Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру 4 класс "Наши природные богатства"

Конспект урока по окружающему миру 4 класс "Наши природные богатства"

Скачать материал

Конспект урока по окружающему миру

УМК «Школа России» 4 класс 1 часть

 

Тема: Наши подземные богатства

Цель: Познакомиться с полезными ископаемыми Брянского края, их разнообразием, свойствами, значением для людей, разитать интерес к изучению родного края.

Тип урока: Предметный

Планируемые результаты:

Предметные:

Знать понятие полезные ископаемые.

Исследовать и описывать полезное ископаемое по имеющемуся плану;

Формировать понятия детей о полезных ископаемых и способах их добычи и использовании;

Понимать значимость для человека, и их береженое использование.

Метапредметные:

Познавательные : строить сообщения в устной форме, обосновывать свой ответ, понимать и толковать условные знаки;

Коммуникативные : включаться в коллективное обсуждение вопросов, формулировать ответы на вопросы;

Регулятивные : выполнение заданий в соответствии с целью, целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос, выделять из темы урока известные и неизвестные знания и умения, оценивать правильность выполнения заданий; планировать последовательность операция на отдельных этапах урока;

Личностные :  учиться высказывать своё мнение; оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией; проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Оборудование: учебник Плешакова А.А.(4 класс 1 часть),раздаточный материал: карточки для групп.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Я рада вас всех сегодня видеть на нашем уроке. Посмотрите друг на друга, глазками пожелайте товарищу хорошего настроения на весь урок. Теперь посмотрите на меня. Я тоже всем вам желаю интересного урока.

Проверяют готовность уроку, слушают учителя, желая хорошего настроения.

2.

Актуализация знаний

 

 

 

Тестирование по пройденному материалу.

-Перед тем как приступить к изучению нового материала давайте, вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке.

 

А1. Укажи цвет, которым обозначены водоемы на карте.

 

1) синий

2) коричневый

3) зелёный

4) жёлтый

 

А2. Определи самый большой водоем.

 

1) озеро

2) море

3) река

4) океан

 

А3. Укажи искусственный водоем.

 

1) море

2) пруд

3) река

4) озеро

 

А4. Вспомни, как называется начало реки.

 

1) устье

2) приток

3) исток

4) русло

 

Часть В

 

В1. Подумай, какой водоем могут создать сами местные жители.

 

1) водохранилище

2) канал

3) пруд

4) реку

 

В2. Найди неверное высказывание.

 

1) Водоёмы должны быть чистыми.

2) Водохранилище — естественный водоём.

3) Нельзя нырять в незнакомом месте.

4) Водоёмы — хранилища воды.

 

 

 

 

 

-Что еще относится к природным богатствам?

 

 

 

- На прошлом уроке мы говорили о водных богатствах.

 

Решают тест.

3.

Постановка темы и целей урока

 

Решите кроссворд и определите тему урока.

  1. Часть земной поверхности, которая возвышается над окружающей местностью не менее чем на 200 метров.
  2. Горючее полезное ископаемое болот, органическое удобрение.
  3. Природное минеральное образование, содержащее соединения металлов.
  4. Осадочная горная порода, состоящая преимущественно из кальцита.
  5. Осадочная, вязкая во влажном состоянии горная порода из мельчайших частиц минералов.
  6. Чёрное золото.

Какие полезные ископаемые есть в кроссворде? по граниту.

Какой раздел?

И о каких полезных ископаемых идет идти речь?

Но и не только, а в России.

-Что же полезного есть в земле?

Формулировка темы урока детьми.

- Какова тема нашего сегодняшнего урока?

Организация постановки цели урока детьми.

- Какая цель нашего урока?

Составление плана урока.

Давайте составим план нашего урока, что нам необходимо сегодня узнать.

1.       Что такое полезные ископаемые. Почему так называют.

2.       Разнообразие полезных ископаемых.

3.       Полезные ископаемые нашего края.

4.       Свойства полезных ископаемых.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Полезные ископаемые.

 

 

 

 

-Познакомиться с полезными ископаемыми, их свойствами

 

 

 

 

4.

Открытие нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа

- Как вы думаете, почему полезные ископаемые так называются?

Ископаемые — потому что эти богатства нужно искать и выкапывать из земли, а полезные — потому что они приносят большую пользу людям.

Актуализирующая беседа .Беседа

, работа с картой.

- Давайте откроем физическую карту России на стр. 58-59 учебника.

 

-Что увидели на карте?

-Кто знает, что они обозначают?

-Расскажите, почему все значки разные?

- Какие полезные ископаемые уже знаете?

-Почему же полезные ископаемые находятся на карте в определенных местах?

- А, может быть, мы можем их поместить куда хотим?

-Почему?

Примеры, группы ископаемых.

-Каждое полезное ископаемое обладает свойством. Сейчас мы займемся изучением свойств полезных ископаемых.

- Вспомните, как называют людей, изучающих  недра земли и отыскивающих полезные ископаемые?

Объяснение.

- Сегодня вы сами побудете геологами и проведете очень серьезную исследовательскую работу. Работать будем в парах.

В рот веществ мы брать не будем,
Помнить надо – ядовит!
Избежать, чтоб отравленья,
И здоровью не вредить!

-Цель вашей исследовательской работы: рассмотреть описание полезного ископаемого, установить свойства полезного ископаемого.. По результату работы каждая группа должна представить отчет о результатах исследовательской работы. Результаты работы оформляем в таблицу,  а  дополнительную информацию вы получите, работая с текстом учебника.

Фронтальный опыт выполняет учитель.

Дети записывают результаты опыта ( свойства в помогайку)

Опыт № 1: Определение цвета. Оборудование: песок. Инструкция по проведению опыта: Рассмотрите песок. Какого он цвета?

 Опыт № 2: Состав. Оборудование: песок, лупа. Инструкция по проведению опыта: Возьмите лупу и рассмотрите с ёё помощью песок. Как расположены частицы песка

 Опыт №3: Сыпучесть. Оборудование: песок, салфетки, ложка. Инструкция по проведению опыта: Возьмите 1 ложку песка и начните сыпать медленно на салфетку. Что заметили? Опыт №4: Водопроницаемость. Оборудование: песок, стакан, вода. Инструкция по проведению опыта: В стакан с водой насыпьте песка. Что стало с песком? Опыт №5: Масса. Оборудование: песок, стакан, вода, ложка, тарелка. Инструкция по проведению опыта: В одну ложку возьмите сухой песок. В тарелку с оставшимся песком налейте воду. Возьмите в другую ложку влажный песок. Сравните по весу. Где песок тяжелее?

Теперь давайте сравним свойства песка со свойствами глины.

Как вы думаете, почему мы сравниваем песок и глину?

Опыт № 1: Определение цвета.

Оборудование: глина.

Инструкция по проведению опыта:

Рассмотрите глину.

Какого она цвета?

Опыт № 2: Состав.

Оборудование: глина, лупа

Инструкция по проведению опыта:

Возьмите лупу и рассмотрите с ёё помощью

глины. Как расположены частицы глины?

Опыт №3: Сыпучесть.

Оборудование: глина, салфетки, ложка.

Инструкция по проведению опыта:

Возьмите 1 ложку глины и начните сыпать медленно на салфетку.

Что заметили?

Опыт №4: Пластичность.

Оборудование: глина, тарелки, ложка, вода.

Инструкция по проведению опыта:

Возьмите 1 ложку глины и насыпьте на тарелку. Добавьте 1 ложку воды. Теперь попробуйте скрутить шарик. Подождите, пока шарик высохнет, и проверьте на прочность.

Что случилось с шариком?

Опыт №5: Водопроницаемость.

Оборудование: глина, стакан, вода.

Инструкция по проведению опыта:

В стакан с водой насыпьте глину. Что стало с глиной?

Опыт №6: Масса.

Оборудование: глина, стакан, вода, ложка, тарелка.

Инструкция по проведению опыта:

В одну ложку возьмите сухой глины. В тарелку с оставшейся глиной налейте воду.

Открываем учебник на странице 156.

Исследуйте, что это за ископаемое и расскажите о нем по алгоритму (по плану), который мы вместе составим: что нам надо знать о полезном ископаемом?

(Работа в группах, учитель делит класс на 3 группы.)

Обсуждение результатов.

Работа в группе

- Сегодня в группах, при помощи карточки – “Помогай-ки”, учебника и карты, вы познакомитесь и определите свойства следующих полезных ископаемых:

1 группа – изучает свойства и применение торфа, угля, (с.163-167 учебника).

2 группа -  изучает свойства нефти и природного газа (с.166-167)

3 группа – знакомится со свойствами и применением железной руды (с.164-165 учебника).

Карточка - «Помогай-ка».

1.    Название.

2.    Условное обозначение.

3.    Свойства.

4.    Способы добычи.

5.    Значение и применение.

Работа в группах

Выступления учеников

Ребята, подумайте, можно ли восстановить полезные ископаемые, которые образовывались в недрах нашей планеты в течение многих миллионов лет? Когда-нибудь они закончатся – истощатся. Поэтому богатства земных недр необходимо использовать очень экономично.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Значки

- Полезные ископаемые

- Нет, они разные

 

 

 

 

- Нет

- Потому что в одних местах добывают одни полезные ископаемые, а в других другие.

 

Затрудняются ответить.

 

 

 

 

 

- Уголь, известняк, газ, торф, песок.

- Гранит, железную руду, нефть, глина, песок.

- Каменный уголь, торф, руду, гранит.

 

 

 

 

- Геологи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цвет, состав, масса, спец.свойста, водопроницаемость.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети читают инструкцию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

5.

Закрепление изученного материала

-Итак, ребята, что мы называем полезными ископаемыми?

В каком состоянии находятся полезные ископаемые в природе?

Беседа по полезным ископаемым Брянского края из презентации.

Карты на местах.

 

Работа по рабочим тетрадям.

Откройте РТ на стр. 71, давайте выполним № 1.

Используя карту учебника на с. 59, подпишите эти знаки.

В течении урока вы работали со статьей в учебнике на стр. 150-157, теперь давайте сделаем вывод.

-Что мы называем полезными ископаемыми?

-В каком состоянии находятся полезные ископаемые в природе?

Ребята, подумайте, можно ли восстановить полезные ископаемые, которые образовывались в недрах нашей планеты в течение многих миллионов лет? Когда-нибудь они закончатся – истощатся. Поэтому богатства земных недр необходимо использовать очень экономично.

Экологическая минутка.

Использование высокое, мало возобновляется.

Бережное и раз

 

 

 

 

 

 

 

- Все природные богатства, которые добывают люди.

- В твердом – гранит, уголь, мел, руда, в жидком – нефть, в газообразном – природный газ.

8

6.

Итог, рефлексия

- Назовите тему сегодняшнего урока?

- Смогли ли мы достичь поставленной цели?

- Что важного мы узнали?

- На все ли поставленные в начале урока вопросы мы с вами ответили?

- Как вы думаете, где пригодятся вам в жизни полученные знания о полезных ископаемых?

- Кто доволен сегодня своей работой?

- Кто хотел бы что-нибудь исправить?

-  Что для этого нужно сделать?

Отвечают на вопросы учителя.

8

7.

Домашнее задание

Выполнить задание №2,4 на с.71,73 рабочей тетради.

Выполнить на стр.158 учебника задание «Проверь себя».

Для  любознательных :

Придумать сказку о полезных ископаемых или написать мини-сочинение.

Записывают домашнее задание в дневник.

 

 

 

 

 

Карточка - «Помогай-ка». ( у каждого на столе)

1.Название.

2 Условное обозначение.

3      Свойства.

4      Способы добычи.

5      Значение и применение.

 

 

Название

Условное обозначение

Свойства

Способы добычи

Значение и применение

Другие свойства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Справочная информация.( при беседе по карте и слайдам)

Торф. Это колоссальное богатство, настоящий клад брянской земли. Торфяные запасы Брянщины в 1,4 раза больше запасов таких областей, как Орловская, Калужская, Тульская и Курская, вместе взятых.

Торфяники раскинулись на 82 тысячах гектаров. А вместе с лесными торфяными залежами площадь их достигает 125 тысяч гектаров.

Первый в истории нашей страны торфяной завод был построен на Брянщине. Он возведен в 1875 году на торфяном месторождении «Пальцо» Брянского района.

Наиболее крупные месторождения торфа в области— «Кожановское», «Ректа» в Клинцовском районе, «Чистое», «Теплое» — в Брянском, «Вязовское» — в Жуковском.

Долгое время торф шел главным образом на топливо. Он использовался на крупнейших электростанциях области: Брянской районной (БРЭС), Клинцовской, Суражской ТЭЦ, на ряде предприятий Клинцов, Суража, Трубчевска.

Торф используется у нас и как долгодействующее удобрение. Торфяное удобрение не только обогащает почву органическими веществами, но делает ее более влажной, улучшает структуру, создает благоприятные условия для жизнедеятельности полезных микроорганизмов.

Благодаря значительному содержанию кальция, торф применяется как известковое удобрение для нейтрализации вредной кислотности почв.

Кислый торф используется на подстилку скоту. Подстилка из него имеет высокие зоогигиенические свойства, мешает развитию болезнетворных бактерий.

 

Фосфориты. После торфа это одно из наиболее изученных полезных ископаемых области. Удобрения, полученные из брянских фосфоритов, хорошо усваиваются растениями и способствуют повышению урожайности колхозных полей. Тонна фосфоритной муки на различных почвах дает прибавку урожая от четырех до семи центнеров зерна с гектара пашни.

Фосфоритная мука — самое дешевое фосфорное удобрение. На территории области известно 44 месторождения фосфоритов. Они находятся в основном на левобережье Десны. Запасы их составляют свыше 150 млн. тонн. Образовались они в результате накопления органического вещества и принесенных с суши фосфорных соединений в прибрежной полосе древнего мелового моря.

Брянщина является родиной промышленной добычи и переработки фосфоритов. В 1883 году недалеко от Сещи, что в Дубровском районе, возникло первое фосфоритомольное производство России.

Брянские фосфориты имеют вид кусков неправильной формы величиной от бобового зерна до куска в 2—3 килограмма весом. Цвет их темно-серый, а иногда почти черный или бурый. При растворении в кислотах, при раскалывании или трении кусков друг о друга почти всегда чувствуется запах чеснока или сероводорода. Запах этот — от органических соединений, свойственных фосфоритам.

Наиболее крупными месторождениями фосфоритов являются Полпинское, Батаговское, Стеклянно - Радицкое, Сельцовское, Белобережское в Брянском районе, Сещенское и Хотмировское в Дубровском, Синезерокое, Ревнинское, Кокуринское, Рябчевское—в Навлинском, Зуевcкое, Усожское — в Брасовском.

Для народного хозяйства области значительный интерес представляют кварцево-глауконитовые пески и минерал глауконит. Они могут быть использованы в качестве зеленого пигмента (краски), формовочных песков в литейном производстве и как сырье для получения калийных удобрений.

Ценным местным органическим удобрением является сапропель. Это гниющий ил, отлагающийся на дне озер, прудов и других водоемов с непроточной или слабопроточной водой.

Сапропель — ценное химическое вещество. При химической переработке его получают смолы, из которых вырабатывают типографскую краску, парафин, вар для обработки электрических кабелей и проводов. Его можно использовать также в качестве связующего материала в производстве древесностружечных плит в мебельной промышленности, взамен дорогостоящих смол и клеев.

Самое крупное месторождение сапропеля — «Кожановское», расположенное в Клинцовском районе. Сапропель здесь залегает как под толщей торфа, так и на дне озер — Кожаны, Драготимель. Мощность его достигает 9 метров.

Залежи сапропеля имеются также в Новозыбковоком районе, в Почепском, в Стародубскюм и Трубчевском.

 

Мел — белая, почти однородная горная порода, состоящая из остатков микроскопических животных, живших в глубинах мелового моря.

Мел широко используется во многих отраслях промышленности, служит сырьем для изготовления цемента, оконного стекла, стекловолокна, силикатного кирпича, извести, оконной замазки. Используется он и в сельском хозяйстве в качестве известкового удобрения для нейтрализации кислотности почв. Уменьшение кислотности почв усиливает жизнедеятельность полезных почвенных микроорганизмов, повышает эффективность органических и минеральных удобрений, а следовательно, и урожайность полей.

В Брянской области мела много. Наиболее крупными являются месторождения: Фокинское, Орловские дворики, Бежицкое, Брянское, Сельцовское, Журиничокое в Брянском районе, Марковоко - Лукинское, Ваблинское, Левенское — в Стародубском, Смолевичское, Лопатинское—в Клинцовском, Княжское, Старокисловокое — в Унечском, Внуковичское — в Новозыбковском, Новоямокое в Севском, Игрицкое, Синезерское — в Навлинском.

Самое крупное — Фокинское. Оно эксплуатируется Брянским цементным заводом. Мел используется здесь для производства цемента. Сельцовское месторождение используется Бытошским и Ивотским стекольными заводами в производстве оконного стекла и стекловолокна.

На базе Гостиловского месторождения действует Жуковский мелоизвестковый завод, выпускающий известь, используемую в строительстве.

Бежицкое месторождение является сырьевой базой Брянского завода силикатного кирпича. На Княжском и Внуковичском месторождениях мела работают заводы известковых удобрений.



Мергель представляет собой природную смесь мела с глиной и песком, причем пропорция того и другого может быть разной. При содержании 75% мела и 25% глины мергель принято называть натуральным. При расколе он разбивается на куски с острыми краями.

В отличие от мела мергели образовались в прибрежной части мелового моря. Натуральный мергель без всяких добавок используется в качестве сырья для производства цемента.

К югу от Погара, в окрестностях деревень Марковок и Лукино, расположено крупное месторождение натуральных мергелей области—Марковско-Лукинское. Ценность его заключается в том, что оно является комплексным. Мергели здесь покрыты лёссовидными суглинками, песком и мелом. Поэтому оно может служить сырьевой базой не только для производства цемента, но также извести и силикатных строительных блоков.

По своему качеству натуральные мергели Марковско - Лукинского месторождения очень сходны с амвросиевскими и новороссийскими, которые пользуются широкой известностью и являются сырьевой базой крупнейших цементных заводов страны.

Важное значение имеет Выгоничcкое месторождение мергеля. Оно послужит сырьевой базой для строительства завода минеральной ваты — ценнейшего теплоизоляционного материала для строек.

Мергели так же, как и мел, можно применять для известкования кислых почв и лугов.

 

Трепел. Он представляет собой желтовато - серую, легкую, пористую кремнистую породу, легко растираемую пальцами. Вместе с известью является хорошим вяжущим веществом. Трепельный порошок идет для производства ценных термозвукоизоляционных материалов. В последнее время трепел используется в качестве поглотителя - фильтра в сахарной, жировой, лакокрасочной, резиновой и нефтяной промышленности. Кроме того, он применяется в химической промышленности для изготовления жидкого стекла, ультрамарина, огнеупорных красок, бельевой и технической синьки. Высокий процент окиси кремния (до 85%), пористость трепела и в общем небольшой процент глинозема и окиси железа делают его ценным сырьем для изготовления кирпича, отличающегося легкостью, слабой теплопроводностью и большой механической устойчивостью.

Большое значение трепел имеет в металлургии, где он используется для обсыпки литейных форм и поглощения вредных выделений при литье. Употребляется трепел как добавка в производстве цемента и как мягкий полировочный и шлифовальный материал.

В Брянской области трепел местами выходит на поверхность, местами залегает на глубине метр - полтора под глинистыми песками. В ледниковую эпоху он подвергался сильному разрушению, поэтому не имеет сплошного распространения, а встречается в виде разной величины островов - останцов). Самые крупные из них—Дятьковский и Навлинский. Мощность пласта трепела здесь колеблется от 2 до 30 метров.

Крупные месторождения трепела также находятся в Брянском районе — с. Нетвинка, Толмачево, д. Городец, в Жуковском — ст. Жуковка, д. Трубачи, Касилово, в Брасовском — Чаянка и в других районах. Общие геологические запасы его достигают многих сотен миллионов кубометров.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру 4 класс "Наши природные богатства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
