Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру для 3 класса на тему " Невидимое сокровище"

Конспект урока по окружающему миру для 3 класса на тему " Невидимое сокровище"

Скачать материал
библиотека
материалов

 

МБОУ Гимназия №2

Конспект урока окружающего мира в 3 классе.

Иванова Валентина Николаевна

Тема урока:     Невидимое сокровище.

Цели: познакомить учащихся с составом и свойствами воздуха; учить быть наблюдательными, бережливыми.

Формируемые УУД:

Предметные умения:

·                    иметь представление о ветре и причинах его возникновения;

·                   знать свойства воздуха, наблюдать демонстрационные опыты, записывать выводы в рабочие тетради;

·                   характеризовать свойства воздуха, понимать природу его движения в атмосфере.

Личностные умения:

·                   проявлять интерес к изучению воздуха, его свойств;

·                    осознавать значение воздуха для людей, животных и растений;

·                    проявлять бережное отношение к чистоте воздуха.

Познавательные умения:

раскрывать значение понятий «ветер», «воздух», и использовать их в активном словаре,

·                   определять состав и свойства воздуха, обосновывать своё мнение;

·                   понимать значение воздуха для живых организмов и обосновывать своё мнение;

Регулятивные умения:

·                    выполнять учебное задание в соответствии с планом;

·                    выполнять взаимопроверку и самооценку учебного задания;

Коммуникативные умения:

·                    договариваться и приходить к общему решению при работе в паре и в группе;

·                    использовать речевые средства для представления результата деятельности.

Основные термины: Смесь газов, кислород, углекислый газ, азот.

Тип урока: изучение и первичное закрепление  нового знания.

Форма урока: урок – исследование

Оборудование для проведения опытов: полиэтиленовые пакеты, бумажные веера, колба, лабораторный стакан, стеклянная трубка, спиртовка.

Подготовка к уроку: трое учащихся заранее готовят вырази­тельное чтение стихов.

Ход урока

I.  Мотивационный этап (1 мин.) Фронтально.

Проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте?

Все ль в порядке?

Все ли правильно сидят?

Все внимательно глядят?

Хотите отправиться в путешествие по тропинке открытий к познанию окружающего вас мира?

А трудностей не боитесь?

Тогда начнем наше путешествие!

II.Актуализация знаний (5 мин.)

1.                 Проверка домашнего задания. Ответы на вопросы в рубрике «Проверим себя». Фронтальная работа.

- Какое значение имеет Солнце для всего живого на Земле?

- Чем различаются между собой звезды?

2.       Проверка выполнения  задания в рабочей тетради. Задание 2 (с. 40).  

 


Работа в паре.

Приведите друг другу ваши  примеры из таблицы. Из каких источников вы брали информацию?

III.    Самоопределение к деятельности. (3 мин.) Фронтальная работа.

—      Разгадайте кроссворд. (Кроссворд нарисован на доске).

1. Огромное раскаленное небесное тело, которое излучает свет и тепло. (Звезда.)

2. Желтая звезда, расстояние до которой от Земли составляет 150 млн км. (Солнце.)

3. Третья планета от Солнца. (Земля)

4. Вещество — источник жизни на планете. (Вода.)

5.  Планета Солнечной системы, кото­рая имеет хорошо заметные кольца. (Сатурн.)

6.   Белое вещество сладкого вкуса, кото­рое содержится в растениях. (Сахар.)

Прочитайте ключевое слово. (Воздух.)

Как думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (О воздухе и его свойствах.)

На какие вопросы по теме урока вы хотели бы получить ответы?

IV. Работа по теме урока (15 мин.)

1. Работа по учебнику С. 58. Фронтальная работа.

(Ответы на вопросы в рубрике «Вспомним».)

- Чем газы отличаются от жидкостей и твердых тел?

- Приведите примеры газов.

- Какой газ необходим для дыхания?

-Предположите, что такое воздух? (Предположения детей.)

- Можем ли мы увидеть воздух, почувствовать его? (Нет.)

- Так может его и нет? В реальности существования воздуха легко убедиться, проде­лав простые опыты.

 

 

Опыт 1.

Наполним полиэтиленовый пакет воздухом, завяжем и попро­буем его осторожно смять.

—      Легко ли он сжимается? Почему? (Там есть воздух).
Опыт 2.

- Возьмите веер и помашите им на себя. Что вы чувствуете? Почему это происходит? (Веером мы создаём движение воздуха, похожее на ветер и чувствуем его).

Сообщение учителя:

Человек без воздуха может прожить самое большее 5 мин. Наша планета окутана невидимым прозрачным покрывалом — воздухом. Воздух есть везде — на улице, в комнате, в земле, в воде. Любое свободное пространство на Земле заполнено воздухом. Воздух невидим, но его можно обнаружить с помощью органов чувств. Мы чувствуем движение воздуха – это ветер.

 О том, как возникает ветер в природе посмотрим в презентации. (Приложение на электронном носителе к учебнику. Раздел «Невидимое сокровище. Как возникает ветер».)

 Слой воздуха, окружающий нас и нашу планету, называется атмосферой. Толщина атмосферы в разных частях планеты неодинакова.

Атмосфера защищает Землю от избытка тепла и холода, от из­лишней солнечной радиации. Если бы вдруг она исчезла, то вода и другие жидкости на Земле мгновенно закипели бы, а лучи солн­ца сожгли бы все живое.

- Послушайте внимательно стихотворение «Воздух» и подумайте, что можно узнать  о воздухе из стихотворения? (Читают заранее подготовлен­ные ученики.)

 

 

 

Воздух

Ученик  1.  

 Он прозрачный - невидимка,

 Легкий и бесцветный газ.

Невесомою косынкой

Он окутывает нас.

Ученик 2.   

Мы его не замечаем,

Мы о нем не говорим.

Просто мы его вдыхаем,

Ведь он нам необходим.

Ученик 3.   

Он в лесу — густой, душистый,

 Как целительный настой,

Пахнет свежестью смолистой,

 Пахнет дубом и сосной.

- Что узнали о воздухе  из стихотворений? (Ответы детей.)

-  А теперь давайте попробуем сформулировать наши выводы научным языком.

2.                 Выполнение заданий в рабочей тетради.  Задание 3 (с. 43). Групповая работа.

Дети разбиваются на 3 группы. Каждая группа должна ответить на вопрос и подтвердить примерами:

1-я группа: Воздух прозрачен или не прозрачен?

2-я группа: Имеет ли воздух цвет?

3-я группа: Имеет ли воздух запах?

- Примерный ответ.

1) Воздух про­зрачен. Об этом свидетельствует то, что мы видим через него все окружающие предметы. Сравните: дверь, книга непро­зрачны. Сквозь них не видны другие предметы.

2) Воздух  бесцветен. Действительно, шкаф желтый, классная доска и комнатные растения зеленые. А воздух не имеет цвета.

3) Воздух не имеет запаха. В различных помещениях пахнет по-разному.  В столовой, парикмахерской, аптеке частицы пахучих веществ смешиваются с частицами воздуха, и мы ощущаем разные запахи. Но чистый воздух не пахнет.

После обсуждения представители групп отвечают на вопрос, приводя примеры. Выводы в каткой форме записываются в тетрадь.

V. Физкультминутка (2 мин.)

Раз, два — стоит ракета.

(Руки вверх.)

Три, четыре — самолет.

(Руки в стороны.)

Раз, два — хлопок в ладоши,

(Хлопать в ладоши.)

А потом на каждый счет.

(Ходьба на месте.)

Раз, два, три, четыре —

Хлопать в ладоши.

Руки выше, плечи шире.

Раз, два, три, четыре –

(Хлопать в ладоши.)

И на месте походили.

VI. Закрепление изученного (10 мин.) Фронтальная работа.

1.       Практическая работа

-        Как будет вести себя воздух при нагревании и охлаждении?
При нагревании воздух расширяется, а при охлаждении сжи­мается. Чтобы убедиться в этом, можно проделать опыты.

Учитель проводит опыт, дети наблюдают, делают выводы, записывают их в рабочую тетрадь.

Опыт 1

Возьмем колбу с трубкой. Опустим трубку в воду. Заметим, что вода не входит в трубку - ее не пускает воздух. Будем нагре­вать колбу. Вскоре мы увидим, что из трубки стали выходить пу­зырьки воздуха.

-Что показывает этот опыт? (Этот опыт показывает, что воздух при нагревании расширяется.)

Опыт 2

Положим на колбу холодную влажную тряпочку. Мы увидим, как вода будет подниматься по трубке. Воздух как бы уступает воде часть своего места.

—      Почему это происходит? (Воздух при охлаждении сжимается.)
Многие растения, зимующие под снегом, не замерзают пото­му, что между холодными частицами снега много воздуха и снеж­ный сугроб напоминает теплое одеяло, укрывающее стебли и кор­ни растений.

Осенью белка, заяц, волк, лиса и другие звери линяют. Зим­ний мех гуще и пышнее, чем летний. Между густыми волосками задерживается больше воздуха, и животным в заснеженном лесу не страшен мороз.

- Какой вывод можно сделать? (Воздух плохо проводит тепло.)

- Запишите этот вывод в тетрадь.

-     2.  Индивидуальная работа с самопроверкой по образцу.
- Так что же такое воздух? (Это газ.)

-     А известно ли вам, из чего состоит воздух? (Нет.)

Сообщение учителя: Первыми стали изучать состав воздуха и его свойства Джозеф Пристли и Антуан Лавуазье. Всего лишь два века назад ученые узнали, что воздух — смесь многих газов, в основном азота — 78%, кислорода — 21% и угле­кислого газа — 1%.

- В рабочей тетради на с. 42 вы видите диаграмму. Пользуясь только что полученными данными, подпишите на ней названия газов, которые входят в состав воздуха. Подчеркните зеленым карандашом название газа. который живые организмы поглощают при дыхании, а красным – название газа, который живые организмы выделяют при дыхании. Проверьте себя по учебнику.

 

VII.  Подведение итогов урока. (4 мин.) Фронтально.

-     Что такое воздух? (Это невидимый газ, который окружает нас повсюду.)

-     Каковы его свойства? (Он прозрачен, бесцветен, не имеет запаха, при нагревании расширяется, а при охлаждении сжимается, плохо проводит тепло.)

-     Почему необходимо заботиться о чистоте воздуха? (Все живые организмы дышат воздухом, его ничем не заменишь.)

 

VIII. Рефлексия. (5 мин.) Фронтально.

- На сегодня наше путешествие в мир удивительных вещей вокруг нас заканчивается. Что из урока запомнилось? Что было интересным? На какие вопросы не получили ответа? Какие трудности на конец урока остались? Как планируете их преодолевать?

- Я предлагаю вам продолжить путешествие самостоятельно при выполнении домашнего задания

 

Домашнее задание

Прочитать текст на с. 58—61 учебника. Ответить на вопросы на с. 61
в рубрике «Проверим себя». Выполнить задание №1 в рабочей тетради на стр. 42.

 

 

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель, преподаватель экологии
Скачать материал