Предмет «Окружающий мир»
Класс -4
Учитель – Портнова Тамара
Викторовна
Тема: «Движение Земли»
Цели урока:
1. Cформировать понятие о смене времён года.
2.Закрепить знания о смене дня и ночи.
3. Расширить ранее полученные знания учащихся о движении Земли
вокруг своей оси и вокруг Солнца;
4. Воспитание любознательности у учащихся.
Оборудование: учебник, глобус,
теллурий, телевизор, рабочая тетрадь.
Ход урока:
I.
Организационный момент .
1.Посадка
учащихся.
1-2
выше голова,
3-4
плечи шире,
5-6
тихо сесть.
2.
Настрой на урок.
Добрый
день, юные астрономы, картографы, океанологи и путешественники! Сегодня нам
предстоит многое узнать, узнать, отчего на Земле сменяются день и ночь, почему
одно время года сменяется другим. Для этого нам нужны хорошие знания, ум и
смекалка, умение наблюдать и анализировать и, конечно, быть
дисциплинированными.
·
Радел учебника (составить из набора карточек: Родина, планете, на,
Земля, Наша).
·
План изучения раздела.
·
Глобус – Земля – карта.
II.
Проверка домашнего задания.
1)Группы по опорным словам определяют
задание и готовят ответ
·
глобус,
·
океаны,
·
материки.
2)Выступление групп. Оценивание экспертом.
-Физминутка.
III.
Изучение нового материала.
1.
Практическая работа
Групповая работа. 3 группы:
·
«Смена дня и ночи».
·
«Смена времён года»
·
«Составление задач».
2.
Выступление групп по своей теме
3.Сопоставление
выражений с выполненным заданием.
- «Звездные сутки» (23 часа56 минут 4 секунды)
- «Годовое движение» (365 дней6 часов 9
минут)
-«Календарь»
(День летнего солнцестояния)
(День зимнего солнцестояния)
(День весеннего равноденствия)
(День осеннего равноденствия)
IV.
Рефлексия.
Продолжи
предложение:
-Движение Земли вокруг своей оси определяет …
-Движение Земли вокруг Солнца и наклон земной оси определяет…
-Движение Земли мы не замечаем потому,что…
V.
Оценивание.
VI.
Инструктаж домашнего задания.
Вывод . Там где солнечные лучи освещают
Землю, будет день, а где не освещает, будет ночь. Страница №2
- Вы открыли тайну смены дня и ночи. Земля вращается
вокруг Солнца, и вращается вокруг своей оси.
Вращается она с запада на восток (против часовой стрелки).
Полный оборот она совершает за 24 часа (за одни сутки). Из-за этого вращения
происходит смена дня и ночи. По мере движения Земли освещённая часть постепенно
становится тёмной, а тёмная – освещённой.
Работа по учебнику.(Самостоятельное чтение )
- Что такое сутки?
-Почему люди не ощущают вращения Земли вокруг своей оси?
-Какое значение для жизни людей имеет вращение Земли
вокруг своей оси?
3. Физкультминутка танцевальная
физ.минутка «Времена года»
С точки зрения астрономов, Вселенная – это весь мир.
Все планеты вращаются вокруг Солнца по орбите. Орбита – это
воображаемая линия. Чем дальше от Солнца находится планета, тем длиннее её
орбита.
Наша планета Земля – часть Солнечной системы. Ну и
единственная планета, о которой известно, что на ней есть жизнь. Один
оборот вокруг Солнца Земля делает за один год. Это 365 дней 6 часов и 9
минут. За каждые 4 года из этих часов и минут набегает 24 часа. Это
как бы «лишние» сутки. Поэтому раз в 4 года бывает ВИСОКОСНЫЙ ГОД, в календаре которого
366 дней. Благодаря движению Земли вокруг
Солнца, а также наклону земной оси в большинстве районов земного шара
происходит смена времён года. В районе экватора Солнце стоит высоко над
горизонтом, земная поверхность получает большое количество солнечного тепла,
поэтому резкая смена времён года не происходит. Там царит вечное лето. Страница
№3-4
4. Работа учебником
(Чтение текста по цепочке)
Вопросы по тексту
-Когда на Земле теплее днём или ночью?
- Какое Солнце лучше греет : низкое или высокое?
- Бывает ли такое положение Земли по
отношению к Солнцу, когда солнечные лучи освещают Северное и Южное полушария
одинаково?
- От чего зависит количества тепла и света? (от угла падения
лучей)
- Какие выводы можем сделать?
Смена времён года – вечное и неизменное явление природы
, также как и смена дня и ночи. И причина таких перемен
заключена в движении Земли вокруг Солнца.
6. Итог урока.
Найди правильный ответ .Страница №5
1. Одна шестая часть суток составляет...
а)2 часа, б) 3 часа, в) 4 часа.
2.В трёх сутках ...
а) 24 часа, б) 48 часов, в) 72часа.
3. Укажи верные неравенства.
а)5 мин 20с>240c, б)7 мин30с>730с
в)2суток<12 ч
7. Рефлексия
- Что вам больше всего понравилось на уроке?
- Что нового узнали?
Домашнее задание.
Прочитать текст .
Исследовательская
работа.»Почему многие восточные
народы празднуют Новый год(Наурыз)22 марта?»