Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру (4 класс) на тему "Зона степей"

Конспект урока по окружающему миру (4 класс) на тему "Зона степей"

Скачать материал

Учитель: Юсуфова С.С.                Окружающий мир

11.11. 2020г.                                                                                                     4 – Г класс

 

Урок № 19 Зона степей

 

 

Цели урока: сформировать у учащихся представление о природной зоне степей; ознакомить с географическим положением зоны сте­пей, ее особенностями, животным и растительным миром, ролью человека; воспитывать бережное отношение к природе, интерес к уроку

 

Планируемые результаты:

-личностные: положительное отношение к процессу обучения, способность к самооценке своих действий, поступков.

 

-метапредметные:

проверять информацию, находить дополнительную информацию, используя справочную литературу; коммуникативные — задавать вопросы, слушать и от­вечать на вопросы других, высказывать и обосновывать свою точ­ку зрения; регулятивные — принимать и сохранять учебную зада­чу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия

-предметные: умеют находить зону степей на карте, определять животный и растительный мир

 

 

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

 

Оборудование:  учебник, презентация, карта

 

Ход урока

Этапы урока

Содержание деятельности

1.Организационный момент

 

Проверка готовности к уроку

2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Куда приведет нас дорога —

Хотите об этом узнать?

 Тогда постарайтесь скорее

 Этот кроссворд разгадать.

(Ученики работают в группах.)

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

5

 

.     :

 

 

 

1. Кустарничек с красными ягодами и округлыми листьями, которые не опадают на зиму; растет в тундре и лесной зоне. (Брус­ника.) 2. Вроде сосны, вроде елок, а зимой без иголок. (Лиственни­ца.) 3. Хозяин лесной просыпается весной, а зимой под снежный вой спит в избушке снеговой. (Медведь.) 4. В народе это дерево часто называют «сладким». Во время цветения к нему летят пчелы, и мед потом будет самый душистый. (Липа.) 5. Лиственное дерево со стволом черного или серого цвета, его легко узнать по неболь­шим темным шишечкам на ветках. (Ольха.)

(Ключевое слово в выделенных клетках: степи.) А зовет дорога к югу, в бескрайние степи, или в зону степей. Тема путешествия: «Зона степей».

(На доске учитель записывает тему урока.)

—  Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой?

—  Что мы будем делать для достижения этой цели?

—  Что вам хотелось бы узнать по этой теме? Сформулируйте свои вопросы.

3.Актуализация   знаний

1. Беседа

Игра «Будь внимателен!»

—  Послушайте, о чем я случайно услышала.

Раз иду я через двор

И слышу такой разговор:

«Мы на солнечной поляне

Загорали, жгли костер,

Пили квас, консервы ели,       

Хоровые песни пели...

Веселились, как могли,

Отдохнули и ушли!

И остались на полянке

У потухшего костра

Две разбитых нами склянки,

Две размокшие баранки —

Словом, мусора гора».

Укажите на ошибки ребят, которые они допустили во время отдыха. (В лесу после своего отдыха нельзя оставлять мусор. Стеклянные, железные предметы надо обязательно уносить с собой. Уходя, кострище нужно закрыть дерном. Пищевые отходы и бумагу можно закопать, они сгниют.)

Работа в группах

—  Исправьте географические ошибки в тексте.

Лесная зона расположена к северу (правильно - к югу) от зоны тун­дры. Природные условия в лесной зоне более суровые (правильно — более мягкие), чем в тундре. Растительный мир беден (правильно — богат). Большую территорию зоны занимает широколиственный (правильно — хвойный) лес. В лесной зоне широко распространенными (правильно — редкими) животными являются зубр, амурский тигр, утка-мандаринка. Лес не является (правильно — является) домом для растений, животных, грибов.

4.Первичное усвоение новых знаний.

Индивидуальное задание Игра «Верно — неверно»

—  У вас на столах лежат листочки с верными и неверными утверждениями. Внимательно прочитайте и поставьте в гра­фу «До чтения» букву В, если считаете, что утверждение верно, и букву Н, если считаете его неверным.

(После окончания индивидуальной работы путем подсчета поднятых рук учитель выясняет мнения учеников и фиксирует на доске. Желающим предлагается обосновать свою точку зрения.)

№ п/п

Утверждение

До чтения

После чтения

1

В степной зоне дуют горячие сухие ветры — суховеи

 

 

2

Наибольшую трудность для жизни растений в степях представляет недостаток питательных веществ

 

 

3

В степи мало насекомых

 

 

4

Самая мелкая птица — степной орел

 

 

5

Самые плодородные почвы — степные черноземы

 

 

—  Давайте проверим ваши предположения.

2. Работа в парах

(Ученики в парах читают текст на с. 110—115 учебника. Воз­вращение к верным и неверным утверждениям. Верные утвер­ждения № 1, 2, 5.)

—  Работа в парах помогала или мешала?

—  Что необходимо сделать, чтобы работалось легко?

—  Какие умения вам понадобились для работы в парах?

Физкультминутка

5.Первичная проверка понимания

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с картой

—  Найдите зону степей на карте. Что карта может рассказать нам про степную зону? (Степная зона расположена южнее зоны лесов, она тянется вдоль юго-западной границы России. Ее территория прерывается лесостепью. По площади это небольшая зона, она меньше зоны лесов и тундры. Большая часть зоны расположена на Восточно-Европейской равнине, и небольшая часть — на Западно-Сибирской.)

4. Работа в группах

—  Познакомимся подробнее с зоной степей. В работу вклю­чаются наши ботаники, зоологи и экологи.

(Ученики делятся на группы.)

—  Ботаники, используя гербарий, карточки с изображением растений, атлас-определитель, энциклопедию «Я познаю мир. Растения», учебник (с. 111, 114), расскажите о расте­ниях степной зоны по плану.

План рассказа о растениях

1. Общая особенность растений.

2. Приспособленность к природным условиям на примере разных растений (корень, стебель, листья).

—  Зоологи, используя картины и карточки с изображением животных, атлас-определитель, энциклопедию «Я познаю мир. Животные», учебник (с. 112—115), расскажите о жи­вотных степной зоны по плану.

План рассказа о животных

1. Отличительная черта степных животных.

2. Способы приспособления к жизни в степи на примере раз­личных животных (размер, форма, окрас).

—  Экологи, используя карточки с изображением растений и животных, занесенных в Красную книгу, учебник (с. 115, 116), расскажите об экологических проблемах зоны степей по плану.

План рассказа о природоохранной деятельности

1.  Экологические проблемы степной зоны, возникшие по вине человека.

2. Растения и животные, занесенные в Красную книгу.

6.Первичное закрепление

 

Сообщения учащихся

Рассказ ботаников

Все растения степи травянистые, растут на плодородной почве. Растения приспосабливаются к жизни в степи по-разному: например, у тюльпанов после цветения листья и стебли отмирают, и в земле оста­ется луковица с запасом питательных веществ до следующей весны. Так же приспособились ирисы и таволга. У таволги на корнях клубневидные утолщения, там откладываются запасные питательные вещества, их даже можно употреблять в пищу (показ рисунков, гербария, слайдов). Совсем по-другому приспособились ковыль и типчак (показ гербария). Эти ра­стения растут в виде крупного плотного куста. Внизу, у самой земли, многочисленные побеги плотно прижаты друг к другу. Листья ковыля и типчака узкие, чтобы испарялось меньше влаги, корни уходят глубоко в землю.

Рассказ зоологов

В степях нет деревьев, но есть травянистый покров, поэтому в траве живет множество насекомых: кобылка, кузнечик, шмель (показ карточек или слайдов). Раз есть насекомые, значит, есть и много разных птиц: степной жаворонок, дрофа, серая куропатка, журавль-красавка (показ рисунков или слайдов). Птицы степи устраивают гнезда прямо на земле. Животные степи некрупные, их жизнь связана с землей, в которой они делают норы, чтобы прятаться от хищников. В степи живут суслики, хо­мяки, мыши-полевки (показ рисунков или слайдов), в норах они делают себе запасы на зиму. И конечно, в степи есть хищники: степной орел, степной хорек (показ рисунков или слайдов), степная гадюка, которая питается грызунами. Окрас у степных животных часто под цвет расти­тельности.

Рассказ экологов

Многим растениям и животным степной зоны грозит исчезновение. Главная причина — распашка степных земель. Люди превратили степи в поля. Еще одна причина: на нераспаханных участках степей пасут скот, неумеренный выпас приводит к разрушению почв. В Красную книгу за­несены следующие животные степи: степной орел, журавль-красавка, дрофа, кузнечик степная дыбка, растение пион тонколистный (показ рисунков или слайдов). Есть еще одна проблема — это браконьерство. Чтобы гнезда, построенные на земле, не были разорены во время полевых работ, ученые создают специальные питомники. Например, яйца дроф собирают и помещают в инкубаторы, а птенцов, когда они подрастут, выпускают в степь. Чтобы сберечь природу степей, надо ограничить ее распашку, ограничить выпас скота, бороться с браконьерством, создавать заповедники.

Включение нового знания в систему знаний 1. Выполнение заданий в рабочей тетради

—  Выполним задание 2 на с. 53.

—  Южнее зоны лесов расположена зона степей? (Да.)

—  В степной зоне холодное, дождливое лето? (Нет.)

—  А какое лето в зоне степей? (Лето теплое, продолжительное, засушливое?)

—  Почвы в зоне степей очень плодородные? (Да.)

—  Тюльпаны цветут в разгар лета? (Нет.)

—  Когда цветут тюльпаны в степи? (Весной.)

—  Дрофа — одна из самых мелких птиц нашей страны? (Нет.)

—  Что вы знаете о дрофе? (Дрофа одна из самых крупных птиц нашей страны.)

—  Составим цепь питания, выполнив задание 5 на с. 55. (Ра­стения - насекомые - куропатка —»степной орел.)

—  Выполним задание 6 на с. 55. Рассмотрите рисунки. Какие экологические проблемы на них отражены? (1. Не осталось нетронутых степей. Они все распаханы. 2. Большие стада по­долгу пасутся на одном месте. От этого разрушается почва. 3. Незаконная охота — браконьерство.)

—  Выполним задание 7 на с. 55. Найдите в тетради плакат «Красная книга России» и на нем редкие виды растений и животных степей. Подпишите их названия. (Пион тонко­листный, степной орел, журавль-красавка, кузнечик степная дыбка.)

Оценивание

7. Информация о д/з, инструктаж по его выполнению

 

 

 

 

 

8.Рефлексия (подведение итогов)

—  Как приспособились растения к жизни в степи? (Травяни­стые растения; корни-луковицы; длинные корни; корни-пучки; узкие или мясистые листья.)

—  Как приспособились к жизни в степи животные? (В ос­новном некрупные животные; защитная окраска; наземный и подземный образ жизни.)

—  Какие экологические проблемы возникли в степи по вине человека? (Распашка земель; неумеренный выпас скота; бра­коньерство.)

—  На все ли поставленные в начале урока вопросы мы с вами ответили?

 

Дополнительный материал

Степи — обширные безлесные пространства, на которых растут тра­вянистые растения. Травянистые равнины (степи) занимают огромные пространства в Америке, Азии, Австралии и России.

Лето в степях более продолжительное, чем в лесной полосе. Средняя температура июля +22—23,5 °С (жара местами достигает +40 °С). Погода летом стоит сухая, солнечная. Дожди имеют ливневый характер. Поэтому потоки воды, стекающие в низины, не успевают просочиться в почву и быстро испаряются. В степи часты иссушающие ветры, после кото­рых начинается длительная засуха и пересыхают местные речки. Зима короче и теплее, чем в лесной зоне, но достаточно холодная, с морозами до —20—30 "С. Снеговой покров очень маленький.

Степи — это области, слишком сухие для деревьев, но достаточно влаж­ные для трав. Травы, растущие в степи, способны переносить засуху и быст­ро восстанавливаются даже после степных пожаров, нередких в сухое и жар­кое время года. Сгорает только верхняя часть травы, а корни и основания стеблей сохраняются. Поэтому у одних растений стебли и листья сильно опушены или имеют восковой налет, у других жесткие стебли покрыты узкими листьями, свертывающимися в сухое время года, третьи имеют мя­систые и сочные стебли и листья с запасом влаги. У некоторых растений корни уходят глубоко в землю, у других образуются клубни, луковицы.

Весна в степи начинается рано, в феврале—марте снег уже стаивает, и в это время в почве скапливается много влаги. Быстро растут луко­вичные растения: тюльпаны, ирисы, гиацинты. В мае, когда становится жарко, луковичные растения заканчивают свой рост. Растительный по­кров изменяется. Теперь в степи можно встретить злаковые растения, типчак, ковыль, полынь.

Богат и своеобразен животный мир степей, причем разные животные питаются разными частями трав. Это травоядные животные, различные грызуны, насекомоядные и зерноядные птицы, а также хищные птицы и звери. Среди стеблей и корней трав живут кузнечики, муравьи и тер­миты. Насекомые служат пищей более крупным животным, таким, как муравьеды и броненосцы австралийской степи.

Животные степи приспособились к жизни в условиях открытой мест­ности, засушливого климата, периодов бескормицы. Например, сайгаки быстро бегают, спасаясь таким образом от преследования волков, преодо­левая большие расстояния в поисках воды и кормов. Многие животные имеют окраску под цвет сухой травы. Это помогает им прятаться от вра­гов, а также незаметно подкрадываться к своей жертве. Многочисленные мышевидные грызуны (мыши-полевки, суслики, сурки) живут в норах, в которых они размножаются, спасаются от врагов, укрываются от жары и холода. Степные птицы из-за отсутствия деревьев устраивают гнезда на земле (жаворонки, дрофы, перепела, степные орлы, болотные совы).

Некоторые животные на период зимних холодов, а также летней бескормицы впадают в спячку (суслики, сурки, черепахи и ящерицы). Большинство птиц улетает на зиму в более теплые края. Постоянно живут в степи мыши-полевки, лисицы, волки, зайцы, серые куропатки.

Под травами образовались почвы, богатые черноземом. Чернозем­ные почвы, теплое солнечное лето позволяют выращивать ценнейшие культурные растения. В степи выращивают пшеницу, кукурузу, сахар­ную свеклу и подсолнечник. Большие площади в степи заняты бахчами, огородами и садами.

Население степной полосы занимается разведением скота: коров, овец, свиней, снабжая мясными и молочными продуктами многие дру­гие районы страны. Земли, на которых раньше росли ковыль, шалфей и другие травы, распаханы и поныне представляют интерес для сельского хозяйства.

 

 

 

№ п/п

Утверждение

До чтения

После чтения

1

В степной зоне дуют горячие сухие ветры — суховеи

 

 

2

Наибольшую трудность для жизни растений в степях представляет недостаток питательных веществ

 

 

3

В степи мало насекомых

 

 

4

Самая мелкая птица — степной орел

 

 

5

Самые плодородные почвы — степные черноземы

 

 

 

№ п/п

Утверждение

До чтения

После чтения

1

В степной зоне дуют горячие сухие ветры — суховеи

 

 

2

Наибольшую трудность для жизни растений в степях представляет недостаток питательных веществ

 

 

3

В степи мало насекомых

 

 

4

Самая мелкая птица — степной орел

 

 

5

Самые плодородные почвы — степные черноземы

 

 

 

№ п/п

Утверждение

До чтения

После чтения

1

В степной зоне дуют горячие сухие ветры — суховеи

 

 

2

Наибольшую трудность для жизни растений в степях представляет недостаток питательных веществ

 

 

3

В степи мало насекомых

 

 

4

Самая мелкая птица — степной орел

 

 

5

Самые плодородные почвы — степные черноземы

 

 

 

№ п/п

Утверждение

До чтения

После чтения

1

В степной зоне дуют горячие сухие ветры — суховеи

 

 

2

Наибольшую трудность для жизни растений в степях представляет недостаток питательных веществ

 

 

3

В степи мало насекомых

 

 

4

Самая мелкая птица — степной орел

 

 

5

Самые плодородные почвы — степные черноземы

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру (4 класс) на тему "Зона степей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На уроке обучающее познакомятся с зоной степей. Им предстоит работать в парах, разгадывать загадки и кроссворды.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 637 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2020 557
    • DOCX 28.8 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юсуфова Сусанна Сейрановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юсуфова Сусанна Сейрановна
    Юсуфова Сусанна Сейрановна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 199366
    • Всего материалов: 90

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 165 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек