338295
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока по окружающему миру "Вода-растворитель" ПНШ

Конспект урока по окружающему миру "Вода-растворитель" ПНШ

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Автор: Эгоф Юлия Васильевна

учитель начальных классов МКОУ Половинская СОШ

Урок окружающего мира по программе Перспективная начальная школа. 3 класс

Тема урока: Вода – растворитель.

Цель: формирование учебно-познавательного интереса к новому способу действия через работу в группах при изучении свойств воды.

Планируемые результаты:

- предметные: научиться определять свойства воды;

- личностные: учебно-познавательный интерес к новым способам действия;

- метопредметные:

- регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- учиться работать по предложенному плану;

- познавательные: делать выводы в результате совместной работы;

- коммуникативные: слушать и понимать других;

уметь договариваться и приходить к общему мнению;



Оборудование: учебник; "Окружающий мир" 1 часть, печатная тетрадь №1

наборы: стаканы с кипяченной водой, воронки стеклянные,

салфетки, ножницы, вещества: сахарный песок, , вишнёвый сок,

речной песок, глина.



Ход урока:

1. Самоопределение к деятельности.

Цель: создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке. на заседании клуба « Мы и окружающий мир»

У: Сегодня у нас на заседании клуба « Мы и окружающий мир» присутствуют гости, которых мы пригласили, чтобы они могли принять участие в работе.

Поприветствуем их. Улыбнитесь друг другу. Садитесь.

На заседании клуба вставать не обязательно! У Вас деловая обстановка.

2 Проверка знаний

У:.Уважаемые члены клуба :Какими свойствами обладает вода?

Каждое свойств вывешивается на доску

Вода-прозрачна;

Вода-бесцветна;

Вода- не имеет запаха;

Вода обладает текучестью.

3. Актуализация знаний. Постановка проблемы.

Цель: создание мотивации к новому учебному действию.

У: Члены клуба, я предлагаю вам послушать притчу и подумать как она связана с темой урока. Рассказывает ученик.

Притча: Два ослика шли по дороге с кладью. Один был навьючен солью, а другой ватой. Первый осел едва передвигал ноги: так тяжела была его ноша, второй шел весело и легко. Вскоре животным пришлось переходить речку. Осел, навьюченный солью, остановился в воде и стал купаться: он то ложился в воду, то снова становился на ноги, когда осел вышел из воды, ноша его стала гораздо легче. Другой осел, глядя на первого, тоже стал купаться, но чем дольше он купался, тем тяжелее становилась навьюченная на него вата.

Почему же ноша первого осла после купания стала легче, а второго тяжелее?

Д: Соль растворилась в воде, а вата впитала в себя воду и стала тяжелее.

У: О чем сегодня на уроке мы будем говорить?

Д: Мы будем говорить о воде как растворителе.

У: А какая цель нашего урока? Чему бы вы хотели сегодня на уроке научиться или что-то узнать новое? (будем знакомиться с простейшими способами определения растворимых и нерастворимых веществ и сегодня у нас состоится третье заседание клуба «Мы и окружающий мир».

Проведем его в лаборатории, где каждый станет исследователем в составе группы.

Для этого нам нужно вспомнить правила работы в группе.

Д: Первое правило: умей слушать и понимать других;

Второе правило: не перебивай;

Третье правило: дай возможность высказать свое мнение каждому;

Четвертое правило: умей договариваться и приходить к общему мнению.

У: Для организации нашей работы назначаю руководителем лаборатории Дорошенко Настя

Руководитель лаборатории:

Третье заседание клуба открыто.

Тема заседания: «Вода – растворитель».

Откройте учебник найдите тему нашего урока ? На какай странице?

Хочу напомнить всем присутствующим об удивительном свойстве воды: многие вещества в воде

могут распадаться на невидимые мельчайшие частицы, то есть растворяются, следовательно, для многих веществ вода – хороший растворитель.

(Поступает предложение)

Предлагаю провести опыты и выявить способы, с помощью которых можно будет получить ответ на вопрос, растворяется вещество в воде или нет?

Прежде чем перейти к опытам, давайте проверим все ли в нашей лаборатории готово к работе?

Для исследования в каждой группе есть вещества:

- поваренная соль;

- речной песок;

- глина;

-вишнёвый сок.

А также инструкция по изготовлению фильтра.

У: Для наших опытов нам необходим фильтр. Приступаем к первому этапу работы.

1. Изготовление фильтра. Для этого используем учебник. Какую страницу откроем?

1. Сначала нужно вырезать из бумаги квадратик, сложить его пополам, затем еще раз пополам;

2. Обрезать края так, чтобы при развертывании получился круг;

3. Сложить листок в виде конуса, при этом одна половина конуса будет состоять из одного слоя

бумаги, другая – из трех слоев;

4. Положить фильтр в воронку;

Фильтр готов.

У:Уважаемые члены клуба, как вы думаете , что мы будем делать дальше?

2. Получите инструкцию к проведению опыта №1. (демонстрация опыта)

Опыт 1.

1.(слайд №1)

Возьмем стакан с кипяченой водой;

Всыпем в него сахарный песок;

Размешаем и понаблюдаем, что происходит с кристалликами сахара.

Сделаем вывод №1:

- Что происходит с кристалликами сахара?

- Но исчез ли сахар?

Попробуй воду на вкус.

2.

Возьмем пустой чистый стакан, фильтр;

Вложим фильтр в воронку, а воронку поставим в пустой стакан;

Выльем содержимое стакана в воронку.

Сделаем вывод №2:

- Что произошло?

- Что происходит с сахаром в воде?

3. Инструкция ко второму опыту (демонстрация опыта)

Опыт 2.

1. (слайд№2)

Возьмем стакан с водой и добавим несколько капель вишневого сока;

Сделаем вывод №1:

- Что произошло с водой?



2.

Пропустим окрашенную воду через фильтр;

Сделаем вывод №2:

- Что произошло?

4. Инструкция к третьему опыту (демонстрация опыта)

Опыт 3.

1. (Слайд№3)

Возьмем стакан с водой и добавим речной песок;

Сделаем вывод №1:

- Что произошло?

2.

Пропустим воду через фильтр;

Сделаем вывод №2:

- Что произошло?

- Что можно сказать о речном песке

5. Инструкция к четвертому опыту(демонстрация опыта)

Опыт 4.

1. (слайд№4)

Возьмем стакан с водой и добавим глину;

Сделаем вывод №1:

- Что стало с водой?

Для этого требуется время. Я предлагаю

Вспомнить пословицы и поговорки о воде. Презентация (слайд 12)

У: Уважаемые члены клуба, давайте вернёмся к опыту

- Что происходит?

2.

Пропускаем воду из этого стакана через фильтр.

Сделаем вывод №2:

- Что получилось?

- Какой можно сделать вывод о глине?

Какие открытия вы сделали для себя, благодаря заседанию клуба: вещества могут быть растворимыми и не растворимыми в воде.

Растворимые вещества: поваренная соль, вишневый сок. В воде становятся невидимыми и вместе с ней проходят через фильтр. Очистить воду от таких веществ с помощью фильтра, не удается.

Некоторые вещества: речной песок и глина. В воде не растворяются. С помощью фильтра такую воду можно очистить.

4. Закрепление нового способа действия.

Работа в печатной тетради с.30 №43 (слайд)

У: На столе стоит стакан с водой.

Ребята, как вы думаете, какая у меня в стакане вода?

Д: Чистая.

Не чистая.

У: А кроме воды в этом стакане есть другие вещества?

Подтвердить или опровергнуть ваши догадки поможет

(Хрестоматия стр. 47) Прочитайте самостоятельно и поделитесь друг с другом.

У: Как мы используем свойства воды в жизни и в быту?

Руководитель лаборатории знакомит с презентацией.

Д: Человек использует это свойство, когда готовит пищу, заваривает чай, варит компоты, супы, солит, консервирует овощи. Когда умывается и стирает одежду, когда рисуют акварельными красками или гуашью, когда разводят водой лекарство для инъекций (уколов).

5. Итог урока.

Д: Сегодня на уроке мы узнали: какие вещества растворяются в воде, а какие нет;

можно ли очистить воду с помощью фильтра;

как использует человек это свойство воды в жизни. Каким свойством обладает вода? (Вода-растворитель

У: Благодарю руководителя лаборатории за хорошую работу.

6. Рефлексия.

У: Оцените себя с помощью листа самооценки.

Лист самооценки

Сегодня на уроке

я научился

было интересно

было трудно

могу похвалить себя за то, что

могу похвалить одноклассников за то, что

больше всего мне понравилось

мне показалось важным

для меня было открытием то, что






