Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру " Жизнь леса"

Конспект урока по окружающему миру " Жизнь леса"

Скачать материал

                           Конспект урока по окружающему миру 2 а класс.

Тема. Жизнь леса.

Цель: сформировать представления учащихся о лесе, как природном сообществе.

 

Задачи: сформировать понятие «лесные этажи»;

познакомить с разнообразием животного и растительного мира леса;

учить классифицировать растения по группам, распределять растительность по ярусам;

классифицировать животных по месту обитания;

учить делать выводы;

развивать кругозор, речь детей.

Оборудование: интерактивная доска с заданиями

 

 

                                                                          Ход урока

 

Этапы урока

время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1

Орг.момент

2 мин.

Здравствуйте!

 Проверьте, все ли готово к уроку у вас на партах?

- Тихо сели.

- Сегодня на уроке выполним много разных заданий, для этого надо быть внимательными и активно работать на уроке.

- В конце урока мы должны составить алгоритм изучения… чего? вы узнаете позже.

 

Д: приветствуют учителя

2

Актуализация знаний

5 мин

- О чем говорили на прошлом уроке?

- Приведите примеры различных типов почв, распределив их по природным зонам (в тундре – тундровые, в тайге и смешанных лесах – подзолистые, в лиственных лесах – серые лесные, в степях – чернозем, в болотах – болотные, на лугах – луговые).

- В какой природной зоне мы живем?

- Какая почва характерна для нашего края?

 

Д: выполняют задание

3

Физкультминутка 

5 мин

Мы шагаем, мы шагаем.

Руки выше поднимаем,

Голову не опускаем

Дышим ровно, глубоко.

Вдруг мы видим: у куста

Выпал птенчик из гнезда.

Тихо птенчика берем

И назад в гнездо кладем.

 

Д:выполняют разминку

4

Изучение нового материала.

15 мин

- Распределите растения по группам (работа на доске – картинки деревьев, кустарников, травянистых растений, мхов).

- Почему вы растения разделили именно так, по каким признакам, на что ориентировались? (высота, количество стволов, стебли).

- Ученые делят так же, как вы, по тем же признакам – по высоте, по наличию стволов и стеблей.

- Расставьте растения по высоте, начиная с самого высокого.

- Что это напоминает? (Лестницу, горку)

- Похоже на лестницу, по которой поднимаются на этажи. Ученые называют эти этажи – ярусами.

1 ярус – это многолетние растения с крупным твердым стеблем. (Это – деревья). Им надо больше света, поэтому они образуют верхний ярус, другим растениям требуется меньше света, поэтому они могут жить в тени деревьев.

2 ярус – это многолетние растения, у которых от общего корня отходит несколько твердых стеблей. (Это – кустарники).

3 ярус – растения с мягкими зелеными стеблями (Это – травы).

4 ярус – это мхи и лишайники.

- Приведите примеры разных ярусов. Кто не согласен? Почему? Докажи свое мнение.

а) Первичное закрепление.

- Выполните задание по карточкам. Запишите примеры в каждой графе.

(1 уровень – деревья, кустарники, травянистые растения; 2 уровень – деревья, 2 ярус, травянистые растения; 3 уровень – 1 ярус, 2 ярус, 3 ярус). Проверка.

- Прочитайте примеры из первой графы, назовите группу растений, какой это ярус?

- Кто не согласен? Почему? Докажи свое мнение.

 

Д: выполняют задание

5

Закрепление нового материала

10мин

- Для кого лес является домом? (Для животных).

Весь лес – от верхушек деревьев до земли – заселен животными.

- Назовите животных нашего леса.

- Расселите животных по месту их обитания.

- Почему именно так вы расселили? (Приспособление животных к условиям жизни – питание, жилище, защита от врагов)

- Приведите примеры животных нашего леса, которые обитают на деревьях; ведут наземную жизнь; обитают в почве.

- Кто не согласен? Почему? Докажи.

б) Первичное закрепление.

- Выполним задание в тетради с. 57 №6. Взаимопроверка. Кто не согласен с ответом соседа? Почему? Докажи.

- Как вы думаете, могут ли существовать растения и животные друг без друга? Почему? (Нет. Они живут вместе, помогая друг другу, т.е. сообща).

- Ученые называют эту связь – лесное или природное сообщество.

- В чем главная связь между животными и растениями? (В питании).

- Составим вместе цепь питания: (на доске) – осина – заяц – волк.

- Составьте в парах цепь питания, выполнив задание в тетради с.58 №8. Проверка. Кто не согласен? Почему? Докажи.

- В какой последовательности мы изучали сообщество?

- Выведем алгоритм изучения…. сообщества.

1. Растительный мир.

2. Животный мир.

3. Взаимосвязь.

- На следующем уроке мы продолжим составление алгоритма.

 

Д: выполняют задание

6

Рефлексия

 

3 мин

- Как называется взаимосвязь между животными и растениями?

- Как называется сообщество, о котором мы говорили на уроке?

- Как вы думаете, какие еще могут быть сообщества?

 

Д: Ответы детей


Урок окончен!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру " Жизнь леса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
