Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру 3 класс "Дыхание и кровообращение"

Конспект урока по окружающему миру 3 класс "Дыхание и кровообращение"

Скачать материал

            Конспект урока по окружающему миру в 3 классе   

                       по теме «Дыхание и кровообращение»

                                                   (УМК «Школа России»)

 

Цель урока: познакомить детей с особенностями строения и функционирования дыхательной и кровеносной системами человека

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:                                                                                                                           формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению окружающего мира через практическую работу, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися, способствовать пониманию значимости безопасного, здорового образа жизни, уметь определять личностный смысл учения и проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

 Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

·  Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и партнёров сформировать умение оценивать свои достижения в усвоении учебного материала урока, уметь осознанно строить речевые высказывания в устной и письменной речи.

·  Познавательные: развивать умения выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по

решению выделенной проблемы. научить операциям сравнения и синтеза на примере дыхательной и кровеносной систем, 

ставить предметные цели и задачи урока. 

·  Коммуникативные: развивать умения работать в парах, группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.                                                                                                                                       Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:                                                                                                                        познакомить учащихся с функциями дыхательной и кровеносной систем, актуализировать и расширить знания учащихся о значении органах дыхания и кровообращения для человека.

Тип урока: открытие новых знаний.

По форме организации: урок комбинированный.                                                  Формы работы:  индивидуальная, парная, групповая.

Оборудование: учебник, тетрадь, ПК, проектор, секундомер, карточки для работы в группах, рабочие листы, карточки для работы в парах, губка, прозрачный контейнер с водой, шарики.

ХОД УРОКА:

1.     Организационный момент. (Дети проверяют готовность к уроку)

2.     Актуализация знаний.

- На прошлом уроке мы говорили о пищеварительной системе. Посмотрите на доску и назовите, какие органы пищеварительной системы изображены на рисунке (изображение выведено на экран). В какой последовательности происходит процесс пищеварения? Какую функцию в организме выполняет пищеварительная система? Какие из рисунков, изображенных на доске вы не назвали и почему? (Лёгкие и кровеносная система, не относятся к органам пищеварения) Кто догадался какую тему мы сегодня будем изучать?                                                                                        3.Самоопределение к деятельности

- Мы продолжаем путешествовать по организму человека и сегодня на уроке будем изучать дыхание и кровообращение. Для начала проверим, что вы уже знаете. Откройте рабочий лист и запишите тему. Я вам буду зачитывать утверждения, если вы согласны с тем, о чем говориться, то ставите «+», если не согласны – «-». («Верю-не верю») 

1. К органам дыхания относятся: носовая полость, трахея, бронхи, лёгкие. (+)

2. Вдыхаемый воздух состоит только из кислорода. (-)

3. В легких взрослого человека 300000000 легочных пузырьков. (+)

4. Человек без дыхания может обойтись 2 часа. (-)

5. Сердце человека двухкамерное. (-)

6. Сердце работает без отдыха. (-)

7. Кровь течет по венам и артериям. (+)

Ответы на эти и другие вопросы вы получите в ходе урока.                                      4. Работа по теме урока

- Сегодня мы будем проводить много экспериментов.

Без дыханья жизни нет,
Без дыханья меркнет свет.

Дышат птицы и цветы
Дышим я, и он, и ты.

- Давайте проверим, так ли это. Попробуйте глубоко вдохнуть, закройте ладошкой рот и нос.                                                                                                                                      - Что вы чувствуете?                                                                                                                       - Может ли человек долго находиться без воздуха?

Правильно! Каждая клеточка вашего организма взбунтовалась и просит, пришлите, пожалуйста, воздух, а то мы погибнем.

Без дыхания человек обычно может прожить не более 5—7 минут, после чего наступают кислородное голодание, потеря сознания, необратимые изменения в мозге и смерть.

Отметка в 24 минуты и 3 секунды — максимальная задержка дыхания, зафиксированная книгой рекордов Гиннеса. Этот рекорд установил Алекс Сегура –самый стойкий дайвер. Таких результатов можно добиться только постоянными тренировками.

- Что необходимо человеку для дыхания? (Воздух)

- Что такое воздух? (Смесь газов- азота, кислорода, углекислого газа и др). Большую часть составляет азот-78%. Но при недостатке воздуха наблюдается кислородное голодание, значит для дыхания необходим кислород.

Для того, чтобы нам начать работу по теме урока, предлагаю

вспомнить:

- Как называется наука, занимающаяся изучением строения тела человека?

(Анатомией).

- Значит те, у кого на рабочем листе красный кружок будут учеными –

анатомами.

- Как называется наука, занимающаяся работой органов человека? (Физиологией).

- Значит те, у кого на рабочем листе зеленый кружок будут учеными – физиологами.

- Назовите науку, занимающуюся сохранением и укреплением здоровья человека? (Медицина и гигиена)

- Значит те, у кого на рабочем листе синий кружок будут врачами-гигиенистами.

- Прежде, чем вы приступите к работе, давайте вспомним правила работы в группе. На выполнение задания у каждой группы 5 минут. Каждая группа получает текст, из него вы должны выбрать нужную информацию, согласно своему направлению. 1 группа – по строению дыхательной системы; 2 группа – работа органов дыхания; 3 группа – сохранение и укрепление органов дыхания. Ответы заносите в рабочий лист.

Выступление анатомов. Выступает 1 человек от группы (показывает и называет на плакате органы дыхания, дети подписывают на рабочем листе)                                                                                          

- Давайте проследим, куда движется воздух при дыхании. Для этого надо закрыть рот. Сделайте глубокий-глубокий вдох через нос и почувствуйте, куда движется воздух? Поднесите ладошку и сделайте выдох через рот. Ещё вдох - выдох.

- Куда сначала попадает воздух?

- Скажите, а может ли воздух попасть в рот? 

- И зачем только они нам нужны, эти носы? Одни страдания с ними. То с горки упадешь, да нос расшибешь. То он чихает. Даже платок для него специальный придумали - носовой. Дышать мы и ртом можем. Так? Так, да не так. Оказывается, нос нужен не только для красоты. Нос наш не менее важен, чем другие органы. И дышать желательно именно носом, а не ртом. Давайте послушаем выступления физиологов и гигиенистов.                                                                                                                     Выступление физиологов. Выступает 1 человек от команды. Дети заполняют пропуски в рабочем листе.                                                                                               - Ткань легких очень похожа на обычную поролоновую губку. Только впитывает она не воду, а воздух. И она очень легкая по весу. Поэтому то и называют легкие легкими, ведь при объеме легких у взрослого человека в 5 литров представьте для наглядности ведро с водой, которое помещается у нас в груди весят они всего лишь один килограмм! (Демонстрация учителем опыта с губкой)

Давайте проведем еще один эксперимент и посмотрим, как происходит процесс дыхания.

Для этого нам понадобится поролоновая губка и блюдце с водой. Вода будет символизировать воздух, а губка – легкие. Если мы просто положим губку в воду, то она хоть и начнет намокать - впитывать ее в себя, но происходить это будет медленно. Чтобы ускорить процесс, там надо на губку нажать. Распрямляясь, она втянет в себя воду. Так и происходит вдох. Только надавливаем мы на легкие не рукой, а сдвигая-раздвигая ребра грудной клетки межреберными мышцами и/или поднимая-опуская диафрагму - такую разделительную перегородку, отделяющую грудь от брюшной полости.

Ходим мы, играем, пишем

И все время дышим, дышим,

Ведь для этого недаром

Есть у всех нас легких пара.

И они — подумать только! —

Все разделены на дольки.

Невесомы и воздушны,

Наши легкие послушно

Выдох делают за вдохом.

Нам без них пришлось бы плохо.

Н. Кнушевицкая

Выступление врачей – гигиенистов.                                                                  

 -  А что это за процесс чихания? Вреден этот процесс или полезен?

(Чихать полезно для того, кто чихает, т.к. при чихании из носа выбрасываются попавшие туда крупные соринки, а также скопление слизи.  Нельзя этот процесс подавлять.  Но нужно помнить, что чихание вредит

окружающим нас людям.  Нужно закрывать рот рукой или платком. При чихании удаляется часть бактерий.)

Оцените, пожалуйста, свою работу в группах. На рабочих листах нарисуйте кружок «зеленый» - с заданием справился, трудностей не было, внимательно слушал других, не перебивал, высказывал своё мнение; «желтый» - возникли сложности, задание вызвало трудности, не внимательно слушал высказывания других ребят, иногда перебивал других, своё мнение не высказывал, в обсуждении не участвовал; «красный»- с заданием не справился, было очень сложно, не слушал ответы других детей, перебивал. Рядом с кружком, напишите какие сложности возникли.                                                         А сейчас каждый встанет около своего места и мы выполним упражнения дыхательной гимнастики. Дыхательные упражнения выполнять лучше до завтрака или после ужина и в хорошо проветренном помещении. 

  Дыхательная гимнастика.

Упражнение 1. «Пузыри» 

Делаем глубокий вдох через нос, надуем «щёчки – пузыри» и медленно выдыхаем через чуть приоткрытый рот. Повторить 2 – 3раза.

 Упражнение 2. «Насос».

Ставим руки на пояс, слегка приседаем – вдох, выпрямляемся – выдох. Постепенно приседания становятся ниже, вдох и выдох длительнее. Повторить 3 – 4 раза.

Упражнение 3. «Наклон вперед».                                                                                                            ИП – стоя, ноги на ширине плеч. Поднять руки вверх (вдох носом), выполнить низкий наклон туловища вперед (выдох ртом). Повторить 6-8 раз.

Упражнение 4. «Прямая спинка».                                                                                                              ИП – сидя на стуле; руки вдоль туловища. Сделать глубокий вдох полной грудью, выпрямляя спину. Лопатки и плечи опустить вниз

(плавный выдох носом). Повторить 6-8 раз. 

-  После    дыхательной    гимнастики    я    хочу задать    вопрос:  «Одинаковое    ли    количество кислорода  помещается  в  ваших легких?  Как вы думаете?  От чего зависит количество кислорода в легких?» 

- Давайте проведем эксперимент и проверим ваши предположения. (На    партах    лежат воздушные   шарики. Каждый делает вдох и выдувает воздух в шарик.) Дети делают 1 выдох в  шарик  и  сравнивают  размер  получившегося  шарика. Объем легких у всех разный, но это можно тренировать.

Как вы думаете, связано ли дыхание с какой-то другой системой? Какая система доставляет кислород ко всем органам?

Бежит она очень быстро: меньше, чем за минуту, успевает обежать всё тело и

побывать в каждом его уголке. Ей надо разнести по всему телу кислород и

питательные вещества, а на обратном пути унести вредные отходы, которые постоянно образуются в организме. О чём это? (О крови)

Сейчас вы будете работать в парах. Вам надо прочитать текст и заполнить пропуски на рабочем листе. (После выполнения, проверка)                                                                                                                             В груди у каждого из нас

И день, и ночь, и всякий час

Мотор стучит чудесный,

Конечно, вам известный.

Любой его назвать бы мог.

Лишь только жизни огонек

Однажды разгорится —

Начнет тут сердце биться.

Оно, как маленький насос,

Совсем не в шутку, а всерьез

Качает кровь, качает

И устали не знает.

И если кто из вас сидит,

Читает или пишет,

Оно тихонечко стучит,

И мы его не слышим.

Но если быстро побежать

Иль сказку стоит услыхать

Про злого Бармалея, —

Забьется посильнее.

Моторчик наш, он непростой,

Он не железный, а живой.

Он тосковать умеет,

И любит, и жалеет.

Н. Кнушевицкая

— Когда сердце бьется тихо? (Когда человек спокоен, выполняет нетрудную работу.)

— Когда бьется сильнее? (Когда человек переживает, выполняет тяжелую работу, быстро бежит и т. д.)

— Было ли у вас состояние, когда сердце «готово выскочить из груди»? Приведите примеры.

5. Практическая работа

— Рассмотрите в учебнике рисунок на с. 146.

— Прощупайте у себя на левой руке пульс. Каждый удар пульса соответствует удару сердца.

(Когда все ребята нащупают у себя на руке пульс, учитель засекает 15 секунд, а ученики считают количество ударов пульса за это время. Затем полученное число ударов умножают на четыре.)

— Сколько ударов делает ваше сердце в минуту?

— А сколько раз оно бьется за 10 минут? Посчитайте.

— Результаты запишите в рабочий лист. Присесть 10 раз, подпрыгнуть 10 раз.

— Подсчитайте теперь число ударов сердца. Запишите в рабочий лист. Какой вывод можно сделать?

Вывод: при увеличении физической нагрузки пульс человека учащается.

6. Рефлексия                                                                                                                   Оцените свою работу на уроке. Напишите, что вы узнали, чему научились.                   7. Домашнее задание: Повторить записи на рабочем листе, тренировать легкие(надувать шарики), измерить пульс в покое членов своей семьи.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру 3 класс "Дыхание и кровообращение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2022 233
    • DOCX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цветкова Виктория Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цветкова Виктория Витальевна
    Цветкова Виктория Витальевна
    • На сайте: 2 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1380
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе