Инфоурок Окружающий мир ТестыКонспект урока по окружающему миру "Кто такие рыбы?"

Конспект урока по окружающему миру "Кто такие рыбы?"

Скачать материал

Конспект урока

Учитель начальных классов:Царикова Юлдузхон Бекмырзаевна

ОУ: МКОУ « Фатежская СОШ №2»

Дата:23.04.2021г.

УМК: «Школа России»

Предмет: Окружающий мир

Тема урока:Кто такие рыбы?

Тип урока: изучение и закрепление новых знаний

Цель урока познакомить детей  с  отличительными признаками рыб;

·учить определять принадлежность животного к своей группе;

·развивать речь, операции  логического мышления: анализ, синтез, классификация,                  

·сравнение.

·Формировать представления о строении и отличительных признаках рыб.

Задачи урока

Обучающие: познакомить с общими признаками и разнообразием рыб, учить приводить примеры речных и морских рыб.

Развивающие: развивать способность наблюдать, мыслить, делать выводы, способствовать формированию умения выделять главное из информации учителя, развитию познавательного интереса, умения работать в группах.

Воспитательные:способствовать формированию бережного отношения  к природе в повседневной жизни.

Планируемые результаты:

Предметные результаты

Предметные: научатся узнавать рыб на рисунке; приводить примеры речных и морских рыб; получат возможность научиться понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в группе, используя представленную информацию для получения новых знаний; рассматривать иллюстрации в учебнике, презентации, извлекать из них нужную информацию; отвечать на вопросы и оценивать свои знания.

Метапредметные:

регулятивные – овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать средства её осуществления;

познавательные – освоить способы решения проблем творческого и поискового характера;

коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Личностные: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы; формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.

 

Оборудование

рабочая тетрадь «Окружающий мир» 1 класс, ч.1, А.А. Плешаков, тетрадь «Окружающий мир. Тесты» А.А. Плешаков, карточки с заданием для групповой работы, карточки с пунктами плана урока, презентация к уроку, электронные физкультминутки, мультимедиа проектор, ноутбук, интерактивная доска.

 

Ход урока:

1.Организационный момент. АОЗ.

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

Утром стрекоза проснулась,

                   Потянулась, улыбнулась.

                   Раз – она росой умылась,

                   Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела.

                  На четыре – полетела.

                  У реки  остановилась, над водою закружилась.

- О ком говорится в этом стихотворении? (О стрекозе.)

-А к какой группе животных относится стрекоза? ( К группе насекомых.)

 -Кто такие насекомые? ( Животные, у которых шесть ног)

- Назовите, каких насекомых вы  еще знаете? ( Учащиеся перечисляют.)

2. Сообщение темы и цели урока.

- Стрекоза долго кружилась над водой. За ней наблюдал Муравьишка Вопросик. Любознательного Муравья интересовало, кого же могла увидеть стрекоза.

Мудрая Черепаха предлагает нам ответить на этот вопрос, отгадав загадку.

   В воде они живут.

     Нет клюва, а клюют.  (РЫБЫ)

( на доске картины с изображением рыб)

- Кто такие рыбы? На этот вопрос мы сегодня должны найти ответ.

3. Работа по теме урока.

    1. Работа по учебнику  (с. 22-23).

*  Знакомство со строением рыбы.

-Муравьишка Вопросик предлагает нам рассмотреть рисунок в учебнике (с.23, сверху).

    (  Раб о т а   п р о в о д и т с я   вп а р  а х.    о д и н  и з    у ч е н и к о в  п о  р и с у н -к у.  Д р у г о й   п о к а з ы в а е т    ч а с т и    р ы б ы. )

ВЫВОД:Тело рыбы состоит из головы, жаберной крышки,туловища, хвоста и плавников.

                СЛАЙД 1.

-  Рыбы прекрасно приспособлены для жизни в воде. Тела их обтекаемы, чтобы легче было плавать  .Плавники и хвост помогают рыбам плавать.

  Рыбы не могут жить без кислорода. Вода содержит кислород и большинство рыб получает его из воды с помощью жабр. Они находятся под жаберной крышкой. Рыба заглатывает  ртом воду и сразу же плотно его закрывает. Вода  выходит наружу сквозь жаберные щели.

- А чем же покрыто тело рыб?

   Для этого отгадайте загадку.

                         У родителей и деток

                         Вся одежда из монеток.

- Что это за одежда? ( Чешуя)

ВЫВОД: Тело рыбы покрыто чешуей.

- Это отличительный признак  рыбы.  Тело почти всех рыб покрыто чешуей. Рыбья чешуя растет всю жизнь нарастая колечками. Летом рыба быстро растет – колечко на чешуе широкое. А зимой почти не растет – и колечко получается узкое. По колечкам, широким и узким , можно сосчитать, сколько рыбе зим и лет.

4. Физкультминутка.

5. Работа по теме (продолжение)

 2. Практическая работа.

   * Задание .  Дети  дорисовывают чешуйки на с.23 учебника.

ВЫВОД: Чешуйки похожи на монетки.

- Пока мы рисовали чешуйки Мудрая Черепаха надела новый костюм. Чей же костюм у

 Черепахи? (Это костюм рыбы.)

-Как вы догадались? ( По хвосту, плавнику и чешуе.)

-О чем же еще раз нам хочет напомнить Мудрая Черепаха7

(Ч и т а ю т    п о   у ч е б н и к у)

ВЫВОД: Рыбы – водные животные,  тело  которых( у большинства ) покрыто чешуей.

                               СЛАЙД 2.

*  Знакомство с разнообразием   рыб.

- Каких рыб могла встретить Черепаха в реке? (Речных.)

- Найдите в учебнике страницу , на которой изображены речные рыбы.

  Положите руку. Прочитайте названия  речных рыб.

- На соседней странице изображены морские рыбы.

  Почему их так называют?  ( Они  живут в море.)

-Прочитайте их названия.

ВЫВОД:Рыбы делятся на две группы:  морских  и  речных.

  3.Самостоятельная работа ( дифференцированная работа в  группах)

Задание1.(низкий уровень)

·       Собери картинку из разрезных карточек.( ОКУНЬ.)

СЛАЙД 3.

Задание 2. (средний уровень)

·       Рабочая тетрадь с. 10, № 1.

СЛАЙД 4.

Задание 3.(высокий уровень)

·        Составьте  кластер,выбрав нужные слова и словосочетания.

( Рыбы, , тело покрыто перьями, тело покрыто чешуей, , животные, водные животные, перелетные, дикие, морские, домашние, речные)

     СЛАЙД5.

 6.   Итог урока.

- Что вы можете рассказать Муравьишке о рыбах?

 - Чем они отличаются от других животных?

-На какие две большие группы можно  разделить рыб?

Примечание .Если останется время ,то  можно провести игру.

Игра «Найди дом для рыбки».(Читаются загадки, учащиеся кладут кружочки около соответствующей рыбы- речной- желтый , морской –синий,с.22-23 )

 

7. Рефлексия .(Заранее на парты раздаются кружочки синего и желтого цвета)

- Кому понравился урок, поднимите ЖЕЛТЫЙ  кружок.

- Кому урок не понравился, поднимите  синий кружок.

 -А теперь прикрепите «чешуйки»  на тело рыбы.(На доске нарисовано туловище рыбы.)

 

 


Бланк оценки урока

Ф.И.О. студента Царикова Юлдузхон Бекмырзаевна

Класс: 1 А Учебный предмет: Окружающий мир. Дата 23.04.2021г.

УМК: Школа России. Тема урока: Кто такие рыбы?

 

Параметры оценки

Балл

1.      Соответствие содержания урока его задачам, типу, возможностям учащихся.

5 4 3 2 1 0

2.      Формирование мотивационного компонента учебной деятельности.

5 4 3 2 1 0

3.      Постановка учебных задач, организация целеполагания.

5 4 3 2 1 0

4.      Формирование познавательных УУД (моделирование, логические действия, смысловое чтение и др.).

5 4 3 2 1 0

5.      Формирование регулятивных УУД (планирование, прогнозирование, контроль, оценка, коррекция и др.), рефлексивная направленность урока. Организация оперативной обратной связи об усвоении материала, в том числе и с применением сигнальных средств.

5 4 3 2 1 0

6.      Формирование коммуникативных УУД (планирование сотрудничества, постановка вопросов, выражение собственных мыслей и др.). Эффективность работы детей в парах и микрогруппах.

5 4 3 2 1 0

7.      Использование проблемных методов обучения (частично-поисковый, исследовательский).

5 4 3 2 1 0

8.      Субъектный характер активности детей.

5 4 3 2 1 0

9.      Оптимальное сочетание фронтальной, индивидуальной и групповой работы.

5 4 3 2 1 0

10.  Реализация дифференцированного подхода к учащимся.

5 4 3 2 1 0

11.  Достаточный объем самостоятельной работы с учетом возраста учащихся.

5 4 3 2 1 0

12.  Использование продуктивных, творческих заданий.

5 4 3 2 1 0

13.  Развитие познавательных процессов у учащихся (мышление, внимание, память, воображение и др.).

5 4 3 2 1 0

14.  Использование наглядности (знаково-символические средства, модели и др.).

5 4 3 2 1 0

15.  Темп проведения урока.

5 4 3 2 1 0

16.  Организация класса, управление дисциплиной в классе.

5 4 3 2 1 0

17.  Организация учебного сотрудничества, демонстрация гибкого стиля общения с преобладанием демократичного, благоприятный психологический климат на уроке.

5 4 3 2 1 0

18.  Владение учителем культурой речи и невербальными средствами общения.

5 4 3 2 1 0

19.  Владение учителем предметным содержанием, отсутствие / наличие фактических ошибок.

5 4 3 2 1 0

20.  Оформление конспекта урока.

5 4 3 2 1 0

Общая отметка за урок

отлично

Подпись методиста ___________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру "Кто такие рыбы?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
