Водные богатства
|
|
Тип урока по целеполаганию
|
Урок открытия новых знаний
|
|
Цель урока
|
Создание условий для формирования первоначальных представлений
детей о водоемах, частей реки
|
|
Задачи урока
|
Образовательная: познакомить учащихся
с новыми понятиями, терминами и определениями; с разнообразием водоёмов
планеты: океанами, морями, озёрами, реками, каналами, прудами,
водохранилищами; с частями реки, красотой водоёмов родного края.
Развивающая: развивать мышление,
память, внимание, устную речь,способность сопоставлять, анализировать, делать
выводы, привитиеинтереса к предмету.
Воспитывающая: воспитывать любовь к
родному краю, чувство бережного отношения к его природным «богатствам».
|
|
Основные термины и понятия
|
исток, русло, устье, притоки
|
|
Личностные результаты
|
Овладение начальными навыками адаптации в изменяющемся и
развивающемся мире.
Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного
смысла учения.
|
|
Предметные результаты
|
Формировать понятие река и её части, учить различать водоёмы естественного и искусственного
происхождения, узнавать их по описанию.
Формировать понятия значимости водоемов в жизни.
|
|
Метапредметные результаты
|
Познавательные УУД:
Осуществлять поиск необходимой информации в учебнике.
Сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким
основаниям; находить закономерности.
Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.
Регулятивные УУД:
Осознавать задачу, принимать её; стремление к успешному её
решению.
Планировать свои действия.
Контролировать и оценивать свою работу.
Коммуникативные УУД:
Активное использование речевых средств и средств информационных
и коммуникационных технологий для решения познавательных задач.
Готовность слушать собеседника и вести диалог, излагать своё
мнение и аргументировать свою точку зрения.
Умение договариваться о распределении функций и ролей в
совместной деятельности.
|
|
Организация пространства
|
|
Межпредметные связи
|
Формы работы
|
Окружающий мир, русский язык
|
Фронтальная, групповая, парная, индивидуальная
|
1 этап: Самоопределение к деятельности
|
|
Цель этапа: подготовка обучающихся к
предстоящей работе на уроке.
Формируемые УУД: позитивное отношение к предстоящей
деятельности, включение в учебную деятельность.
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
- Я желаю вам, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало
вас в течение всего дня. (СЛАЙД)
- Мы продолжаем изучение большой темы «Путешествия» по нашей
планете.
|
Ученики настраиваются на работу
|
2 этап: Актуализация знаний. Проверка
Д/З.
(беседа на основе имеющихся знаний учащихся по подготовке к
постановке цели урока)
|
|
Цель этапа: выведение проблемного вопроса на основе имеющихся
знаний учащихся.
Формируемые УУД: овладение действием обобщения, построение
рассуждений.
|
|
- Сегодня на уроке домашнее задание мы проверим в группах.
Вспомним правила работы в группе (СЛАЙД).
Для работы и обсуждения к каждой группе выдаются вопро сы.
|
Капитаны получают задание.
1 группа:
1) Что такое горы?
2) Назовите части горы.
3) Чем гора отличается от холмов?
2 группа:
1) Что такое равнина?
2) Чем равнина отличается от гор?
3) Какова поверхность нашего края?
3 группа:
1) Что такое холмы?
2) Назовите части холмов.
3) Что такое овраги и что нужно сделать для того, что бы они не
рушились?
|
3 этап: Постановка учебной задачи
|
|
Цель этапа: создание условий для формулирования детьми цели
урока.
Формируемые УУД: умение осознавать и формулировать цель с
помощью учителя.
|
|
- Ребята, сейчас я хочу вам предложить разгадать загадки чтобы
определить тему нашего урока
(отгадки на СЛАЙДАХ)
1. Кругом вода, а с питьём беда.
2. Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадет.
И никуда я не иду,
Покуда он идет.
3. Течет, течет - не вытечет, Бежит, бежит - не выбежит.
- Что общего в наших отгадках? (СЛАЙД)
- Значит о чем, мы будем говорить сегодня на уроке?
- Но мы сегодня будем говорить не просто о водоёмах, а о водных
богатствах. (СЛАЙД)
- Какие задачи поставим на урок? Что мы можем узнать о водных
богатствах?
|
Море
Дождь
Река
Везде говорится о воде.
2. Что составляет водные богатства?
3. Как обозначаются на карте?
4. Строение реки.
Водные богатства нашей республики
|
4 этап: Изучение новой темы (решение
учебной задачи)
|
|
Цель этапа: создание условий для решения учебной задачи и
нахождения путей её решения.
Формируемые УУД: овладение начальными сведениями о деревьях,
кустарниках, травах.
|
|
-Как и для чего использует воду человек?
-Как вы думаете, для чего нам нужно экономить воду? И нужно ли
ее экономить?
-Расскажите как вы экономите воду дома, в школе?
(работа с глобусом)
- Посмотрите на глобус. Оттенков какого цвета больше всего?
- Почему?
- Можно ли воду на земле назвать богатством? Почему?
- Можно назвать богатством Земли водоёмы?
-А что является богатством для вас?
- Какие водоёмы существуют на Земле? (СЛАЙД)
- На какие 2 группы их можно разделить? (СЛАЙД)
- Какие водоёмы есть в нашей республике? (СЛАЙД)
- Вспомните, что вы уже знаете о реках и морях? Откуда и куда
текут реки? Почему вода в реке всё время течёт? Сегодня мы об этом поговорим.
- Послушайте стихотворение и попробуйте сказать: как образуются
реки?
- Как же образуется река?
- Какие части реки вы знаете?
- Оказывается, о них мы уже говорили в начале урока.
- Предлагаю вам открыть учебник на с. 83, рассмотреть схему и
прочитать о частях реки.
|
синего
синий цвет обозначает водоёмы, вода занимает 70% поверхности
земного шара, а суша — только 30%
на земле мало чистой воды
Да, они содержат запасы воды.
Моря, океаны, реки, озёра…
ответы детей
Читает стихотворение подготовленный ученик.
Текут ручьи из разных мест, объединяются и постепенно сливаются
в большую реку.
Самостоятельное чтение текста учебника.
|
5 этап: Первичное закрепление
|
|
Цель этапа: осознание и применение знаний, полученных при
решении учебной задачи.
Формируемые УУД: овладение способностью принимать и сохранять
цели и задачи учебной деятельности.
|
|
Работа по схеме «Части реки». (СЛАЙД)
- Как называют начало реки?
- Что такое устье реки?
- Что такое русло реки?
- Как определить левый и правый берега?
- Что такое притоки?
- Река может быть длинной и короткой, широкой и узкой,
глубокой и мелкой. Но, чтобы она не исчезла, в неё всё время должна поступать
вода. Откуда может поступать вода?
|
Выполнение в тетради задания 2 на с.51.
|
6 этап: Обобщение и закрепление
(практическая работа)
|
|
Цель этапа: обобщение и закрепление полученных знаний на основе
практической работы.
Формируемые УУД: становление познавательных процессов: внимания,
памяти, мышления, сравнения, обобщения, сравнение собственных выводов с
выводами в учебнике.
|
|
Заполнение
схемы «Части реки» (на примере реки Кубань).
Длина реки Кубань – 870 км.
|
Приклеивают соответствующие названия на схему реки.
|
7 этап: Рефлексия. Итог урока
|
|
Цель этапа: проверка достижений собственной цели, оценка
эмоционального состояния и активности на уроке каждого учащегося.
Формируемые УУД: умение излагать своё мнение, закрепление
положительной мотивации на учебную деятельность.
|
|
- Мы много говорили о водных богатствах страны, и, говоря о них,
нельзя не сказать об экологии, о защите и сохранении этих богатств. Природа
распорядилась так, что все крупнейшие запасы пресной воды сосредоточены в
России. Но пользуемся мы, россияне, своими ресурсами расточительно и
неэффективно. Основная задача, стоящая перед Россией – сохранить и
приумножить природные богатства, разумно распорядиться этим бесценным даром
природы. Свой вклад должен внести каждый. Для этого надо просто бережно
относиться к воде, не загрязнять водоёмы и территорию вокруг них, принимать
участие в экологических мероприятиях.
- Что можем для этого делать мы?
- Продолжите фразы. (СЛАЙД)
·
Я научился…
·
Мне было интересно…
·
Больше всего понравилось…
·
Мне захотелось…
И закончим наш урок словами французского писателя
Экзюпери: «Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Тебя
невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать,
что ты необходима для жизни: ты - сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью,
которую не объяснишь нашими чувствами… Ты самое большое богатство на свете…»
Оцените свою
работу на уроке: приклеивают капельки разного цвета к тучкам.
|
|
8 этап: домашнее задание
|
|