Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему «Новое время: встреча Европы и Америки» 4 класс

Конспект урока по окружающему миру на тему «Новое время: встреча Европы и Америки» 4 класс

Скачать материал

Конспект урока окружающего мира

Класс: 4

Учитель: Стасюк Мария Владимировна

Тема: Новое время. Встреча Европы и Америки.

Цель урока: ознакомить учащихся с таким периодом в истории, как Новое время, с знаменитыми историческими личностями того времени, с новыми техническими изобретениями.

Задачи:

Предметная:

·         Познакомить учащихся с периодом Нового времени на ленте времени, с основными особенностями этого времени; учить отличать эпоху Нового времени от других эпох.

Метапредметные:

Регулятивная:

·         Учить организовывать свою деятельность в сотрудничестве с учителем и товарищами.

Познавательная:

·         Учить извлекать нужное из различных источников информации ( учебник, текст на слайде,видео).

Коммуникативная:

·         Учить полно и точно отвечать на вопросы учителя.

Личностная:

·         Развивать чувство патриотизма и гордости за открытия, совершенные своим народом.

Оборудование:

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение к теме урока

 

 

 

 

 

Определение темы урока

 

Постановка целей и задач урока

 

 

 

 

Планирование

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая деятельность учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

Продолжение практической

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществление контроля учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

Здравствуйте, ребята, меня зовут Мария Владимировна и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.

Садитесь на свои места. Обратите внимание на рабочее место, у вас на партах должны лежать учебник по окружающему миру, рабочая тетрадь, пенал и дневник.

 

А сейчас, прежде чем перейти к теме нашего урока, предлагаю вам самостоятельно ответить на 5 вопросов по карточкам, которые я вам раздам. ( раздаю карточки с вопросами)

 на карточках:

1.      Перечислите 4 религии, о которых узнали на прошлом уроке.

2.      Какая религия появилась в Средние века??

3.      Рыцарь это? (варианты ответов)

4.      Какое было у рыцарей любимое развлечение?

5.      Кто основатель книгопечатания?

( ответы: иудаизм, христианство, буддизм, ислам; появился ислам; рыцарь – благородный воин на коне, в доспехах и шлеме, с мечом и с щитом; любимым развлечением у рыцарей были турниры; Иоганн Гутенберг)

Давайте проверим наши ответы.

Возьмите в руки простой карандаш и сверьте свои ответы с ответами на слайде. Если ответ верный, то напротив ответа ставим +, если нет, то -.

(вывожу ответы на слайде)

Поднимите руку, у кого есть одна ошибка, две ошибки? Молодцы.

О какой исторической эпохе мы узнали на предыдущем уроке?

Как еще называют эпоху Средних веков?

Верно, временем рыцарей и замков.

 

Обратите свое внимание на слайд, ребята.

На слайде дана интересная анаграмма, которую нам нужно с вами разгадать.

[Воное мевря] – Новое время.

Какие же два слова загаданы?

Верно, новое время.

 

Тема нашего урока: Новое время. Встреча Европы и Америки. ( вывожу на слайде)

 

Сегодня мы продолжим наше путешествие по дороге истории. Познакомимся с новой исторической эпохой – Новое время, со знаменитыми людьми того времени, с их открытиями и изобретениями.

Сегодня мы:

1.      Разберемся с временными рамками эпохи Нового времени.

2.      Познакомимся с особенностями этой эпохи.

3.      Познакомимся со знаменитыми людьми, их открытиями и изобретениями.

Новое время – период истории человечества, которое следует за Средневековьем. Считается, что Новое время продолжалось с 1500 г. до 1900г.

Ребята, обратите свое внимание на слайд.

Скажите, на каком фрагменте ленты времени изображена эпоха Нового времени? Верно, на четвертом  фрагменте.

1500г. это какой век? Верно, 15 век.

1900г. – это какой век? Верно, 19 век.

Найдите пару римских цифр, обозначающие века, когда протекала эпоха Нового времени.

(XV-XIX), (XVI-XX), (VIII).

Верно, первая пара.

Откройте свои учебники на стр.22. Давайте узнаем, какие особенности есть у эпохи Нового времени, что нового произошло в мире. Начинаем читать со второго абзаца. ( спрашиваю по поднятой руке, слежу за чтением).

Итак, скажите, что начинает цениться в эпоху Нового времени?

Верно, в эпоху нового времени начинают цениться предприимчивость, стремление найти применение своим знаниям и талантам.

Каких творцов миру подарило Новое время?

Верно, художников Леонардо да Винчи и Рафаэля Санти, писателя Даниэля Дефо с его романов о Робинзоне Крузо, писателя Жюля Верна и  наших великих русских писателей А.С, Пушкина, И.С. Тургенева, Л.Н.Толстого. ( показываю на слайде портреты)

Действительно, Новое время – это время отважных путешественников, время технических изобретений, время рассвета культуры, искусства и литературы.

На свете нет ничего лучше путешествий! – так говорил великий французский писатель Жюль Верн.

Давайте же узнаем, что за путешествия были организованы в эту эпоху. Представьте, что вы юные мореплаватели. Вы любознательны, жаждите новых знаний и открытий. Хотите исследовать каждый уголок планеты и внести великий вклад в науку и в развитие общества. Предлагаю вам отправиться в путешествие по синим волнам, открыть новые материки, страны и не только их. (раздаю полоски с текстами из учебника)

Я буду называть номер, а тот, у кого этот номер, будет читать, а остальные внимательно слушать и запоминать. После каждой карточки мы с вами побеседуем, и каждый правильный ваш ответ продолжит наше путешествие.

Читаем карточку №1. (В 1492 году великий мореплаватель Христофор Колумб открыл новую часть света – Америку. Назвали её Новым Светом в отличии от Старого Света – Европы, Азии и Африки. )

Как же открыл Колумб Америку и почему он отправился в плаванье вообще? Дело в том, ребята, что в те время Индия являлась источником множества богатств, тканей, и различных специй, которые было трудно достать где-то в других частях света. Однако путь к Индии был долгим и его многие держали в секрете. Именно поэтому Христофор Колумб решил найти другой путь к Индии и отправился в путешествие.

А подробнее об этом мы сейчас узнаем из видеоролика. (включаю видеоролик).

Обратите свое внимание на иллюстрации в учебнике, на стр 23. Что изображено на первой картинке?
Верно, корабли Христофора Колумба, на которых он отправился в путешествие.

А что изображено на второй картинке?
Верно, встреча Христофора Колумба с коренными жителями Америки.

 

Что происходит на переднем плане?

 

Итак, скажите, что открыл Христофор Колумб?

В каком году он открыл Америку?

Почему Христофор Колумб отправился в путешествие? До куда он хотел доплыть?

Почему коренных Американцев называют индейцами?

 

 

 

Верно, вы правильно ответили на все вопросы, вы продемонстрировали себя внимательными путешественниками.

Сейчас отдохнем. Встаем из-за парт и повторяем движения на видео.

 

Прочитаем карточку №2. (Первую кругосветную экспедицию в 1519 г. – 1521г. возглавил Фернан Магеллан. После неё стало окончательно ясно, что Земля имеет форму шара. В ту эпоху значительно изменилась карта мира. Были открыты неизвестные раннее океаны, материки, моря, острова.)

Люди того времени не имели точных представлений о размерах Земли.

Португальскому и Испанскому мореплавателю Магеллану с его отважными моряками пришлось преодолеть не менее 17 тысяч километров, прежде чем они обогнули Землю и достигли суши. В его честь назвали даже пролив. Он так и называется – Магелланов пролив. ( показываю на слайдах иллюстрации и кусок карты с обозначением пролива.)

В каких годах Ф. Магеллан осуществил свою экспедицию?

Какое значение имела его экспедиция?

 

 

 

 

 

 

Прочитаем карточку №3. (Снаряжались экспедиции в глубь материков. Русские люди успешно осваивали просторы Сибири. В 1820 г. русские путешественники Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен и Михаил Петрович Лазарев открыли Антарктиду.)

Познакомимся немного с нашими русскими путешественниками. (включаю фрагмент мультфильма 12:12-17:08)

Итак, как назывались два  корабля, которые отправились в экспедицию?

Верно, Восток и Мирный.

В каком году началась эта экспедиция?

Верно, 4 июля 1819г.

Что открыли русские мореплаватели?

Верно, Антарктиду.

В каком году это произошло?

Верно, в 1820г.

 

Вот такое великое открытие сделали наши соотечественники, этими открытиями нужно гордиться. Закончилось наше путешествие по морям в поисках открытий новых земель.

А как вы запомнили даты, мы сейчас узнаем с помощью следующего задания.

Вам нужно будет соотнести путешественников с их открытиями в таблице стрелочками. (раздаю карточки).

Христофор Колумб

Ф.Ф. Беллинсгаузен и М.П. Лазарев

Фернан Магеллан.    1819-1820г.

1519-1521.

1492г.

 

Ребята, эпоха Нового времени славится не только великими путешествиями и открытиями, но и техническими изобретениями. Обратите внимание на слайд. (вывожу на слайде картинку из учебника).

Новое время оставило нам много технических изобретений:

паровоз, пароход, автомобиль, фотоаппарат, электрическую лампочку, телеграф, телефон, метро.

Технические изобретения имели большое значение в развитии общества. Так, при помощи телеграфа люди смогли передавать сообщения в течение нескольких секунд на большие расстояния.

Изобретение электрических ламп, радио, телефона, двигателя и многие другие открытия перевернули человеческую жизнь того времени.

Эту эпоху в жизни человечества назвали новым потому, что мир стал совсем иным по сравнению с миром Средневековья. Так же свой облик изменили многие города (Париж, Лондон, Вена, Санкт-Петербург).

 

Скажите, какие изобретения появились на свет в эпоху Нового времени?

Верно, это паровоз, пароход, фотография, телеграф, электрическое освещение, автомобиль, радио, телефон и метро.

 

Сейчас проверим, какие технические изобретения вы запомнили. ( раздаю карточки). Работать будем снова в паре.

Вам нужно выполнить следующие задание: выбрать из картинок те изобретения, которые были открыты в эпоху Нового времени и записать и названия в строку ответа внизу карточки.

(ответы: радио, пароход, паровоз.)

Кто сделает задание положите карточку на край стола, я подойду и заберу. (собираю карточки).

 

 

 

Подпишите карточки,т.е. свои Ф.И.

Вам нужно выполнить самостоятельно следующее задания.: определить век по дате, написать век римскими цифрами. (раздаю карточки)

Например: 862г – IXв.

(даты:

1500 – 1900г. – XVXIXв.

1492г. – XVв.

1519-1521г. – XVIв.

1819г. –XIXв.

1820г. –XIXв.

1872г – XIXв.)

Проверим. ( вывожу ответы на слайд).

У кого нет ошибок поставьте себе оценку 5, у кого 1 ошибка – оценку 4.

Остальные в следующий раз постарайтесь получить хорошую оценку. Карточки соберите и передайте мне.

 

Какая была тема нашего урока?

 

Какую эпоху историки называют Новым временем?

 

Назови знаменитых людей Нового времени?

Чем они прославились?

Какие новые технические изобретения появились?

 

Все сегодня хорошо работали на уроке, но лучше всех работали (называю учащихся). Они получают оценки в дневник. Остальные получат оценки за урок с карточек, в которых выполняли задание.

Урок окончен.

 

Запишите в дневники домашнее задание.

Учебник стр.27. рублика Задания для домашней работы.

Здороваются с учителем, садятся на свои места, организуют свое рабочее место.

 

 

 

 

 

Решают тест.

 

 

 

 

 

Отвечают: иудаизм, христианство, буддизм, ислам; появился ислам; буква а; турниры; Иоганн Гутенберг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Занимаются самопроверкой.

 

 

 

 

Выполняют требование учителя.

Отвечают: о Средних веках, Средневековье.

Отвечают: временем рыцарей и замков.

 

Смотрят на слайд.

 

 

 

Отвечают: новое время.

 

 

Смотрят слайд.

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

Знакомятся с планом урока.

 

 

 

 

 

 

 

Слушают информацию от учителя.

 

 

 

Смотрят слайд.

Отвечают: на четвертом фрагменте.

 

 

Отвечают: 15 век.

Отвечают: 19 век.

 

Отвечают: первая пара верная.

 

 

 

 

Открывают учебники.

Читают по порядку по два предложения каждый.

 

 

 

Отвечают: начинают цениться такие качества человека как предприимчивость, стремление найти применение своим знаниям и талантам.

 

 

 

Отвечают текстом из учебника.

 

 

Смотрят презентацию.

 

 

Слушают учителя, смотрят презентацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают объяснение задания учителем.

 

 

 

 

Один читает, остальные слушают.

 

 

 

 

 

Слушают доп.информацию от учителя, смотрят слайд.

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят видеоролик.

 

 

Обращаются к учебнику.

Отвечают: корабли Христофора Колумба, на которых он отправился в плавание, путешествие.

Отвечают: высадка Колумба на берегах Америки, его встреча с коренными жителями.

 

Отвечают: коренные жители преподносят дары Колумбу, меняют их ни что-то.

Отвечают: он открыл Новый Свет – Америку.

 

Отвечают: в 1492г.

Отвечают: он хотел найти второй путь к Индии.

Отвечают: потому что Колумб по прибытию в Америку считал, что прибыл в Индию и прозвал коренное население индейцами.

 

 

 

 

 

Отдыхают.

 

 

 

Один читает, остальные слушают.

 

 

 

 

 

 

Слушают доп.информацию, смотрят слайд.

 

 

 

 

 

Смотрят кусочек карты.

 

 

 

Отвечают: в1519-1521г.

 

Отвечают: окончательно установилась форма Земли, т.е. что она круглая, были открыты новые материки, острова и океаны.

 

Один читает, остальные слушают.

 

 

 

 

 

Смотрят фрагмент мультфильма.

 

Отвечают: Восток и Мирный.

 

Отвечают: 4 июля 1819г.

 

Отвечают: открыли Антарктиду.

Отвечают: в 1820г.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание на карточках.

Отвечают: Христофор Колумб – 1492г.

Ф.Ф. Беллинсгаузен и М.П. Лазарев – 1819-1820г.

Фернан Магеллан – 1519-1521г.

 

Слушают учителя, смотрят презентацию.

 

 

 

 

Смотрят иллюстрации изобретений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят фотографии городов.

 

 

 

 

Отвечают: паровоз, пароход, телеграф, электрическое освещение, автомобиль, радио, телефон, метро.

 

Выполняют задание в парах.

 

 

 

 

 

 

Из картинок выбирают 4 картинки. В ответе пишут: радио, , пароход, паровоз.

 

 

 

Выполняют задание каждый самостоятельно.

Отвечают:

1500 – 1900г. – XVXIXв.

1492г. – XVв.

1519-1521г. – XVIв.

1819г. –XIXв.

1820г. –XIXв.

1872г – XIXв.

 

 

 

Проверяют себя, занимаются самооцениванием.

 

Один учащийся собирает.

 

Отвечают: Новое время. Встреча Европы и Америки.

Эпоху, которая следует за Средневековьем.

 

Открытый вопрос.

 

Открытый вопрос.

Открытый вопрос.

 

 

Слушают оценивание учителем своей деятельности на уроке.

 

 

 

Записывают домашнее задание, прощаются с уителем.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему «Новое время: встреча Европы и Америки» 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
