Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру

Конспект урока по окружающему миру

Скачать материал

Тема: «Кто такие насекомые» 1 класс

Тип урока: Освоение новых знаний и способов действий

Проводит: Феденёва Светлана Павловна

Учитель: Тульнова Любовь Анатольевна

Методист: Юксеева Татьяна Ивановна

База практики: ГБОУ СПО СО «Красноуфимский педагогический колледж» Общеобразовательное учреждение  структурное подразделение.

Цель:  Формирование понятия «насекомые»;

Задачи:

Познавательные:

      •   Показать приспособление насекомых к тому, чтобы оставаться живыми.

·         Познакомить с отличительными особенностями насекомых, их разнообразием.

·         Значение насекомых в природе.

 Развивающие:

·         Продолжать развивать мышление: умение сравнивать, делать выводы (логические, познавательные УУД); речь, умение работать в парах (коммуникативные УУД); память; воображение; проводить самооценку, взаимооценку (регулятивные УУД)

      •  Воспитывать бережное отношение к насекомым.

Планируемый результат:

•     Должны знать: какие важные признаки у насекомых; их разнообразие, значение насекомых.

•   Должны научиться: различать насекомых, что это живые насекомые; работать в парах; проводить самооценку и взаимооценку.

•    Необходимо бережное отношение к насекомым.

Средства обучения:

• Карточки, у детей- цветные карандаши, картинка Муравьишки, презентация, проектор;

Информационные источники:

•          Учебник: Плешаков А.А., 1 класс, часть 1, УМК «Школа России».

•          Рабочая тетрадь: Плешаков А.А., 1 класс, часть 1, УМК «Школа России».

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

1.Мотивация к учебной деятельности

 

(Регулятивные УУД)

-Здравствуйте ребята! Меня зовут Светлана Павловна.

─ Улыбнитесь друг другу. Я рада вас видеть. Надеюсь, что наш урок будет для вас интересным и полезным.

─ Проверим, всё ли готово к уроку. (учебник, рабочая тетрадь, цв. карандаши, листок с заданием).

─ Что ещё пригодится на уроке? Какие качества нужны? (аккуратность, сообразительность, внимание, знания, ум).

─ Итак, мы начинаем наш урок. Помните, что вы самые умные, сообразительные дети, у вас всё получится.

 

 

Приветствуют учителя

 

 

 

3 мин

 

2.Актуализация опорных знаний и способов действий.

Выявление проблемы

 

(Логические УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по теме урока

(Логические УУД)

Слайд 1:

-А сейчас посмотрите на экран. Какое время года изображено на рисунке? (Лето).

-Почему  вы так решили? (Цветы цветут, бабочки летают, светит солнце)

-Действительно мы с вами оказались на зеленой лужайке. Светит солнышко. Именно сюда пригласил нас Муравьишка Вопросик.

-Здесь живут его друзья.  В эту пору на лугу очень весело. Какое множество пчел носится возле цветущих трав! Пахнет медом. Над цветами летают бабочки, гудят шмели, жуки, а в траве стрекочут кузнечики.

- Кто может назвать друзей Муравьишки? (пчелы, бабочки, шмели, жуки, кузнечики, стрекозы).

─ Как назвать их всех одним словом? (Насекомые)

─ О ком же мы будем говорить сегодня на уроке? ( О насекомых)

Слайд 2:

-Тема нашего сегодняшнего урока «Кто такие насекомые»

-Какую учебную задачу вы поставите перед собой на урок?

─ Рассмотрите рисунок на с.32. Назовите насекомое. (Богомол)

─ Отгадайте загадку. О каком насекомом говорится в ней.

НАД ЦВЕТКОМ ПОРХАЕТ, ПЛЯШЕТ,

ВЕЕРКОМ УЗОРНЫМ МАШЕТ.     (БАБОЧКА)  

   Слайд 3:

─ Рассмотрим строение насекомого.

-Как называется оно?  (Богомол)

 

 

-Посмотрите внимательно на экран, какие части тела вы можете выделить у богомола?

-Один ученик показывает указкой части тела на слайде, остальные карандашом в учебнике на стр. 32. (Голова, грудь, брюшко)

-Что есть на голове? (2 усика)

-К груди прикреплены ноги

-Сколько ног мы видим на рисунке? (шесть, или 3 пары ног)

Слайд 4:

-Сейчас давайте рассмотрим строение бабочки

 

 

 --Какие части тела вы можете выделить у бабочки?

-Один ученик указкой показывает части тела на слайде, остальные учащиеся карандашом в учебнике на стр. 32.

─ Голова с усиками и хоботком, с помощью которого бабочка пьет нектар;

─ Грудь с крылышками и  ножками; брюшко.

-К груди прикреплены крылья.

─ Сколько крыльев мы видим на рисунке? (два)

─ А сколько всего крыльев у бабочки? (четыре)

─ Значит, художник ошибся? (нет, бабочка сложила крылья.)

─ Посчитайте ножки бабочки. (Дети считают ножки. У бабочки 6 ног.)

Слайд 5:

─ Посмотрите в учебнике на стр. 32.,  кто это летает рядом с нашей красавицей бабочкой?

(стрекоза, божья коровка)

─ Сосчитайте количество ног у стрекозы и божьей коровки (их по шесть)

Сделайте вывод: каких животных можно назвать насекомыми? (У которых 3 части тела: голова, грудь, брюшко, 6 ног, 2 усика и крылья)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(пчелы, бабочки, шмели, жуки, кузнечики, стрекозы).

 

 

 

 

 

Богомол

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Голова, грудь,  брюшко,

усики, ноги,

 

 

 

 

 

 

У которых шесть ног

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

Продолжение работы по теме урока

 

(Коммуникативные УУД)

-Наш Муравьишка Вопросник тоже хочет посчитать свои ножки.

Слайд 6:

-Помогите ему.

─ Сколько ножек у Муравьишки? Что вы можете сказать о Муравьишке?  (У Муравьишки шесть ног, значит, Муравьишка ─  насекомое.)

 

-Сейчас давайте с вами поиграем в игру, которая называется «Узнай насекомое»

─ Муравьишка нам будет загадывать загадки о своих братьях, слушайте внимательно!

Слайд 7:

Не зверь, не птица,

Нос, как спица.

Летит – кричит,

Сядет – молчит.

Кто его убьёт –

Свою кровь прольёт.     (КОМАР)

 

-Докажите, что комар насекомое?

 

Слайд 8

 Кто над нами

Вверх ногами

Ходит – не страшится,

Упасть не боится.      (МУХА)

 

-Докажите, что муха насекомое?

 

Слайд 9

 Где сладко, там она кружит,

Как пчела.

Она жалит и жужжит,

Как пчела.

И попадается в компот,

Как пчела.

Вот только мёду не даёт,

Как пчела.    (ОСА)

 

-Докажите, что оса насекомое?

 

Слайд 10

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка

Я сорвать его хотел

Он вспорхнул и улетел.         (БАБОЧКА)

 

-Докажите, что бабочка насекомое?

 

Слайд 11

На лугу живет скрипач,

Носит фрак и ходит вскачь)  (КУЗНЕЧИК)

(слайд 12) Не жужжу, когда сижу,

Не жужжу, когда хожу.

Если в воздухе кружусь,

Тут уж вдоволь нажужжусь. (ЖУК)

 

-Докажите, что жук насекомое?

-Каких животных называют насекомыми? ( У которых 3 части тела: голова, грудь, брюшко, 6 ног, 2 усика и крылья)

Ученица считает ножки муравья

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 мин

Физминутка

Спал  цветок, (дети присели)

И вдруг проснулся! (поднялись, потянулись)

Больше спать не захотел! (покачали головой)

Улыбнулся, встрепенулся, (помахали ручками)

Взвился вверх и улетел! (покружились и тихонько сели на свои места)

 

Повторяют движения за учителем

 

 

2 мин

Самостоятельная работа

 

(Знаково-символические УУД)

У учащихся картинки с животными для работы в паре: паук, сороконожка, рак, богомол, муха, кузнечик.

Слайд 13

─ Сейчас поработаем в паре.

-Перед вами картинки с животными. Вам нужно разделить картинки на две группы. 

-В первую группу положите картинки с насекомыми, во вторую с не насекомыми.

─ Как вы узнаете, какое животное ─ насекомое? (Посчитаем  ножки.)

(Учащиеся выполняют задание)

─ Проверьте, правильно ли вы справились с заданием.

Слайд 14:

Самопроверка:

      

─ Покажите сигналом, как вы справились с заданием. (Зеленый цвет ─ задание выполнено правильно, красный ─ допущена ошибка.)

─ Назовите не насекомых. (Паук, сороконожка, рак.)

─ Объясните, почему паук не насекомое? (У паука 8 ножек.)

─ Назовите насекомых. (Богомол, муха, кузнечик.)

─ Объясните, почему рисунок кузнечика положили в группу насекомых? (У кузнечика 6 ножек.)

─ У вас на партах карточки (карточка-раскраска для индивидуальной работы).

 

                      

 

─ Положите их перед собой. В этих причудливых линиях спряталось насекомое. Какое? Вы узнаете только после того, как раскрасите картинку.

-Учащиеся раскрашивают рисунки.

─ Покажите ваше насекомое. Назовите его.

(Выполнение заданий в рабочей тетради)

─ Откройте тетради на с.22 №1

─ Рассмотрите рисунок. Каких насекомых  вы узнали?

─ выполните задание

─ Какой цвет нужно выбрать для кузнечика? (Зеленый)

─ А для шмеля (Желтый, коричневый, черный)

─ почему кузнечик зеленый, а шмель пестрый? (Кузнечику зеленая окраска помогает спрятаться от врагов. Ему очень трудно себя защитить, поэтому он вынужден прятаться. А шмель имеет жало, поэтому он не боится врагов).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Посчитаем ножки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 мин

Решение проблемы

 

(Логические УУД)

─ Мы целый урок говорили о насекомых. Как вы думаете, зачем нужны насекомые? Может, было бы лучше, если бы их не было? (Ответы детей.)

─ Бабочка, перелетая с цветка на цветок, переносит пыльцу. Она опыляет цветы. Без опыления не было бы плодов. Пчелы дают нам мед. А комары? Наверно, они не нужны, они ведь кусаются? (Ответы учащихся.)

─ А вот и нет. Комары  нужны природе. Комары ─  пища для лягушек, жаб. 

─ Все насекомые нужны природе. Они появились не просто так. В природе насекомые выполняют свою роль.

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

2 мин

Закрепление

-Каких животных называют насекомыми? (3 части тела: голова, грудь, брюшко; 2 усика,6 ног, крылья)

-Какое значение имеют насекомые?

-С какими насекомыми вы познакомились на уроке? (богомол, сороконожка, рак)

-Значит мы должны беречь насекомых?

 

 

 

Информация о Д/З

-Рассказать что узнали о насекомых

 

 

7. Подведение итогов урока

─ Вот и подошла к концу наша прогулка в лето на зеленую солнечную поляну.

Слайд 15.  «Луг»

─ С кем мы познакомились на уроке?

─ Как их называют одним словом?

─ Понравился ли вам урок?

─ За что себя похвалите?

 

 

Ответы детей

 

 

2 мин

Рефлексия

-Что вы узнали на уроке?

-Чему научились?

-Какое настроение у вас было во время урока?

(У каждого ребенка картинка с насекомым)

-Давайте заселим наш луг насекомыми (дети выходят и приклеивают насекомых на луг)

-Муравьишка вопросик вам всем говорит, что вы сегодня все молодцы, хорошо работали!!!

 

 

 

Отметка:______

Подпись учителя:________

Подпись методиста:________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
