Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему "Какой бывает вода?" (1 класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему "Какой бывает вода?" (1 класс)

Скачать материал

Урок окружающего мира. 1 класс.

Тема. Какой бывает вода?

Цель  урока: дать представления о свойствах воды, об изменениях состояния воды, о значении воды для растений, животных, человека.

Задачи:

- обучающие: создать условия для определения учащимися свойств воды; учить выполнять исследования;  сформировать знания учащихся о свойствах и трёх состояниях воды, значении её в природе и жизни человека, познакомить с экологическими проблемами водных ресурсов земли;

-развивающие: развивать познавательный интерес, способствовать развитию внимания, воображения, наблюдательности, памяти учащихся, устной речи; развивать умение выделять главное в учебном материале;  сравнивать, делать выводы; использовать жизненный опыт учащихся при работе над новым материалом; развивать навыки проведения опытов; способствовать развитию творческой активности;

-воспитательные: воспитывать ответственность за результаты своего труда,  бережное отношение к воде; научить экономить и ценить воду; развивать стремление охранять водоёмы от загрязнения.

Планируемые результаты

Личностные:

определение  правил поведения при совместной работе; формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения.

Метапредметные УУД

Познавательные:

умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

умение анализировать, сопоставлять, наблюдать и делать самостоятельные выводы,  находить ответ на проблемный вопрос;

добывать новые знания через информацию, представленную в разных формах;

развивать познавательный интерес к предмету через исследования.

Регулятивные:

умение принимать учебную задачу;

организация в учебной деятельности: целеполагание, планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов деятельности;

высказывать своё предположение;

оценивать правильность выполнения действия.

Коммуникативные:

формулировать собственное мнение;

строить высказывания;

задавать вопросы;

уметь слушать и вступать в диалог;

 уметь работать в паре, оказывать взаимопомощь.

Оборудование:

компьютер, телевизор,  презентация с демонстрационными слайдами;

оборудование для проведения опытов учениками: стеклянный графин, одноразовые стаканчики с небольшим количеством питьевой воды, 1 стеклянный стакан с водой, 1пустой стакан, молоко, сок, лёд, термос с горячей водой, чайная ложка, соль, гвоздь, пробка, фильтр, глина, песок.

 

 

Ход урока.

1.Организационный момент.

- Отгадайте загадку.

Мы говорим, она течет;

Мы говорим, она играет;

Она бежит всегда вперед,

Но никуда не убегает.

В морях и реках обитает,

И часто по небу летает.

А как наскучит ей летать

На землю падает опять.

Вы узнали, что это? (Вода).

Речевая разминка. (Рабочая тетрадь, стр.36)

Лёд-это вода?

Река-это вода?

Если из тучи идёт вода, то это дождь?

Если вода замёрзнет, то это лёд?

Если на деревьях иней-это вода?

- О чём мы с вами говорили во время разминки? (О воде).

2. Формулирование темы урока.

- Вот какая важная гостья сегодня у нас на уроке. Хотите с ней познакомиться поближе?

- Тогда вам предстоит  узнать, что такое вода, какими свойствами она обладает и какой  бывает в природе.

- Как будет называться  тема урока? («Какая бывает вода?»)

- А какие цели поставим? (Познакомиться с таким веществом, как вода; узнать,  какая бывает вода; узнать свойства воды).

3. Изучение нового материала.

- Ребята, кому из вас  приходилось делать опыты?

- Какое значение имеет  слово опыт?

- В Толковом словаре русского языка одно из определений звучит так:

Проверка научных знаний лабораторным путём.

- Как называют людей, которые проводят опыты? (Исследователи).

- Сегодня мы с вами будем исследователями.

- Давайте узнаем,  какими свойствами обладает вода. Проведём опыты.

 

 

Опыт 1.

На столе два разных по форме стеклянных сосуда: графин и стакан.  Учащиеся  наливают  в каждый сосуд воду.

- Что вы заметили? (Высказывания детей).

Вывод: вода не имеет постоянной формы и принимает форму того сосуда, в котором она находится.

 

Опыт 2.

Ученику предлагаю налить в стакан воды и понюхать воду.

- Имеет запах  вода? (Нет).

Вывод: вода не имеет запаха.

 

Опыт 3.

На столе три стакана: с водой, с молоком, с соком.

- Сравните жидкости по цвету.

- Какого цвета молоко? (Белого).

- Какого цвета сок? (Жёлтого).

- Какого цвета вода? (Бесцветная)

Вывод: вода не имеет цвета.

 

 

Опыт 4.

Опустим ложку в стакан с водой и в стакан с молоком.

- Наблюдаете? (Ложку можно увидеть через воду, а через молоко нельзя).

Вывод: вода прозрачная.

 

Опыт 5.

В три стакана налили сок, молоко, воду.

- Попробуйте на вкус жидкости.

Вывод: вода не имеет вкуса.

- Кто назовёт все свойства воды? (Высказывания детей).

4. Физкультминутка.

ДОЖДИК

Капля первая упала – кап!

Сверху пальцем показывают траекторию движения
падающей капли.

И вторая прибежала – кап!

То же самое.

Мы на небо посмотрели –

Смотрят вверх.

Капельки «кап-кап» запели.

Намочились лица,

Мы их вытирали,

Вытирают лицо руками.

Туфли – посмотрите! –

Мокрыми все стали.

Показывают руками вниз

и смотрят.

Плечами дружно поведём

Движения плечами.

И все капельки стряхнём.

От дождя убежим,

Под кусточком посидим.

Приседают.

 

5. Углубление знаний с опорой на жизненный опыт учащихся.

- Вода словно волшебница. Она может превращаться из одного состояния в другое. У меня спрятана вода в одном из состояний.

 

Без досок, без топоров

Через речку мост готов.

Мост, как синее стекло.

Скользко, весело светло. (Лёд).

 

- Как лёд превратить в воду?

- Я держу на ладони лёд. Что происходит, почему?  (Лёд под действием тепла тает).

 

-Отгадайте загадки:

На дворе горой,

А в избе – водой. (Снег)

 

Говорю я брату:                                            

-Ох, с неба сыплется горох!                         

-Вот чудак,- смеётся брат,-

Твой горох - ведь это…(град)

 

Седой дедушка у ворот

Всем глаза заволок. (Туман)

 

Не снег и не лёд, 
А серебром деревья уберёт. (Иней)

 

Утром бусы засверкали,

Всю траву собой заткали.

А пошли искать их днём,

Ищем, ищем – не найдём. (Роса)

 

-Что объединяет все отгадки? (Снег, лёд, град, туман – это вода).

-Значит, какой вывод можно сделать? (Вода в природе существует в трёх состояниях – жидком, твёрдом, газообразном).

-Как же вода переходит из одного состояния в другое? От чего зависит состояние воды? (От температуры).

-Когда мы с вами встречаем воду в твёрдом состоянии? ( С наступлением холодов).

-Верно. При температуре ниже 00С вода из жидкости превращается в твёрдое тело.

- А где мы   можем увидеть воду в газообразном состоянии? (На кухне, когда закипает чайник. Это пар.)

-Вы правы. Когда вода начинает кипеть, появляется пар. Вода превращается в газообразное состояние при температуре 1000С.

 -А сейчас, находясь на уроке, мы можем увидеть превращение воды в пар?

(Мокрой тряпкой протереть  доску. Через некоторое время доска будет сухая. Вода испарилась).

-Приведите примеры воды в трёх состояниях. (Дети перечисляют).

6. Работа по учебнику стр. 88.

- Прочитайте слово, которое  написано в середине. (Вода).

- В каком состоянии бывает вода в природе?  (Высказывания детей).

- Снег, лед, град, иней – это вода в природе в твёрдом состоянии. (Слова вывешиваются на доску).

Роса – это вода в жидком состоянии.

Туман, пар – это вода в газообразном состоянии.

- Как снег превратить в жидкость (воду)? (Высказывания детей).

- В какую погоду бывает град? (Высказывания детей).

- Как воду превратить в лёд? (Высказывания детей).

- Глина пропускает воду? А песок? (Проверка с помощью опыта).

- Какой вывод можно сделать? (Вода текуча. Песок легко пропускает воду, глина – с большим трудом).

- Можно ли растворить в воде соль? Речной песок? (Проверка с помощью опыта).

- Какой вывод можно сделать? (Вода – хороший растворитель других веществ (соли, сахара). Но в ней не растворяются твёрдые тела (камень, песок).

-Утонет ли в воде гвоздь? Пробка? (Проверка с помощью опыта).

- Какой вывод можно сделать? (Некоторые предметы тонут в воде, некоторые плавают на её поверхности).

- Какие явления природы, связанные с водой, можно наблюдать зимой? (Ответы детей).

7. Закрепление.

Стр. 89.

- Рассмотрите рисунки. Расскажите о значении воды. (Ответы детей).

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает,

Ледником в горах зовётся,

Лентой серебристой вьётся

Мы привыкли, что вода –

Наша спутница всегда!

Без неё нам не умыться,

Не наесться, не напиться,

Смею вам я доложить:

Без неё нам не прожить!

Вывод: Вода - это жизнь.

-«Капля воды дороже золота»

-Почему так говорят? (Ответы детей).

- Вода становится неразлучным спутником человека на всю жизнь, с момента его появления на свет до последнего дня. Человек без воды не сможет жить.

- Зачем же вода так нужна человеку? (Пить, умываться, купаться, готовить еду.) А ещё?

-Без нее не обойтись никому и никогда, и заменить её нечем.
Организм человека, в том числе кровь, мозг, больше чем наполовину состоит из воды.

- А в некоторых растениях её содержится ещё больше. Достаточно сорвать и помять в руках лист растения, чтобы убедиться в этом.

Не умыться, не напиться
Без воды.
Листику не распуститься
Без воды.
Без воды прожить не могут
Птица, зверь и человек!
И поэтому всегда
Всем везде нужна вода!

 

- Какая вода нужна человеку, растениям, животным? (Пресная).

- К сожалению, пресной воды на Земле очень мало по сравнению с солёной. А чистой пресной воды остаётся всё меньше и меньше. Над водой нависла угроза.

-  Какая опасность нависла над водой? (Её загрязняют.)

- Что может случиться? (Не останется пресной чистой воды.)

- Как можно помочь сберечь чистую воду? (Строить очистные сооружения, не мусорить).

- Какую помощь можете оказать вы? (Не лить воду зря, не мусорить в воде и на берегу рек).

- С каким призывом мы можем обратиться к людям, чтобы сохранить воду «чистой»? (Берегите воду!)

- Почему надо беречь воду? (Ответы детей).

8. Итог урока.

- О чём  мы сегодня говорили на уроке?

- Что нового узнали о воде?

- Какими свойствами обладает вода?

- Какой бывает вода в окружающем нас мире?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему "Какой бывает вода?" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
