Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему "Географическая карта" (3 класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему "Географическая карта" (3 класс)

Скачать материал

ГБОУ школа № 327 Невского района Санкт-Петербурга

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

 

урока по окружающему миру

3 класс

на тему: «Географическая карта»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Игнатова Е.И.

Учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2019

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

 

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет

Окружающий мир

Класс

3 «А»

Тема урока

 

«Географическая карта»

 

Дидактическая цель

 

Создание условий для формирования у учащихся умений пользоваться картой, уметь ее читать.

Планируемые образовательные результаты

Личностные умения

Метапредметные умения

Предметные умения

Л1.Развивать потребность к творческой деятельности.

Л2.Самостоятельно или с помощью учителя развивать адекватную самооценку на основе критериев учителя.

Л3. Уважительно относиться к чужому мнению

МПознавательные

МП1. Уметь осознано строить речевое высказывание в устной форме.

МП2. Уметь устно отвечать на простые вопросы учителя.

МП3. Самостоятельно выполнять работу по алгоритму

МРегулятивные

МР1. Уметь организовывать свое учебное место под руководством учителя.

МР2. Уметь определять цель выполнения задания с помощью учителя.

МР3. Уметь оценивать результат своей работы на уроке.

МКоммуникативные

МК1. Умение оформлять свои мысли в устной форме

МК2. Отвечать на вопросы учителя на уроке

МК3. Слушать и понимать речь учителя и своих одноклассников.

 

П1. Уметь объяснять значение термина «географическая карта»

П2. Знать, чем отличается глобус от карты

П3. Знать условные обозначения на карте.

 

Решаемые учебные

проблемы

(учебная задача)

Что такое географическая карта?

Основные понятия,  изучаемые на уроке

Географическая карта, глобус, полушария, масштаб, условные обозначения

Образовательные технологии, используемые на уроке

Диалоговая технология, здоровьесберегающая технология, рефлексивная технология, групповая технология

 

Вид используемых на уроке средств ИКТ

 

Компьютерная презентация, проектор с экраном

Образовательные ресурсы:

Для  учителя

         Литература

 

         Интернет-ресурсы

 

Для ученика

 

 

УМК «Начальная школа XXI века»



nsportal.ru

 

раздаточный материал

 

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА

Планируемые результаты

 

Орг.момент (1-2 мин)

 

Приветствие учителя.

 

 

 

-Проверьте свою готовность к уроку.

На партах должны лежать учебники по окружающему мире, рабочие тетради и пенал.

-Повернитесь лицом к соседу и  улыбнитесь друг другу.

-Сядьте ровненько, подвиньте стульчики.

 

 

 

 

 

 

 

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

Л2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний (3-4 мин)

 

Догадайтесь, какая сегодня тема урока. А поможет вам в этом загадка:

Моря есть – плавать нельзя,

Дороги есть – ехать нельзя,

Земля есть – пахать нельзя.

- Кто же прав?

Обе отгадки будут правильными. Ведь и на глобусе и на карте есть моря, а плавать по ним нельзя, есть и земля, и дороги.

- Так о чем мы с вами будет изучать говорить на уроке?

Правильно. Мы сегодня будем  изучать говорить о глобусе и географической карте. 

 

Работа над новым материалом (25 мин)

 

- Что такое глобус?

- Зачем нам нужен глобус?

 

 (убрать, то что выделено)

 

- А вы знаете как выглядит самый древний глобус?

 

- Самый древний глобус, который дошел до нас, был создан в 1492 году немецким ученым М. Бехаймом. Сделан он был из телячьей кожи, туго натянутой на металлические ребра. На нем отсутствует полмира.

 

- А какие глобусы бывают?

Физический – отображает географические особенности. Политический – для изучения политического устройства стран. Рельефный – представляет наиболее полную информацию о рельефе местности. Античный – выполнен в стиле старинных карт с обозначением маршрутов великих мореплавателей.

Глобус звездного неба – для удобства изучения вся небесная сфера разделена на определённые участки с изображениями звёздных скоплений.

Глобус – важный господин,

Гордо кружится один.

А вот карт не счесть на свете –

Пальцев вам не хватит, дети.

Карты мира, островов,

Стран, поселков, городов,

Карты разных есть дорог,

Чтоб по ним ты ехать мог.

Если сели вы за парты,

Изучайте мира карты!

 

- Хорошо, а что такое карта?

 - Какие карты бывают?

- Карты могут быть разного размера и различного назначения. Есть карты полушарий, карты отдельных материков и океанов, карты стран, областей, районов, есть карты исторические, с которыми мы будем знакомиться на уроках истории.

 

Физминутка

 

 

Посмотрите, посередине глобус пересекает горизонтальная синяя линия. Она называется экватором. Экватор делит Землю на Северное и Южное полушария.

- Что такое экватор? ( ЭКВАТОР (от позднелат. aequator - уравнитель) (в географии), линия сечения земной поверхности плоскостью, проходящей через центр Земли, перпендикулярно оси ее вращения. Делит земной шар на Сев. и Юж. Полушария)

-Для чего нужен экватор?

Помните, что на Земле в природе такой линии нет. Ее вычислили математически.

Обратите внимание на две пары жирных пунктирных линий. Это тропики – северные и южные. Для них характерен жаркий климат, но чаще сухой.

Здесь нет непроходимых лесов, как на экваторе, а есть полупустыни и пустыни.

Найдите на глобусе пустыни. Каким цветом они обозначены?

Ближе к полюсам находятся Северный и Южный полярные круги.

Найдите на глобусе место, где мы живем. Подумайте, какой у нас климат? Холодный, жаркий?

Удобно ли работать с глобусом? Вся ли поверхность видна?

 

 

 

 

 

Ученые условно разрезали глобус и перенесли на карту. Получилась географическая карта, карта полушарии.

При перенесении изображения с круглого глобуса на плоскую поверхность возникнуть искажения.

Конечно, моря, горы, реки такие большие что в натуральную величину их нельзя показать на глобусе или на карте .

При изображении земной поверхности на глобусе и географической карте используют масштаб.

Масштаб показывает: во сколько раз уменьшен объект.

Масштаб указан на каждой карте. Например, на карте написано:

Масштаб: 1:25000 это означает, что объекты уменьшены в 25 тысяч раз. Можно записать масштаб словами: в 1 см 250 км. Такая запись обозначает ,что одному см на карте соответствуют 250 км

Давайте мы с вами сейчас измерим расстояние от нашего города до Москвы. Для этого возьмем линейку и приложим ее так, чтобы отметка 0 стояла на точке, обозначающей наш город. А другой конец линейки положите на точку, которую показывает город Москва. Сколько см у вас получилось? А теперь давайте умножим это число на масштаб.

Существуют четыре стороны света: север. Юг, запад. Восток.

На географических картах север всегда вверху, а восток справа. Кто может на карте показать стороны света?

 

Рассмотрим карту.

Как вы думаете каким цветом изображены моря и реки?

А горы?

А равнины?

 

Теперь давайте откроем ваши тетради на печатной основе на странице 14 и выполним задания, которые нам предлагают.  А теперь перейдем на страницу 15. Здесь вам нужно отметить крупные города, реки, горы. Давайте сначала покажем их на карте, которая на слайде, а затем вы выполните эту работу в тетрадях.

А теперь у нас будет небольшая игра.

Верные и неверные утверждения.

Если согласны с данным утверждением, то хлопайте в ладоши.

·         На глобусе можно увидеть тончайшие линии, покрывающие поверхность глобуса (да)

·         Эти линии воображаемые, на самом деле на земной поверхности их нет (да)

·         Экватор делит земной шар на два полушария – Северное и Южное (да)

·         Географическая карта – это уменьшенная модель земного шара (нет)

Итог урока, рефлексия (10 мин)

Что вы узнали о глобусе и географической  карте?

С какими глобусами вы сегодня познакомились?

Что узнали о географической карте?

И в чём различия глобуса и геогр. карты?

Было интересно…

Было трудно…

Было легко…

 

Вы все молодцы, спасибо за урок!

 

 

 

 

Ресурсный материал

Кроссворд

По вертикали: 1. Модель Земли. (Глобус.) 2. Линия, которая условно проводится на земной поверхности, причем на равном расстоянии от полюсов. (Экватор.) 3. Два места на земной поверхности, через которые проводится условная ось Земли. (Полюсы.)

По горизонтали: 3. Экватор делит Землю на Северное и Южное(полушария). 4. Линии, которые пересекают меридианы. (Параллели.) 5. Линии на глобусе, которые сходятся в точках полюсов. (Меридианы.)

 

 

 

 

 

 

Глобус, карта

 

 

 

 

 

 

 

О глобусе и карте

 

 

 

 

 

 

 

Уменьшенная модель земного шара

Чтобы знать и видеть как выглядит Земля

 

Нет

 

 

 

 

 

 

 

 

 Выпускаются самые разнообразные модели Земли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это изображение земной поверхности.

Физическая карта, политическая карта, контурная карта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы ориентироваться

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Желтым

 

 

 

 

Холодный

 

 

Работать с глобусом не всегда удобно. Видна только та часть поверхности земного шара, которая обращена к нам.

И размером он большой и объекты на нём самые крупные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показывают на карте

 

 

 

 

 

 

 

 

Вода – синим цветом, суша – зеленым, желтым, коричневым.

 

Выполняют задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да

 

 

 

 

Да

 

 

Да

 

 

Нет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МК2

МК3

 

 

 

 

 

МП2

 

 

 

 

 

 

МП3

 

 

 

 

 

 

 

 

П3

 

 

 

 

П2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МК2

МР2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МР3

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему "Географическая карта" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
