Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему "Охрана животных" (3 класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему "Охрана животных" (3 класс)

Скачать материал

Урок23. Окружающий мир.                                                                                           Дата: 24.11.21г.                                                                                                                             Тема: Охрана животных.                                                                                                                Класс: 3-Б                                                                                                                       Учитель: Селюн Ирина Николаевна

Цели:

Образовательная: способствовать формированию представлений о негативном и позитивном влиянии деятельности человека на многообразие видов животных; создать условия для ознакомления учащихся с представителями животных Красной книги.

Развивающая: способствовать развитию речи учащихся, умений делать выводы, анализировать свои ответы и ответы товарищей.

Воспитательная: содействовать воспитанию бережного отношения к природе, животному миру.

Планируемые результаты: учащиеся научатся определять характер взаимоотношений человека и объектов природы, называть животных, занесённых в Красную книгу, формулировать правила друзей природы, делать выводы.

Личностные: проявлять ценностное отношение к природному миру, осознавать важность Красной книги для сохранения редких и исчезающих видов животных. УУД Познавательные: добывать новые знания: находить необходимую информацию, как в учебнике, так и в предложенных учителем словарях и энциклопедиях.

Регулятивные: самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения.

Коммуникативные: совместно договариваться о правилах поведения в природе и следовать им.

Тип урока: Изучение нового материала.

Оборудование:

1.Мультимедейный проектор, экран, ноутбук.

2. Знаки «Правила поведения в природе».

3. Фотографии животных.

4.Красная книга Крыма.

Ход урока

I. Организация начала урока.

-Проверим готовность к уроку. А теперь улыбнёмся друг другу и начнём .

II. Повторение изученного материала.

на прошлом уроке мы изучали тему : «Размножение и развитие животных». Для проверки ваших знаний я предлагаю выполнить тест :

1.     Укажите, какие животные сразу рождают детёнышей?

1)звери

2)рыбы

3)птицы

4)земноводные

2.Сосчитай,сколько этапов в развитии бабочки.

1) 2

2) 4

3) 3

4) 5

3.Отметь животное, которое вскармливает своё потомство.

1) кузнечик

2) ворона

3) лещ

4) жаба

4. У каких животных меньше всего стадий развития.

1) у птиц

2) у насекомых

3)у зверей

4) у пресмыкающихся

5. Найди неверное высказывание:

1) Самки крокодилов откладывают яйца.

2)Звери кормят детёнышей молоком.

3)У всех насекомых есть стадия развития – куколка.

4) Кормом для птенцов служат насекомые.

6. Отметь все группы, которые откладывают яйца.

1)насекомые

2)птицы

3)звери

4)пресмыкающиеся

5)земноводные

6)рыбы

 

III. Сообщение темы и целей урока.

Звери, рыбы, пауки и птицы              Если будут уничтожены они,

Не всегда умеют защититься.            На планете мы останемся одни.

– Какая тема нашего урока, кто догадался ?

 Тема нашего урока «Охрана животных».

– На этом уроке вы вспомните, какое значение имеют животные в жизни человека и растений, почему нужно охранять животных, как надо относиться к окружающему миру.

- Что животные дают человеку? (Пищу, защиту, помощь в хозяйственной деятельности и т.д)

IV. Изучение нового материала.

1. Значение животных в жизни человека и растений.

– Как вы думаете, почему многих животных становится меньше на Земле? (высказывания учащихся.)

Причины исчезновения животных:

1. Вырубка лесов.

2.Уничтожение растений.

3.Загрязнение воды.

4.Охота.

4.Разрушение и загрязнение почв.

Работа в тетради с.63 № 2.

 

Ответ Охрана животных - Окружающий мир. 3 класс. Рабочая тетрадь 1 часть.  А. А. Плешаков, М. Ю. Новицкая

2. Знакомство с животными Красной книги.

Беседа.

Красная книга это сигнал опасности. Это не закон об охране природы, это лишь факты, собранные учеными о животных и растениях.

Охрана животных. Окружающий мир. (3 класс) - презентация онлайнЖук-красотел особенно известен. Он красивого темно-синего цвета с золотисто-зелеными, имеющими обычно красный отлив надкрыльями, длина 24–32 миллиметра. Этот вид очень полезен, так как истребляет вредных гусениц и других лесных вредителей. Активный хищник охотится днем. Один жук может уничтожить за время своей жизни до 900 больших гусениц. В последние годы численность резко сократилась. Красотел относится к исчезающим видам и занесен в Красную книгу России. Амурский тигр злой - 31 фото

Тигр – прекрасный  охотник.  Он  быстро  бегает, способен  долго преследовать добычу. Обычно он нападает из засады. Любимая его добыча – олени, дикие свиньи, антилопы. Если охота неудачна, тигр ест лягушек, мышей, саранчу. Когда-то их было много, а теперь тигры стали редкими животными, потому что их уничтожали из-за красивого ценного меха. Оказался на грани вымирания амурский тигр – самый крупный подвид тигра в мире. Его длина более 3 метров. Сильный, ловкий, красивый зверь. Живёт в лесах на востоке нашей страны. Сейчас тигры взяты под охрану во всём мире. Фламинговые — Википедия

Фламинго встречаются в Евразии, Африке и Южной Америке. Они населяют мелководные солёные озёра и морские отмели. Эта птица обладает самой длинной шеей и самыми длинными ногами. Оперение у фламинго рыхлое, ярко-розовое. Крылья – короткие и широкие. Изогнутый коленообразный клюв имеет своеобразный цедильный аппарат. С его помощью фламинго отцеживают из ила мелких рачков, моллюсков и водоросли, которыми питаются. Детёныши этих птиц рождаются с длинными толстыми ногами, прямым клювом и ходят 2 года в сером оперении, а затем одеваются в розовый наряд.

 Морж — Википедия

Морж – самое крупное ластоногое животное северного полушария. Длина его тела достигает 4 метров, а масса – около двух тонн. Живут моржи только на мелководных участках морей. Питаются они моллюсками, червями, ракообразными, морскими ракушками, которых достают
со дна. Когда-то моржи водились во всех арктических морях, их насчитывали сотни и даже тысячи. Теперь эти звери уцелели в считанных местах. Но современные условия обитания не дают гарантии того, что эти животные сохранятся на долгие годы.

Презентация по окружающему миру на тему "охрана животных" (3 класс, "Школа  россии")

Орёл-беркут- большая, величественная птица. Размах его крыльев- до 2 метров. Беркут может подолгу красиво парить высоко в небе, высматривая добычу.

Работа в тетради с.64 № 3.

Ответ Охрана животных - Окружающий мир. 3 класс. Рабочая тетрадь 1 часть.  А. А. Плешаков, М. Ю. Новицкая

Работа по учебнику (с. 106).

– Беречь нужно не только редких животных, но и тех, которых пока еще много. Это хорошо вам известные белки, бурундуки, синицы, галки, лягушки, жабы.

– Каких животных удалось спасти? (Бобра, соболя.)

как вы думаете, где смогут звери найти защиту и понимание? (в зоопарке, заповеднике, национальных парках.)

– А кто поможет найти ответ – для чего нужны заповедники?

– Для чего нужны зоопарки?

– Что такое зоопарк?

Работа в рабочей тетради с.63 упр.2

3. Правила друзей природы (экологические правила).

Работа с экологическими знаками.

-Вспомним правила поведения на природе. А кто забудет эти правила, вы можете их найти в учебнике (с. 109).

V. Закрепление изученного материала.

Творческая работа.

– Представьте себе, что вы являетесь членом общества охраны природы. Какой знак охраны животных вы бы создали? Нарисуйте этот знак.

VI. Итог урока.

– Приведите примеры положительного влияния человека на природу.

– А что мы с вами можем сделать для охраны животных?

Берегите и охраняйте природу! Ведь как ты будешь относиться к природе, люди скажут, какой ты человек: добрый или злой, заботливый или равнодушный.

Рефлексия. Я всё понял..

                     Было интересно…

                     Теперь я знаю …

 

Домашнее задание: учебник, с. 106–110; подготовить сообщение о животных из Красной книги.

 

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал
Скачать материал
