Предмет: окружающий мир.
Класс: 1 «Д».
Учитель: Федорец Т.С.
Тема урока: «Что нас окружает дома?».
Тип урока: Открытие нового знания.
Цель: создание условий для формирования умения группировать предметы домашнего обихода по их назначению.
Задачи.
Дидактическая: учить группировать предметы домашнего обихода по их назначению, познакомить с правилами безопасного обращения с некоторыми предметами домашнего обихода.
Развивающая: развивать познавательный интерес к окружающему миру путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций; развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь;
Воспитывающая: воспитывать интерес к окружающему миру; воспитывать культуру поведения на уроке.
Образовательные ресурсы: ПК, мультимедийный проектор, мультимедийная доска SMART, мультимедийная презентация, учебник «Окружающий мир» 1 класс. А.А. Плешаков, ТПО, смайлики трёх цветов для рефлексии.
Ход урока:
I.Организационный момент
Образовательная задача этапа: создать благоприятную психологическую атмосферу на уроке.
УУД:
Личностные результаты:
-развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Метапредметные результаты:
-следование инструкциям учителя;
-осознание смысла и назначения позитивных установок на успешную работу.
Предметные результаты:
-соблюдение норм речевого этикета и правил общения.
Учитель: Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь мне и друг другу. Таким образом мы с вами поделились хорошим настроением. Надеюсь, что такое же хорошее настроение будет сопровождать вас втечение всего урока.
II. Актуализация знаний
Образовательная задача этапа: актуализировать знания обучающихся.
УУД:
Личностные результаты:
-умение организовать свою работу по заданию учителя.
Метапредметные результаты:
-следование при выполнении заданий инструкциям учителя;
-развитие связной речи.
Предметные результаты:
- воспроизведение ЗУН, нужных для «открытия» нового знания и выхода на задание, вызывающее познавательное затруднение.
Учитель: Ребята, внимательно посмотрите на доску. Может кто-то уже сам догадался, какое задание вам предстоит выполнить? (на доске расположены картинки с изображением «медведя», «грача», «пчелы», «человека», «бобра», «мыши» и изображение их жилищ: «нора», «берлога», «гнездо», «улей», «хатка»).
Дети: Высказывают свои предположения.
Учитель: Действительно, вам необходимо составить пары «Кто, где живёт»
Дети: выходят к доске и составляют пары.
(Медведь – берлога, грач – гнездо, пчела – улей, бобр – хатка, мышь - нора).
III. Самоопределение к деятельности
Образовательная задача этапа: подвести обучающихся к формулировке темы и задач урока.
УУД:
Личностные результаты:
- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Метапредметные результаты:
- развитие логического мышления;
- развитие умения осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Предметные результаты:
- умение выражать собственное мнение.
Учитель: Кто остался без жилища?
Дети: Человек.
Учитель: А где живет человек?
Дети: В доме.
Учитель: Учитель прикрепляет к доске картинку с изображением дома.
- А теперь закройте глаза и представьте, что вы у себя дома. Мысленно пройдите по квартире. Вспомните, какие предметы окружают вас дома. - Назовите их. Для чего они служат?
Дети: Отвечают на вопрос.
Учитель: Дома вас окружают различные предметы домашнего обихода.
- Кто может сказать, о чем пойдет речь на уроке?
Дети: Высказывают свои предположения.
Учитель: Итак, тема урока «Что окружает нас дома».
- А учебные задачи нашего урока поможет определить наш верный помощник Муравьишка Вопросик. Для этого откройте свои учебники на странице 42. Артём, прочитай задачи нашего урока.
Дети: Артём читает задачи урока.
IV. Открытие нового знания
Образовательная задача этапа: формировать систему знаний по изучаемой теме урока.
УУД:
Личностные результаты:
- воспитание бережного отношения к природе;
-воспитание положительной мотивации к изучению курса «окружающий мир»;
- воспитание культуры поведения на уроке.
Метапредметные результаты:
- развитие способности принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности;
- развитие у обучающихся навыков умственного труда, умения анализировать, обобщать, делать выводы, опираясь на изученный материал.
Предметные результаты:
- знакомство с предметами домашнего обихода и правилами безопасного пользования некоторыми из них;
- формирование умения группировать предметы домашнего обихода по их назначению.
Учитель: Рассмотрите рисунок внизу страницы. В чей дом мы сейчас с вами заглянем?
Дети: В дом Муравьишки Вопросика.
Учитель: Внимательно осмотритесь в доме Муравьишки. Что вы заметили?
Дети: В доме беспорядок.
Учитель: А по какому принципу люди наводят порядок?
Дети: распределяют предметы по группам.
Учитель: Совершенно верно.
- Мудрая черепашка, как всегда помогает нашему Муравьишке и подготовила загадки о вещах. Отгадайте загадки и определите, к какой группе относятся эти вещи.
-Он чудак или невежа?
На любого посмотри:
Сверху носится одежда.
У него ж она — внутри.
Дети: шкаф.
Учитель: Ходит-бродит по коврам,
Водит носом по углам.
Где прошел — там пыли нет.
Пыль и сор — его обед.
Дети: пылесос.
Учитель: Ношу на голове поля,
Но это вовсе не земля.
Дети: шляпа.
Учитель: Днем спит на ней подушка,
А по ночам — Андрюшка.
Дети: кровать.
Учитель: Полюбуйся, посмотри —
Полюс северный внутри!
Там сверкает снег и лед,
Там сама зима живет.
Дети: холодильник.
Учитель: Две сестренки, две плетенки
Из овечьей шерсти тонкой.
Как гулять — так надевать,
Чтоб не мерзли пять да пять.
Дети: варежки.
Учитель: Сшили их из чёрной кожи,
В них теперь ходить не можем.
И по слякотной дороге –
Не промокнут ваши ноги.
Дети: сапоги.
Учитель: Итак, какие же группы у нас получились?
- Приведите свои примеры к каждой группе.
Дети: Мебель: шкаф, кровать. Бытовая техника: пылесос, холодильник. Одежда: шляпа, варежки. Обувь: сапоги.
Учитель: А для чего нам дома нужны все эти предметы?
Дети: Отвечают на вопрос.
Учитель: Молодцы, всё правильно.
Физминутка
Образовательная задача этапа: снять физическое и умственное напряжение обучающихся.
V. Первичное закрепление знаний
Образовательная задача этапа: закрепить полученные знания.
УУД:
Личностные результаты:
- воспитание аккуратности.
Метапредметные результаты:
-умение следовать инструкциям учителя при выполнении задания;
- развитие умения осуществлять самопроверку.
Предметные результаты:
- развитие умения использовать приобретённые знания в практической деятельности.
Учитель: Теперь вы знаете группы предметов.
- Давайте поможем ему навести порядок. Что лежит не на своем месте?
Дети: Отвечают на вопрос.
Учитель: Посоветуй Муравью, как лучше разложить эти вещи.
Дети: по местам: одежду - в шкаф, стул - на пол, посуду - в буфет.
Учитель: Хорошо. Молодцы.
- А теперь давайте найдём на этой картинке и назовём 5 предметов мебели, 5 электроприборов, 7 предметов одежды и обуви и 6 предметов посуды. - Готовы?
- Итак, мебель
Дети: перечисляют предметы мебели,
-электроприборы,
-одежда и обувь,
-посуда
Учитель: Хорошо, молодцы.
- Ребята, раз уж мы решили помочь Муравьишке навести порядок в доме, давайте откроем тетради на с.27, и выполним задание №1. (разложите все вещи на свои места).
(укажите стрелками, какие предметы и куда нужно положить и поставить).
Дети: Выполняют задание в тетради.
Учитель: А сейчас я вам предлагаю выполнить следующее задание. Работать мы будем в парах.
- У вас на партах лежат конверты с карточками. Возьмите их.
-Вам нужно разложить картинки так, чтобы все предметы были в своих группах.
- Задание понятно? Приступайте к работе.
- Проверяем. Перечислить предметы каждой группы.
Дети: Перечисляют предметы каждой группы.
Учитель: У всех так получилось? Никто не ошибся?
- Ребята, а все ли картинки вы смогли разложить? Что осталось?
Дети: перечисляют эти предметы.
Учитель: Как вы думаете, а к какой группе их можно отнести, и для чего они нужны? Дети: игрушки.
Учитель: Приведите свои примеры предметов каждой группы.
Дети: Приводят примеры каждой группы.
VI.Итог урока
Образовательная задача этапа: подвести итог урока, организовать самооценку деятельности обучающихся.
УУД:
Личностные результаты:
- развитие умения адекватно оценить деятельность на уроке.
Метапредметные результаты:
- развитие способности сохранять цель и задачи учебной деятельности.
Предметные результаты:
- соблюдение норм речевого этикета, правил общения.
Учитель: Ребята, наш урок подошёл к концу. Над какой темой мы сегодня работали?
Дети: «Что окружает нас дома».
Учитель: Чему учились на уроке?
Дети: распределять предметы, находящиеся у нас дома по группам.
Учитель: Что-то новое для себя вы узнали на сегодняшнем уроке?
Учитель: Хорошо. Поделитесь своими новыми знаниями и открытиями дома с родителями. Я думаю, им тоже будет интересно.
Учитель: Оцените каждый свою работу на уроке.
Рефлексия: «Светофор».
Дети: оценивают свою работу на уроке.
- Спасибо за работу на уроке. Урок окончен.