Конспект урока с презентацией по окружающему миру на тему
«Красота любимого города»
в 1 «А» классе (по УМК «Перспектива»)
Автор: Фетисова Лариса Эдуардовна.
Место работы: Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа №8 города Богородицка Тульской области.
Должность: учитель начальных классов.
2012 год
Предмет: окружающий мир.
Класс: 1 «А»
Тип урока: урок формирования первоначальных знаний, умений, овладения новыми знаниями ОНЗ.
Методы: репродуктивный, наглядны, словесный, эвристический.
Данный урок – авторская мультимедийная разработка. Он является уроком открытия новых знаний и разработан на основе исследовательских методов. Урок проведен в виде беседы. Система вопросов построена таким образом, что учащиеся самостоятельно делают выводы. Роль учителя на уроке: координировать рассуждения учащихся, стимулировать исследовательскую деятельность. Активная роль принадлежит на уроке ученикам, что является основой развивающего обучения.
Технологическая карта изучения темы «Красота любимого города»
Тема:
Красота любимого города.
Цель урока:
Помочь увидеть красоту родного города и привить доброе отношение к нему.
Задачи:
Образовательные задачи:
-показать особенности облика города.
- познакомить с архитектурным образом города, как культурной ценностью.
-продемонстрировать историко-культурное значение города.
-познакомить со значением названия города.
Воспитательные задачи:
- развить эстетическое восприятие окружающего мира.
Формировать УУД:
Личностные УУД:
-сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
-способствовать проявлению самостоятельности в видах детской деятельности.
-работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха-неуспеха в учебной деятельности.
-проявления интереса к новому.
- формирование основ гражданской личности, определяющую принадлежность к определенному государству и общекультурной основе.
Регулятивные УУД:
-умение определять и формировать цель на уроке с помощью учителя.
-проговаривать последовательность действий на уроке.
- работать по коллективно составленному плану.
-умение контролировать свою деятельность по результату.
-умение учиться и способность к организации своей деятельности.
-умение взаимодействовать с учителем и сверстниками в учебной деятельности.
Коммуникативные УУД:
-создавать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
-умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
-строить понятные для одноклассников высказывания.
Познавательные УУД:
-развивать умение анализировать, сравнивать и обобщать.
- умение выделить и сформулировать познавательную цель.
- развивать умение работать с разными видами информации.
-продолжать работать над формированием умений ориентироваться.
- работать над использованием знаково – символичных средств.
-способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.
-умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт, информацию , полученную на уроке.
-умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.
Планируемый результат:
Предметные:
-уметь различать прошлое и настоящее.
-соотносить исторические события и городские достопримичательства.
-использовать дополнительные источники , находить факты, относящиеся к образу жизни.
-узнавать символику своего края.
Личностные:
-уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
-уметь определять и формировать цель на уроке с помощью учителя, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, высказывать свое предположение.(Регулятивные УУД)
-уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.(Коммуникативные УУД)
-умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
-умение использовать различные справочные издания, естественно-научные тексты с целью поиска и извлечения познавательной информации. (Познавательные УУД)
Основные понятия:
богородчане, богородица, архитектура,защитники
Ресурсы:
-основные:
Учебник А. А .Плешаков. «Окружающий мир»1 класса 2 часть, презентация «Красота любимого города».
дополнительные
книга-альбом «Жемчужины Богородицка», «Есть в Богородицке парк», репродукция А.П.Кошелева «Мой город», схема старого города.
Предварительная работа:
самостоятельный поиск материала об истории города, разучивание стихотворения М.Мальцевой «Мой город».
Организация пространства:
-Межпредметная связь : музыка , литературное чтение, история.
- Форма работы: фронтальная, индивидуальная, коллективная.
Технология проведения
Деятельность учеников
Деятельность учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты УУД
Предметные
УУД
1.Организация начала урока .
Мотивация к учебной деятельности.( 5мин.)
Цели:
-создание психологической атмосферы урока: подготовка оборудования , включение учащихся в деловой ритм урока.
-формирование целей и задач урока, ожидаемых результатов.
-подготовка к осознанному восприятию материала.
После звучания гимна г.Богородицка, ученики читают стихотворение М. Мальцевой. Называют тему урока, проговаривают шаги учебной деятельности.
Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.
Создает условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Организует уточнение темы урока и называние шагов учебной деятельности.
Прослушивание гимна города.
Прослушивание стихотворения М. Мальцевой «Мой город».
-Подумайте , о чем мы будем с вами вести речь на уроке?
Выявление темы урока и ее значимости.
-А как вы думаете , зачем нам это надо?
Уметь оформлять свои мысли в устной форме. Уметь проговаривать слушать и понимать речь.(коммуникативные УУД)
Уметь определять и формулировать цели.(регулятивныеУУД) Формировать основы гражданской личности. Способность проявлять самостоятельность.(личностные УУД)
2.Актуализа ция опорных знаний.(7мин)
Цели:
-организовать выполнение учащимися пробного учебного действия ;
-организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения.
Вспоминают название города, его местоположение, условиявозникновения.
Называют жителей города.
Предлагает задания для пробного действия.
Организует выполнение учащимися пробного учебного действия.
Выявляет и фиксирует места индивидуального затруднения.
Организует уточнение следующего этапа учебной деятельности.
Выполнение пробного действия.
-Вспомним , как называется город , в котором мы живем? Слайд.
-А кто может нам рассказать , что он знает о нашем городе? Слайды.
-Ребята , а как называют жителей нашего города?
Узнавать символику своего края. Уметь различать прошлое и настоящее.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме. Строить понятные высказывания.(коммуникативныеУУД) Уметь выделятьпознавательную цель.Работа с разными видами информации. Работанад использованием знаково-символичных средств. Добывать новые знания.Находить ответы на вопросы. Уметь осознанно строить речевые высказывания.Использование справочных изданий. (познавательныеУУД)Умение взаимодействовать с учителем и сверстниками.(регулятивные УУД)
3.Изучение нового материала.Совместное «открытие» знаний. Постановка проблемы.(15 мин.)
Цели:
-реализовать построенный проект в соответствии с планом.
-фиксировать новое в речи и знаках.
Под руководством учителя проговаривают шаги учебной деятельности.
Отвечают на вопросы учителя.
Фиксируют новое знание в речи и знаках.
Организует диалог.
Называет этапы, организует шаги учебной деятельности.
Фиксирует новые знания в речи.
Выполняем действия по плану.Объяснение понятия «архитектура».
-Ребята, а как вы понимаете слово архитектура?
-Что вы знаете об этом великом памятнике? Слайд.Знакомство с создателем Дворца- музея, с его особенностями.
Слайды.
-А сейчас можно услышать колокольный звон ?
-Где?
Рассматривание достопримичательностей , имеющих историко-культурное значение. Слайд.
-А кто может вспомнить, кто такой А.С.Пушкин? Слайд.
-Кто слышал оВОВ?Кто о ней может что рассказать? Слайд.
-Как вы понимаете слово «защитники»?
-Есть ли среди ваших знакомых или родных защитники нашего города? Слайд.
-Кто такие воины-интернационалисты? Слайд.
-Кто из вас слышал о страшной аварии на Чернобыльской АЭС?
Соотносить исторические события с городскимидостопримичательностями. Использовать дополнительные источники, находить факты , относящиеся к образу жизни.
Проявлять интерес к новому. Формирование основ гражданской личности. Способность проявлению самостоятельностив видах деятельности. (личностные УУД) Уметь учиться. Умение взаимодействоватьс учителем и сверстниками.(регулятивны УУД) Умениеформировать свои мысли слушать и понимать. Строить понятные для одноклассников высказывания.(коммуникативныеУУД)Развивать умение работать с разными видами информации. Умение ориентироваться в своей системе знаний. Умение осознанно строить речевые высказывания. Использование справочных изданий.(познавательныеУУД)
4. Первичная проверка усвоения и закрепления знаний.(10 мин.)
Цели:
-организовать усвоение нового знания.
Фиксируют новые знания.
Организует выполнение учащимися заданий на новое знание.
Организует усвоение учащимися нового знания с проговариванием в речи.
-Какие изменения произошли в архитектуре нашего города за прошедший год? -Как изменился город и превратился из старинного в современный? Рассматривание схемы старого города и репродукции современного.
Уметь различать прошлое и настоящее.Использовать дополнительные источники, находить факты , относящиеся к образу жизни.
Умение взаимодействовать с учителем и сверстниками.
Умение оформлять свои мысли,слушать и понимать речь других. Строить понятные для одноклассников высказывания.(коммуникативные УУД) Способность высказывать свое мнения .Умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного. Умение строить речевые высказывания(познавательныеУУД)
5.Рефлексия учебной деятельности на уроке. Информация о домашнем задании.( 3 мин.)
Отвечают на вопросы учителя. Рассказыва ют, что узнали. Делают самооценку с помощью смайликов.
Организует фиксирование нового содержания. Организует рефлексию. Организует самооценку учебной деятельности.
Подводим итог. -Что нового вы узнали на уроке о своем городе? - Оцените наше путешествие с помощью смайликов. -Хотите ли вы еще больше узнать о своем городе и провести еще экскурсию по нашему городу? -К следующему уроку нарисуйте пожалуйста любимую вашу улицу. Может кто то нарисует город будущего, кто то захочет может сделать макет памятника или можете найти интересные сведения о городе , что мы еще не услышали. Прослушивание песни местного композитора. Урок окончен.
Формировать положительное отношение к уроку. Понимания необходимости учения. Способствовать проявлению самостоятельности в видах детской деятельности(личностныеУУД) Умение контролировать свою деятельность по результату. Умение взаимодействоватьс учителем и сверстниками.(регулятивные УУД) Умение оформлять свои мысли в устной форме.(коммуникативныеУУД)Умение работать с разными видами информацией. Способствовать высказыванию детьми своего мнения оцениванию своей деятельности.(познавательныеУУД)
ОФОРМЛЕНИЕ САМООЦЕНКИ УЧАЩИХСЯ СВОЕЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
ООче О
МНЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ!!!
МНЕ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ!
МНЕ НЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ!!!