134177
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока по окружающему миру "Великая Отечественная война" (4 класс)

Конспект урока по окружающему миру "Великая Отечественная война" (4 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Цель урока: формировать понимание особой роли России в мировой истории, воспитание чувства гордости за национальные свершения, победы; уважительное отношение к истории России, своей семьи.

Образовательные:

  1. актуализировать первичные знания о Великой Отечественной войне 1941-1945 г;

  2. расширить знания о военных действиях в начале Великой Отечественной войны;

  3. систематизировать знания о героическом прошлом своей страны и своего народа;

Воспитательные:

- воспитывать человека-гражданина и патриота, готового защищать мир и своё Отечество;

- уважение к себе в результате достижений целей, поставленных на уроке.

Развивающие:

1. Развивать личностные умения:

- осознание своей гражданской идентичности: «Я» как гражданин России, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю.

- эмпатии как осознанного понимания чувств других людей и сопереживания им.

2. развивать предметные умения:

- понимания особой роли России в мировой истории, воспитание чувства гордости за национальные свершения, открытия, победы;

3. развивать надпредметные УУД:

Развивать познавательные умения:

-поиска и выделения необходимой информации из различных источников;

-извлекать необходимую информацию из текста;



Ход урока

1. Организация класса. Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Про историю страны все узнать.

2. Проверка домашнего задания.

-Ребята, урок у нас необычный. Мы разделись на три группы, а для чего, вы поймете чуть позже.

- А для начала вспомним материал прошлого урока.

- Какую тему мы изучали на прошлом уроке?(страницы истории 20-30-х годов)

- А какой это век? (20 век)

Вопросы д/з (слайд № 1 )

1.Какое новое государство появилось и когда?(СССР в 1922 году)

2.Сколько республик входило в состав СССР? (15 стран)

3.Какой город стал столицей Советского Союза?(Москва)

4.Почему нашу страну называли гигантской стройкой? (Появ. нов. города, заводы, электростанции )

5.Как изменилась жизнь в деревне?

6.Какие изменения произошли в государстве к концу 30-х годов ?(выпус. самолеты, трактора, автомобили)

7.Лёгкой ли была жизнь в то время?

3.Актуализация темы урока

- И сегодня на уроке мы продолжим узнавать историю нашей Родины.

-Прежде чем назвать тему сегодняшнего урока, послушайте стихотворение и запись песни и подумайте, чему будет посвящен урок.

стихотворение на фоне песни «Священная война» .

Казалось, было холодно цветам,

И от росы они слегка поблёкли.

Зарю, что шла по травам и кустам,

Обшарили немецкие бинокли.

- Как же звучит тема нашего урока?

- Да, тема нашего урока «Великая война. Великая победа».(слайд № 2)

Рассказ учителя

-Война принесла нам много слез, бед и огорчений. Наше поколение уже не знает что это за горе и ужас. Трудно найти семью, которой бы не коснулась война. Теперь уже далеко в историю уходят те трагические события, когда воевали наши деды, прадеды, прабабушки. И стар, и млад, встали к станкам, вышли в поле, чтобы обеспечить наших защитников оружием, одеждой, продовольствием. Не жалея сил трудились люди для той Великой Победы. И у нас в классе у Ани близкие были на войне.

(Сообщение + презентация ученика)

- А кто знает, когда началась Великая Отечественная война?(21 июня 1941 года)

- Когда закончилась? (9 мая 1945 г.)

- Сколько лет длилась война? (4 года)

-Учитель: Это была самая кровопролитная и разрушительная война, в ней погибли миллионы человек. Эта война была за свободу и независимость, освободительная война советского народа против фашистской Германии)

-Как вы думаете, почему эту войну называют великой войной?

Учитель: Великой она называется из-за своего масштаба. Это война на уничтожение нашего народа. В случае поражения, такой страны больше не было.

-Почему отечественная война?

Учитель: Потому что весь советский народ участвовал в этой войне: на линии фронта, в тылу на заводах работали женщины и подростки, даже дети)

-Но что, же предшествовало этой войне?

(сообщение ученика)

Фашистская Германия под командованием Адольфа Гитлера совершила свои вероломные нападения гораздо раньше. (слайд № 3)

Это случилось 1 сентября 1939 года. Германия захватила Польшу, а затем покорились Австрия, Чехословакия, Франция, Норвегия. Всего 12 европейских стран. Итак: началась Вторая мировая война.



(слайд № 4)

И 22 июня1941 года Германская армия обрушила свой удар на Советский Союз. Враг рассчитывал на быструю победу. С первого дня войны на борьбу с врагом поднялся весь народ. Во всех уголках нашей большой страны появились плакаты «Родина- мать зовет».

Учитель: - Прослушайте, самое страшное для людей того времени сообщение Юрия Левитана о начале войны.

( Звучит архивная аудиозапись сообщения о начале войны)

- На протяжении ВОВ Левитан сообщал сводки военных действий.

-И сегодня мы пролистаем героическую летопись Великой Отечественной войны.

- Вначале урока мы разделились на группы, для того, чтобы осветить переломные события в ходе военных действий во время ВОВ.

- Каждой группе было дано задание нарисовать или найти рисунок о городе-герое.

- Вы должны назвать город.

(показ рисунков и отгадка)

- Раньше Санкт-Петербург назывался Ленинградом.

1 группа нам будет рассказывать о Блокаде Ленинграда.

2 группа – о Битве за Москву.

3 группа – Сталинград.

- А как сейчас называется этот город? (Волгоград)

- В ходе работы, ребята в группах, прослушав сообщения, должны будут составить и задать по два вопроса.

Выступление детей.

1.Сообщение «Блокада Ленинграда» (сообщение ученика+видео)

2.- И так следующее направление - Москва (сообщение ученика+видео)

3. Но фашистские войска начали новое наступление в направлении Сталинграда. (сообщение ученика+видео)

- Вы прослушали сообщения, теперь зададим вопросы

Вопросы групп:

1.Когда фашистские войска начали наступление в направлении Сталинграда? (Летом 1942 года)

2. Сколько дней длилась Сталинградская битва? (200 дней)

3. Когда фашисты вплотную подошли к Москве? (осенью 1941года)

4. Кто командовал советскими войсками в битве за Москву? (прославленный полководец Георгий Константинович Жуков)

5. Назовите озеро, по которому вывозили из города людей на большую землю? (Ладожское озеро)

6.Когда Ленинграду было присвоено звание город-герой? (1 мая 1945 года)

Физминутка

Как солдаты на параде,

Мы шагаем ряд за рядом,

Левой – раз, правой – раз!

Посмотрите вы на нас!

Приседаем быстро, ловко.

Морякам нужна сноровка

Чтобы мышцы укреплять

И по палубе шагать!

- Учитель: Но враг не хотел сдаваться и начал новое наступление в Курском направлении давайте об этом прочитаем в учебнике стр.144-145(самостоятельное чтние)

4.Работа с учебником стр.144-145

Вопросы после чтения

- Назовите дату сражения под Курском? (лето 1943)

- Когда начался штурм Берлина?(апрель 1945 года)

- Кто руководил войсками во время штурма Берлина? (Георгий Константинович Жуков)

- Учитель: Много фильмов снято о ВОВ.

- Какие из них вам особенно запомнились?

- Давайте просмотрим видеоролики из фильмов.

(просмотр ролика о фильмах ВОВ)

- Самыми известными стали «В бой идут одни старики», «Они сражались за Родину»,

«Летят журавли», «А зори здесь тихие»

-Повольнова Ангелина подготовила выставку книг о ВОВ.

Закрепление изученного материала (если будет время)

Тест «Проверь себя» письменно (слайд №5 )

5.Итог урока. (слайд №6 )

Сколько лет продолжалась ВО война?

Когда мы празднуем День Победы?

6.Рефлексия: Что вам запомнилось на уроке?

Чьё сообщение вам запомнилось?

Какое д/з вы хотели бы получить?

Оценки

- Как вы оцениваете работу класса?

Д/з стр.140-146
