Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему "Что такое Бенилюкс?" (УМК "Школа России", 3 класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему "Что такое Бенилюкс?" (УМК "Школа России", 3 класс)

Скачать материал

КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

 

Автор: Константинова В.А., учитель начальных классов.

Тема урока: Что такое Бенилюкс?

Класс: 3
УМК: Школа России

Цель урока: организовать деятельность обучающихся с целью формирования представлений о странах Бенилюкса.

Задачи:

1. Образовательные:

·                                 сформировать первоначальное представление учащихся о странах Бенилюкса;

·                                 познакомить с некоторыми достопримечательностями этих государств.

2. Развивающие:

·                                 развивать познавательную активность, интерес к предмету через использование средств ИКТ;

·                                 учить наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщать знания;

·                                 развивать речь учащихся; способность выдвигать гипотезы, приводить аргументы.

3. Воспитательные:

·                                 воспитывать интерес к окружающему миру;

·                                 формировать толерантность в отношениях учащихся в группе;

·                                 умение распределять роли в общем деле и оценивать собственный результат.

Оборудование: экран, проектор, презентация, учебник, карточки, оценочные листы, опорные таблицы, политическая карта мира.

Предметные

·                                 Знать страны на севере и северо-западе Европы, их столицы, экономику, достопримечательности

·                                 Знать, что такое Бенилюкс

·                                 Осознанно, правильно, выразительно читать

·                                 Уметь работать с географическими картами

·                                 Безошибочно писать слова

Метапредметные

·                                 Понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи

·                                 Находить ответы в тексте, картах, таблицах, иллюстрациях

·                                 Выделять главное с опорой на план

·                                 Уметь анализировать, сравнивать, обобщать

·                                 Планировать свою работу

·                                 Оценивать результаты выполнения работы

·                                 Уметь высказывать свою точку зрения

·                                 Слушать и слышать других

 

Личностные

·                                 Проявлять интерес к новым знаниям

·                                 Развивать умение выражать свои эмоции

·                                 Быть толерантным к ошибкам других

·                                 Бережно относится к окружающему миру

Тип урока: «Открытие нового знания».
Прогнозируемые результаты: младшие школьники узнают о странах, расположенных на северо-западе Европы; научатся находить их месторасположение на карте; находить необходимую информацию из различных источников и составлять на основе этой информации сообщения.

Оборудование:

 Авторский медиапродукт: презентация Power Point “Что такое Бенилюкс». Персональный компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Ход урока:

I.      Организационный этап.

- Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь, пожалуйста, мне, своему соседу по парте. Поприветствуем улыбкой наших гостей. Спасибо, садитесь. (Слайд 2).

- Ребята, что у меня в руках? (Глобус). Глобус – это объемная модель планеты Земля. А кто же первым увидел из космоса планету Земля? (Юрий Алексеевич Гагарин). Ровно 60 лет назад Юрий Гагарин впервые увидел нашу планету из космоса и восхитился её красотой.

II. Актуализация опорных знаний.

На прошлом уроке мы с вами отправились в путешествие на север Европы.
(Слайд 3). Давайте вспомним, по каким странам мы путешествовали? (Норвегия (Осло), Швеция (Стокгольм), Финляндия (Хельсинки), Дания (Копенгаген), Исландия (Рейкьявик).

– Как обычно называют все эти страны? (Скандинавские страны.)(Слайд 3).

– Давайте вспомним, где расположены эти страны на политической карте Европы. (Слайд 4).

Показ скандинавских стран с указанием столицы.

– А сейчас мы проверим, хорошо ли вы запомнили эти страны и их достопримечательности. Я предлагаю вам провести опрос. Перед вами лежат карточки с QR-кодами (кодами быстрого реагирования). Каждому из вас присвоен свой код. Сейчас на экране будут появляться вопросы с четырьмя вариантами ответа. Если вы считаете, что верный ответ находится под буквой A, то вы поворачивает свою карточку так, чтобы буква A оказалась вверху. И так же с другими вариантами ответа.
    Проведение опроса с использованием приложения
Plickers.

III. Формирование учебной мотивации.

– Во всех ли странах мы побывали?

– Тогда как вы думаете, чем же мы займёмся сегодня на уроке? (изучением новой страны.)

– Сегодня мы продолжаем наше путешествие по странам Европы.

Мы снова отправимся в путь.  (Слайд 6,7)

– А какими качествами должны обладать путешественники? (Быть осторожными, дружными, внимательными, выносливыми, наблюдательными...)

– Благодаря этим качествам путешественники открывают для себя что-то новое. Я надеюсь, что вы все обладаете данным набором качеств и сегодня, как настоящие путешественники, откроете для себя новые знания.

- Ребята, а что чаще всего берут с собой в путешествие? Приём «Рюкзачок с вопросами».

- В моём рюкзачке для вас есть задания. Подойдите к рюкзаку, возьмите себе листочек и возвращайтесь за парты.

- У вас  в руках карточки с вопросами. Можете ли вы мне на них ответить? Может быть кто-то уже и знает ответ, но большинство не сможет ответить. Ребята, как вы думаете, а какая же цель нашего сегодняшнего путешествия? А что мы должны сделать, чтобы этой цели достичь?

IV. Создание проблемной ситуации.

– Мы отправляемся сегодня в путешествие по странам с интересным названием бенилюкс. (Слайд 7,8).

– Кто из вас слышал о такой стране?  Вы разделены на группы. Каждая группа получает конверт с разрезанными открытками, с изображением стран, на обратной стороне их названия. Собирают пазл, читают название(можно выделить первый слог, для слабых учеников). (Слайд 9).

V. Исследовательская работа.

Каждая группа, используя план, карты, текст учебника, фотографии, самостоятельно готовит сообщение о выбранном государстве.

Результаты исследовательской работы группы записывают по плану на информационный плакат: Слайд 12

План:

                              Название государства

                              Его столица

                              Другое название страны или столицы

                              Месторасположение. С какими государствами граничит, какими морями омывается

                              Глава государства

                              Государственный язык

                              Достопримечательности страны и её столицы

VI. Выводы по результатам исследовательской работы.

1-я группа. Бельгия.

Столица Бельгии – Брюссель.

Бельгия – одна из самых маленьких стран Европы. За 4–5 часов её можно проехать на автомобиле из конца в конец. Бельгия расположена в западной Европе, на побережье Северного моря. На севере граничит с Нидерландами, на востоке – с Германией и Люксембургом, на юге и юге-западе – с Францией. На северо-западе омывается Северным морем. Государственные языки – французский, нидерландский, немецкий.

Глава государства – король Альберт II.

Брюссель – столица Бельгии и столица Объединенной Европы. В Брюсселе заседает Европарламент и находится штаб-квартира НАТО.  Достопримечательности: в Брюсселе расположен королевский дворец, Кафедральный собор Святого Михаила. Изумительной красоты центральная площадь Брюсселя – Гранд Плас (Большая Площадь). Рядом расположен символ Брюсселя – знаменитая скульптура «Писающий мальчик». Он спас город, затушив начинающийся пожар, залив тлеющий фитиль у вражеской пушки. Также страна славится шоколадом-пралине, изделиями из олова и восхитительными кружевами.

2-я группа. Нидерланды (или Голландия).

Столица Нидерландов – Амстердам. Нидерланды расположены на северо-западе Европы, на востоке граничит с Германией, на юге с Бельгией, на севере и западе омываются Северным морем.

В Нидерландах государственный язык – нидерландский.

«Бог создал море, а голландцы берега» – гласит пословица. Голландия находится ниже уровня моря, а земля здесь в буквальном смысле создана людьми. Эта небольшая страна подарила миру замечательных художников (Рембрандт, Ван Гог), отважных мореплавателей (Баренц). Нидерланды прославились на весь мир тюльпанами, мельницами и сыром. Здесь находится большое количество музеев. Столицу страны – Амстердам, называют Северной Венецией. В городе 50 каналов, через которые перекинулись 500 мостов.

3-я группа. Люксембург.

Столица Люксембурга – Люксембург. Государственный язык – французский и немецкий. Люксембург непохож ни на один европейский город, так как в самом центре сочетается старое и новое. В городе, окруженном старинными крепостными стенами и башнями, в центре раскинулся прекрасный парк, который является историческим центром города, любимым местом отдыха и проведения досуга местных жителей и приезжих.

Во главе государства стоит герцог, наследник королевской фамилии Нассау. В Люксембурге самый высокий уровень жизни в Европе, здесь никто не торопится и все счастливы. Достопримечательностью Люксембурга являются мосты, их там огромное количество – и старинных и современных.

 

VII. Первичное закрепление изученного.

- Ребята, как здорово вы сейчас рассказали о странах Бенилюкса. Но что же их объединяет? Основными причинами создания этого содружества были: предоставление права свободного передвижения гражданам трёх государств; проведение единой политики в социальной сфере; ликвидация препятствий, мешающих свободной торговле; налаживание финансовой политики; историческая общность: когда-то все три страны входили в состав единого Бургундского королевства.

Работа в парах.

- Вспомните, в начале урока вы вытянули карточку с вопросами, ответы на которые не знали. Ребята, а как вы думаете, сейчас вы уже сможете ответить на эти вопросы? Поработаем в парах.

– В какую страну вы бы хотели совершить очное путешествие и почему?

– Сегодня у нас на уроке присутствую еще одни гости. Это туристические агенты. Они предлагают вам посетить разные страны. А вот какие, вам нужно отгадать.

– 1-ый ученик: Я приглашаю вас посетить эту страну. Вы будете очарованы цветочными парками, вдоволь накатаетесь на велосипедах, вас будут угощать настоящим голландским сыром. Вы получите море впечатлений. Ваш отдых будет незабываемый. В какую страну я вас приглашаю?

– 2-ой: Ребята, вы не пожалеете, если отправитесь в путешествие в эту страну. Уютные комнаты во дворцах и замках дадут вам возможность ощутить себя королевой или рыцарем. В какую страну я вас приглашаю?

– 3-ий: А я предлагаю посетить страну, в которой вам на завтрак будут подавать горячий шоколад с вкуснейшими традиционными вафлями. Вы станете участниками праздника, который повторяет картины средневековой жизни. Здесь вы сможете купить бриллианты в подарок. В какую страну я вас приглашаю?

– Итак, кого убедили посетить Голландию?

– Кто собрался после рекламы в Люксембург?

– А кто соблазнился на бельгийский шоколад с вафлями?

VIII. Итог урока. Рефлексия.

- Ребята, наши агенты приготовили для вас сертификаты на путёвку в одну из изученных сегодня стран. А у меня на доске появились чемодан, мясорубка и мусорная корзина. Если сегодня на уроке вам было интересно, всё понятно и эти знания вы хотели бы взять с собой в путешествие, то заполните, пожалуйста, свои сертификаты и вложите в чемодан. Если вам было интересно, но еще каких-то знаний для путешествия вам пока не хватает, то тоже подпишите и вложите в мясорубку, чтобы ещё раз проработать то, о чём мы сегодня говорили. Ну а если знания, которые вы сегодня на уроке получили, вам не пригодятся, вы считаете, что они вам не нужны, то вложите свой сертификат в мусорную корзину.

Домашнее задание: прочитать в учебнике текст «Что такое Бенилюкс» (с. 118–123), р.т. стр. 74 № 3.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
