"Деревья, кустарники, травы"
Тема: Деревья, кустарники, травы.
Цель: 1.Научить различать и классифицировать по
внешним признакам в природном окружении и окружении школы деревья,
кустарники, травянистые растения.
Задачи:
·
Знать понятия «дерево», «кустарник»,
«травы», «лиственные и хвойные растения».
·
Уметь сравнивать стебли
растений, различать их по форме, приводить примеры деревьев, кустарников, трав,
сравнивать ель, сосну, приводить примеры хвойных и лиственных деревьев,
пользоваться справочником.
·
Определять принадлежность
растений к деревьям, кустарникам, трава
·
Расширить и углубить исходные
представления о природных объектах окружающего мира, осознать целостность
окружающего мира, заложить основы экологической грамотности.
Формы
организации урока:
Ход урока:
1. Актуализация знаний
Чтобы
узнать тему сегодняшнего урока, разгадайте ребус. (Слайд 1)
Разминка:
·
Что относится к природе?
·
Что не относится к природе? (что сделал человек)
·
Природа бывает…? (живая и неживая)
·
Назовите признаки живой природы? (дышит, питается, растет,
размножается, умирает)
·
Что относится к живой природе?
·
Назовите признаки неживой природы? ( не дышит, не питается, не
растет, не умирает, не размножается)
·
Что относится к неживой природе?
·
Может ли живая природа существовать без неживой? (живая природа может существовать только
используя объекты неживой природы. Эти объекты обеспечивают живую природу пищей,
водой, воздухом, теплом, дают ей кров)
·
Благодаря чему в воздухе становится меньше углекислого газа? (растениям)
Нас
окружает огромное количество растений. И все они разные. У каждого растения
свой век. Одни живут несколько дней, а другие – до 100 лет. Одни вырастают в
высоту до несколько см, а другие – до несколько метров. И место обитания у них
разное. Одни растут в лесу, другие на болоте, или в воде, или на лугу. И среди
всего этого разнообразия есть особенные растения. Как вы понимаете, что значит
особенные? (ответы). Какие особенные растения вам известны? (ответы).
Сегодня
мы познакомимся с 2 интересными представителями живой природы.
·
(слайд 3)
Туле – это дерево, самое толстое на планете. В обхвате ствола оно около 12 м,
высота дерева более 35 м .Есть версии, что деревья этим от 1500 до 6000 лет.
Произрастают деревья в Мексике.
·
(слайд 4)
Мафусаил сосна - очень старое
дерево на планете. Ему около 5000 лет. И название своё оно получило от
Библейского персонажа, который был основным долгожителем на земле. Дерево вроде
мёртвое, но на самом деле каждая веточка его жива. Растет оно в горах США
2.Работа по теме урока
(слайд 5) Что объединяет
эти фотографии? (это растения).
На какие группы их можно
разбить? (деревья, кустарники, цветы и трава).
По какому признаку вы
смогли отличить группы растений друг от друга? (ответы).
Все верно.
Выводы:
Все деревья имеют общее строение.
У них есть корни, твердый ствол, покрытый корой, ветви образуют крону дерева . У кустарников нет главного ствола, они имеет
несколько твердых стволиков, покрытых корой . Травянистые растения не имеют твердого ствола, Стебель у них мягкий,
сочный и зеленый.
3.Закрепление
Распределите
рисунки по группам: деревья, кустарники, травянистые растения (слайд 7).
4.Рефлексия
Лист оценки индивидуальных
достижений.

Вклеить в тетрадь
5.Домашнее задание
Обсудите с родителями, к какой группе
относятся грибы.