Мир живой и неживой природы
Предмет:
окружающий мир
Тип
урока: задание открытия свежих познаний.
УМК
«Окружающий мир. 2 класс»
Метапредметные
(элементы цивилизованно-компетентностного опыта/приобретенная профессионализм):
регулятивные – овладеть первоначальные фигуры познавательной также
индивидуальной рефлексии; освоить возможностью осуществлять также удерживать
миссии также проблемы тренировочной работы, находить ресурсы ее реализации;
познавательные – овладеть методы постановления вопросов креативного также
искательского нрава; освоить логичными поступками сопоставления, рассмотрения,
систематизации согласно показателям; коммуникативные – создавать стремление
выслушивать собеседника также осуществлять разговор, принимать вероятность
жизни разных пунктов зрения также полномочия любого обладать собственную;
способность формулировать собственное суждение также обосновывать собственную
место зрения также оценку происшествий.
Индивидуальные:
создавать эстетические необходимости, значения также эмоции, единый,
общественно направленный мнение в общество во его органичном согласье также
многообразии натуры, почтительное подход ко другому суждению; способность
осуществлять также изучать общественную значимость обучающегося;
совершенствовать аргументы тренировочной работы также создавать индивидуальный
значение теории
Цели:
уточнение представлений о значительных симптомах гласных и
согласных звуков; становление умения следить за
произношением текстов и проводить их
звуковой тест классифицировать имеющиеся
у ребят познания о звуках и
буквах; дрессировать предопределять звуки, отыскивать и отличать их;
развивать устную и письменную
речь студентов, креативные возможности, формируя на
уроке одобрительную атмосферу, развивать орфографическую зоркость;
обогащать лексикографический припас ребят свежими текстами и
выражениями;
Задачки урока:
Образовательная:
зафиксировать умение предопределять звуки
и буковки.
Развивающая:
развивать
мобильность и творческую самостоятельность студентов, соединяя игровую и
обучающую формы деятельности; становление интереса, зрительной
памяти, энергичности студентов на уроке; продолжить работу по
формированию речевой работы студента.
Воспитательная:
прививать опрятность в
ведении тетради; воспитывать ощущение сплоченности
коллектива; внимание к предмету российского языка ;
культуры общения, ощущения взаимовыручки; воспитывать прилежание,
активность; воспитывать организованность, усидчивость, обязанность.
Технологии:
проблемно-ориентированного
обучения;
информационно-коммуникативные; разработка сотрудничества.
Способы изучения:
исследовательский,
частично-поисковый, способ проблемного изучения,
дедуктивный, приятный, словесный, одобрение.
Способы изучения:
Демонстрация Power
Point “Части речи”. Компьютер, проектор. Музыкальное аккомпанемент к
физкультминутке. Карточки для персональной работы, листы
с словами для
работы студентов. Башковитый лексика Цветные карандаши.
У
р о к 2.
Урок-экскурсия .Мир живой и неживой природы
Цели: научить находить взаимосвязи живой и неживой природы; узнавать
растения и животных данной местности.
Предметные:
Различение объектов живой и неживой природы. Выделение из объектов неживой
природы изделий человека.
Личностные:
Мотивация учебной деятельности на основе имеющихся знаний. Ориентация на их
практическое применение.
Познавательные:
Различать (узнавать) изученные объекты и явления живой и неживой природы.
Проводить
несложные наблюдения, делать выводы на основании полученных результатов.
Коммуникативные: Умение
строить монологическое высказывание.
Развитие
навыков сотрудничества со сверстниками. Договариваться о распределении
функций и ролей в совместной деятельности.
|
Регулятивные: Следовать
инструкциям и правилам при проведении экскурсии.
КРУ.
Память
Ход урока
I. Организационный
момент.
– Какие книги вы читали? Что вам больше
всего понравилось, что заинтересовало вас? Что нового узнали?
II. Экскурсия.
– Посмотрите
вокруг: какое великолепие красок нас окружает!
– Перечислите все,
что относится к природе. (Дерево, куст, трава, ворона, камень, солнце.)
– Вы много назвали
предметов. Природа – это все, что не сделано руками человека. Все, что вы
перечислили, можно разделить на две группы. Какие? (Живая и неживая
природа.)
– Назовите
предметы неживой природы. (Ветер, дождь, солнце.)
– Подставьте щечки
к солнышку. Что вы чувствуете? (Немного тепла.)
– А как светило
солнце летом? (Оно светило ярко, поэтому было жарко.)
– Посмотрите на
небо. Что вы там видите?
Без крыльев летят,
Без ног бегут,
Без паруса плывут.
(Облака.)
– Часто ли вы видели облака, плывущие по
летнему небу? (Редко.)
– Какие облака вы
видите осенью? (Серые.)
– Что это?
Летит без крыльев
и поет,
Прохожих задирает.
Одним проходу не
дает,
Других он
подгоняет.
(Ветер.)
– Ветер стал дуть сильнее, сгибает
деревья.
– Какие изменения
с приходом осени происходят в неживой природе? (Солнце светит и греет
слабее, по небу плывут серые облака, усиливается ветер, часто идёт дождь,
становится прохладнее.)
– Посмотрите на
небо. Что вы видите? (Облака, солнце.)
– А почему вы не
видите звезды? (Солнце яркое, поэтому звезд не видно.)
– Что придет на
смену солнцу? (Луна или месяц.)
– Что происходит в
природе с наступлением ночи?
– Что бы
произошло, если бы всегда был день или всегда была ночь?
– Очень много
вопросов, на которые мы ответим на следующих уроках. А вы сможете ответить на
Мишины вопросы?