Будь
природе человеком (2класс)
Цели:
1. Продолжить
знакомство с Красной книгой.
2. Расширить
и углубить знания детей о животных и растениях, встречающихся в нашей
местности.
3. Продолжить
формирование ответственного отношения детей к природе на основе объяснения
тесных взаимосвязей растений, животных, людей.
Задачи:
1. Познакомить
с Правилами друзей природы.
2. Продолжить
формирование универсальных учебных действий в выполнении Правил друзей природы.
3. Обратить
внимание детей на необходимость воспитания в себе чувства ответственности за
свое поведение в природе.
4. Развивать
внимание, мышление и воображение, умение работать подгруппами.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
Повторение пройденного материала.
– О чем шла речь на
прошлом уроке? (О Красной книге)
– Что такое
Красная книга? (Красная книга – это книга, которая содержит сведения о
редких и исчезающих растениях и животных)
– Как
выглядела первая Красная книга? (Обложка была красная, а страницы –
разноцветные: красные, желтые, белые, серые и зеленые)
– В каком году
была издана Международная красная книга? (В 1966 году)
– Почему для
ее обложки выбрали красный цвет? (Красный цвет – сигнал опасности)
– Для чего в
этой книге выбрали разноцветные страницы? (Для того, чтобы было видно,
в каком положении находится то или иное животное и растение: исчезающие,
сохраняющиеся, редкие, неопределенные и восстанавливающиеся)
– Какие виды растений и животных заносятся
в эту книгу? (Редкие и исчезающие)
– По какой
причине растения и животные могут менять свое местонахождение в Красной
книге? (Если судьба животного или растения меняется в лучшую или худшую
сторону)
III. Сообщение темы и задач урока.
– Пользуясь кодом,
расшифруйте название темы. ( СЛАЙД 2 )
169,
4585397 956230!
|
Ключ к разгадке
|
0
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
,
|
М
|
Б
|
Г
|
О
|
П
|
Р
|
У
|
Е
|
И
|
Д
|
Ь
|
– Тема
нашего урока: Будь природе другом! (СЛАЙД 3!!!).
-Сегодня мы с вами
составим правила по охране природы и выведем правила нашего поведения в
природе, от которого зависит состояние окружающей среды.
- Какая цель
нашего урока?
IV.
Изучение материала.
– В
природе все тесно связано между собой. Человек сам является частью природы и
связан с окружающей средой: с землей, водой, воздухом и всеми живущими вокруг
живыми организмами. Природа отдает людям свои богатства, открывает свои тайны
тем людям, которые любят ее, терпеливо наблюдают и бережно, с уважением
относятся к ней.
– В первом классе
мы изучали, что не надо рвать цветы на лугах, в лесах и ловить бабочек.
Почему? (С цветов пчелы собирают нектар, они их опыляют и дают
развитие. Бабочки – опылители растений. А сорванные цветы все равно завянут,
пока несем до дома).
– Почему
в лесу надо соблюдать тишину? (Потому что шум, громкая музыка и крики в
лесу пугают птиц, зверей и насекомых).
– Правильно.
От шума в лесу все спрячутся и затаятся.
– Если ты хочешь
увидеть в природе много интересного и услышать пение птиц, жужжание насекомых,
писк лесной мыши – затаись, не шуми, прислушайся к шорохам и звукам. Ты – в
гостях у природы, помни об этом!
– Внимательно
рассмотрите схему(учебник стр.92) СЛАЙД !. Расскажите с ее помощью, почему
многие растения и животные встречаются все реже? (Дети перечисляют:
убивают животных, вырубают леса, ловят рыб сетями, ловят сачками бабочек, срывают
цветы, заводы сливают грязную воду в водоемы).
V.
Физкультминутка.
«А над
морем - мы
с тобою!»
Над волнами чайки
кружат,
Полетим за ними
дружно.
Брызги пены, шум
прибоя,
А над морем — мы с
тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.)
Мы теперь плывём
по морю
И резвимся на
просторе.
Веселее загребай
И дельфинов
догоняй. (Дети делают плавательные движения руками.)
Поглядите: чайки
важно
Ходят по морскому
пляжу.
(Ходьба на
месте.)
Сядьте, дети на
песок,
Продолжаем наш
урок. (Дети садятся за парты.)
VI.
Продолжение работы по теме урока.
– Отдохнули?
Хорошо.
– Вот теперь
начинается ваша работа по охране зверей, по охране птиц, по охране насекомых и
по охране растений. (СЛАЙД)
– Вам необходимо самостоятельно
составить «Свод законов о природопользовании» и отразить закон в запрещающем
знаке, согласно названия своего отдела.
– Помните, что в
данный момент вы решаете очень серьезную проблему защиты братьев своих меньших
от жестокости, равнодушия, пренебрежительности злых людей. Вы тот щит, который
укроет планету Земля и поможет ей расцвести и засиять яркими красками.
– Каждому я раздам
карточку с заданием. На выполнение задания отводится 10-15 минут.
-Послушайте
загадки. Отгадайте, о ком они. С каким разделом начнем работать.
Отдел
охраны зверей.
1. Отгадайте
загадки:
– Я – зверек, лесной,
Встал, как столбик, под сосной
И стою среди травы –
Уши больше головы. (Заяц)
Кто зимой, забыв тревоги,
Крепко спит в своей берлоге? (Медведь)
Не мышь, не птица,
В лесу резвится,
На деревьях живет
И орешки грызет. (Белка)
- Расскажите правила защиты зверей.
Отдел
охраны птиц.
1. Отгадайте
загадки:
Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней.
Кто же это? (Соловей)
Пестрая крякуша
Ловит лягушек (Утка)
В лесу под щебет, звон и свист,
Стучит лесной телеграфист:
«Здорово, дрозд – приятель!»
И ставит подпись… (Дятел)
- Расскажите правила защиты птиц.
Отдел
охраны насекомых.
1. Отгадайте
загадки:
Я – пятнистая букашка,
Если в руки попаду –
Притворюсь больною тяжко,
В обморок я упаду. (Божья коровка)
Не птичка,
А с пестрыми крыльями. (Бабочка)
Летит – пищит,
Сядет – молчит;
Кто его убьет,
Тот свою кровь прольет. (Комар)
- Расскажите правила защиты насекомых.
Отдел
охраны растений.
1. Отгадайте
загадки:
Что же это за девица,
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год. (Ель)
Белым шариком пушистым
Я красуюсь в поле чистом.
Дунул легкий ветерок –
И остался стебелек. (Одуванчик)
Стоит красавица на полянке:
В белом сарафане,
В зеленом полушалке. (Береза)
- Расскажите правила охраны растений.
VII. Подведение итогов урока (рефлексия)
Заранее
подготовленные дети рассказывают стихотворение о правилах поведения в природе
– Если в лес
пришел гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь.
Испугаются зверюшки,
Убегут с лесной опушки.
– Ветки дуба не ломай,
Никогда не забывай
Мусор с травки убирать,
Зря цветы не надо рвать!
Из рогатки не стрелять:
Ты пришел не убивать!
Бабочки пускай летают,
Ну, кому они мешают?
– Здесь не нужно всех ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу – всего лишь гость,
Здесь хозяин – дуб и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги!
Помоги лесным зверюшкам,
Приготовь для них кормушки.
– И тогда любой зверек –
Будь то ласка иль хорек,
Еж лесной, речная рыба –
Скажет: «Ты – мой друг! Спасибо!»
– Какой вывод мы
можем сделать после всего услышанного и увиденного?
– Надо бережно
относиться ко всему, что нас окружает. Нельзя уничтожать растения и животные,
которые нам не нравятся, так как в природе все взаимосвязано.
VIII.
Домашнее задание.