Введение
Конспект
урока будет удобен в сентябре по окружающему миру для 1 класса, здесь есть цель
и задачи, все этапы урока соблюдены, организационный момент, приветствие, мотивация
к учебной деятельности, приветствие, актуализация опорных знаний, открытие
нового. Познакомить с
природой.
Задачи
- формировать представление о том, что такое природа; научить различать объекты
природы и предметы, созданные человеком. Воспитывать умение работать в группах,
внимание, память, мышление, воображение.
Конспект урока по окружающему миру для 1 класса на тему: Природа
Цель
– Познакомить с природой.
Задачи
- формировать представление о том, что такое природа; научить различать объекты
природы и предметы, созданные человеком. Воспитывать умение работать в группах,
внимание, память, мышление, воображение.
Ход урока
I.Организационный
этап. Мотивация к учебной деятельности.
Учитель: -
Учебник на столе у вас?
А ручки и
тетрадки?
Тогда урок начнём
сейчас,
Раз всё у вас в
порядке.
Будьте
внимательны,
Послушны,
наблюдательны.
Чтобы литературные
тайны познавать,
Нужно всё серьёзно
изучать.
- отчёт
дежурного;
- проверка
готовности класса к уроку:
Я рада новой
встрече с вами,
Приятно ваше
общество, друзья!
Ответы ваши вы
готовьте сами,
Их с интересом
буду слушать я.
Мы сегодня
снова будем читать,
Выводы делать и
рассуждать.
А чтобы урок
пошёл каждому впрок
Активно
включайся в работу, дружок!
Вот книжки на
столе,
А вот тетрадки
Не хочется играть
Сегодня в прятки
Сегодня в классе у
ребят
Урок очень важный
А почему он важный
–
Скажет каждый!
Добрый день, мои
друзья,
Встрече с вами
рада я.
Сели ровно, все
достали,
Вспоминаем все,
что знали,
Оставляем все
заботы
И включаемся в
работу.
Приветствие учащихся,
проверка готовности к уроку, отметка отсутствующих.
II.
Актуализация
знаний учащихся
Прозвенел звонок весёлый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
- Как называется предмет, который мы изучаем?
- Перечислите помощников на наших уроках? (Учебник и рабочая тетрадь).
Самоопределение к деятельности.
Звучит песня «То берёзка, то рябина» (СЛАЙД №2)
-Ребята, отгадайте загадки. (Учитель вывешивает в столбик
карточки-отгадки).
1)Не для рыб, а сети расставляет (ПАУК) (СЛАЙД №3)
2)Бывает золотая, бывает в сентябре,
Машет плавниками и плавает в реке. (РЫБА) (СЛАЙД №4)
3)Хвостик веером всегда,
Словно галстук, борода.
Носит он цветной сюртук.
Птица важная … (ИНДЮК) (СЛАЙД №5)
4) Из-под снега побежал,
Заворчал и зажурчал.
Я кораблик смастерю,
И ему я подарю.
В блеске солнечных лучей
Унесёт его… (РУЧЕЙ) (СЛАЙД №6)
5) По синему морю белые гуси плывут. (ОБЛАКА) (СЛАЙД №7)
6) Снова туча набежала,
Очень сыро, мокро стало.
Яркий зонтик раскрываем
От него себя спасаем! (ДОЖДЬ) (СЛАЙД №8)
7) Сам алый сахарный, кафтан зеленый бархатный. (АРБУЗ) (СЛАЙД №9)
- Прочитав первый буквы отгадок, вы получите новое слово. Назовите его.
(ПРИРОДА).
(СЛАЙДЫ №10-22)
Посмотри, мой юный друг,
Что находится вокруг ?
Небо светло-голубое ,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле ,речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса ,
Гром ,туманы и роса ,
Человек и время года-
Это всё вокруг ПРИРОДА!
III.
Изучение
нового материала
- Догадайтесь, о чём мы сегодня будем говорить на уроке. (О
природе)
- Ребята, подумайте, что мы можем отнести к природе (Ответы учеников).
- Посмотрите вокруг: как много в классе и за окном разных объектов! Что мы
отнесем к природе, а что сделано человеком?
Учебник стр.6-7
- Рассмотрите картинки в учебнике. Обсудите с соседом по парте и назовите,
что относится к природе, а что к природе нельзя отнести? И почему?
Нарисуй.
(Ученики рисуют)
-
Кто хочет рассказать, что он нарисовал? (Слушают несколько ответов. Учитель
проводит беседу о важной роли природы в жизни человека. Вместе приходят к
выводу о том, что природа щедро дарит нам свои дары : материал для жилья,
питание и т.д.)
Физкультминутка
Есть в лесу
Есть в лесу три полочки: (Хлопаем
в ладоши.)
Ели — елки — елочки. (Руки вверх —
в стороны- вниз.)
Лежат на елях небеса,
(Руки вверх.)
На елках — птичьи голоса, (Руки в
стороны.)
Внизу на елочках — роса. (Руки —
вниз, присели.)
IV.
Закрепление
Продолжение
работы по теме урока
Рабочая тетрадь
- Откройте рабочую тетрадь на странице 6. Задание №1 (Учитель
читает задание: найдите на рисунках то, что относится к природе. Обведите
зеленым карандашом).
Проверка .
- Возьмите ручки и поставьте знак «+», если вы правильно обвели предмет.
(Учитель называет правильные ответы).
Оцените свою работу. (Дети рисуют смайлики).
Страница 7 в рабочей тетради задание №2.
- Вам понадобятся цветные карандаши. (Учитель читает задание: раскрась то,
что относится к природе).
Проверка (Кто-то один называет ответ).
Страница 7 в рабочей тетради задание №3.
Учитель читает задание: что тебе особенно нравится в природе?
Рефлексия (4 мин.)
Учитель
создаёт условия для заключительной рефлексии:
- Сегодня на уроке я научилась(ся)…
- Сегодня на уроке я узнал(а)…
- Сегодня на уроке я закрепил(а) свои знания…
- Что ещё я хотел(а) бы узнать о водороде.
Достигли
ли вы поставленной цели?
Что
для вас было новым?
О
чём вы бы хотели поговорить ещё раз?
Итог
урока
Обобщение полученных на уроке сведений
Проводит беседу по вопросам.
Оценивание учащихся за работу на уроке
Что
запомнилось на уроке, что понравилось.
-Как вы оцениваете свою работу на уроке?
(Мнение учителя о работе каждого из отвечающих.)
Дополните предложение высказав своё мнение об уроке
Сегодня на уроке
…. Было легко…
Я узнал Мне понравилось
Я научился Не понравилось
Было сложно Меня удивило
Рефлексия
-
Что такое природа, как вы поняли? (Это то, что нас окружает, но не создано
человеком).
- Что нового вы узнали?
- Какое задание вам понравилось больше всего?
- На этом наш урок окончен. Домашнее
задание
Пересказ