УМК «Школа России»
Тема урока Лес и человек
Цели деятельности учителя
·
Создать
условия для ознакомления с экологическими проблемами леса, которые возникли по
вине человека, с охранной деятельностью человека;
·
определения
границ знания и «незнания»;
·
способствовать
формированию у учащихся представления о роли леса в жизни человека и природы;
первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной
информации;
·
развитию
интереса к предмету «Окружающий мир»
Тип урока: открытие нового знания
Планируемые образовательные результаты:
предметные (объем освоения и уровень владения
компетенциями): получат возможность научиться формулировать и обосновать
правила поведения в лесу; работать с учебником, с моделями изучаемых объектов и
явлений окружающего мира.
метапредметные (компоненты
культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют
способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать
собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои
достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.
личностные: имеют моральное сознание и
компетентность в решении моральных проблем на основе личностного выбора;
проявляют нравственные чувства и нравственное поведение, осознанное и
ответственное отношение к собственным поступкам
Методы и формы обучения: частично-поисковый,
исследовательский; групповая, фронтальная, коллективная, индивидуальная
Оборудование фотографии леса; презентация:
«Лес и человек»; гербарий
Основные понятия Фитонциды
Ход урока
I.Актуализация опорных знаний
1.Проверка
домашнего задания:
Сообщения детей о тайге, смешанных
и широколиственных лесах по плану
1. Местоположение на карте.
2. Особенности природы.
3. Животный и растительный мир
( Слайды 2-4)
2.
Разгадывание кроссворда. (Слайд 5. )
1.
Какое дерево является символом России? (Береза.)
2.
Хвойное дерево, которое сбрасывает иголки. (Лиственница.)
3.
Это животное имеет пятнистый окрас, «бакенбарды» и кисточки на ушах. (Рысь.)
4.
Это животное умеет не только прыгать, но и летать. (Белка-летяга.)
5.
Хвойный лес. (Тайга.)
6.
Хвойное дерево с плоскими хвоинками, а шишки торчат вверх. (Пихта.)
7.
Живет в глуши лесной, и летом и зимой старательный работник, лесной носатый
плотник. (Дятел.)
8.
Хвойное дерево с короткими хвоинками, расположенными поодиночке. (Ель.)
9.
Дерево с листьями в форме сердечка. (Липа.)
10.
Какая птица распространяет плоды кедровой сосны? (Кедровка.)
11.
Хвойное дерево с ровным стволом желтого цвета. Хвоинки длинные, сидят парами.
(Сосна.)
Ключевые
слова: БЕРЕГИТЕ ЛЕС.
II. Мотивация (само-определение) к учебной
деятельности.
Эмоциональная, психологическая мотивационная подготовка учащихся к
усвоению учебного материала (Слайд 6.) Чтение стихотворения С.Никулиной.
Русский лес.
Русский
лес
Нет
ничего милее
Бродить
и думать здесь.
Излечит,
обогреет,
Накормит
русский лес.
А
будет жажда мучить –
То
мне лесовичок
Средь
зарослей колючих
Покажет
родничок.
Нагнусь
к нему напиться –
И
видно все до дна.
Течет
вода-водица
Вкусна
и холодна.
Нас
ждут в лесу рябинка,
Орехи
и цветы.
Душистая
малина
На
кустиках густых.
Ищу
грибов поляну
Я,
не жалея ног,
А
если и устану –
Присяду
на пенек.
Лес
очень любит пеших,
Для
них совсем он свой.
Здесь
где-то бродит леший
С
зеленой бородой.
Жизнь
кажется иною,
И
сердце не болит,
Когда
над головою,
Как
вечность, лес шумит.
(С. Никулина.)
–
О каких отношениях говорится в этом стихотворении?
-Чем
является лес для человека?
-
О чем мы сегодня будем говорить? (Формулировка темы урока0
Записи
на слайде (7) «Лес и человек»
Постановка
цели урока.
III. Изучение нового материала Работа по
группам: выявление роли леса
в
жизни человека и природы
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3e1ea522-1a04-11dd-bd0b-0800200c9a66/gp.pdf(ЭОР)
(Работа
с учебником с.106)
Задания
группам:
1.«Знатоки».
Чем является лес для человека? (Лес – место отдыха.)
2.«Почемучки».
Что значит слово «излечит», прозвучавшее в стихотворении С. Никулиной?
3.«Исследователи».
Где мы покупаем лекарства?
–
Лекарственные растения тоже растут в лесу. Значит, лес – это тоже аптека.
–
А почему лес накормит? (Лес – источник чистой воды и пищи.)
–
А как лес может обогреть человека? (Лес – источник топлива.)
–
Посмотрите вокруг, какие вещи из дерева вы видите? (Шкафы, столы, стулья,
карандаши, линейки, книги и тетради тоже сделаны из дерева.)
Значит,
лес – источник древесины.
–
А что делают в лесу цветы, кусты, грибы, деревья?
(Они
там растут.)
–
А животные, насекомые, птицы? (Они живут.)
Значит,
лес – дом для растений, животных, грибов.
–
Посмотрите, сколько значений у леса, но это не всё.
Лес
– защитник воздуха, водоёмов, почв.
–
А теперь откройте учебники и познакомьтесь с новым для вас словом, которое
имеет огромное значение для леса и человека: фитонциды. Это вещества,
которые выделяют листья растений. От них погибают болезнетворные бактерии. Вот
какое огромное значение имеет лес для человека и животных.
Обобщение
материала с опорой на презентацию.(Слайды 9-15)
Презентация:
« Значение леса»
·
Дом
для растений и животных
·
Источник
ягод, грибов, лекарственных растений
·
Источник
древесины
·
Защитник
воздуха, водоёмов, почв
·
Место
отдыха для человека
4.
– О чём должен помнить человек, входя в лес?
Правила
поведения в лесу. (Игра: «Да-нет»)
•
Мухомор увидев, я
Мимо прохожу друзья.
(Да.)
•
Выпал птенчик из гнезда,
Трогать нам его нельзя.
(Да.)
•
Кто бруснику собирает,
С корнем кустик
вырывает.
(Не
я.)
•
Ландышей нарву в лесу
На праздник маме
принесу.
(Нет.)
•
По тропинке кто шагает
На жуков не наступает?
(Я.)
•
Веточки мы не ломаем,
Когда по лесу гуляем.
(Да.)
•
Мы ежонка увидали
И домой его забрали.
(Нет.)
•
Муравейник мы найдём,
Понаблюдаем и уйдём.
(Да.)
«Исследователи».
Всегда ли человек справедлив по отношению к лесу? Не по его ли вине возникают
экологические проблемы леса?
Проблемы леса
Вырубка.
–
А какие ещё проблемы у леса? (Показ Красной книги.)
Незаконная
охота (браконьерство).
1.
«Почемучки» – почему четвёртый лишний?
2.
«Знатоки» – как знают лесную зону.
3.
«Исследователи» – решают исследовательские задачи.
«Почемучки».
Что зависит от каждого из нас, когда приходим в лес?
–
Почему нельзя оставлять в лесу мусор?
–
Почему нельзя разводить костёр?
«Пожар
в лесу» (показ видеосюжета)
Физкультминутка.
IV. Включение нового знания в систему знаний. Практическая
деятельность.
1 Рассказ учителя.
–
Каждый из нас должен задуматься, какими увидят леса наши потомки через века,
через тысячелетия и сможет ли лес дать им то, что даёт нам сейчас. Ведь лес –
это ещё и источник познания.
Рассказывает
по книге Бориса Зубкова «Что подсказала летучая мышь».
«Осень.
Увядают, желтеют листья. Только не хочется листьям с деревом расставаться. А
ветер крепчает, норовит лист оторвать, на холодную землю бросить. Но вот один
лист края загнул, почти трубочкой свернулся. Подставляет ветру круглые бока
трубочка-лист, ветер на неё со всех сторон дует, а сорвать не может. Почему?
Давайте,
ребята, проделаем опыт! Возьмите за края лист бумаги и поднимите его. Лист
сразу согнётся. Сверните бумагу трубочкой туго-туго. Теперь попробуйте такую
трубочку согнуть, сломать. Трудно? Вот и ветер бессилен против листа, согнутого
трубочкой. Увидел однажды человек такой лист. И задумал мост через реку тоже
вроде листа-трубочки. Большой мост, в тысячу метров длиной. Получился мост
очень прочный. Потому что он был похож на лист дерева, свернутый в прочную,
жесткую трубочку».
Вот
такие открытия природа подсказала человеку, разбудила его творческую мысль.
Значит,
природа (лес) – источник познания
2.Выполняют
задания из электронного приложения к учебнику.
Всё
зависит от нас с вами. Мы должны беречь лес и охранять его. Так давайте
обратимся к нашим потомкам с такой же просьбой беречь и сохранять лес – наше
богатство, наши лёгкие планеты, нашу красоту.
На
листочках напишите правила поведения в лесу и свои пожелания потомкам.
3.Правила
поведения в лесу. (Обобщение) Слайд 22)
4.
Творческая работа придумать условные знаки к правилам поведения в лесу.
V. Итоги урока.
Рефлексия Обобщение
полученных на уроке сведений.
Заключительная
беседа. Выставление оценок
Звенит
звонок,
Окончен
урок,
И
выполнен план.
Спасибо,
ребята,
Огромное
вам
За
то, что упорно
И
дружно трудились!
–
Понравился вам урок?
–
Как вы оцениваете свою работу, работу класса на уроке?
VI. Домашнее задание (Слайд 23)
–
Найдите ответы на вопросы:
1.
Почему на Земле не кончается кислород?
2.
Какую пользу приносит лес людям?
3.
Какую пользу приносят птицы?
4.
Как человек должен вести себя в лесу?
5.
Какое участие в охране леса могут принять школьники?
6.
Какие советы вы дали бы отдыхающим на природе в лесу?