Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру. Домашние животные 3 класс VIII вид

Конспект урока по окружающему миру. Домашние животные 3 класс VIII вид

Скачать материал
библиотека
материалов


Колесник Тамара Владимировна

учитель начальных классов

квалификационная категория

специалист

педагогический стаж 36 лет

стаж работы в данной должности 7лет



Предмет окружающий мир Класс 3-В Дата проведения 29. 01. 2020 г.

Тема. Домашние животные

Цели урока:

  • расширить и углубить представление детей о домашних животных;

  • учить узнавать и называть домашних животных и их детенышей;

  • развивать память, внимание, связную устную речь;

  • воспитывать бережное отношение к животным, желание заботиться о них;

  • формировать умение четко произносить употребляемые слова;

  • контролировать произношение звуков;

  • активизировать зрительные, слуховые анализаторы.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование.

Для детей: муляжи, образцы, карточки.

Для учителя: медиапроектор, ноутбук, карточки, д/игры.


Ход урока

I Организационный момент

  • проверка слуха;

  • готовность к уроку.

II Психолого-эмоциональный настрой.

В этом классе все друзья – ты и мы, и вы, и я!

Улыбнись тому, кто слева,

Улыбнись тому, кто справа,

С вами мы - одна семья!


«Желаю вам с таким настроение провести весь урок.»



III Фонетическая зарядка


  1. Фразы на слух:

  • январь – первый месяц года.

  • я живу в городе Донецке.


  1. Дыхательная гимнастика «Снежок»

  • надуваем шарики,

  • запустите «мельницу».


  1. Артикуляционная гимнастика

  • щенок, слоненок;

  • котенок, устала собачка.


  1. Дифференциация контрольных звуков [с-ш]


  • упражнения на усиление звука;

  • упражнения на снижение звука;


  1. Работа с слогами:

  • прочитай слог, назови слово.


  1. Работа с предложением.

  • прочитай первое предложение hello_html_m380ebbce.png

  • прочитай второе предложение hello_html_22fe871f.png


  1. Итог фонетической зарядки.

  • оценивание фонетики;

  • настрой на правильное произношение.


IV Актуализация опорных знаний.

  1. Проверка домашнего задания:

  • игра «Назови животное»;

  • игра «Кто где живет»;

  • где еще могут жить животные?


V. Этап к подготовке к изучению нового материала.

  1. Сообщение темы и задачи урока.

  • тема «домашние животные»;

  • задачи урока:

  • выучим названия домашних животных и их детенышей;

  • будем отвечать на вопросы;

  • будем контролировать звуки.


  1. Оценивание урока.

  • За полный ответ – целое яблоко;

  • если есть неточности – пол яблока.


  1. Словарная работа.

  • ферма – место, где живут домашние животные;

  • фермер - хозяин фермы.

Сегодня мы отправляемся в гости на ферму. Но чтобы попасть на ферму, нам надо отгадать следующие загадки:

  • охранник фермы: с хозяином дружит, дом и ферму охраняет, плохих людей не пускает!

Если мы отгадаем следующие загадки, то узнаем кто живет на ферме:

  • подкованы ноги, бежит по дороге: грива дугою, а хвост метлою.

  • голодная мычит, сытая жует, малым детям молоко дает!

  • кто имеет пятачок, не зажатый в кулачок? на ногах его копытца, ест и пьёт он из корытца.

  • блеет жалобно: «Бе-е-е, бе-е-е», травку щиплет во дворе. шубка в завитых колечках, а зовут ее …

  • даёт молоко нам, хотя не корова, шерстью своею делиться готова.  Она непоседа и егоза... Как называем её мы?

Благодаря вашим ответам мы узнали, какие животные живут на ферме у Саши.


VI. Закрепление полученных знаний.

Получите фотокартинки и выполните первое задание «Каждое животное на свое место».

Это задание оценивается.


Как вы думаете, животные умеют общаться между собой и с человеком?

Давайте послушаем их голоса и угадаем чей это голос.


Предлагаю игру задание «Тук-тук». В игре участвуют только картинка с домиком. Когда постучат в ваш дом, вы отвечаете голосом этого животного и говорите, какую пользу он дает.


Фраза на карточке №2 помогут вам правильно определиться с ответом.

Это задание оценивается.


Фермер Саша разрешил нам покормить всех животных на ферме.

Что ест животное.

Вопросы по словарю.

Фермер не только кормит, он ухаживает за ними, следит чтобы не болели, чтобы у взрослых животных появлялись детеныши. Как называют детенышей:

  • у собаки …, - у лошади ….,

  • у козы …., - у свиньи ….,

  • у коровы…., - у овцы …..

Предлагаю задание №3 «Найди маму». Каждому малышу найди его маму и наклей в окошко.

Задание оценивается.


Физминутка.


Мы познакомились со взрослыми домашними животными и их детенышами, предлагаю задание №4 «Найди в сетке данные слова». Читаем слова в полоске, находим эти слова в сетке, выделяем их цветным карандашом.

Кто выполнил, поднимает руку.


Вопросы по словарю.

  • что такое ферма?

  • кто такой фермер?

  • как одним словом назвать животных, которые живут с человеком?


VII. Итог урока.

Сегодня на уроке мы:

  • называли домашних животных и их детенышей;

  • выполняли задания, отвечали на вопросы;

  • контролировали звуки.


МЫ ДОБРЫЕ ЗАБОТЛИВЫЕ ДЕТИ,

МЫ ЛЮБИМ ВСЁ ЖИВОЕ НА ПЛАНЕТЕ!


Считаем свои яблочки – это ваши оценки за урок.


VIII. Домашнее задание.

Завершить работу с карточкой №4, разукрасить ее и наклеить в рабочую тетрадь.

Повторить название лесных и домашних животных, так как на следующем уроке будем учиться сравнивать их между собой.

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Курс повышения квалификации
Скачать материал