаний.
Обобщение знаний
учащихся об изученных группах животных.
- Посмотрите
внимательно на экран, рассмотрите изображения. Скажите, как одним словом
назвать объекты природы? (Животные).
-Подумайте, на какие
группы учёные разделили животных? (Домашние животные, дикие животные,
млекопитающие, птицы).
- Назовите существенные
отличительные признаки млекопитающих, птиц.
-Чем занимаются
зоологи? Орнитологи?
-Какие птицы вас
удивили на прошлом уроке?
Физминутка№1
:изображаем полёт орла (парит в воздухе);полёт колибри; полёт
страуса?? пингвина??вороны.
III.
Формирование новых понятий и способов деятельности.
1). Постановка учебных
задач.
- А о каких животных мы
сегодня будем говорить, вы узнаете, заполнив кроссворд
(слайд 1). Ключевое
слово – НАСЕКОМЫЕ.
2).Самоопределение к
деятельности
- Открыли учебники на стр.44.Прочитали
тему «Наши маленькие соседи». Почему соседи? Кто изображён на картинках?
(перечислить)
- А как вы понимаете
слово “Непоседы”? Можно ли насекомых назвать непоседами?
3)Поиск информации о
насекомых в энциклопедиях (работа в группах). Обобщение
ответов уч-ся.
- А как передвигаются насекомые,
знаете?
- А чем питаются насекомые?
- Молодцы! Вы уже много знаете. Но вы назвали не все сведения о насекомых. Как
быть?
- Исследовать насекомое.
4)Организация исследовательской
деятельности уч-ся.
- А
знаете ли вы, как называют людей, которые изучают насекомых?
- На языке древних греков насекомое называлось «энтомос». Поэтому науку о
насекомых назвали энтомологией, а людей, которые изучают насекомых, -
энтомологами. И мы сегодня поиграем в энтомологов. С помощью нашего стилуса
сейчас мы превратимся в энтомологов. «Раз, два, три – в энтомологов 1 класс
преврати».
Работа в парах.(слайд2)
-
Проведём маленькую исследовательскую работу. Самостоятельно изучите тело
муравья
(в
рабочей тетради с.19.) и расставьте в кружочках цифры, обозначающие части тела
муравья. Договоритесь в паре , кто будет отвечать?
Продолжаем
исследование:
Слайд 3
-Это кто?(шмель)
Из скольких частей состоит его
тело ? (Голова, грудь, брюшко – из 3.)
-Как у муравья ? (да)
-Найдите в учебнике жука жужелицу
(стр 44). Из скольких частей состоит его тело ? (Голова,
грудь, брюшко – из 3.)
-Можно ли сказать, что это общий
признак?
(3 части тела)
-Что находится на голове?
- Глаза и усики. Это органы чувств.
-При помощи каких органов
передвигаются шмели, жуки? ( крыльев).
-Да при помощи крыльев.
-У всех ли насекомых есть крылья?
(Нет, например, у муравья .)
-Тогда можем сказать, что это общий
признак? (Нет.)
-Рассмотрим ноги. Сколько их у муравья,
шмеля, стрекозы (с 44 учебник)? (6 ног)
-У всех насекомых 6 ног? ( Да.)
-Значит можем назвать это
общим признаком? ( 6 ног)
- Продолжаем исследование.
-Рассмотрим брюшко. Что видите? (
Колечки, полоски.)
-Эти полоски, кольца есть у всех насекомых?
( Да.)
Приглядевшись, можно заметить, что
тело любого насекомого – жука или бабочки, кузнечика или мухи – действительно
состоит из отдельных члеников – сегментов (насечек). Они обеспечивают
подвижность тела.
-Значит это общий признак. ( Насечки.)
- Слово «насечки» на какое слово
похоже? ( Насекомые.) Молодцы! Наше исследование прошло успешно.
-Итак, что мы выяснили? (Выяснили
существенные признаки насекомых . Всех, кто не подходит под эти признаки,
нельзя назвать насекомыми.)
- Подумайте, а чем питаются
насекомые?
- Как насекомые защищают себя от
врагов?
- А как вы должны вести себя при
встрече с насекомыми? Обобщение ответов уч-ся. Составление
Правил поведения при встрече с
насекомыми.
IV.
Первичное усвоение новых знаний, способов учебных действий.
1)Загадки стр.18 (раб. тетр .)По
мере отгадывания показ насекомого на слайде.
Муравей. Бабочки. Пчёлы. Стрекоза.
Божья коровка. Кузнечик.
Физминутка№2.
. –Ребята, а вы знаете песенку о прыгающем насекомом?
(“Кузнечик”.
Произвольные движ .уч-ся под песенку)
-
Насекомых, которых мы увидели только что можно назвать полезными? Какую
пользу они приносят?
2)Знакомимся с ещё одной группой насекомых:
Слайды с
изображением Мухи. Тли. Колорадского жука .Комара. Каких
насекомых называют вредными? Какой вред
приносят эти насекомые? А нужно ли их
уничтожать? Почему? Как вы думаете, какую пользу приносят даже «вредные»
насекомые?(таблица «Цепи питания»).
3) «Красная книга» Ставропольского
края: насекомые.- просмотр слайдов, беседа.
V.Проверка
полученных знаний.Домашнее задание – исследовать паука.
Проблема: Является
ли паук насекомым ? Подготовьте ответ на этот вопрос, пользуясь
знаниями, полученными на уроке: рассмотрите слайд.
Вспомните существенные признаки.
Докажите:
Паук – это насекомое, потому что
…Паук – это не насекомое, потому что …
VI.
Рефлексия(эмоциональная).
–Ребята, давайте
поможем насекомым и создадим для них полянку из цветов, ведь большинство
насекомых питаются растениями и нектаром цветов.
- Кто чувствовал себя
комфортно на уроке, уверенно – возьмите зелёные цветочки.
- Кто чувствовал себя
немножко неуверенно, была проблема на уроке, ошибался, но ошибки свои понял и
исправил – синие цветочки.
- У кого была тревога
на уроке, затруднения при выполнении заданий – красные цветочки. (учащиеся
прикрепляют цветы на доску).
-Вот какая замечательная
поляна у нас с вами получилась!