Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру для 1 класса на тему "Термометр, его виды и устройство"

Конспект урока по окружающему миру для 1 класса на тему "Термометр, его виды и устройство"

Скачать материал

Тема урока: «Термометр, его виды и устройство»

Класс: 1

Тип урока: открытие новых знаний;

Цели:

1)    Личностные: формирование желания выполнять учебные действия;

2)    Метапредметные: развитие познавательной активности;

3)    Предметные: ознакомление с термином «термометр», изучение устройства термометра, его видов и развитие навыков пользования термометра на практике.

Задачи:

1)    Личностные: формирование желания выполнять учебные действия;

2)    Метапредметные

·         Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование темы и цели урока; формирование умения использовать составные логические операции (утверждение, рассуждение);

·         Коммуникативные: умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; умение работать в парах; адекватно передавать информацию, объяснять свой выбор и аргументировать его; учитывать позицию собеседника; умение вести диалог;

·         Регулятивные: формирование умения формулировать цель урока; планировать свою деятельность, оценивать работу учащихся.

3)    Предметные: сформировать представление об устройстве термометра и принципах его работы; научиться пользоваться им в ходе выполнения практической работы

Планируемый результат:

1)    Личностный: мотивация детей на выполнение учебных действий;

2)    Метапредметный: применение познавательной активности в ходе урока

3)    Предметный: умение измерять температуру тёплой и холодной воды при помощи термометра.

Оборудование: электронная презентация, термометры разных видов, баночки с холодной и тёплой водой, модель термометра для каждого ученика, рабочий лист, простой карандаш.

 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Методы, формы работы

Организационный

- Добрый день, ребята! Садитесь.

-Проверим готовность к уроку. На парте у Вас рабочий лист, конверт с раздаточным материалом.

На уроках встречается много интересного,

Для нас иногда неизвестного.

Миру знаний нет придела,

Так скорей, друзья, за дело!

-Здравствуйте! (приветствуют стоя)

 

 

 

Слушают стихотворение

 

 

 

Личностные: действие смыслообразования, формирование желания выполнять учебные действия

Словесный (диалог)

Актуализация знаний

Постановка темы и цели урока

-А теперь, ребята, давайте вспомним материал прошлого занятия.

-Какое сейчас время года?

-Какие сезонные изменения в природе мы можем наблюдать.

-Назовите какое сегодня число и месяц.

-Ноябрь – это разве зимний месяц?

-Какая основная причина изменений в природе??

- Что мы чувствуем, когда говорим похолодание?

-А если похолодание небольшое, мы его не сможем ощутить. Тогда как же нам быть?

Создание проблемной ситуации.

-Посмотрите небольшую сценку, постарайтесь найти ответ.

Разыгрывается небольшая сценка – миниатюра детьми.

1 ученик: Вероника, ты почему дрожишь?

2 ученик: Я очень замерзла!

1 ученик: почему, ведь в классе тепло!

2 ученик: нет! В классе холодно!

1 ученик: нет, тепло, даже жарко!

-Чтобы не спорить, скажите мне тепло в комнате или нет?

-Что мы имеем ввиду, когда говорим «холодно», «тепло» или «жарко».

Побуждение к формулированию учебной проблемы

-Можем ли мы сказать, кто прав?

-Почему не смогли договориться?

 

-Почему? Какой возникает вопрос?

 

 

-Кто догадался, о чем пойдёт речь на сегодняшнем уроке?

-Мы не знаем, как нам определить точную температуру. Какую цель поставим на сегодняшнем уроке?

-Цель нашего урока запишем в солнышке.

-Чтобы добраться до цели, нам нужно будет двигаться по лесенке. На первой ступени какой вопрос мы видим?

-На какой вопрос мы можем ответить на этой ступеньке?

 

-Верно, сегодня мы с вами узнаем, что же такое термометр, из чего он состоит и каких видов бывает. На какой вопрос нам нужно будет ответить на второй степени?

-Какая следующая ступень?

-Верно. Где мы можем применить полученные знания?

 

 

-Зима

-Выпал снег, на дорогах гололедица, мороз.

-23 ноября.

-нет, осенний.

-Похолодание.

 

-Трясет, зубы стучат, приходится одеваться теплее, озноб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(У детей возникают разные мнения)

-Мы говорим о температуре и её изменениях.

 

 

 

-Мы не можем этого сказать
-Не умеем определять температуру.

-Мы еще не знаем, как определить тепло в комнате или нет.

-О температуре.

 

-Научиться определять температуру.

 

 

 

-Что.

 

-Что такое термометр? Из чего он состоит? Каких видов бывает термометр.

 

 

-Как определить температуру по термометру?

Применим.

-Будем измерять температуру.

Познавательные: выделение и формулирование цели урока, формирование умения производить составные логические операции (построение рассуждений)

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, адекватно передавать информацию, аргументировать свой выбор, учитывать позицию собеседника, умение отвечать на поставленные вопросы

Регулятивные: целеполагание

Словесный (беседа)

Открытие нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа

-С какой ступени начинаем работу на уроке?

-Перед Вами рабочие листы.

-Найдите на листе и объясните мне, что же такое термометр?

-Верно, термометром измеряют температуру воздуха. А изобрел его шведский физик и астроном Андерс Цельсий в 1742 году. Найдите его портрет на рабочем листе.

-Сейчас я предлагаю Вам посмотреть небольшой видеоролик. После просмотра Вам нужно будет ответить на вопрос: из чего состоит термометр.

-Сейчас взгляните на р/л, где представлен термометр Нам нужно соединить название и составляющих термометра (информация появляется на доске по мере ответов детей).

- Совершенно, верно. Главная часть термометра – стеклянная трубка, наполненная жидкостью (ртутью) и шкала, на ней нанесены деления и числа, её называют шкалой Цельсия по имени его изобретателя.

Формулировка нового знания: Термометр состоит из стеклянной трубки с жидкостью, шкалы с делениями.

-Как вы думаете, можем ли мы одним термометром измерить температуру воздуха, воды, тела человека.

-Сейчас посмотрите видеофрагмент и скажите, какие бывают термометры.

-Выйди и найди медицинский термометр. Для чего его используют?

-В нем вместо жидкости использована ртуть. Нормальной температурой тела человека является 36, 5.

- Выйди и найди термометр для измерения температуры воздуха.

- Выйди и найди термометр для измерения температуры воды.

-На столе так же лежит погружной термометр для жидкости, термометр для измерения температуры продуктов.

Формулировка нового знания: Разными термометрами измеряют температуру воздуха, воды, почвы, тела человека.

На первой ступени что мы с Вами узнали?

 

 

-На какую ступень переходим дальше?

-Чему должны научится?

 

-Ребята, главное, нельзя баловаться термометром. Так как он содержит ртуть – опасную для жизни жидкость - ртуть. При вдыхании её паров можно отравиться. Нельзя бросать и ломать его.

По шкале Цельсия определяется не только тепло, но и холод. Отсчёт градусов тепла ведут от ноля вверх, а холода - от ноля вниз. Число градусов тепла записывают со знаком «+», а число холода - со знаком «-». Вместо слова «градус» ставят маленький кружочек. Например, плюс пять градусов тепла запишут так: + 50. А пять градусов холода так: -50.

-Сейчас мы проведем опыт и запишем результаты опыта в таблицу, которая находится у Вас в рабочем листе. (на слайде).

-Передо мной два сосуда, наполненные водой. В одном сосуде теплая вода, в другом холодная.

-Сейчас я опущу водный термометр в сосуд с тепло водой. На экране посмотрим результат данного опыта.

-Что происходит с жидкостью?

-На что указывает конец столбика жидкости в трубке?

-Какое значение показывает термометр?

-Запишите в таблице.

-Сейчас я опущу водный термометр в сосуд с холодной водой.

-Что происходит с жидкостью?

-Какое значение показывает термометр?

-Запишем результат в таблице.

Формулировка нового знания: Конец столбика жидкости в трубке указывает на число градусов.

-Что.

 

-Прибор для измерения температуры

 

 

 

 

Смотрят видеоролик.

 

 

-Цифр, футляра, жидкости

 

 

Один ребенок работает у доски, остальные в рабочих листах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-нет, нам нужны разные термометры.

Смотрят видеоролик.

 

-Медицинский термометр.

-Для измерения температуры тела человека.

 

 

-Термометр для измерения температуры воздуха (уличный и термометр для помещения).

-Термометр для измерения температуры воды.

 

 

 




-Что такое термометр, устройство термометра и виды термометра.

-Как.

-Измерять температуру с помощью термометра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Она поднимается вверх.

-Число градусов.

 

+36

 

 

 

-Она опускается вниз.

+24

 

 

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, формирование умений производить простые логические операции (анализ, сравнение), составные логические операции (утверждение, рассуждение)

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, умение передавать информацию, учитывать позицию собеседника, умение отвечать на поставленные вопросы, умение работать в парах

Словесный (рассказ учителя, диалог)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наглядный (демонстрация изображений)

 

 

 

 

 

 

Применение новых знаний.

-Перед Вами лежат модели термометров. -Покажите на своих моделях температуру:

+10⁰, –5⁰, 0⁰

Давайте вернемся к спору девочек. На столе у меня лежит комнатный термометр. Давайте определим температуру воздуха в классе и ответим на вопрос: холодно в классе или нет?

-Показывают температуру на моделях.

 

-Я считаю, что тепло, потому что температура воздуха + 22⁰. Может Аня заболела и ей кажется, что холодно. Потому что ее знобит.

 

 

Подведение итогов

 

 

 

 

 

 

 

 

Рекомендованное домашнее задание.

-Какую цель ставили перед собой на уроке?

 

-Встаньте те, кто достиг поставленной цели.

-Что мы узнали на сегодняшнем уроке?

-Что такое термометр?

-Расскажите об устройстве термометра.

-Перечислите виды термометров (какие бывают термометры.

-Как измерить температуру при помощи термометра?

-Мы не заполнили таблицу до конца. Если Вам будет интересно, то можете определить температуру дома и на улице, температуру своего тела при помощи термометров.

-Научиться измерять температуру.

Ответы детей.

 

 

Рефлексия

Используются значки обратной связи.

Возьмите красный стикер и приклейте его на термометр выше нуля, если Вы достигли поставленной цели.

Возьмите синий стикер и приклейте его на термометр ниже нуля, если Вы столкнулись с затруднениями на уроке.

Спасибо за работу на уроке!

Ответы детей.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру для 1 класса на тему "Термометр, его виды и устройство""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
