Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему "Что такое здоровье. Органы чувств-наши помощники"(1 класс)) "

Конспект урока по окружающему миру на тему "Что такое здоровье. Органы чувств-наши помощники"(1 класс)) "

КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ВОЛГОГРАДСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»



Технологическая карта

по окружающему миру

Тема урока: «Что такое здоровье? Наши помощники – органы чувств»

(1 «А» класс, программа «Начальная школа XXI века»)






Подготовила студентка группы 3 «Е»

Огнева Дарья Константиновна
Специальность:

44.02.02 «Преподавание в начальных классах».

Проверили:

Методист: Кустова М.Л.___________________

Учитель: Погорелова И.В.___________________






Волгоград, 2018



Технологическая карта урока


  1. Ф.И.О. учителя: Огнева Дарья Константиновна

  2. Класс: 1 «А»

  3. Дата: 06.11.18

  4. Предмет: Окружающий мир

  5. Тема: «Что такое здоровье? Наши помощники – органы чувств»

  6. Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала

  7. Цель урока: Создать условия для знакомства учащихся с понятиями «здоровье», «режим дня», «закаливание», «органы чувств»

  8. Задачи

  • Образовательные: способствовать формированию знаний о роли органов чувств в познании окружающего мира;

  • Развивающие: содействовать развитию устной речи, интереса в познании самого себя, оперативной памяти;

  • Воспитательные: способствовать воспитанию активности, усидчивости, прилежания, трудолюбия, любви к предмету.

  1. Формы организации учащихся: фронтальная, парная

  2. Дидактические средства:

для учителя –презентация, учебник, макет, карточки, предметы для опытов.

для обучающегося – учебник, тетрадь

  1. Характеристика этапов урока


Название этапа,

цель

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма

работы

Результат

1

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.


Беседа



-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Дарья Константиновна. Сегодня урок окружающего мира проведу я. Присаживайтесь.

Приветствуют учителя




фронтальная

(Р)волевая саморегуляция

2

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Беседа

-Как хорошо быть здоровым! Можно поиграть с друзьями, помочь родным и увидеть благодарную улыбку родителей, бабушки или дедушки, заняться любимым делом… Да мало ли чего интересного и полезного можно сделать, когда ты здоров! Здоровому всё здорово!

-Откройте учебник на стр. 56. Рассмотрите внимательно и сравните рисунки в учебнике. Как вы думаете, кто из ребят реже болеет? Почему? Докажите.












- Антон, он ест здоровую пищу, много гуляет на свежем воздухе, ведет активный образ жизни.

фронтальная

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.


3

Постановка проблемы.

Выявление места и причины затруднения

беседа

-Хорошо! Сегодня у нас необычный урок окружающего мира. Мы с вами будем исследователями.

- Кто такие исследователи, как вы думаете, ребята?



- Но прежде я хотела бы познакомить вас с одним интересным человечком. (на доске макет человека без лица)

- Чем он интересен? Что же в нем странного?


- А нужны они ему?


- Как, одним словом можем назвать эти органы?

- Как вы думаете, какая у нас будет тема урока?

- А точнее «Наши помощники – органы чувств»

- В конце урока вы мне ответите на вопрос:

Действительно ли органы чувств являются нашими помощниками?

Как вы думаете, что нам надо сделать, чтобы ответить на этот вопрос?



- Что нужно сделать, чтобы вернуть человеку его органы чувств?





- Люди, которые путем исследования получают, открывают новые знания




- У этого человечка нет лица. У него нет ушей, глаз, рта, носа, рук

- Конечно, да нужны, как человек будет смотреть, дышать и т.д.


- Органы чувств


-Органы чувств







-Познакомиться с органами чувств, узнать для чего они нужны.


-Активно и хорошо работать на уроке

фронтальная

(Р) волевая саморегуляция в ситуации затруднения;

учатся работать по предложенному учителем плану;

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

(П) умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя

4

Открытие нового знания. Реализация построенного проекта.


1. Исследование органа зрения.

-Закройте глаза. Что у меня в руках? (Учитель держит в руках игрушку, но дети не могут ответить на вопрос.)

-Откройте глаза. Почему вы не ответили на мой вопрос?


-Давайте сделаем вывод:

На лицо человека приклеиваются глаза.

На доску вывешивается табличка: орган зрения


-2. Исследование органа слуха– Прослушайте два музыкальных фрагмента.

Что вы можете сказать об этих музыкальных отрывках? Как вы догадались? Какой орган чувств помог вам безошибочно определить, где какой фрагмент?

Ухо – орган слуха. У каждого человека своя форма ушей. Снаружи ухо напоминает раковину, она так и называется – ушная раковина. С помощью ушей мы слышим звуки, различаем их между собой, можем определить, откуда идёт звук.

На лицо человека приклеиваются уши.

На доску вывешивается табличка орган слуха.


-Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру " Волшебный мешочек".

- На ощупь, не заглядывая в мешок, определить предмет.


- С помощью какого органа нам удалось определить фрукт на ощупь?

(С помощью кожи рук - органов осязания.)


-Правильно! Посмотрите на картинку, как вы думаете, с помощью какого органа чувств можно определить запах этих предметов?

-В носовой полости расположены особые клетки, которые воспринимают различные запахи.

На лицо человека приклеивается нос.

На доску вывешивается табличка орган обоняния.


-Ребята, а с помощью какого органа чувств мы можем определить вкус?

На доске появляется запись ОРГАН ВКУСА рядом с картинкой - изображением рта с высунутым язычком.






-Глаза были закрыты, и мы ничего не видели

-Благодаря глазам, мы видим и различаем предметы




- Учащиеся прослушивают фрагменты. Первый – любая музыкальная пьеса, второй – пение птиц.


-Ухо

















-С помощью рук






-С помощью носа









-С помощью языка

Фронтальная работа.

(Р) формирование познавательной инициативы.

(П) умение находить и выделять необходимую информацию;

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью

5

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.


Рассмотрите внимательно рисунки (учебник, с. 58). Сформулируйте правила, которые позволят сохранить зрение.





Сколько органов чувств у человека? Перечислите их.

Отгадайте загадки. О каких органах чувств идёт речь? Поднимите соответствующее изображение.

Между двух светил

В середине я один.

Один говорит,

Двое глядят,

Двое слушают.

У зверушки – на макушке,

А у нас – ниже глаз.

Всегда во рту,

А не проглотишь.

Не читать лёжа.

Не смотреть телевизор и монитор компьютера близко от экрана.

Читать и писать при хорошем (достаточном) освещении.

Оберегать глаза от повреждений

-5


Дети отгадывают загадки.




Нос.



Язык, глаза, уши.



Уши.



Язык.


(К)

Умение выражать свои мысли достаточной полнотой и точностью;

Умение слушать и понимать речь других, учитывать разные мнения;

(Р) Контролировать и объективно оценивать свои действия.

6

Повторение, включение новых знаний в систему знаний. Самостоятельная работа. С самопроверкой по эталону.

Работа в паре

- Поработайте в паре: соедините между собой понятия:

Вспомним правила работы в паре.

глаза орган осязания

уши орган вкуса

нос орган зрения

кожа орган обоняния

язык орган слуха

Проверка по образцу на доске.

Какой вывод вы можете сделать? Сравните свой вывод с тем, который сделали авторы учебника.

Дети работают в паре, вспоминают правила работы в парах.

Проверяют по эталону на доске.






Делают вывод.

Парная работа

(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности.

(П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.


7

Итоги урока. рефлексия

Подведение итогов

-Человек, которого я встретила перед уроком уже совсем не такой. Что в нём изменилось?

-Как одним словом можно назвать эти части лица?

-Являются ли органы чувств нашими помощниками?


-Давайте с вами подведем итог урока: если у вас все получалось и не возникало трудностей, то поднимите ладошку. Если что-то не получалось, поднимите кулачок.

-Ребята, мне было интересно работать с вами. Спасибо за работу.

Урок окончен!



У него появились: глаза, нос, уши, рот.

Органы чувств помогают нам лучше узнать тот мир, который нас окружает, правильно вести себя.

Фронтальная








Индивидуальная

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
