Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по окружающему миру"Пернатые изобретатели" (3 класс)

Конспект урока по окружающему миру"Пернатые изобретатели" (3 класс)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Ашрапова Энзе Табрисовна

Предмет: Окружающий мир.

Класс:3

Тип урока: урок открытия нового знания (ОС «Школа 2100»)

Тема урока: Пернатые изобретатели.

Цель урока: формирование знаний об особенностях строения и образа жизни птиц.

Формирование УУД:

-оформлять свои ответы в устной форме, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, умение слушать и понимать других (Коммуникативные УУД);

-доказывать, выявлять сущность особенности объектов, на основе анализа делать выводы (Познавательные УУД);

-умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план), оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД);

-нравственно-этическое оценивание (формирование правильного поведения на природе, бережного отношения к птицам) (Личностные УУД).

Оборудование: учебник, иллюстрации птиц, чучело птицы, набор перьев, модели самолетов из бумаги и картона.

Ход урока.

I Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

У меня на столе несколько самолетиков (с короткими крыльями, с длинными крыльями, из картона). Как вы думаете, каким должен быть самолет, чтобы хорошо летал? Давайте проверим.

(Пробуют запустить самолетики, выбирают те, которые дальше и выше летают.)

-Из представленных животных выбери животное, которое летает быстрее, выше и дальше остальных. (Рисунки бабочки, летучей мыши, птицы, стрекозы). (Это птицы.)

-О каких организмах сегодня пойдет речь? (О птицах.)

-Над каким вопросом мы будем сегодня работать?

(Как же птицам удается так летать?)

-Давайте разбираться.

Вопросы на с.104. Составляется план.

-Что мы с вами делали? (Планировали нашу деятельность.)

II Совместное открытие знаний.

Беседа.

-Каким должно быть тело птицы, чтобы она смогла взлететь? (Показать рисунки птиц: страус, пингвин, ворона, сова.)

(Тело должно быть компактное, обтекаемое – без резких границ.)

-Какой должен быть скелет? Воздух легкий или тяжелый? Можно ли его использовать для облегчения скелета и в целом тела? (Скелет должен быть легкий, но прочный. У птиц кости полые, наполнены воздухом.)

Демонстрация: если кости будут устроены вот так, как несколько листков бумаги, сложенные стопкой, то они будут крепкие, легкие? А если они будут устроены так ( один лист бумаги скрутить трубкой и показать)?

-Какие кости у птиц?

-Есть ли у птиц зубы? (Зубов у птиц нет- легкий клюв.)

-Как вы думаете, а как должны быть развиты мышцы, чтобы быстро летать? (Мышцы должны быть хорошо развиты, от них зависит, как полетит птица.)

-Какой покров у птиц? Перья помогают птицам летать? Какие они?

-Давайте проведем небольшое исследование. Посмотрите сквозь опахало пера. Какое оно? Сделайте из нескольких перьев веер и помашите им вверх и вниз. Что ощущаете? Какова роль перьев? (Перья птиц легкие, прочные, упругие, теплые. Перья согревают птицу, защищают ее тело от повреждений, помогают во время полета.)

-Какие передние конечности у птиц? Какие бывают крылья у птиц? Все ли птицы умеют летать?(Рисунки птиц: воробей, орел, ласточка, страус, пингвин.) (Передняя конечность – крыло. Крылья бывают маленькие и большие. Они могут быть различной формы. От этого зависит скорость полета птиц. Главное, что крылья дают возможность птицам летать. Страус и пингвин птицы тяжелые, с короткими крыльями, по этой причине они не летают.)

-Как передвигаются птицы? Сколько для этого требуется энергии? Где ее добыть? Энергию птицы запасают в жировых отложениях, а затем используют во время полета. (Передвигаются птицы с большой скоростью, на различные расстояния, бывает , что и далеко. Энергию они получают с пищей, поэтому много едят.)

-Как вы думаете, а как должна работать система кровообращения (сердце), чтобы все клетки птицы бесперебойно снабжать энергией и веществами (Она должна быть хорошо развита, ведь работа ей предстоит большая.)

-Благодаря работе сердца и легких обмен веществ у птиц идет очень быстро. Как вы думаете, какая температура тела птиц? (Температура тела у птиц высокая.)

-Давайте подведем итог нашим рассуждениям. Почему птицы могут летать? Составьте рассказ, используя ключевые слова урока (выделены цветом.) Работа в группе. Вспомните правила работы в группе. (Инструкция на плакате. Дети самостоятельно распределяют роли).

-Как размножаются птицы? Заботятся ли они о своих потомках? Как? Составь план рассказа «Как птицы заботятся о своем потомстве?», используй текст на с.106. Работа в группе. Учитель распределяет по группам:

1 группа – наземные птицы,

2 группа- околоводные птицы,

3 группа – древесные птицы,

4 группа- хищные птицы размножаются.

(Дети в группах распределяют роли: найти необходимую информацию, записать результаты поиска, выбрать выступающего.)

-А как наши птицы приспособились переживать неблагоприятные условия? Впадают ли в спячку с наступлением зимы, как это делают пресмыкающиеся? (Нет. Птицы теплокровные, и они приспособились переживать суровые условия зимы: им помогает перьевой покров. Но вот пищи не хватает, поэтому некоторые улетают на зиму в теплые края, где есть пища.)

-Да, таких птиц называют перелетными. А те, которые остаются, оседлые. Как им помочь в трудное время? (Мы можем построить кормушки и подкармливать их.)

Физминутка (структура ТЭЙК ОФ ТАЧ ДАУН –встать если птицы перелетные, если оседлые –сесть) Ласточка, воробей, скворец, воробей, синица, грач, соловей, снегирь, галка, клест, кукушка, дятел.

III Самостоятельное применение знаний.

1.Работа в учебнике.

-Вопросы на с.107.

-Задания на с.108-109.

-Задания из рабочей тетради на выбор.

Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

-Что тебе нужно было сделать?

-Удалось тебе выполнить задание?

-Ты все сделал правильно или были недочеты?

-Ты составил все сам или с чьей-то помощью?

-Какой был уровень задания?

-Сейчас мы с…(имя ученика) учились оценивать свою работу.

IV Домашнее задание.

Чтение текста темы 24, задание на выбор из рабочей тетради.

VI Рефлексия.

-Какие приспособления птиц использует человек в своем хозяйстве?

-Какую работу мы сейчас выполняли?

Чему научились?

-Кто с ней справлялся легко?

-Кому пока было трудновато?

-Кто или что вам помогло справиться?

-Кто доволен сегодня своей работой?

-Кто хотел что-нибудь исправить? Что? Что нужно для этого делать?

-Какую бы отметку вы себе поставили?








Автор
Дата добавления 07.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров157
Номер материала ДВ-426707
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх