- 12.01.2020
- 427
- 3
Курсы
Другое
Конспект урока по окружающему миру 2 класс «Школа России»
По теме: «Культура и образование»
Тип. Урок открытия новых знаний.
Цель. Создать условия для повышения мотивации учащихся к обучению и осознанию необходимости посещения культурных учреждений.
Задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения,
- формирование эстетических потребностей,
- формирование чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России.
Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий,
- строить рассуждения в форме связи простых суждений,
- обобщать и делать выводы,
- осуществлять анализ объектов (познавательные УУД);
- формулировать собственное мнение;
- задавать вопросы, строить понятные для партнёра высказывания (коммуникативные УУД)
- формирование начальных форм рефлексии (регулятивные УУД).
Задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- научатся различать учреждения культуры и образования и проводить соответствующие примеры.
Оборудование урока: ПК учителя, мультимедийное оборудование, учебники, рабочие тетради.
Орг. Момент
- Ребята, встаньте ровненько, выпрямите спинки. Сегодня у нас на уроке гости.
Поприветствуйте наших гостей.
.
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Ребята, посмотрите на доску, слова из пословицы рассыпались, давайте поставим каждое на свое место
Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
- Что означает эта пословица? (Каждый человек чего-то не знает, и в этом нет ничего страшного. Главное, понять это и постараться восполнить пробел в знаниях.)
- Эта пословица будет девизом нашего урока.
Актуализация знаний.
- А сейчас мы будем работать с вами в парах. Перед вами в конвертах лежат названия различных учреждений. Вам нужно разделить их на две группы (музей, детский сад, цирк, театр, музыкальная школа, институт, кинотеатр, библиотека, техникум, школа искусств, картинная галерея…)
Не забывайте, что вы работаете в парах. А это значит, что участвовать в выполнении задания должны вместе, сообща. Когда будете готовы, подайте сигнал.
Прочитайте все слова первой группы? Как одним словом мы можем их назвать? (Учреждения образования)
-Какие названия вы отнесли ко второй группе. Прочитайте.
Формулировка темы, целеполагание
- Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке? Попробуйте сформулировать тему.
- Тема сегодняшнего урока Культура и Образование.
- Что вы уже знаете о культуре и образовании? А что хотели бы узнать?
Сформулируйте цель урока, закончив предложения:
Сегодня на уроке мы узнаем…
Мы научимся…
Мы будем учиться…
Работа по теме урока.
Знаете ли вы значение слов ОБРАЗОВАНИЕ и КУЛЬТУРА? (Дети предлагают варианты)
- К какому словарю мы обращаемся за помощью, когда нам непонятно значение какого-либо слова? (К толковому)
- Найдите этот словарь на книжной полке.
- Найдите толкование этих слов и прочитайте. (Дети находят и зачитывают определение.)
- Как расположены слова в словаре? (В алфавитном порядке) А если в нем много слов начинающихся на такую букву? На какую букву будем искать нужные нам определения?
-Поднимите руку те, кто посещает музыкальную школу? Спортивные
секции? Все они относятся к спортивной школе. Кто посещает общеобразовательную
школу?
- Чему вас обучают в каждой из них?
А сейчас все дружно встанем,
И слегка похулиганим.
Вправо, влево повернись,
Наклонись и поднимись.
Руки вверх и руки вбок –
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку
Молодцы, мои детишки!
Замедляем мы свой шаг.
И на месте стой! Вот так.
А теперь мы сядем дружно.
Нам еще работать нужно.
Каждому мальчику и каждой девочке нашей страны приготовлено место за школьной партой. Все ребята у нас имеют право и обязаны учиться.
- Что может делать
человек после окончания общеобразовательной школы?
- Каждый из вас после одиннадцатого класса может сразу идти работать?
После окончания школы, многие ребята идут в училища и техникумы, где вместе со знаниями приобретают рабочие профессии. Получить специальность врача, архитектора, учителя, инженера, агронома, переводчика можно в институте или университете.
- В нашем городе есть такие образовательные учреждения?
- В Мценске насчитывается 28 образовательных учреждений: 12 дошкольных учреждений, 8 общеобразовательных школ, гимназия. Детско-юношеский центр, Детско-юношеская спортивная школа, детская музыкальная школа, школа искусств. Мценское медицинское училище, Техникум агробизнеса и сервиса, филиал Орловского Государственного Университета.
- Университеты и институты есть в крупных городах. Центром русского образования считается Московский государственный университет им. Михаила Васильевича Ломоносова.
- Сейчас мы с вами совершим виртуальную экскурсию по главному зданию МГУ. (просмотр видеоролика)
- Мы с вами выяснили, что в образовательных учреждениях люди получают знания, которые необходимы для того, что бы устроиться на работу. А в каких учреждениях человек развивается, обогащается духовно? (В культурных)
- Бывали ли вы в культурных учреждениях? В каких?
- В каких городах находится больше всего музеев, театров и цирков? (В крупных). Чем больше город, тем больше в нем таких заведений.
- Санкт-Петербург считается городом музеев. Их здесь около 200, из них 40 крупных, основанных ещё в 18 веке.
- А какие музеи есть в нашем городе и во Мценском районе? (Варианты ответов)
- Сейчас мы с вами узнаем подробнее о некоторых из них. Вам предстоит работать в группах. Разделитесь на 3 группы в соответствии с вашей маленькой картинкой, найдите большое изображение такого же здания.
Установление контакта и настрой на совместную работу:
«Разминка пальчиков» - соприкасаемся пальчиком с соседом по парте и говорим:
желаю (большой),
успеха (указательный),
большого (средний),
во всем (безымянный)
и везде (мизинец).
Здравствуй (вся ладонь).
Вам нужно выбрать из текста ответы по данному плану:
1. Название. Где находится.
2. К какой группе учреждений относится.
3. Предназначение учреждения.
- На подготовку этого задания вам дается ровно _ минут. Выберете участника вашей группы, который будет следить за временем. (Дети презентуют свои сообщения у доски)
- А сейчас мы выполним задание в печатной тетради. Откройте страницу 78, упражнение под номером 2. Прочитайте.
Постановка домашнего задания.
Дома вы выполните задание 3 с 79, 4 или 5 по желанию. Запишите в дневники.
Итог урока.
Перед вами лежат карточки, прочитайте начало предложения и дополните его.
Сегодня на уроке я узнал..
Я мечтаю стать…
Для этого я буду стремиться…
Для того, что бы стать культурно развитым человеком нужно…
Дети должны прийти к выводу о необходимости хорошо учиться и стараться стать культурно развитыми людьми.
Рефлексия
- У вас на партах лежат театральные маски. Выберите ту, которая отражает ваше настроение на сегодняшнем уроке.
Ребята, я благодарю вас за урок, за вашу активную работу и знания.
На расстоянии 12 км от Мценска располагается государственный музей-заповедник Ивана Сергеевича Тургенева «Спасское-Лутовиново». Датой создания музея-усадьбы считается 16-ое сентября 1921 года. Он предназначен для экспозиции, которая раскрывает интересные грани жизни И. С. Тургенева. Музей-заповедник включает в себя памятные здания, ценные экспонаты и даже большой парк. Главным богатством являются подлинные тургеневские вещи. К тому же с 2015 года работают залы, в которых мы можем узнать о различных этапах творческой деятельности Тургенева.
Мценский краеведческий музей им. Г. Ф. Соловьева cоздан в 1919 году. Изначально он представлял собой Мценский музей наглядных пособий и местного края. К сожалению, во время войны культурное учреждение оказалось уничтоженным и восстановить его удалось только через 19 лет. Мценский краеведческий музей располагается в обычном 5-этажном доме. Однако представленная экспозиция раскрывает интересные грани истории края, особенности развития ремесел и торговли, моменты жизни общественности, военные периоды. Кроме выставочных залов, имеется фондохранилище архив, научная библиотека.
Настоящий материал опубликован пользователем Родина Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
ШИРИНЯН ЛАРИСА САРГИСОВНА
Учитель начальных классов
Рабочий лист состоит из 7 заданий1 задание. Напиши, какие учреждения культуры ты знаешь?2 задание. Подпиши, какие учреждения культуры и образования представлены на картинках ?3 задание. Выпиши из учебника, какие изобретения русских ученых и инженеров можно увидеть в Политехническом музее в Москве?4 задание. Выбери правильные варианты. Образовательные учреждения.5 задание. Отметь галочкой лишнее. 6 задание. Заполни таблицу. Напиши учреждения, где человек получает образование.7 задание. Впиши недостающие слова.
Материал представлен в 2-х форматах: в формате pdf, готовом для печати, и в формате docx, доступном для редактирования.
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Конспект урока по окружающему миру на тему "Культура и образование" разработан для УМК Школа России 2 класса в соответствии с ФГОС НОО. В данном конспекте подробно прописан каждый этап, задания и примерные реплики учителя, а так же предлагаются разные формы работы. Будет полезен для учителей начальных классов.
7 353 915 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 332 311 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
8 ч.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
3 ч.