Конспект
урока на тему: ЧТО ТАКОЕ ПОГОДА?
Дата: 24.09.2019 г.
Класс: 2
Предмет: окружающий мир
Выполнила: учитель начальных классов
Гайдарова М.Ф.
Цели урока: объяснить, что такое погода, как она меняется,
каково течение предсказания погоды для человека; дать представление
о риботе метеослужбы; научить проводить наблюдения и предсказы-тмъ погоду
по местным признакам изменений в живой природе.
Оборудование: фотографии или рисунки метеоспутников, ш
шнчных приспособлений наблюдения за погодой (можно использовать приборы
географической площадки).
Ход урока
I.
1.Орг.момент:
Здравствуйте.
Посмотрите вправо –влево.
Вверх, вниз.
Закройте глаза и представьте как журчит
ручей и поют птицы.
Открываем глаза, присаживаемся.
Проверьте готовность к уроку.
1.1.Введение в тему.
Прочитать текст
на с. 28.
Вопросы по тексту.
·
Зачем Серёже
нужно знать, какая погода сегодня?
·
А вы узнаёте
о погоде?
·
Как вы это
делаете?
Прочитать слова на с. 29 и выбрать те, которыми можно оха-рик
гсризовать сегодняшнюю погоду.
II. Изучение нового.
В недалёком прошлом погодой, или вёдром,
называли сол-1счиые безветренные дни. Когда шёл дождь, мела метель или падин
густой снег, то говорили, что на улице непогода, ненастье.
- А что понимают под названием «погода» в наши дни?
Погода — определённое состояние окружающей нас атмосферы,
которое зависит от передвижения огромных масс воздуха и от разницы в
атмосферном давлении, температуре и влажности.
Задания и вопросы кучащимся.
·
Прочитайте в
учебнике на с. 29 определение понятия «погода».
·
Так из чего
складывается погода?
·
Охарактеризуйте
каждое из явлений погоды. •
·
Прочитайте в
учебнике с. 29.
·
Данные явления
погоды мы можем наблюдать ежедневно.';Щг
·
Что можете о
них рассказать?
·
Какие
интересные случаи, связанные с погодными явлениями, вам известны?
• Для учителя.
24 июня 1904 года в Москве выпал крупный град. Вес градин достигал
400 г и более. Они имели острые шипы. Град падал отвесно и с такой силой, что
стёкла теплиц и оранжерей были словно прострелены ядрами. В почве градины
выбивали углубления до 6 см.
Торнадо - это очень сильный вихрь. Его
предвестником является появление облака в виде воронки, а также грозовых туч.
Основание такой воронки достигает всего лишь сотни метров в диаметре, но она
разрушает всё, что встречается на пути. Разрушающей мощью обладает огромная
сила ветра. Рушатся стены домов, разрушаются здания. Торнадо несут такие
разрушения, что в тех районах, где они наиболее часты, жители строят
специальные укрытия, где прячутся при приближении торнадо.
II.
Предсказание
погоды.
Народные приметы.
Вопросы к учащимся.
·
Как же
человеку сохранить своё здоровье, выбрать одежду и обувь, которые соответствуют
погоде?
·
Каким прибором
вы пользуетесь для определения температуры воздуха? (Уличным
термометром.)
·
По каким
приметам живой и неживой природы определяют погоду?
Задание. Прочитать народные приметы
на с. 31.
• Для учителя.
1. Если дым костра поднимается столбом - к
ветру. Если он
стелется по земле - быть ненастью.
2. Перестали птички петь в лесу - будет
ненастье.
3. Комары вьются кучей - к хорошей
погоде. Но если они пищат и жалят, будет дождливо.
4. Звёзды сильно блестят зимой -
к морозу, летом - к жаре.
3. Облака идут низко - будет стужа.
IV. Предсказание погоды. Метеослужба.
Рассказ учителя с элементами беседы.
·
Подумайте, как
узнают погоду на несколько дней вперёд моряки дальнего плавания, лётчики,
машинисты поездов, люди разных профессий, которые находятся в пути
несколько дней.
·
Прочитайте
текст, с. 30.
·
Чем пользуются
работники метеостанций для определения погодных условий?
После уроков можно привести детей на
школьную географическую Шющадку: показать флюгер, барометр, осадкомер и другие
приборы и подробнее рассказать об их использовании.
- Метеорологи собирают сведения о погодных
условиях и закладывают информацию в компьютеры. Компьютеры вычисляют
температуру!, давление воздуха, влажность, скорость и направление негра для
тысяч мест нашей планеты. Результаты наносятся на карту. Погодные карты
показывают по телевидению, печатают в газетах, передают в специальные
службы движения.
Огромную помощь метеослужбам оказывают
погодные спутники. Они вращаются на орбите на высоте от 800 до 1100 км.
Вся земная поверхность изучается дважды в сутки.
Дети рассматривают фотографии спутников.
Погодные спутники ведут фотосъёмку днём и
ночью, используя специальные камеры. Фотографии со спутников ценны тем, что
по НИМ можно предсказать погоду на две недели вперёд.
V. Итог урока.
- В чём ценность умения человека
предсказывать погоду?
Домашнее задание: учебник, с. 28-31;
рабочая тетрадь, с. 12, задание 3.