Тема урока: «Берегись
автомобиля!»
Класс: 2
Предмет: окружающий мир
Тип урока: открытие нового
знания
Цели урока: - создать
условия для формирования навыка правильного восприятия дорожной обстановки;
- создать условия для систематизации ранее полученных знаний, умений и навыков;
- воспитывать дисциплинированность в соблюдении правил дорожного движения и
безопасного поведения на улицах и дорогах
Задачи урока:
1. Обобщить
знания учащихся о дорожных знаках и сигналах светофора.
2. Развивать
речь, мышление, уважение к участникам дорожного движения.
3. Воспитывать
самостоятельность, умение слушать товарища.
Предметные результаты:
·
знать
основные правила перехода улицы, которые должен соблюдать пешеход;
·
знать
сигналы обычного и пешеходного светофоров;
·
знать
основные дорожные знаки, необходимые пешеходу «Пешеходный переход», «Надземный
пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход», «Пешеходная дорожка»,
«Движение пешеходов запрещено», «Движение на велосипедах запрещено», «Дети».
Метапредметные результаты:
Регулятивные действия:
·
-ставить
учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;
·
-корректировать
план и способ действия в случае расхождения гипотезы и реального результата;
Познавательные УД:
·
-самостоятельно
выделять и формулировать познавательную цель, ставить проблему поискового
характера;
·
-применять
методы информационного поиска(с помощью компьютерных средств);
·
-проводить
рефлексию результатов деятельности;
·
-проводить
анализ и синтез;
Коммуникативные действия:
·
-слушать
и вступать в диалог;
·
-участвовать
в коллективном (групповом) обсуждении проблем.
·
-
управлять поведением членов группы, корректировать и оценивать их действия.
·
отвечать на
итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
Личностные результаты:
·
осмысление
правил дорожного движения, понимание их значимости и необходимости соблюдения,
как обязательного условия безопасности на дороге.
·
Образовательные
технологии, используемые на уроке:
·
• игровые
·
• информационно-коммуникационные
– презентация учителя
·
Формы
работы:
·
• индивидуальная
·
• фронтальная
·
• работа
в парах
Оборудование: знаки дорожного
движения, сигналы светофора, компьютер, мультимедийный проектор, учебник для 2
класса Плешакова А.А.
Ход урока:
I.
Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)
Цель этапа: включение
учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
Весело
звенит звонок,
Начинаем
наш урок.
Улыбнитесь
друг другу. Подарите и мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к
приятному общению, создают хорошее настроение.
Встало
солнышко давно,
Заглянуло
к нам в окно,
На
урок торопит нас –
Окружающий
мир у нас сейчас.
II.
Актуализация знаний
-Послушайте
внимательно стихотворение, а потом попробуйте ответить на ряд вопросов.
Движеньем полон город-
Бегут машины в ряд,
Цветные светофоры и день, и ночь горят.
И там, где днем трамваи
Звенят со всех сторон,
Нельзя ходить зевая,
Нельзя считать ворон.
Но кто при красном свете
Шагает напрямик?
А это мальчик Петя-
Хвастун и озорник.
Волнуются шоферы,
Во все гудки гудят,
Колеса и моторы
Остановить хотят.
Свернул водитель круто,
Вспотел как никогда.
Еще одна секунда-
Случилась бы беда.
-О
ком это стихотворение?
-Что
произошло с героем?
-Почему
это произошло?
-Когда
мы должны соблюдать ПДД?
-Чего
мы должны остерегаться при переходе через дорогу?
-Чтобы
вы сказали Пете, если бы стояли с ним рядом при переходе через дорогу?
-Попробуйте
сформулировать тему нашего урока.
-Действительно,
тема урока так и звучит «Берегись автомобиля».
-Какие
учебные задачи поставим перед собой?
-А
что говорит об этом Муравьишка Вопросик? Прочитаем на стр. 12 учебника.
-Вспомните,
какие ПДД вы уже знаете с 1 класса?
2. «Блиц- опрос»
1) Чистить
зубы надо … раза в день:………………. .
2) Перед
едой нужно обязательно ……. руки с …… .
3) Никогда
не ешь не мытые ………………………..
4) Принимать
пищу в строго…………………………
5) Во
время еды нельзя …… книгу.
6) Ужин
должен быть за ……. часа до сна.
7) Свет
при письме должен падать………. .
III.
Постановка цели и задач урока.
Цель этапа: Мотивация учебной деятельности
учащихся
- Послушайте стихотворение и объясните,
почему оно называется «Скверная история»? (слайд № 4)
«Скверная история»
Движеньем
полон город-
Бегут
машины в ряд,
Цветные
светофоры
И
день, и ночь горят.
Но
кто при красном свете
Шагает
напрямик?
А
это мальчик Петя-
Хвастун
и озорник.
Волнуются
шоферы,
Во
все гудки гудят,
Колеса
и моторы
Остановить
хотят.
Свернул
водитель круто,
Вспотел
как никогда:
Еще
одна минута-
Случилась
бы беда.
-О
чём это стихотворение? Почему оно так называется?
—
Что такое правила дорожного движения? Для чего они нужны?
—
Предположите, о чем мы будем говорить на уроке.
-
Прочитайте тему урока на с. 12 учебника
-
А что говорит об этом Муравьишка? Найдите, прочитайте.
IV.
Проблемное объяснение нового знания
Цель этапа: обеспечение
восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися
1.
Беседа
Начинаем
разговор
Про
трехглазый...
-Скажите,
почему светофор так называется?
Ученик читает сообщение (карточка 1)
- Слово это составлено из двух частей: свет и фор. Что
значит «свет», я думаю, вы и так знаете.
А вот что такое «фор»?
Слово «фор» призошло от греческого «форос», что
означает «несущий» или «носитель».
А все вместе — светофор -- значит «носитель света»,
«несущий свет ».
-Светофор
и правда несет свет, причем трех разных цветов. Вспомните каких.
---Почему
для светофора были выбраны три цвета: красный, желтый и зеленый?....
Ученик читает сообщение (карточка
2)
- --Сигналы светофора выбрали не случайно. Красный
цвет хорошо виден и днем, в ночью. Это тревожный цвет, он напоминает нам об
опасности. Увидел красный сигнал — остановись, не переходи дорогу.
Красный свет нам говорит:
Стой! Опасно! Путь закрыт!
Желтый — это цвет предупреждения. Машины, которые
работают прямо на дорогах, - бульдозеры, краны, асфальтовые катки— обычно
выкрашены в желтый цвет. Дорожные рабочие надевают яркие желтые куртки.
Водители издалека видят желтое, сбавляют скорость, осторожно ведут машины.
Желтый свет — предупрежденье:
Жди сигнала для движенья!
Наконец, зеленый. Теперь можно спокойно переходить
дорогу. Зеленый цвет спокойный, приятный. Это цвет травы и листьев. На
заводах и фабриках стены и станки красят зеленой краской: так лучше работается.
Зеленый свет открыл дорогу:
Переходить ребята могут.
2. Работа по карточкам:
-
Люди делят светофоры на два вида: транспортные и пешеходные. Подпишите на
карточках, как называются светофоры каждой группы.
3. Моделирование
(Ученики
получают альбомные листы с изображением трех транспортных светофоров и двух
пешеходных)
На
– 1 светофоре зажгите сигнал «Стойте»
На 2
светофоре «Внимание»
На 3
светофоре «Идите»
-
Закрасьте человечка, который указывает вам «Идите»
-
Закрасьте человечка, который указывает вам «Стойте»
Показ
командами получившихся карточек
Физкультминутка
1,2,3,4,5-
Ох,
устали мы опять.
В
«Светофор» мы поиграем,
Руки,
ноги разминаем.
Зеленый цвет - дети идут.
Желтый цвет – дети хлопают.
Красный цвет – дети стоят.
Ж, К, Ж, З, К, Ж, З, Ж, З.
Молодцы!
Отдохнули.
V.
Первичное закрепление
Цель этапа: проговаривание и
закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного
материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию
1.Самостоятельное выполнение задания в
рабочей тетради
2. Игра «Узнай знак»
-
Знаете ли вы, что такое дорожный знак? (Это табличка, на которой есть
рисунок)
-Зачем
нужны дорожные знаки? (Если бы не было знаков, часто случались бы аварии)
Дорожный
знак - это такая табличка, на которой есть схематический рисунок. Например, на
знаке « Пешеходный переход» для пешеходов изображён человечек чёрного цвета,
идущий через три чёрные линии. Знак, где человечек белого цвета спускается по
ступенькам вниз - это подземный пешеходный переход, поднимается вверх –
надземный пешеходный переход. Такие рисунки на знаках всем понятны, даже
иностранцам. Знаки показывают, как вести себя на дороге.
Дорожных
знаков много. Одни запрещают движение, другие разрешают, третьи – предупреждают
об опасных участках дороги. Вы, ребята, должны знать дорожные знаки для
пешеходов и некоторые для водителей машин. Водители должны знать все дорожные
знаки. Если бы не было дорожных знаков, часто бы случались аварии.
-
Ребята, обратите внимание на доску. Что это за знаки? Сейчас мы с ними
познакомимся.
На доске висят дорожные знаки. Ребята отгадывают
загадки и находят нужный знак.
·
«Пешеходный
переход»,
На
дорожном знаке том
Человек идет пешком.
Полосатые дорожки
Постелили нам под ножки.
Чтобы мы забот не знали
И по ним вперед шагали.
·
«Подземный
пешеходный переход» и «Надземный пешеходный переход»
На
широкой улице
Глаза от красок жмурятся.
Разноцветные машины:
Волги, лады, лимузины.
Где дорогу перейти,
На ту сторону пройти?
Всем поможет переход,
Под землею, что идет.
-
Найдите знак надземного пешеходного перехода.
·
«Пешеходная
дорожка»,
По
этой дорожке,
Шагают только ножки.
Лишь в коляске и в кино
Колесить разрешено.
·
«Движение
пешеходов запрещено»,
В
дождь и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
"Вам ходить запрещено!"
·
«Движение
на велосипедах запрещено»,
В
день рожденья подарили
Скоростной велосипед
Научили, объяснили
Ездить там, где знака нет.
(Означающий запрет)
·
«Велосипедная
дорожка»
Шли
из школы мы домой,
Видим
- знак на мостовой:
Круг,
внутри велосипед,
Ничего
другого нет…
(Велосипедная
дорожка. Разрешается движение только на велосипедах и мопедах. По велосипедной
дорожке могут также двигаться пешеходы – при отсутствии тротуара или пешеходной
дорожки.)
·
«Дети»
Посреди
дороги дети,
Мы всегда за них в ответе.
Чтоб не плакал их родитель,
Будь внимательней, водитель!
(Знак
для водителя. Участок дороги вблизи детского учреждения (школы, оздоровительного
лагеря и тому подобного), на проезжей части которого возможно появление детей.)
ШКОЛА ПЕШЕХОДА.
-
Ребята! Все правила составляют закон улиц и дорог, и называется он «Правила
дорожного движения». Этот закон – строгий. Он не прощает нарушений ни со стороны
пешеходов, ни со стороны водителей. И в то же время этот закон очень добрый,
потому что охраняет людей от страшных несчастий – он бережет их жизнь. Давайте
попробуем сформулировать свои правила.
Работа с учебником
Каждый ученик читает рассказ и формулирует правило
безопасного поведения.
- О ступеньках под землёю и полосатой зебре.
- Посмотри направо, посмотри налево.
- Не играй в прятки с водителем.
5.Игра в мяч «Правила ДД»
Педагог
с мячом встаёт в центр круга и бросает ребёнку мяч, одновременно задавая
вопрос, тот отвечает и бросает мяч педагогу. Игра проводиться со всеми детьми
по очереди.
Педагог. По дороге кто идёт?
Ребёнок. Пешеход.
Педагог. Кто машину ведёт?
2-й ребёнок. Водитель.
Педагог. Сколько глаз у светофора?
3-й ребёнок. Три глаза.
Педагог. Если красный « глаз» горит, то о
чём он говорит?
4-й ребёнок. Стой и жди.
Педагог. Если жёлтый « глаз» горит, то о
чём он говорит?
5-й ребёнок. Подожди.
Педагог. Если зелёный « глаз» горит, то о чём он
говорит?
6-й ребёнок. Можете идти.
Педагог. Идут наши ножки по пешеходной…
7-й ребёнок. Дорожке.
Педагог. Где мы автобус ждём?
8-й ребёнок. На остановке.
Педагог. Где играем в прятки?
9-й ребёнок. На детской площадке.
Педагог. Молодцы!
6.
Творческое задание
--Послушайте
сказку.
В
некотором городе, на некотором перекрестке жил-был трехглазый Светофор. Он
был строгий ,как все светофоры на свете. Непрерывно и четко Светофор
подмигивал людям и автомобилям тремя глазами: красным, желтым, зеленым:
«Стоп!» «Внимание!», «Иди!». И все люди. И все автомобили терпеливо стояли и
ждали, что им скажет Светофор. Они уважали его, потому что он заботился о них.
Правда,
случалось, какой-нибудь человек срывался с места (ему, наверное, казалось, что
он очень смелый) и бежал через улицу на красный свет. О, как тогда сердился
Светофор! Он готов был схватить за шиворот нарушителя и рассказать ему об
ужасных происшествиях, свидетелем которых он был. Но... Светофор не делал
этого потому, что у него была очень ответственная работа. Уйди он хоть на
секунду с поста, могла произойти катастрофа, а Светофор этого очень боялся.
И
он гордо стоял, четко нес свою службу на перекрестке. Днем стоял. И ночью не
дремал.
Но
вот однажды...
—
А вот что случилось дальше, придумайте дома сами….
VI.Итог
урока (рефлексия деятельности)
Цель этапа: осознание уч-ся
своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего
класса
Что
нового узнали на уроке? Что нужно запомнить на всю жизнь?
ПДД – это закон улиц и дорог. Этот закон строгий. Он
не прощает нарушений, ни со стороны пешехода, ни со стороны водителя. И в то же
время этот закон очень добрый, потому что охраняет людей от страшных несчастий.
Он бережет их жизнь.
Очень важная наука
Правила движения.
И должны их соблюдать
Все без исключения.
Вы на знаки посмотрите
И спасибо им скажите.
Изучайте, уважайте,
На дороге не зевайте!
6.Рефлексия.
Что
понравилось на уроке? Какие затруднения возникли при изучении новой темы?
Оцените
свою работу на уроке с помощью смайликов.
7.Домашнее задание.
1.
Выучить дорожные знаки, данные в учебнике.
2. По желанию:-
Придумать продолжение сказки.
Спасибо
за урок.