Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по окружающему миру "Звёздное небо - великая книга природы"

Конспект урока по окружающему миру "Звёздное небо - великая книга природы"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_757211b.gifhello_html_757211b.gifМуниципальное образовательное учреждение

«Ряжская средняя общеобразовательная школа №4»





КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ ВО 2 «А» КЛАССЕ

«Звёздное небо – великая книга природы»









Учитель I квалификационной категории

Толмачёва Елена Алексеевна

2010 год





Тема урока: «Звёздное небо – великая книга природы»

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели урока: расширение представлений учащихся о звёздном небе, о созвездиях в частности.

Задачи урока:

  1. Дать представление о том, что такое «космос».

  2. Познакомить с космической азбукой.

  3. Раскрыть некоторые астрономические понятия; вводить в активный словарный запас учащихся новые слова и выражения.

  4. Способствовать воспитанию чувства гордости за то, что мы живём в стране, которая дала миру первого космонавта.

  5. Способствовать развитию интереса к предмету «Окружающий мир» и к окружающему миру вообще как к действительности, миру вокруг нас, многомерному, многообразному, полному красок и звуков.

  6. Создать условия для развития речевых и умственных способностей

Оборудование:

  1. Компьютер, мультимедиа проектор, экран.

  2. Портреты К. Э. Циолковского, С. П. Королёва, Ю. А. Гагарина, А. А. Леонова, В. В. Терешковой.

  3. Учебник «Мир вокруг нас» А.А. Плешакова.

  4. «Словарь» терминов.

  5. Индивидуальные листы с заданием на каждого ученика.



Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Организационный этап.

- создаёт благоприятную атмосферу в классе

Мальчики готовы? Девочки готовы?

Каждый час, всегда, везде

На уроке и в игре

Громко, четко говорим

И тихонечко сидим.

- настраиваются на работу

II. Активизация знаний и умений.

- побуждает к сотрудничеству







- создаёт проблемную ситуацию



- прививает навыки работы со словарём



- помогает









- даёт задание

- контролирует






День-деньской

Тот шар светился,

А потом – за лес скатился. (Солнце)



Ночью на небе один

Золотистый апельсин.

Миновали две недели,

Апельсина мы не ели,

Но осталась в небе только

Апельсиновая долька. (Луна, месяц)



Весь мир кормлю,

А сама не ем. (Земля)

- Где находятся эти объекты?



- Что такое Вселенная, Космос?

- Составь пару.

hello_html_6865cada.pngblue-marble-0-trim.jpg

hello_html_m57066f63.png









спутник

планета

звезда




- отгадывают загадки













- высказывают своё мнение



- определяют понятия







- анализируют

- соотносят картинку и слово

III. Определение темы урока,

- направляет на определение темы урока

- использует ИКТ

Ясными ночками

Гуляет мама с дочками. 6

Дочкам не твердит она: —

Спать ложитесь, поздно!

Потому что мать — луна,

А дочурки — ... (звезды).



- Тема урока - звёзды, звёздное небо. (Слайд 1.)

- формулируют тему урока

IV. Целеполагание и мотивация

- подводит к целям урока





- создаёт атмосферу заинтересованности





- использует ИКТ



- создаёт проблемную ситуацию

- Звёздное небо раскрывается над нами по вечерам, словно огромное окно в неведомый, волнующий, завораживающий мир. Поднимешь голову и смотришь, смотришь, как будто путешествуешь во Вселенной. Известный астроном Феликс Юрьевич Зигель сказал: «Звёздное небо – великая книга природы. Кто сумеет её прочесть, перед тем раскроются несметные сокровища окружающего нас Космоса.» (Слайд 2.)



«Звёздное небо – великая книга природы»







- С чем же известный астроном сравнивает звёздное небо?

- А что делают с книгой?

- Как вы думаете, о чём расскажет нам эта книга?



- Мы сегодня откроем эту книгу природы. На её страницах мы познакомимся со звёздами, научимся находить и определять созвездия, узнаем, что такое зодиак.

- знакомятся с целями урока















- анализируют

- сравнивают

- делятся своим мнением

V. Организация восприятия и осмысления новой информации.



даёт информацию







- призывает к обсуждению



- уточняет и дополняет

1. Звёзды.

- В старину люди думали, что звёзды – блестящие фонарики, подвешенные к хрустальному своду неба. Ведь тогда ещё не знали, что каждая звезда – громадный раскалённый шар, похожий на Солнце. Звёзды находятся очень далеко от Земли и поэтому не греют и кажутся очень маленькими.



- А все ли звёзды одного цвета?

- На ночном небе звёзды мерцают разным цветом: голубым, белым, жёлтым, красным. Белые и голубые – очень, очень горячие, они горячее Солнца. Жёлтые звёзды холоднее белых. Они примерно такие же, как наше Солнце. Звёзды красного цвета холодные.



- Одинаковы ли звёзды по своим размерам?

- По своим размерам звёзды сильно отличаются друг от друга.: есть звёзды – гиганты, а есть звёзды – карлики.











- участвуют в обсуждении













- сравнивают

- делают выводы

- создаёт проблемную ситуацию



- организует работу со словарём



- использует ИКТ

- Много ли звёзд на небе? Как это узнать?

- Этот вопрос всегда интересовал людей. Древние звездочёты, позднее их назвали астрономами, невооружённым глазом насчитали около 3 000 звёзд. Изобретение подзорной трубы позволило увидеть десятки тысяч звёзд.

- С помощью чего в наше время человек изучает звёзды?

- С помощью современного телескопа удалось обнаружить в космосе примерно 1 млн. звёзд. (Слайд 3, 4, 5)

______14______19______15















- Как называется наука, которая занимается изучением звёзд?



- Что такое обсерватория? (Слайд 6)



______17










- рассуждают

- получают информацию

















- работают со словарём



- находят толкование новых слов

- пополняют словарный запас

Физпауза.



- знакомит с новым понятием













- использует ИКТ













- организует работу с учебником



- формулирует задание (у каждого ряда – своё задание)



-создаёт ситуацию успеха

2. Созвездия.

- Сначала может показаться, что звёзды в беспорядке рассыпаны по небу. Но это не так. Ещё в древности люди заметили, что некоторые яркие звёзды расположенные недалеко одна от другой, образуют различные фигуры, напоминающие птиц, зверей, людей. Эти фигуры из звёзд люди назвали созвездиями и дали им имена. (Слайд 7)

Картинка 36 из 3473















- Есть имена и у наиболее ярких звёзд. Чаще всего эти имена связаны с какими-нибудь мифами и легендами.



- Всего на небе 88 созвездий. Рассмотрим некоторые из них.



Работа по учебнику (с. 30-31).



Перед вами группа звёзд . Соедините их по порядку. Получилось созвездие. Кого оно вам напоминает?



- Найдите это созвездие на карте звёздного неба.



- слушают



- рассматривают карту звёздного неба



- обсуждают форму созвездий



- делают сообщения (легенды некоторых созвездий)



- читают учебную статью



- выполняют задание



- анализируют

- обсуждают

- делают вывод



- даёт определение





- использует ИКТ











- поясняет

- показывает









- приобщает к самостоятельному добыванию знаний



- формулирует

Задание

- прививает навыки самостоятельной работы

- направляет

- контролирует

- организует

задание на дом



- поясняет



- развивает познавательный интепес

3. Зодиак.

- Некоторые созвездия расположены по кругу относительно друг друга. Это созвездия Зодиака. (Слайд 8)

1













- Буквальный перевод слова “зодиак” означает “круг животных”. И действительно почти все зодиакальные созвездия носят названия животных. Если бы звёзды были видны днём, мы заметили бы, что Солнце в течение года бывает «в гостях» у разных созвездий. У каждого созвездия оно «гостит» примерно один месяц. Зодиак – это пояс из созвездий, вдоль которого в течение года движется Солнце.

- Сколько созвездий образуют этот пояс? Назовите их. (Учебник, с. 32 -33)



- Перед вами круг. В центре – солнце. Наша задача – расположить созвездия по определённому порядку так, чтобы получился зодиак. (Работа на индивидуальных листах)



- Путешествие по зодиаку принято начинать с созвездия Овен.



- Определите по таблице знак зодиака под которым вы родились.

Домашнее задание:

- Узнать и отметить на рисунке знак зодиака родителей, бабушек, дедушек, братьев, сестёр.

- Определить созвездие (задание на карточках).

- Найти легенду, миф об этом созвездии (отдельным учащимся).

- знакомятся с зодиаком



















- проявляют заинтересованность

- находят нужную информацию

- соотносят название и форму знака зодиака





- поэтапно выполняют задание



- анализируют

- делают вывод





- получают задание

- проявляют интерес

VI. Первичная проверка понимания.

-определяет уровень понимания

Викторина.

- Что такое звезда?

- Какие звёзды самые холодные?

- Как называется наука, которая изучает звёзды?

- Что такое созвездие?

- Сколько созвездий образуют зодиак?




- отвечают на

вопросы



-развивают речь

Физпауза.


- Находясь в космосе, человек испытывает необычное чувство лёгкости тела. Это состояние называется состоянием невесомости.

Космическая игра (под музыку)



Корабль качается – раз!

Корабль качается – два!

Корабль качается – три!

В космическом танце - замри!

- активно отдыхают

VII. Аспект гражданско-патриотического воспитания.









- создаёт условия для обмена информацией









- знакомит с известными людьми





- предлагает вспомнить





- способствует воспитанию патриотизма, чувства гордости







-подводит итог

Светятся звёзды, светятся.

Даже порой не верится,

Что так велика Вселенная.

В небо смолисто-чёрное

Гляжу, всё забыв на свете…

А всё – таки это здорово,

Что ночью нам звёзды светят.

- Мысль о том, чтобы изучать просторы Вселенной, не давала человеку покоя. Чего он только не придумывал, чтобы полететь в космос.

- С помощью чего в настоящее время человек может полететь в космос?

- Придумал первую ракету русский учёный Константин Эдуардович Циолковский. А вот изготовлена она была под руководством русского академика Сергея Павловича Королёва.

- А что вы можете рассказать о первом космонавте?

- Первый полёт был 12 апреля 1961 г. Этот памятный день отмечается в нашей стране как День космонавтики.

- Алексей Леонов – космонавт, который впервые в мировой истории вышел в открытый космос, удалился от космического корабля на расстояние до пяти метров и провел вне шлюзовой камеры в открытом космосе 12 минут 9 секунд. Валентина Терешкова – первая женщина – космонавт.

- Россия – это родина космонавтики. И мы гордимся тем, что именно наша страна открыла всему человечеству дорогу в этот неведомый, волнующий, завораживающий мир, который называется Вселенная.

12 апреля 2011 г. будет отмечаться 50 лет со дня первого полёта.





















- обмениваются информацией



- расширяют кругозор



- пополняют знания



- проявляют уважение

VIII. Рефлексия.

- побуждает поделиться своим мнением





- рекомендует литературу





- стимулирует работу учащихся

- На этом мы заканчиваем листать страницы книги Природы. Что вы можете о них сказать?







- Кто заинтересовался и хочет продолжить знакомство с космосом, тому могут помочь вот эти книги.


- заканчивают предложения:

- Мне на уроке было …

- Я узнал, что…

- Я научился…



- проявляют заинтересованность, любопытство

- получают звёздочку с пожеланиями и слова благодарности за работу на уроке



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 17.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров507
Номер материала ДВ-070974
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх