Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему "Кто такие птицы?" (1 класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему "Кто такие птицы?" (1 класс)

Скачать материал

Урок окружающего мира

ФИО составителя: Галкина Анна Сергеевна

УМК: «Школа России»

Автор курса: Плешаков А.А.

Название учебника: окружающий мир, часть 1.

Страницы учебника: 34-35

Страницы рабочей тетради: 23-24.

Класс: 1

Тема до: Кто такие рыбы?

Тема после: Кто такие звери?

Тема урока: Кто такие птицы?

Цель урока: исследовать многообразие птиц, выявить существенные и отличительные признаки  птиц.

Задачи:

1. Задачи, направленные на достижение предметных результатов:

·         познакомиться с птицами, с их разнообразием;

·         формирование умения выделять существенные и отличительные признаки птиц;

·         познакомиться со строением перьев.

2. Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:

     а) Регулятивные УУД

·         формирование умения определять цель деятельности на уроке;

·         формирование способности к самоконтролю и самооценки.

б) Познавательные УУД

·         формировать умения извлекать информацию из иллюстрации на экране;

·         формировать умения делать выводы на основе анализа объектов;

·         развивать логические действия: анализ, сравнение, классификация.

      в) Коммуникативные УУД:

·         формировать умения оформлять свои мысли в устной форме;

·         формировать умения работы в паре.

3. Задачи, направленные на достижение личностных результатов:

·         формирование бережного отношения к природе;

·         формирование уважительного отношения к иному мнению.

Средства: учебник, тетрадь на печатной основе, иллюстрации, лупа.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, презентация, карточки с заданиями, цветные карандаши, ножницы, лупа, стакан с водой, плакат для рефлексии.

Понятие: птицы – это животные, тело которых покрыто перьями.



Ход урока

1. Орг. момент.

- Здравствуйте, ребята!

Мне с вами хорошо, друзья!

Интересные ваши ответы

С удовольствием слушаю я.

Мы сегодня снова будем наблюдать,

Выводы делать и рассуждать.

А чтобы урок пошёл каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок!

Сегодня мы отправимся в новое путешествие по царству природы.

2. Актуализация знаний / проверка домашнего задания.

- Вспомните, кто помогает нам в наших путешествиях? (Мудрая Черепаха и Муравей Вопросик).

- Какие группы животных мы уже изучили? (Рыбы, насекомые).

-Чем отличаются насекомые? (У насекомых 6 ног).

- Как отличить рыб от других животных? (Рыбы – водные животные, тело которых покрыто чешуей).

- На ваших столах лежат карточки. Рассмотрите их внимательно. Закрасьте квадратик красным цветом, если это рыба, и желтым, если это насекомое.

                                                              
                                                            
                                                                     
            

                
 

 

 

 

 

 

 

 

 


- А теперь проверим. Поменяйтесь карточками с соседом по парте.

- Назовите насекомых.

- По какому признаку вы объединили насекомых?

- Назовите рыб.

- Назовите признаки рыб.

- Кто у нас остался?

- Назовите одним словом животных, рядом с которыми квадратики остались не закрашенными. (Птицы).

- Подумайте, о ком мы будем говорить на уроке? (О птицах).

- Тема нашего урока: Кто такие птицы?

- А что бы вы хотели узнать о птицах? (Как отличить птицу от остальных животных? Какие части тела есть у птиц?)

- Сегодня мы вместе найдем ответы на ваши вопросы.

3. Постановка проблемы и «открытие» новых знаний.

- Каких птиц вы знаете?

- Кто такие птицы? Какой отличительный признак есть у птиц? (Варианты ответов).

- Сейчас мы с вами проверим ваши ответы. Сыграем в игру «Верно – неверно». Работать будем с карточкой №2. У каждого карточка своя.

- Приготовьте карандаши красного и зеленого цветов. Если утверждение будет верным – закрасим квадратик зеленым цветом, если неверно – красным.

- Вы назвали такой признак птиц как наличие клюва. Скажите, а клюв есть только у птиц? (Просматриваем фрагмент фильма «В мире животных. От слона до муравья» выпуск 35).

- Клюв есть и у утконоса, а это - зверь. Какой вывод можем сделать?

- Каким цветом закрасим квадрат?

- Вы говорили о крыльях. А крылья есть только у птиц? (нет, бабочка – насекомое).

- Какой вывод можем сделать? Каким цветом закрасим квадрат? (Летать могут не только птицы, красим красным цветом).

-  Вы еще сказали, что птицы имеют хвост. Скажите, только птицы имеют хвост?

- Какой вывод можем сделать? Каким цветом закрасим квадрат?

- Следующий отличительный признак вы назвали, что у птиц тело покрыто перьями. Только у птицы есть перья?

- Какой вывод можем сделать? Каким цветом закрасим квадрат?

- Проговорили, что у птицы есть две лапы. Только птицы стоят на двух лапах?

- Какой вывод можем сделать? Каким цветом закрасим квадрат?

- Только птицы умеют петь? (прослушать какие звуки издает выдра).

- Какой вывод можем сделать? Каким цветом закрасим квадрат?

- Давайте проанализируем результат. Какой признак является определяющим для птиц?

- Сформулируем определение: кто такие птицы? Птицы – это…(животные, тело которых покрыто перьями).

- Продолжим работу после небольшого отдыха.

Физ. минутка «Скачет шустрая синица» 

Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.) 

Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.) 

Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.) 

Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.) 

Вот присела на минутку, (Присели.) 

Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.) 

И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.) 

Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.) 

Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)

4. Активная деятельность, направленная на применение нового знания.

- Вы сказали, что тело птиц покрыто перьями. А что такое перо?

-Чтобы  ответить  на  этот  вопрос,  мы  с  вами  сейчас  превратимся  в  учёных.  А  чем занимаются учёные? (наблюдают, исследуют, размышляют, делают выводы).

- У  вас  на  партах  в  конвертах  лежат разные  перья. Достаньте  их.  Сравните перья.

- Чем различаются? Чем похожи?  (Пуховые, мягкие перья помогают сохранять тепло. Это  тот  самый  пух,  которым  набивают  подушки.  Полётные  или  маховые  перья помогают птицам летать. Они жёсткие и упругие.)

- Каждое перо имеет стержень. Найдите его. А ещё у пера есть бородки. Найдите их.

- Рассмотрите под лупой. Бородки соединены друг с другом. Аккуратно разъедините их.

- Положите пёрышко на ладонь и тихонько подуйте на него. Что случилось? Почему полетели перья? (они лёгкие)

-  Почему  перья  лёгкие?  Что  у  них  внутри?  Давайте  разрежем  перо  и  посмотрим. (внутри перо полое, пустое)

- Я обмокну перо в стакан с водой. Перо не намокло, вода капельками скатилась. О

чём это говорит? (перья защищают птицу от воды и сырости)

- Большие упругие перья находятся в крыльях, они нужны для полета; более мягкие перья покрывают тело птицы и защищают его; самые мягкие, пушистые перья (пуховые) согревают птицу. Есть и такие перья, которые служат специально для украшения.

- В тетради выполним задание 1 на странице 23. Нарисуйте перья птиц, которые мы сейчас рассмотрели. (Дети рисуют перья птиц в тетради).

- Рассмотрите рисунок. Какую птицу вы узнали? (Это голубь.)

- Рассмотрите тело птицы. 

- Из каких частей состоит тело голубя?  

- Найдите  указанные  части тела  у птицы на странице учебника.

- У птиц есть клюв - это и рот, и нос. С помощью клюва они  добывают  пищу, разгрызают орехи и твердые семена, разрывают мясо. Форма клюва у  птиц разная, так как зависит от той пищи, которую они едят.

- Птицы – это удивительные творения природы. На всей планете Земля огромное разнообразие этих животных. Назовите названия птиц, которые изображены в учебнике на странице 35.

- Опишите птиц по плану: название, размеры, окраска оперения, особенности частей тела.

- Придумайте сказочную историю по рисунку в учебнике.

5. Итог урока.

- Наше путешествие по царству природы завершается.

- Кто такие птицы?

- Назовите основной признак птиц.

– Что вы для себя открыли нового, интересного сегодня на уроке? 

- Выполнение, какого задания вызвало затруднение?

- Какое задание было самым интересным на уроке?

- Как мы находили ответы на свои вопросы? (Слушали учителя, товарищей, отгадывали загадки, сравнивали, исследовали.)

6. Оценка работы детей на уроке. Объяснение нового домашнего задания.

- Мы славно потрудились сегодня. Сейчас каждый оценит свою работу.

На доске наклеен плакат с изображением лесной полянки. У каждого ученика на парте лежит иллюстрация птицы.

- Ребята, оцените, пожалуйста, свою работу на уроке. Если было интересно на уроке и вы довольны своей работой – поместите птицу над облаками. Если не всё получилось и могли бы работать лучше – под облаками. Если было скучно и не довольны своей работой – птицу посадите на травку.

Дети выходят к доске, выбирают птичку и размещают либо на травке, либо под облаками, либо над облаками.

- Дома выполните задание 3 в тетради на странице 24. Вам нужно будет нарисовать птичку, используя образец рисования.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему "Кто такие птицы?" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
