Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по Окружающему миру (1 класс)

Конспект урока по Окружающему миру (1 класс)

Скачать материал

Конспект урока по окружающему миру 1 класс

Тема урока: На что похожа наша планета

Тип : открытие новых знаний

Цель: сформировать  представление о том, что  планета Земля имеет шарообразную форму

Задачи:                                                                                              

1.      Обучать логическим приемам доказательства выдвигаемых предположений  о форме Земли.

2.      Формировать навыки моделирования собственных представлений.

3.      Развивать речевые навыки  и наблюдательность.

4.      Воспитывать бережное отношение к нашей планете.

Планируемый результат:

Предметные:

·         Ученик узнает, что земля имеет шарообразную форму и постоянно движется, что глобус- модель земли.

·         Ученик научится: приводить простейшие доказательства шарообразности нашей планеты.

·         Ученик получит возможность использовать глобус для знакомства с формой нашей планеты.

Метапредметные:

  • Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить ;
  • Комммуникативные УУД: выдвигать предположения и доказывать их.
  • Познавательные УУД: рассматривать рисунки - схемы и объяснять особенности движения земли

Форма урока: фронтальная , индивидуальная, групповая

Технология: приветствие, повторение изученных тем, формулирование целей и задач, подведение итогов.

Методы:

·         словесное поощрение

·         Инструктаж

·         Рассказ

·         Наглядный

Оборудование: презентация, проектор ПК, экран, глобус, пластилин.

 

Дидактическая структура урока

Ход урока

Примечания

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Организационный момент

Время: 1 минута

– Человеческая улыбка – одно из самых удивительных явлений в мире. Улыбка позволяет передать наши чувства.

-Попробуйте с помощью улыбки передать свое настроение.

-Потрите ладошки. Вы почувствовали тепло? (Да.)

– Прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте его.

Пусть на уроке вам будет также тепло и уютно. А теперь за работу!

.-И  начнём мы работу с нашего девиза: « С маленькой удачи начинаются большие успехи!» (слайд 2)

Учащиеся приветствуют учителя

Регулятивные: контроль

Актуализация

Время: 3 минут

(Предварительно учащиеся рассаживаются на 3 подгрупп)

- Как называется город,  в котором мы живем?

- Как называется наша страна?

 Велика и прекрасна наша страна. Мы ещё не раз будем совершать путешествие по ней. Но на свете есть и другие страны. Там живут такие же люди, как и мы, но говорят они на других языках. И у всех нас есть общий дом – планета.

- Название нашей планеты вы узнаете, если поставите карточки в определённом порядке от меньшего числа к большему. (1 ребенок у доски расставляет карточки)

Земля – название нашей планеты.

-Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить на уроке?

 

Давайте сформулируем тему нашего урока. (слайд 2 )

 

Какую цель мы поставим перед собой?

 

Отвечают на вопрос

- наш город называется Балаково

-Наша страна называется Россия

- Наша планета называется Земля.

 

 

 

Отвечают: о планете Земля, о планетах, о космосе

 

Учащиеся формулируют цель урока: знакомство с планетой Земля

 

Узнать какая наша Земля.

Регулятивные: целеполагание, коррекция, саморегуляция;

Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками;

Умение полно и точно выражать свои мысли в соответствие с задачами и условиями коммуникации;

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

Мотивация  и постановка проблемы.

2мин

1.- Задумывались ли вы о том, на что похожа планета Земля?

Вопрос о том, на что похожа наша планета интересовал людей с давних пор.

 

 

 

 

4.Разрешение проблемы и ознакомление с новым материалом

7мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1мин30с

 

 

 

 

 

 

5мин

-На какой же вопрос мы с вами сегодня будем искать ответ?

 «Какой формы наша планета!» (проблема)

- Рассмотрите иллюстрации  которые лежат на ваших партах.  

- Опишите, как  древние люди представляли  себе нашу планету.

Отвечает 1 группа

Некоторые народы считали, что Земля плоская и держится на трех китах, которые плавают в огромном океане (слайд 3)

-Послушаем вторую группу.

Древние греки представляли себе Землю плоским диском, которая окружена морем. Из восточного моря в золотой колеснице поднимался каждое утро бог Солнца ГЕлиос и совершал свой путь по небу (Слайд 4 )

- Послушаем 3 группу .

В древней Индии представляли Землю в виде полусферы, которую держат слоны. Слоны стоят на огромной черепахе.

ФИЗ.МИНУТКА ( слайд 6)

– Рассмотрите рисунки    и скажите, на каком из них показана плоская Земля, а на каком шарообразная? (На первом -  шарообразная, на втором - плоская).( слайд 7)

 

Попробуем с вами доказать, какой формы наша Земля

1 доказательство- Когда мы смотрим в окно, Земля кажется нам плоской, как это блюдо. (показ тарелки)

- Представьте, что на нем расположились дома, деревья, люди и животные, машины, целые города и страны

(Учитель расставляет фигуры на блюде).

- Если предположить, что Земля плоская, можно ли дойти до края Земли?  (да). (Учитель показывает с помощью фигурки человека, как можно дойти с одного края тарелки на другой край) .

- Но пока никому это не удалось.

2 доказательство 

- Люди всегда смотрели на небо. Они видели на Луне тень Земли  - лунное затмение ( СЛАЙД №8 ) Тень Земли какой формы?

-Давайте проведем исследование и проверим какая фигура может иметь такую тень, как Земля. (шар, конус, кубик - у детей спросить как называется эта фигура).

После каждой фигуры спросить, какую форму имеет тень.

Демонстрация опыта с лучом прожектора и различными фигурами. (по очереди показываю тень от куба, конуса,  шара.

От какой фигуры тень такая же, как при лунном затмении? (шара)

- Но некоторые из вас, ребята, сказали, что Земля похожа на мяч. (Учитель приклеивает несколько фигурок к мячу).

- А если предположить, что Земля имеет форму шара (как мяч), можно ли дойти до края? (Нет, будем ходить вокруг) (Учитель демонстрирует с помощью фигуры человека и мяча).

3 доказательство

 - В наши же дни, когда люди запустили в космос космические корабли, космонавты своими глазами увидели, что Земля действительно имеет форму шара.

- А знаете ли вы имя первого в мире космонавта?  

- Вот такой увидел нашу планету первый космонавт Ю.А.Гагарин.  (слайд 9)

  Вывод о шарообразности Земли.

- Итак, смогли ли мы ответить на поставленный вопрос?

Какую форму имеет Земля?

 

Учитель: Земля имеет форму шара. Мы этого не замечаем, потому что земной шар очень велик

 

 

Учащиеся размышляют о том, как представляли нашу планету древние люди.

 

 

 

Учащиеся работают в группах, готовят устный небольшой рассказ

 

 

 

Представитель от каждой  группы рассказывает то, что они увидели на своем рисунке.

 

 

 

Слушают пояснения учителя, задают  интересующие их вопросы

На слайдах в большом формате учитель показывает данную иллюстрацию и поясняет её .

 

 

 

Повторяют движения

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся рассказывают о том , как выглядит планета сейчас: Яблоко, мяч, шар…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопрос

Нет  края Земли, до него не возможно дойти   

 

Регулятивные: Целеполагание, планирование, контроль,

Коррекция;

саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий.

Познавательные:

Поиск и выделение необходимой информации;

Структурирование знаний;

5.Обобщение и систематизация знаний

время: 6 минут

- Ребята, отгадайте загадку:

 На ноге стоит одной,

  Крутит-вертит головой.

  Нам показывает страны,

  Реки, горы, океаны.

(Учитель демонстрирует глобус).

 

Это Глобус – модель Земли, уменьшенная во много раз. Глобус изображает форму Земли и ее поверхность. На глобусе можно увидеть очертания суши и воды.

Работа в группах

Внимательно рассмотрите глобус и подумайте, каким цветом изображена  на нем вода, а каким цветом – суша. 
(Обсуждают  вопрос  в группе.  

— У вас на партах лежит пластилин. Давайте вылепим из пластилина модель Земли.  

 -Посмотрите, какая наша планета красивая, голубая, но только от нас зависит, какая она будет в будущем. Что каждый из нас сделает , чтобы её сберечь?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют модель земного шара

 

Регулятивные:

Контроль, коррекция 

Оценка.

Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками;

Познавательные:

Поиск и выделение необходимой информации;

Свободная ориентация и восприятие текста;

Построение логической цепи рассуждений;

Доказательство;       

6.Рефлексия

Время: 3минуты

Игра «Собери пазлы»

- Ребята, мудрая черепаха оставила вам задания. Прочитайте вопросы, которые записаны на обратной стороне пазла.(Дети отвечая на вопрос,  которые записаны на обратной стороне пазла,  приклеивают части на доску)

Вопросы:

1.Наша планета называется ... (земля)

2. Она имеет форму … (шара)

3.Шарообразность земли доказывают фотографии из … (космоса)

4.Глобус – это … Земли.  (модель)

- Что у нас получилось? (земля)

- Какую форму имеет наша планета? ( форма шара)

 

- Ребята, что вы узнали нового?

-Что вам понравилось и запомнилось?

-Теперь мы знаем намного больше  о нашей планете и о том, как её представляли древние люди.

 Давайте оценим свою работу.. (слайд 10) 

Если вы работали активно,  слушали  и вам было интересно, то, что вам говорят, поднимите карточку зеленого цвета, если вы слушали, но ничего интересного для себя не узнали - поднимите желтую карточку, если вам было неинтересно, вы не работали -поднимите каточку красного цвета. Замечательно, что вы все были внимательны и хорошо поработали!

 

Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что умеете дружно трудиться,

А знание точно уж вам пригодится.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы , оценивают свою деятельность, высказывают свои суждения и впечатления.

Познавательные:

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные:

Прогнозирование,

коррекция, саморегуляция

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по Окружающему миру (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
