Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему "На юге Европы"

Конспект урока по окружающему миру на тему "На юге Европы"

Скачать материал

Тема:  На юге Европы

 

Цель: вспомнить страны северной, центральной, западной  Европы; познакомить со странами Южной Европы: Грецией и Италией.

 

Планируемые результаты: учащиеся научатся рассказывать о стране по физической и политической картам, дополнять эти сведения информацией из других источников, работать в группах, анализировать, сравнивать, делать выводы.

 

Оборудование: флаги (макеты) государств; компьютер,  мультимедийный проектор, экран, презентация «Греция и Италия»; аудиозапись песенки Чиполлино; портрет Иогана Штрауса; книга «Сказки Братьев Гримм», копилка, рисунок башни.

 

Ход урока

I.                 Организационный момент

Наш класс цветными флагами расцвечен.

Все флаги в гости к нам!

Добро пожаловать,  друзья!

Мы продолжаем путь свой по Европе.

Нас ждет красивая, гостеприимная земля.

 

Ребята, а когда так говорят: «Все флаги в гости к нам»?

Так говорят, когда ожидается приезд гостей из различных зарубежных стран (чаще всего в случаях, когда в честь их прихода вывешиваются флаги этих государств — во время конгрессов, фестивалей, крупных спортивных соревнований).

В феврале 2014 года на больших соревнованиях, проводимых в нашей стране,  можно было увидеть очень  много государственных  флагов других стран.

О каком событии я говорю? (22 Зимние Олимпийские игры в городе Сочи)

Знаете ли вы, что на Олимпийские игры в город  Сочи приехали спортсмены из 83 стран мира. Такое же количество государственных флагов можно было увидеть на этих играх.

Мы не смогли побывать на Олимпийских играх в Сочи, зато заочное путешествие по Европе мы можем совершать на каждом уроке окружающего мира.

 

 

II.             Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

Мы уже побывали на севере Европы.

Какие страны мы посетили? (Норвегию,  Финляндию,  Швецию, Данию,  Исландию.)

Первая творческая группа предлагает вспомнить эти страны.

 

Норвегия – самая северная страна Европы. Её название происходит от слов «норд вег», что значит «путь на север». Норвегия – это королевство. Столица  страны – Осло. Фьорды – самая знаменитая природная достопримечательность. Они возникли благодаря ледникам.

         Давайте покажем флаг Норвегии!

 

Швеция - это королевство. Стокгольм – столица Швеции -  очень красивый город. Он расположен на 14 островах, соединённых мостами. В Стокгольме можно увидеть большой и красивый Королевский дворец. Швеция почти 200 лет не участвует ни в каких войнах. Эта страна – родина знаменитой писательницы Астрид  Линдгрен. Она придумала истории о Малыше и Карлсоне, который живет на крыше.

         Покажите флаг Швеции!

 

Финляндию называют страной тысячи озёр. Но их здесь не тысяча, а более 180 тысяч. Они славятся чистой водой. Столица Финляндии – Хельсинки. Эта страна знаменита своими аквапарками. А ещё дети и взрослые любят ездить на север Финляндии – в гости к финскому Деду Морозу.

Где же флаг Финляндии?

 

Дания – небольшая страна. Но ей принадлежит самый большой остров – Гренландия. Тех, кто прибывает морем в столицу Дании – Копенгаген, встречает на берегу знаменитая скульптура – Русалочка. Это героиня сказки великого датского писателя Ханса Кристиана Андерсена. Нам всем известен конструктор «Лего». Его производят в Дании. Здесь есть целая игрушечная страна – парк развлечений «Леголенд».

         Покажите флаг Дании!

 

Преодолев суровое Норвежское море  можно попасть на остров Исландия, где расположено государство с таким же названием. В Исландии много вулканов. Но особенно знаменита она своими гейзерами.

         Флаг Исландии!

 

Ребята, а что такое Бенилюкс?

Бенилюкс – это Бельгия, Нидерланды, Люксембург.

 

Давайте поиграем.  Узнайте по описанию страну.

Игра «Узнай по описанию страну»

1.    Название этой страны означает «низкие земли». Почти половина страны расположена ниже уровня моря. Столица страны славится своими каналами, по которым плавают многочисленные катера с туристами. Любимое средство передвижения у жителей этой страны – велосипед. А любимый цветок – тюльпан. Еще страна славится вкусными сырами и старинными ветряными мельницами.

                                             (Это Нидерланды или Голландия)

Давайте найдем флаг Голландии!

2.    Эта страна одна из самых маленьких стран мира. Её столица – город с тем же названием. Центральная часть города расположена на высокой горе. Здесь можно увидеть Дворец герцога. Великий герцог – глава этого государства. В другие части столицы перекинуты мосты, с которых открывается великолепный вид на город.

                                               (Это  Люксембург)

Покажите флаг Люксембурга!

3.     Столица этого государства – большой и красивый город. Самое замечательное место здесь Центральная площадь. Она окружена такими красивыми зданиями, что кажется, будто вы попали в сказочный город. А один раз в два года здесь расстилают великолепный ковер из цветов. В столице есть парк, где в уменьшенном виде представлены самые интересные здания Европы. Парк называется «Мини-Европа».

                                               (Это Бельгия)

Где флаг Бельгии?

Вот такой он – северо-запад Европы.

Чтобы вспомнить другие страны Европы, мы проведем с вами викторину. А ребята мне в этом помогут!

Викторина  «Кто?  Что?  Где?»

1 ученик – У меня книга братьев Гримм «Бременские музыканты». В какой стране можно увидеть памятник Бременским музыкантам?

                                             (Германия, город Бремен)

         Покажи флаг Германии!

2 ученик – А у меня портрет великого композитора Иоганна Штрауса, который сочинял чудесные вальсы. В одном из парков ему поставлен памятник. В какой стране?

                                              (Австрия, город Вена)

Покажи флаг Австрии!

3 ученик – А у меня в руках копилка. В ней я храню свои сбережения. Но их лучше хранить в банках этой страны. Какой?

                                              ( Швейцария)

Покажи флаг Швейцарии!

4 ученик: - А я летом  побывала в этой стране и привезла вот такой сувенир. В какой стране я была?

                                                            (Франция)

Покажи флаг Франции!

5 ученик: - А у меня в руках рисунок башни с часами. В какой стране можно увидеть её и как она называется у себя на родине?

                                                             (Великобритания, Биг Бен)

Покажи флаг Великобритании!

 

Мы смогли побывать виртуально в некоторых странах Европы. А где бы вам хотелось побывать на самом деле?

 

III. Самоопределение к деятельности

Сегодня к нам на урок прибыли еще два европейских флага!

А из каких они стран, вы сейчас попробуете догадаться!

Какая страна является родиной Храброго Персея?  (Греция)

(Учитель включает аудиозапись песенки Чиполлино.)

Где родился Чиполлино? (В Италии)

Кто написал сказку «Приключения Чиполлино»? (Джанни Родари)

Вы догадались, по каким странам мы будем путешество­вать?

Сегодня на уроке мы отправляемся на юг Европы и будем говорить о Греции и Италии.

 

IV. Работа по теме урока

Страны, в которых мы побываем, омываются водами Среди­земного моря. Это теплые страны, поэтому здесь много курортов, сюда приезжают отдохнуть тысячи людей, привлеченные морем и солнцем. Манят туристов также знаменитые памятники истории и культуры, которых очень много в этих странах.

Расскажите об этих странах. Воспользуйтесь материалами учебника.

Учащиеся готовят сообщения о выбранной ими стране по плану.

1 вариант – Греция

2 вариант - Италия

План:

1.    Название государства.

2.    Местонахождение.

3.  Столица.

4.  Глава государства.

5.  Государственный язык.

6.  С какими государствами граничит?

7.  Какие крупные острова входят в состав страны?

 

Греция

Юг Европы

Афины

Президент

Греческий

Албания, Македония, Болгария, Турция

о. Родос, о. Крит, о. Корфу

 

Италия

Юг Европы

Рим

Президент

Итальянский

Франция, Швейцария, Австрия, Словения, Хорватия

о. Сицилия, о. Сардиния

 

Молодцы, ребята! Ну а теперь познакомимся с этими странами поближе!

Греция

Несколько тысячелетий назад на территории древней Эллады, как тогда называлась Греция, возникли алфавит, письменность и богатая древнегреческая литература. Эта цивилизация оказала огромное влияние на развитие культуры во всей Европе. На основе греческого алфавита возник русский алфавит.

Вся земля Греции представляет собой музей древней и средневековой культуры. В стране действует много музеев. Главное место среди этих памятников занимает Акрополь в Афинах.

Акрополь в Афинах – главная достопримечательность Греции.

Акрополь – это  плато, на 150 метров приподнятое над историческим центром столицы. Здесь расположены главные храмы Архаичного и Античного периода Древней Греции. Акрополь сильно пострадал от варварского господства на землях Греции византийских царей, турецких султанов и англичан. Сейчас он вычищен, белоснежен и выглядит так, как и подобает выглядеть самому большому артефакту в мире.

На высоком холме стоит главное из древних сооружений – Парфенон.

Парфенон называют не иначе, как Жилище Девы. Храм построен  в честь богини Афины Парфенос. Даже его развалины поражают воображение туристов. Расположен Парфенон на вершине афинского Акрополя. Оказаться возле стен Парфенона – значит прикоснуться к глубинным пластам мировой истории. 

Гора Афон – главная христианская достопримечательность Греции.

Афон является не только горой, но и полуостровом в северной Греции.  Святое место для православных паломников. Здесь собрано 20 монастырских общин православного толка. На землю Афона не могут ступить женщины. Мужчин пускают по предварительной договоренности и заранее согласованному разрешению.

Греческие учёные внесли неоценимый вклад в развитие мировой науки. Все образованные люди планеты знают имена греческих философов Аристотеля, Платона, Сократа; математиков Евклида, Пифагора, Архимеда; врача Гиппократа; поэтов и писателей Гомера и Эзопа. О многих этих учёных вы узнаете в старших классах.

Греция является родиной Олимпийских игр. Каждые четыре года из древней Олимпии начинает свой путь олимпийский огонь в страну, где проходят спортивные игры.

 

Физкультминутка

 

V. Продолжение работы по теме урока

Италия

Италия преимущественно горная страна. По всему полуострову проходят Апеннинские горы. С севера страну ограничивают Альпы. В долинах итальянской части Альп находится много красивых озёр. В Италии много рек.  Самой крупной и полноводной рекой считается река По, которая имеет длину 670 километров.

Столица   Италии   –  Рим  –   очень   древний   город.   Об   этом
напоминает грандиозное, наполовину разрушенное сооружение в центре
Рима – Колизей. 

         Колизей - крупнейший римский амфитеатр был построен в I веке. На нём проводились гладиаторские бои, морские сражения, звериные травли. В центре Колизея был установлен гигантский колосс (статуя) Нерона, лёгший в основу названия амфитеатра. До наших дней Колизей дошёл в полуразрушенном состоянии.

В Риме располагается государство – город Ватикан. Им управляет
Папа Римский. Ватикан – самое маленькое в мире государство. Оно
расположено в Риме и обнесено каменной стеной. У Ватикана есть своя
железная   дорога,   телефон,   телеграф,   радиостанция.   Ватикан –настоящий город - ­музей. На площади Святого Петра стоит собор с таким же названием. Одно из
самых знаменитых зданий Ватикана – Сикстинская капелла. 

        

Другой   знаменитый   город  Пиза  славится   своей   падающей   башней. Пизанская башня наклонена так, что кажется – вот - ­вот упадёт.

           Венеция  – город на воде. Он построен на 117 островах и пронизан
множеством   каналов.   Каналы   образуют   его   улицы.   По   ним   плавают на остроносых лодках – гондолах, а также на обычных моторных лодках. Но   этот  прекрасный  город  может   однажды   полностью  обрушиться   в
море, так как прибой от интенсивного движения на каналах вызывает
разрушение   фундамента.

Италия дала миру многих выдающихся людей. Среди них поэты Данте и Петрарка, композиторы Россини и Верди, художник Рафаэль, учёный и художник Леонардо да Винчи, скульптор и художник Микеланджело.

 

VI. Закрепление изученного материала

Работа в рабочей тетради

1.    Задание №1

2.    Задание №2

3.    Задание №3

 

VII.      Подведение итогов урока    

О чём мы с вами говорили сегодня на уроке? (о Греции и Италии)

В какой части Европы находятся эти страны?

Назовите достопримечательности Греции и Италии?

Достигли ли мы поставленной цели урока? (Познакомить со странами Южной Европы: Грецией и Италией)

VIII. Рефлексия

Вот и закончилось наше путешествие по югу Европы.

Продолжи предложения:

Мне было интересно…..

У меня получилось..…….

Мне было трудно..………

Теперь я знаю……………….

 

Выставление оценок.

 

 

IX. Домашнее задание (дифференцированное).

Выбери одно из 3 заданий.

1. стр. 142-148, пересказ - слабый уровень

2. стр.142-148 , копилка интересных фактов. Стр. 148 –задание 3 - средний уровень

3. стр.142-148. Подготовить рассказ путешественника в одну из стран Юга Европы - высокий уровень.

Всем спасибо за урок!

 

 

 

        

 

 

 

 

    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему "На юге Европы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
