Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по окружающему миру языку в 1 классе по теме "Что нас окружает?"

Конспект урока по окружающему миру языку в 1 классе по теме "Что нас окружает?"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_648175e3.gif





Урок окружающего мира

в 1- А классе

по теме «Что нас окружает дома?»









Учитель: Шилина Светлана Николаевна













2015-2016 учебный год





г. Муравленко



Урок окружающего мира

УМК: «Школа России»

Класс: 1

Тема: «Что нас окружает дома?»

Цель: Развитие умения группировать предметы по заданному признаку.

Формировать умения понимать учебную задачу, получать и преобразовывать информацию, планировать действия, анализировать объекты в ходе взаимодействия с учащимися и взрослыми.

Личностные: принимать и осваивать социальную роль обучающегося; проявлять целостный взгляд на мир; проявлять ответственность за свой выбор.

Ресурсы: А.А.Плешаков. Учебник. Рабочая тетрадь; картинки для проверочной работы; сигнальные карточки; презентация; картинки-пазлы.

Подготовительная работа: дома учащиеся вырезают из приложения к рабочей тетради (стр. 63) картинки с изображением предметов домашнего обихода.





















Ход урока

Этап урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент

-Дорогие ребята, к нам в гости пришли ваши родители и воспитатели. Я предлагаю воспитателям поработать в группах с детьми. Родителям предлагаю быть на уроке экспертами.

-В начале урока выполним кинезиологические упражнения.

- Проверьте готовность к уроку. На парте учебник, красный и зелёный сигналы, картинки для проверочной работы в группе.

Просит проверить готовность к уроку.

Проверяют готовность к уроку.

Проверка знаний по теме «Животные»

- На прошлом уроке мы закончили изучать тему «Животные». Проверим, как вы её знаете. Я буду читать утверждение. Если оно верно, поднимите зелёный кружок. Если неверно – красный.

1. У всех птиц есть перья. (да)

2. Все птицы умеют летать. (нет)

3. Если животное большое, то это зверь. (нет)

4. Летучая мышь – это птица. (нет)

5. Кит – это большая рыба. (нет)

6. Тело зверей покрыто шерстью. (да)

7. Пингвин не относится к птицам, потому что он не умеет летать. (нет)

8. Кошка и мышь относятся к одной группе животных – звери. (да)

9. Бабочка, дятел, летучая мышь относятся к одной группе животных, потому что они умеют летать. (нет)

10. Страус – это птица, которая не умеет летать. (да)

- Молодцы. Многие ребята усвоили тему «Животные». Те ребята, которые не уверены в своих ответах, могут ещё раз просмотреть странички нашего учебника



- Поработаем в группе. Повторим правила работы в группе.

1. Работаем все.

2.Слушаем собеседника.

3. Слушаем внимательно задание.

4. Результат работы зависит от каждого.

5. Делаем вывод.

Возьмите листочки для проверочной работы. В каждой группе выберите картинку, которая по счёту соответствует названию лишнего животного.

Я произношу названия этих животных. Вы, посовещавшись, показываете эту картинку. Докажите, что вы правы.

1. Жук, корова, жираф. Почему жук? (все млекопитающие, а жук- насекомое)

2. Кузнечик, бабочка, синица. Почему синица? (все насекомые, а синица- птица)

3. Окунь, пингвин, щука. Почему пингвин? (все рыбы, а пингвин- птица)

4. Летучая мышь, ласточка, сова. Почему летучая мышь? (все птицы, а летучая мышь- зверь)

5. Утка, пингвин, кит. Почему жук? (все птицы, а кит- млекопитающее)

Читает верные и неверные утверждения. Контролирует ответы учащихся.





















Называет слова группами, контролирует групповое выполнения учащимися заданий.

Проверяют истинность или ложность высказываний, соотносят их с цветом кружка.



















Совещаются в группе. Находят лишнюю картинку и слово в каждой группе. Поднимают эту картинку.

Самоопределение к деятельности, формулировка темы урока и учебной задачи

- Отгадайте, о чём речь. (слайд 1)

В нём живёт моя родня,

Мне без него жить ни дня.

В него стремлюсь всегда и всюду,

К нему дорогу не забуду.

Я без него дышу с трудом,

Мой кров, родимый, тёплый.

(дом)

О чём пойдёт речь сегодня на уроке. (когда дети назовут тему, появляется слайд с темой) Да, тема нашего урока «Что нас окружает дома?» (слайд 2)

По мере отгадывания слова вытягивает слово-отгадка.

Подготавливает учащихся к определению темы урока.

Высказывают своё мнение.





Высказывают свои предположения.

Формулируют тему урока.

Актуализация знаний

- Закройте глаза и мысленно представьте себе свою комнату. Вспомните предметы, которые окружают вас дома. Для чего они служат?

Обращается к личному опыту учащихся, затрагивает их чувства.

Используют свой личный опыт, проявляют чувства.

Организация познавательной деятельности

  1. Работа с учебником.(слайд3)

- Мудрая Черепаха решила навестить Муравьишку. Кто из вас отправится с Черепахой к нему в гости? Заглянём в его домик. Откройте учебник на странице 43. Рассмотрите домик Муравьишки. Что вы можете сказать о нём?

- Давайте поможем Муравьишке навести порядок в доме. С чего начнём?

- Найдите и назовите 5 предметов мебели, 5 электроприборов, 6 предметов посуды, 7 предметов одежды и обуви.

Мебель: шкаф, стол, стул, полка, кресло

Электроприборы: утюг, телевизор, электрочайник, магнитофон, люстра.

Посуда: чашка, тарелка, сковорода, самовар, графин, чайник.

Одежда и обувь: шапка, носок, плащ, пальто, брюки, халат, сапог.

- Сколько всего групп предметов получилось? (4)

- Назовите каждую. (Мебель, электроприборы, посуда, одежда и обувь)

Физкультминутка

Мы похлопаем в ладоши

Дружно, веселее.

Наши ножки постучали

Дружно, веселее.

По коленочкам ударим

Тише, тише, тише.

Наши ручки, поднимайтесь,

Выше, выше, выше.

Наши ручки закружились,

Ниже опустились.

Завертелись, завертелись

И остановились.

Организует работу с учебником. Обращает внимание на беспорядок в доме Муравьишки, возможные последствия этого. Затрагивает чувства учащихся. Обращается к их личному опыту. Выделяет группы предметов домашнего обихода, привлекает учащихся к поиску предметов каждой группы.

Обращаются к своему опыту, к своим чувствам. Занимаются поиском предметов каждой группы. Обобщают знания.


  1. Работа с загадками.

- Разгадайте загадки о предметах домашнего обихода, назовите, к какой группе они относятся.

Чудо-ящик, в нём окно,

В том окошечке – кино. (телевизор) (слайд 4)

Мы воспитаны – и руки

Никогда не прячем в … (брюки) (слайд 5)

Папе, Барсику и Ване

Сладко спится на … (диване). (слайд 6)

Однорукие милашки

В ярких платьях – это … (чашки). (слайд 7)

Нет у модниц иного занятья,

Чем менять каждый день свои … (платья). (слайд 8)

Ох высок, ну как жираф,

Толст, как слон, наш новый …(шкаф). (слайд 9)

Суп в ней варит нам бабуля,

На огне стоит … (кастрюля). (слайд 10)

Час обеденный пришёл –

Ждёт семью наш круглый … (стол). (слайд 11)

Ждут стакан и подстаканник,

Закипит когда друг … (чайник). (слайд 12)

У портнихи Любочки

Модные все … (юбочки). (слайд 13)

Активизирует познавательную активность учащихся. Организует повторение учебного материала. Контролирует правильность ответов. По мере разгадывания загадок стилусом «достаёт» картинку-отгадку.

Разгадывают загадки, называют, к какой группе предметов относится (повторяют материал урока).


  1. Самостоятельная работа учащихся.

- Ребята, мы с вами вырезали картинки из приложения в рабочей тетради. Разложите вырезанные дома картинки в таблицу (листочки) и приклейте их.

- Проверим. Назовите предметы, которые вы приклеили в первый столбик. У кого так же? Какие предметы могут быть в этом же столбике? И т.д.

-Теперь свои работы с помощью магнитов поместите на доску.

Организует самостоятельную работу учащихся и проверку этой работы.

Самостоятельно выполняют работу. Проверяют результаты работы. Оценивают степень выполнения задания.


  1. Беседа о безопасности.

- Опасности подстерегают нас повсюду, даже дома. Скажите, какие опасности нас подстерегают при работе электроприборов (при использовании предметов посуды).

Обращается к личному опыту учащихся.

Активизируют свои личные наблюдения, знания.


  1. Выполнение групповой работы.

  1. Поработаем в группах.

На каждой картинке найдите лишний предмет и в кружочке поставьте крестик.

-Эксперты проверьте, пожалуйста, работы и оцените их с помощью наклеек.

  1. Ребята, мы с вами работаем дальше. В группах. Перед вами картинки и инструкция. Работаем по инструкции.

Инструкция:

1.Соберите картинку. (пазлы)

2. Ответьте на вопросы:

-Объясните, что на картинке?

-Для чего нужен этот предмет?

-К какой группе он относится?

3. Приклейте её к листу бумаги.

Организует групповую работу учащихся, контролирует правильность выполнения.

Помогает вывесить работу на доску.


Подведение итогов урока

- Давайте вспомним тему сегодняшнего урока.

- На какие группы разделили предметы в доме?

- Какие выводы для себя сделали? Что пригодится в жизни?

Как надо относится к вещам, которые находятся в квартире?

Что надо делать для того, чтобы был порядок?

- Дома, если захотите, нарисуйте свою комнату и назовите в ней предметы каждой группы.


Организует подведение итогов урока, самооценку достижений. Обращает внимание на необходимость применять полученные знания в жизни.

Читают учебную задачу, оценивают степень её выполнения, определяют личностный смысл изучения темы.















Материал к уроку.

Картинки для проверочной работы























Картинки для проверочной работы















Материал к уроку.

Мебель

Электроприборы

Одежда

Посуда

















































Мебель

Электроприборы

Одежда

Посуда















































Материал к уроку.

Инструкция:

1.Соберите картинку. (пазлы)

2. Ответьте на вопросы:

-Объясните, что на картинке?

-Для чего нужен этот предмет?

-К какой группе он относится?











Инструкция:

1.Соберите картинку. (пазлы)

2. Ответьте на вопросы:

-Объясните, что на картинке?

-Для чего нужен этот предмет?

-К какой группе он относится?













hello_html_m368f0a0b.png









hello_html_c6b2ad4.png







hello_html_775024b4.png











hello_html_54e15a63.png



D:\клипарты\мебель\ddfc95ffe0a3.png

D:\клипарты\техника\28618bbd5ecf.png



D:\клипарты\посуда\0_5a44e_d97df998_XXXL.png

D:\клипарты\одежда\262deef941a7.png







https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTFXJbQMTeynFeA1tAzjQOviKkjkpNCwXmLutzToLR5DuvWW47PrQ

жук

http://img11.nnm.me/e/3/5/e/6/40f5a6856adf7fe4b76fe6e3dd8.jpg

корова

http://zateevo.ru/userfiles/image/Zveri_Dikie/Zhiraf/giraffe1.jpg

жираф



http://www.e-reading.club/illustrations/1026/1026848-Autogen_eBook_id10кузнечик



http://www.cryptozoo.ru/newphoto8/2014-09-08-5.jpg

бабочка



http://birds-altay.ru/wp-content/uploads/2010/02/44-350x215.jpg

синица



http://www.rybalka-interes.ru/wp-content/uploads/2015/02/okun3.jpgокунь



http://vesti.az/upload/images/news/2015/june/18/big/ddb55675949c4404f0d0ef0441a2910c.jpg

пингвин







http://fisher-book.ru/images/fishing-articles/voblery_na_shhuku/vobler_na_shhyuku_na_melkovodie6.jpgщука



http://netparazitam.org/images/Let_mish2.jpg

летучая мышь



http://www.xrest.ru/schemes/00/09/f4/79/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%91%D1%82%20%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8-1.jpgласточка



http://loveopium.ru/content/2013/09/sova/03.jpgсова

http://i.ytimg.com/vi/sYN49z31stE/maxresdefault.jpg

утка







http://img12.nnm.me/7/c/8/e/0/12a51e6c92f1fa4009e73f6a850.jpg

пингвин

http://neskuchno-news.com/images/2015/08/20185331__large.jpgкит





http://holodulya.ru/images/stories/zhk-televizor.jpg

телевизор

http://www.veshalka.com.ua/i/2011/03/bryuki_28914_org.jpgбрюки



http://divani-i-krovati.ru/published/publicdata/WWWNAHABINOSUDIVANIIKROVATI/attachments/SC/images/0040.png

диван





http://f.usemind.org/img/6/NeedFull.NET_3d-model-chashek-kofe.jpg

чашки



http://shopaholichome.ru/wp-content/uploads/2015/05/%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F-2015-%D0%BD%D0%B0-%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%8B.jpg

платья





http://www.mebellux.com.ua/published/publicdata/MEBELLUXMEBEL/attachments/SC/images/shkaf.jpgшкаф



http://www.comfortclub.ru/_pu/11/76934383.jpg

кастрюля



http://www.lesstroy.net/img/articles/york.jpgстол





http://images.philips.com/is/image/PhilipsConsumer/HD4646_20-IMS-global?wid=225&hei=225&$jpglarge$чайник



https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRNVZwe0oh0aYSSfMw869wVAHXdonTyriIj6fwZ1Y1hF70NFAY8Rg

Юбочки

















Автор
Дата добавления 20.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров348
Номер материала ДВ-472055
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх