Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по окружающему миру в 1 классе (возраст 6 – 7 лет) Тема урока: «Растительноядные и хищные животные»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 20 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Конспект урока по окружающему миру в 1 классе (возраст 6 – 7 лет) Тема урока: «Растительноядные и хищные животные»

библиотека
материалов

Учитель: Романцова Екатерина Михайловна

Конспект урока по окружающему миру в 1 классе (возраст 6 – 7 лет)

Тема урока: «Растительноядные и хищные животные»

Цель: Формирование и классификация понятий «растительноядные», «хищные» животные

Задачи:

1) учить сравнивать растительноядных и хищных животных по способу питания, внешним признакам, указывающим на способы питания.

2) развивать у учащихся наблюдательность, мышление, внимание, коммуникативные качества личности,

3) воспитывать ценностное отношение к окружающему миру и интерес к предмету «Мы и окружающий мир» через применение на уроке ИКТ.


Предполагаемые результаты:

В результате изученной темы дети должны:

1. Знать особенности растительноядных и хищных животных;

2. Уметь сравнивать растительноядных и хищных животных по способу питания, внешним признакам, указывающим на способы питания;

3. Владеть навыками систематизации прочитанного текста.


Оборудование: учебник Н.Я.Дмитриевой и А.Н.Казакова «Мы и окружающий мир» 1 класс, мультимедиапроектор, компьютер, диск с презентацией урока, карточки с героями мультфильма «Ну, погоди!», наклейки смайлики, карточки со знаками самопроверки, карточки с текстом.

Ход урока:

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

УУД

1.

Мотивация

Вот и прозвенел звонок.

Начинается урок.

Очень тихо вы садитесь

И работать не ленитесь.


Личностные (самоопределение)


2.

Актуализация

знаний

Слайд 1.

Прыгун-трусишка:
Хвост-коротышка,
Глазки с косинкой,
Ушки вдоль спинки,
Одежка в два цвета –
На зиму, на лето. (Заяц)


Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый …  

(Волк)

- Знакомы ли вам эти герои? Откуда они?

- Вспомните, как герои относились друг к другу?

Слайд 2.

Да, волк постоянно бегал за зайцем, а заяц очень ловко, смело и всегда смешно выходил из ситуаций. Сегодня сказочные герои решили подружить их и просят вас им помочь!!!

Слайд 3.

Герои предлагают различные задания, а сделав их правильно, мы будем готовить сюрприз волку и зайцу. Вы постараетесь самостоятельно оценить свои знания в каждом задании, а, если вы считаете, что вы можете его сами преодолеть, наклеите на портрет зайца или волка смайлик. Работать будем в парах, ну, а те, кто сидит один, будут работать только с картинкой самого хитрого зайца!!!!

Итак, 1 сказочный герой. Отгадайте, кто это?

Перед волком он дрожал,

От медведя убежал,

А лисице на зубок

Всё ж попался …

(Колобок)

Слайды 4, 5.

Правильно, Колобок предлагает вам (открываем задание с буквой Ж) самостоятельно разделить изображенные объекты на группы (живая и неживая) природа.


Поверка задания.

Оцените себя самостоятельно. Если вы не сомневались в правильном ответе, наклейте смайлик на свой рисунок.


Следующий сказочный герой, кто же ты?

Враг людей

И враг зверей

Злой разбойник

(Бармалей)

Бармалей (открываем задание с буквой И) предлагает поговорить о Солнечной системе.

Слайд 6.

  1. Сколько планет входят в Солнечную систему?(9, в том числе карликовая планета Плутон)

  2. Как называется самая большая планета? (Юпитер)

  3. Чему равно вращение Земли вокруг Солнца? (год)

  4. Что вращается вокруг Земли? (Естественный спутник Земли – Луна)

  5. Почему происходит смена времени суток? (Из-за вращения Земли вокруг своей оси).

Поверка задания.

Оцените себя самостоятельно. Если вы не сомневались в правильном ответе, наклейте смайлик на свой рисунок.



Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей.

А однажды бегемота

Вынимал он из болота.

Добротою знаменит,

Это доктор …

(Айболит)


Слайд 7.

Айболит (открываем задание с буквой В) у вас спрашивает:

Как зовут первого

космонавта и когда

он полетел в космос?


Поверка задания.

Оцените себя самостоятельно. Если вы не сомневались в правильном ответе, наклейте смайлик на свой рисунок.



У отца был мальчик странный,

Необычный – деревянный,

Но любил папаша сына.

Что за странный

Человечек деревянный,

На земле и под водой

Ищет ключик золотой.

Всюду нос суёт он длинный,

Кто же это?...

(Буратино)


Слайд 8.

Буратино(открываем задание с буквой О) хочет узнать, главные условия существования жизни на Земле.

Поверка задания.

Оцените себя самостоятельно. Если вы не сомневались в правильном ответе, наклейте смайлик на свой рисунок.




Его хозяин – мальчик Робин,

Его приятель – Пятачок.

Он раз был облаку подобен;

Он прост, но он не дурачок.

(Винни-Пух)


Слайды 9-11.

(Открываем задание с буквой Т) Винни-Пух сыграет с вами в игру «Третий лишний»


Поверка задания.

Оцените себя самостоятельно. Если вы не сомневались в правильном ответе, наклейте смайлик на свой рисунок.



Красна девица грустна,

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко!

Слёзы льёт бедняжка

(Снегурочка)

Слайды 12-13.

(Открываем задание с буквой Н)

Снегурочка спрашивает: «Какие царство включают в живую природу?»


Поверка задания.

Оцените себя самостоятельно. Если вы не сомневались в правильном ответе, наклейте смайлик на свой рисунок.



Скорей бы приблизился вечер

И час долгожданный настал,

Чтоб мне в золочёной карете

Поехать на сказочный бал.

(Золушка)

Слайд 14.

(Открываем задание с буквой Ы) Золушка хочет узнать, на

какие группы вы разделили бы этих животных? Почему?


Поверка задания.

Оцените себя самостоятельно. Если вы не сомневались в правильном ответе, наклейте смайлик на свой рисунок.


Он не лев, не слон, не птица,

Не тигрёнок, не синица,

Не котёнок, не щенок,

Не волчонок, не сурок.

Но заснята для кино

И известна всем давно

Эта милая мордашка,

А зовётся …

(Чебурашка)

Слайды 15-23.

А вот Чебурашка(открываем задание с буквой Е) поиграет с вами в игру «Ребусы»


Поверка задания.

Оцените себя самостоятельно. Если вы не сомневались в правильном ответе, наклейте смайлик на свой рисунок.


Обратите внимание!!!! Каждый герой открывал какую-то букву. Какое слово у нас получилось? (животные). Действительно, мы с вами сегодня очень много будем говорить о разных животных.


Отдохнём и посмотрим историю об ещё одних героях мультика!

Физкультминутка.

Слайды 24-26.



Отгадывают загадки.












Ответы детей. Вспоминают героев мультфильма «Ну, погоди!»























Отгадывают загадку.






Распределяют предметы в 2 группы (живая природа и неживая природа)


Самооценка.







Отгадывают загадку.









Отвечают на вопросы по теме «Солнечная система».















Самооценка.






Отгадывают загадку.








Отвечают на вопрос о первом полёте человека в космос.




Самооценка.






Отгадывают загадку.











Называют главные условия жизни на Земле.



Самооценка.







Отгадывают загадки.






Выполняют задания в игре «Третий лишний».


Самооценка.






Отгадывают загадку.







Называют царства живой природы.



Самооценка.






Отгадывают загадку.




Называют признаки домашних животных и диких животных.


Самооценка.






Отгадывают загадку.








Разгадывают ребусы.




Самооценка.

Регулятивные УУД (контроль и коррекция, оценка)

Познавательные действия

(классификация,

сериация);

коммуникативные действия (умение вступать в кооперацию, соотносить позиции партнеров и собственную)

3.

Проблемная

ситуация

Слайд 27.

Ребята, давайте поможем нашим героям больше никогда не ссориться!

1 задание творческое. Мы видим значок «Краски». Вы дома рисовали животных, сделали выставку своих рисунков, даже можете немного рассказать о них, номы не успеем послушать все рассказы, к сожалению.

(Учитель выборочно рассматривает 4-5 рисунка, а дети рассказывают о животных).


Слайд 28.

Итак, на Земле очень много разных животных, способ питания у них тоже отличается.

На уроке мы будем говорить о растительноядных и хищниках, будем их сравнивать. Постараемся ответить на вопрос: «Можно ли по внешнему виду и поведению узнать,

чем питается животное






Выставка рисунков животных. Заслушивание докладов (4-5 чел).

Личностные УУД.

Регулятивные действия:

выделение и сохранение цели,


4.

Решение

проблемной

ситуации

Значок «книги» означает, что мы будем работать с учебником.

Давайте откроем учебник на с.12-13 и рассмотрим рисунок, где пасутся козы.

-Каких животных вы видите на поле?

-Можно ли по внешнему виду и по поведению догадаться, кто из них растительноядный, а кто хищник?

-Что они делают? Как они себя ведут?

Обезьяны и козы – растительноядные животные, едят траву, листья, но при этом они неспокойны, ведут себя настороженно, потому что в траве притаился другой зверь – волк – хищник, он подкрадывается к добыче.)


Слайд 29.

Значит, у них разные повадки, т.е. разное поведение.


Как они могут обнаружить хищника? (увидеть, услышать, учуять).

Значит, для этого им надо иметь хорошо развитые слух, зрение, обоняние.

-Как поведут себя наши животные, если заметят волка? (убегут или будут

защищаться)

Сделаем вывод: Главная задача – растительноядных животных быть осторожным и внимательным.


Слайд 30.

Итак, давайте же запомним, что животные по способу питанию бывают растительноядные и хищные.

Растительноядные животные питаются растениями, а хищные мясом. Части растений, которыми питаются те или иные животные: корень, стебель, листок, плод, семена.


Физкультминутка.

Работа с учебником. Ответы на вопрос учителя. Анализ рисунка. Прочитанного текста.





















Ответы на вопросы учителя.








Делают вывод.

Познавательное УУД


5.

Первичное

закрепление.

Создание

ситуации

успеха

Подумаем?!

Слайд 31.

У вас на стр. 12 и у меня на слайде изображены животные.

Что общего между ними? (животные)

-Чем они различаются? Но пища у них различна.

- Гусеницы прожорливы, едят листья. Действительно большинство насекомых растительноядные: (питаются частями растений, высасывают сок из растений, поедают кору деревьев.

-Заяц на рисунке изображен с морковкой.

-А рысь – хищница, питается мясом.


Рассматривание иллюстраций животных (рысь, гусеница, заяц), их сравнение выделение общего и отличий.

Личностные УУД.


6.

Самостоятель-

ная работа

А сейчас мы будем работать над текстом, поднимая сигнальные карточки. Слайд 32.

Прочитайте текст самостоятельно, сделайте пометки перед каждым предложением.


V уже это знал

+ новое

? не понял, возник вопрос

- думал иначе.

Читаем текст по предложениям, дети поднимают сигнальные карточки.

- О каких же врагах растительноядных вы узнали?

- Как ведут себя растительноядные?

Работают с текстом. Читают текст. Делают пометки на полях, анализируют прочитанного по степени знакомства с данным материалом. Работа с сигнальными карточками.

Познавательные и знаково-символические действия

Регулятивные УУД


7

Закрепление

Какие же чувства хорошо развиты у растительноядных?

Слайд 33.

Какие средства охоты вы можете назвать у хищников?

Слайды 34-35.



Поиграем в игру «Зоопарк»

Слайды 36-38

Оцените себя самостоятельно. Если вы не сомневались в правильном ответе, наклейте смайлик на свой рисунок.

Выделяют общие чувства у растительноядных и хищниках (слух, зрение, обоняние). Но разные цели их назначения - средства защиты и средства охоты.

Игра «Зоопарк». Соотносят животных со средством их питания.

Регулятивные УУД


8

Разрешение проблемного вопроса.

-Нужны ли хищники в природе?

(Они санитары леса).


А как вы думаете, к какому способу питания относят медведя? (всеядный)

Итак, возвращаемся к вопросу в начале урока (слайд 39):

« МОЖНО ЛИ

ПО ВНЕШНЕМУ ВИДУ

И ПОВЕДЕНИЮ

УЗНАТЬ, ЧЕМ ПИТАЕТСЯ ЖИВОТНОЕ?»

Как мы отличаем растительноядных животных от хищных? Слайд 40.


Слайд 41. А куда вы отнесете медведя?

-По внешним признакам и по поведению – это хищник. (Питается мясом и рыбой)

-А по названию, вслушайтесь в это слово «медведь» - «мед» «ведает».

Любит полакомиться медком, ягодами, корешками, орехами, злаками. Значит он и растительноядный. Медведь ест все. Поэтому он всеядный.

-А человек?

Найдите в учебнике предложение, которое поясняет. А к какому способу питания относился древний человек?


Оцените себя самостоятельно. Если вы не сомневались в правильном ответе, наклейте смайлик на свой рисунок.


Отвечают на вопросы учителя.






Делают выводы по теме урока, отвечают на главный проблемный вопрос урока.


«Медведь – всеядное животное»











«Человек – всеядное животное»

Познавательное

Коммуникатив-ные

Регулятивные УУД (контроль и коррекция, оценка)


9

Самооценка

Рефлексия


Давайте рассмотрим ваши картинки! Покажите их нам! Да, ребята, у вас у всех получились красочные и очень весёлые подарки нашим героям, на некоторых из них много смайликов, на некоторых чуть меньше, но вы все работали очень хорошо и наши герои, конечно же помирились!!!!

Слайд 42.

А когда вы будет пересматривать свой любимый мультфильм «Ну, погоди!», помните, что герои обязательно помириться, и в этом помогли им вы.


Слайд 43.

Давайте вспомним наш урок и ответим на следующие вопросы:

  • Сегодня на уроке

мы познакомились…

  • Мне было трудно …

  • - Мне понравилось…

Дети показывают свои картинки со смайликами.
















Отвечают на вопросы, с чем познакомились на уроке, что было трудно, что понравилось (рефлексия)

Личностные УУД.

Регулятивные УУД (контроль и коррекция, оценка контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.)

Коммуникативные действия


10

Итог урока

Наш урок подошёл к концу. Сегодня мы анализировали текст, учились правильно излагать мысли, обсуждали проблему урока, развивали речь, внимание и узнали новое.



Регулятивные Личностные



Источники материалов:

1.Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. Мы и окружающий мир: Учебник для 1 класса: В 2 частях. – Самара: Издательство «Учебная литература», Издательский дом «Федоров», 2009.

2.Корбакова И.Н., Терешина Л.В. Деятельностный метод обучения: описание технологии, конспекты уроков. 1-4 классы.- Волгоград: Учитель, 2010.

3.Сафронова Г.А. Мы и окружающий мир. 1 класс: поурочные планы по учебнику Н.Я.Дмитриевой, А.Н. Казакова. – Волгоград: Учитель, 2007.

4. Интернет ресурсы:

Изображения, анимационные картинки из презентации Л.И.Куксовой «Растительноядные и хищные животные»:

http://cor.edu.27.ru/catalog/res/4519103d-48ec-d995-67a3-4632bcb6e227/?fullView=1&from=47daec9b-4e57-59fa-9a34-5db38c66da06&interface=themcol&rubric_id[]=28352

10




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
