Тема урока:
«Берегись автомобиля!»
Цели урока:
- создать условия
для формирования навыка правильного восприятия дорожной обстановки;
- создать условия
для систематизации ранее полученных знаний, умений и навыков;
- воспитывать дисциплинированность
в соблюдении правил дорожного движения и безопасного поведения на улицах и
дорогах
Задачи
урока:
1. Обобщить
знания учащихся о дорожных знаках и сигналах светофора.
2. Развивать
речь, мышление, уважение к участникам дорожного движения.
3. Воспитывать
самостоятельность, умение слушать товарища.
Предметные
результаты:
·
знать
основные правила перехода улицы, которые должен соблюдать пешеход;
·
знать
сигналы обычного и пешеходного светофоров;
·
знать
основные дорожные знаки, необходимые пешеходу «Пешеходный переход», «Надземный
пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход», «Пешеходная дорожка»,
«Движение пешеходов запрещено», «Движение на велосипедах запрещено», «Дети».
Метапредметные
результаты:
Регулятивные
действия:
·
-ставить
учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;
·
-корректировать
план и способ действия в случае расхождения гипотезы и реального результата;
Познавательные
УД:
·
-самостоятельно
выделять и формулировать познавательную цель, ставить проблему поискового характера;
·
-применять
методы информационного поиска (с помощью компьютерных средств);
·
-проводить
рефлексию результатов деятельности;
·
-проводить
анализ и синтез;
Коммуникативные
действия:
·
-слушать
и вступать в диалог;
·
-участвовать
в коллективном (групповом) обсуждении проблем.
·
-
управлять поведением членов группы, корректировать и оценивать их действия.
·
отвечать на
итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
Личностные
результаты:
·
осмысление
правил дорожного движения, понимание их значимости и необходимости соблюдения,
как обязательного условия безопасности на дороге.
Оборудование: знаки
дорожного движения, сигналы светофора, ноутбук, телевизор, учебник для 2 класса
Плешакова А.А., презентация, словарь, микрофон.
Ход урока
I. Организационный
момент
-Ребята,
вспомним ещё раз некоторые правила вежливости на уроке:
1) На
уроке будь старательным,
Будь
спокойным и …(внимательным).
2) Всё
пиши, не отставая,
Слушай,
не …(перебивая).
3)
Говорите чётко, внятно,
Чтобы
было всё…(понятно).
4)
Если хочешь отвечать –
Надо
…(руку поднимать).
II. Актуализация
знаний
На
экране появляется электронное письмо (Слайд1)
- Ребята,
к нам на электронную почту пришло письмо. Интересно, что в нем. Давайте
откроем.
На экране высвечивается QR-код. (Слайд 2)
- Что появилось на экране? (QR-код)
- Где вы такой код встречали? (На разных билетах, чеках в
магазине)
- Если я вас правильно поняла, это такой знак, в котором
содержится какая-то информация. Как же нам узнать, что здесь зашифровано?
(Отсканировать с помощью мобильного устройства)
- Давайте попробуем прочесть при помощи приложения на
мобильном 
устройстве.(Планшет с текстом)
Внимание!
Сегодня при переходе проезжей части в неположенном месте была
остановлена ученица 1 класса. Просим подготовить для первоклассников
книжку-помощницу по правилам дорожного движения.
С уважением, сотрудники ГИБДД
- Кто знает, что такое ГИБДД? (сотрудники полиции)
- ГИБДД – это государственная инспекция безопасности дорожного
движения. Ее сотрудники осуществляют контроль и надзор за соблюдением
безопасности дорожного движения.
- Предположите, почему первоклассница нарушила правила дорожного
движения? (Не знает на какие сигналы светофора нужно стоять, идти. Не знает
дорожные знаки).
- Что могло бы произойти при несоблюдении ПДД? (Могла бы случиться
беда и знание этих правил касается каждого).
- Я рада, что вы это понимаете.
III. Целеполагание. Планирование работы.
- О чем будем говорить на уроке? (О правилах дорожного движения, о
том как человек должен вести себя на дороге.)
- А какие правила дорожного движения вам знакомы?
- Как вы думаете, какие учебные задачи поставим перед собой? Чему
будем учиться? (Узнаем, какие правила дорожного движения
должен соблюдать пешеход. Научимся различать основные дорожные знаки,
необходимые пешеходу.)
- А еще о чём нас попросили инспекторы ГИБДД? (подготовить
для первоклассников книжку-помощницу)
- Мы подготовим для первоклассников книжку помощницу, чтобы и они
соблюдали правила дорожного движения.
- Какое название дали бы вы нашей книжке?
-
Прочитайте тему нашего урока.(«Берегись автомобиля!») 
(Слайд 3-4)
- Подойдет такое название и для книжки?
-
Ребята, у вас на столах лежат книжки – помощницы с незаполненными страницами и
по ходу урока мы будем её заполнять.
IV.
Проблемное объяснение нового материала
- Ребята, что является главным помощником регулирования движения?
(светофор)
- Где можно узнать значение незнакомых слов?
- Давайте узнаем значение этого слова в толковом словаре (с.918).
-
А вы знаете, почему светофор так называется?
-
Слово это составлено из двух частей: свет и фор. Что значит «свет», я думаю, вы
и так знаете. А вот что такое «фор»?
Слово
«фор» призошло от греческого «форос», что означает «несущий» или «носитель».
А
все вместе — светофор - значит «носитель света», «несущий свет ».
- Назовите цвет разрешающего сигнала светофора (зеленый)
- Назовите цвет запрещающего сигнала светофора (красный)
- А желтый?
- По правилам дорожного движения желтый сигнал светофора является
ЗАПРЕЩАЮЩИМ!
(Слайд
5)
- Посмотрите на изображения этих светофоров. Чем они отличаются?
(В одном светофоре есть желтый сигнал, а в другом – нет)
- Для кого светофор с двумя сигналами? (Для пешеходов)
- Для кого с тремя сигналами? (Для автомобилей)
- Зачем же нужен желтый сигнал для автомобилей, если он все равно,
запрещающий? (Автомобиль имеет право закончить движение на желтый сигнал светофора,
а пешеход не может)
- Послушайте интересные факты о светофоре (Слайд 6)
(Рассказ подготовленным ребёнком)
- Международный день светофора – 5 августа
- Первый светофор появился в 1868 в Англии в Лондоне.
- В России первый светофор был установлен в Ленинграде
(Санкт-Петербурге) в 1930 году
Светофор был похож на часы с круглым циферблатом, разделённый на
секторы красного, жёлтого и зелёного цвета. Стрелку - указатель регулировщик
поворачивал вручную.
- В Берлине (столица Германии) есть светофор, в котором 13 сигналов
- В Лондоне (столица Великобритании) установлен памятник светофору –
светофорное дерево.
Моделирование
- Молодцы, с главным начальником дороги мы
с вами познакомились. Найдите 2 страничку в наших книжках – помощницах и
правильно раскрасьте сигналы светофоров.
(Ученики
в книжках – помощницах закрашивают нужные цвета светофора).





ФИЗКУЛЬТУРНАЯ
МИНУТКА
-Ребята,
в начале урока мы с вами говорили про QR-код- что это знак, в котором
содержится какая- то информация. А какие ещё знаки Вы знаете?
Все водителю расскажет,
Скорость верную укажет,
У дороги, как маяк
Добрый друг (дорожный знак) (Слайд 7)
- Что такое дорожный знак?
-Дорожный знак – это такая табличка, на которой есть схематический
рисунок. Такие рисунки на знаках всем понятны, даже иностранцам.
Знаки показывают, как вести себя на дороге. Дорожных знаков много. Одни
запрещают движение, другие разрешают, третьи – предупреждают об опасных
участках дороги. Вы, ребята, должны знать дорожные знаки для пешеходов и
некоторые для водителей машин.
Самостоятельная работа в парах.
- А какие правила диктуют нам знаки, вы узнаете при выполнении
самостоятельной работы в учебнике на с.13. Внимательно рассмотрите знаки и
сформулируйте правила, которые в них зашифрованы.
- Каким же правилам дорожного движения научили вас дорожные знаки?
(Проверяем. Называем знак и правило. (Слайд 8-12))
1. Пешеходный переход.
- Как называется первый знак? Назовите правило этого знака.
(Переходить дорогу только по пешеходному переходу).
2. Подземный и надземный пешеходный переход.
- Как называются эти знаки? Назовите правила этих знаков.
(Переходить дорогу по проезжей части, если рядом есть подземный или надземный
пешеходный переход, запрещено!)
- Встречали ли вы в нашем городе подземные и надземные пешеходные
переходы?
3. Знак Движение на велосипедах запрещено.
- Как называется знак? Правило? (Не катайся на велосипеде там, где
это запрещено!)
4. Пешеходная дорожка
- Как называется знак? Назовите правило этого знака. (По
пешеходной дорожке могут двигаться только пешеходы.)
- Где вы видели в нашем городе этот знак? Почему он установлен у
школы?
5. Движение пешеходов запрещено.
- Как называется знак? Назовите правило этого знака. (В
месте, где установлен знак «Движение пешеходов запрещен» ходить нельзя!)
- Давайте теперь запишем эту информацию и в книжке – помощнице.
Вам необходимо будет соединить знак и его название. (Слайд 13)
V . Закрепление.
На
доске висят дорожные знаки. Ребята отгадывают загадки и находят нужный знак.
На
дорожном знаке том
Человек идет пешком.
Полосатые дорожки
Постелили нам под ножки.
Чтобы мы забот не знали
И по ним вперед шагали.
- «Подземный пешеходный переход» и «Надземный пешеходный
переход»
На
широкой улице
Глаза от красок жмурятся.
Разноцветные машины:
Волги, лады, лимузины.
Где дорогу перейти,
На ту сторону пройти?
Всем поможет переход,
Под землею, что идет.
-
Найдите знак надземного пешеходного перехода.
По
этой дорожке,
Шагают только ножки.
Лишь в коляске и в кино
Колесить разрешено.
- «Движение пешеходов запрещено»,
В
дождь и в ясную погоду
Здесь
не ходят пешеходы.
Говорит
им знак одно:
"Вам
ходить запрещено!"
- «Движение на велосипедах запрещено»,
В
день рожденья подарили
Скоростной велосипед
Научили, объяснили
Ездить там, где знака нет.
(Означающий запрет)
VI
.Обобщение и систематизация знаний.
- Ребята, мы познакомились с главным
начальником дороги, его помощниками. А теперь давайте повторим правила
поведения на дороге. Найдите 5 страницу нашей книжки – помощницы. Нам надо в
предложения вставить недостающие слова.
ПЕРЕХОДИ УЛИЦУ ТОЛЬКО НА
__зелёный__________ ЦВЕТ СВЕТОФОРА.
НЕ _____играй_____ НА ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ.
НЕ ПЕРЕХОДИ ДОРОГУ В
____________неположенном___________ МЕСТЕ.
ПРИ ОТСУТСТВИИ ТРОТУАРОВ ИДИ ПО ОБОЧИНЕ
ДОРОГИ _навстречу____________ МАШИНАМ.
ПЕРЕД ПЕРЕХОДОМ ДОРОГИ ПОСМОТРИ СНАЧАЛА
___налево________, ПОТОМ ______направо______.
Практические
задания (Слайд 14-15)
-
Ребята, сейчас вы поработаете в парах. Вам необходимо посовещаться и зачеркнуть
картинки, где дети нарушают правила дорожного движения.
-
Хорошо, все справились с заданием. А теперь у меня к вам соц.опрос по правилам
дорожного движения.
Педагог. По дороге кто идёт?
Педагог. Кто машину ведёт?
Педагог. Сколько глаз у светофора?
Педагог. Если красный «глаз» горит, то о
чём он говорит?
Педагог. Если жёлтый « глаз» горит, то о
чём он говорит?
Педагог. Если зелёный « глаз» горит, то о чём
он говорит?
Педагог. Идут наши ножки по пешеходной…
Педагог. Где мы автобус ждём?
Педагог. Где играем в прятки?
|
Пешеход.
Водитель.
Три глаза.
Стой и жди.
Подожди.
Можете идти.
Дорожке.
На остановке.
На детской площадке.
|
- Молодцы. И чтобы закончить
нашу книжечку, нам нужно написать наставления нашим первоклассникам. На 6 страничке напишите свои
пожелания, например, «Учи дорожные
знаки»!
VII. Подведение итогов. Рефлексия
Очень важная наука
Правила движения.
И должны их соблюдать
Все без исключения.
- О чем мы с вами сегодня говорили
на уроке?
- Посмотрите, на ваше творчество! Какие вы молодцы! Все очень
постарались.
Теперь по этой книжке можно учить первоклассников, чтобы они
больше никогда не переходили дорогу в неположенном месте!
- Какое задание было самым интересным, самым трудным?
Выставление оценок учителем.
- Предлагаю вам оценить, как каждый из вас усвоил правила
дорожного движения.
Ребята у вас на столах лежат светофоры. С помощью сигналов
светофора оцените себя на уроке.
Зелёный – знаю правила дорожного движения, могу
научить другого.
Жёлтый - знаю правила, но допускаю ошибки.
Красный - затрудняюсь
Самое главное, вы можете научить других ребят соблюдать
правила дорожного движения своим примером.
- Берегите себя, соблюдайте правила дорожного движения.
VI. Домашнее задание
Всем обучающимся с. 12-17 учебника читать, отвечать на вопросы.
По
желанию. Вместе с кем- нибудь из взрослых пройдите путь от школы до вашего дома
и внимательно рассмотрите дорожные знаки, которые вам встретятся. Нарисуйте их
и подпишите.