Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему «Опасные незнакомцы».

Конспект урока по окружающему миру на тему «Опасные незнакомцы».

Скачать материал

Технологическая карта

                                                                                              

Предмет, класс

Окружающий мир  , 2 класс

 

УМК

«Школа России»

 

Тема урока

«Опасные незнакомцы»

 

Тип урока

открытие новых знаний.

 

Цель урока

Формирование условий для знакомства обучающихся с опасностями, которые могут подстере­гать при общении с незнакомыми людьми.

 

Задачи урока

Обучающие

Развивающие

Воспитательные

 

познакомить с опасностями, которые могут подстере­гать при общении с незнакомыми людьми; учить правильно, дей­ствовать при встрече с незнакомцем.

развивать познавательную активность, развивать умение работать сообща, вести диалог, таким образом ,развивая коммуникативные способности учащихся; совершенствовать мыслительные операции.

воспитывать чувства ответственности за совершенные поступки, любознательность и пытливость в процессе учения.

 

 

 

Планируемые результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

Личностные результаты

 

Обучающиеся запомнят правила по­ведения при контакте с незнакомцами; научатся предвидеть опасность; пользоваться правилами безопасного поведения с незнакомыми людьми; делать выводы из изученного мате­риала.

Регулятивные:  умение определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя; планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей;

Коммуникативные: умение взаимодействовать  с коллективом класса: вступать в диалог, задавать вопросы; слушать и понимать речь других, отстаивать свою точку зрения;

·                                 Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания, используя свой жизненный опыт;

 

 

Личностные:  развивать навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; умение не создавать конфликты и видеть выходы из спорных ситуаций; формировать целостный социально ориентированный взгляд на мир; развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения

 

 

Основные понятия, изучаемые на уроке

 

 

ИОС урока

Учебно- методическое и материально-техническое обеспечение

Вид используемых на уроке средств ИКТ

 

Необходимое аппаратное и программное обеспечение

 

Окружающий мир:  учебник  для 2  класса общеобразоват. учреждений. В 2ч.Ч.1 / А.А. Плешаков, Просвещение, 2015

Презентация.

Мультимедийный проектор, экран, компьютер.

 

Организационная структура урока

Название этапа урока

Время, мин.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.    Орг. момент.

1

- Здравствуйте, дети! Начинаем урок. Давайте улыбнемся друг другу, подарите  свои улыбки.

Приветствуют учителя. Садятся на места.

Личностные.

2.    Актуализация знаний.

4

-Перечислите правила безопасного поведения на водоеме.

- Назовите ядовитые ягоды и грибы.

- Перечислите правила безопасного поведения при встрече с жалящими насекомыми.

Работа с тестами по пройденной теме (индивидуально).

Выполняют тест .

Познавательные

Коммуникативные

3.     Сообщение темы и цели урока

5

- Сегодня мы продолжим разговор о безопасности.

 (На доске запись.)

- ЦЕМОКАНЗЕН   

-  Расшифруйте слово. (Незнакомец.)

-  Кто такой незнакомец? (Тот, кто нам незнаком.)

- Предположите, о чем мы будем говорить на уроке.

- Прочитайте тему урока на с. 30 учебника. (Опасные незна­комцы.)

-Сформулируйте тему урока?

- Что вы уже знаете по этой теме

- Какие учебные задачи мы поставим перед собой? (Ответы  детей.)

Обучающиеся работают с кроссвордом, определяют тему и задачи урока, а также осуществляют работу с книгой.

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

 

4.    Открытие нового знания.

8

-Какие сказки вы знаете, где нарушение правил привело к печальным последствиям?

(«Колобок», «Волк и семеро козлят», «Красная Шапочка», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Снежная королева»)

-Узнали, какая это сказка? (Это сказка “Волк и семеро козлят”.)

-Что наказывала коза своим детям? (Никому не открывать дверь.)

-Кто пришел проведать малышей? (Волк.)

-Что случилось? ( Козлята обознались и открыли волку дверь. Он съел козлят.)

-Как отреагировала мама-коза, когда вернулась домой? (Коза сильно огорчилась и заплакала.)

-Ребята, как вы можете охарактеризовать волка? (Он злой, лгун, неприятный, подозрительный.)

Мы живём с вами в городе, где нас окружает множество разных людей. К сожалению, не все люди желают нам добра. Поэтому нужно знать, как вести себя в разных ситуациях с незнакомыми людьми.

Темы нашего урока «Опасные незнакомцы»

Беседа, работа по учебнику

- Рассмотрите рисунки на с. 30. Чем они похожи? (Действие происходит на улице, ребенку угрожает опасность.)

- Опишите ситуации. Обсудите в парах, как вести себя в подобных случаях.

(Ученики обсуждают и предлагают свои варианты выхода из данных ситуаций, формулируют правила.)

-Прочитайте информацию на стр. 30-31.

-Как нужно себя вести при встречи с незнакомыми людьми?

-Как нужно вести себя дома, оставшись без взрослых?

Никогда не соглашайся идти куда-то с незнакомым чело­веком, не садись к нему в машину, даже если он (или она) говорит, что отвезет тебя к маме и папе. Не верь ни в коем случае! Мама и папа никогда не пошлют за тобой незнако­мого человека, не предупредив тебя об этом.

Никогда не верь незнакомому человеку, если он обещает что-то купить тебе. С какой стати? Ведь это совершенно чужой человек, он даже не знает, как тебя зовут. Отвечай, что тебе ничего не нужно.

Если посторонний человек возьмет тебя за руку и попытает­ся силой увести за собой, нужно вырваться и убежать домой или обратиться за помощью к кому-либо из прохожих. При необходимости кричать изо всех сил.

Каждый грамотный ребенок

Должен твердо знать с пеленок:

Если вас зовут купаться,

В телевизоре сниматься,

Обещают дать конфет,

Отвечайте твердо: «НЕТ!»

Вам предложат обезьянку,

Или даже денег банку,

Или даже в цирк билет —

Отвечайте твердо: «НЕТ!»

Позовут лететь к Луне,

Покататься на слоне.

Есть на все простой ответ,

Ты ответить должен: «НЕТ!»

- Рассмотрите рисунки на с. 31. Чем они похожи? (Действие происходит дома, ребенку угрожает опасность.)

-Опишите ситуации. Обсудите в группах, как вести себя в по­добных случаях.

(Ученики обсуждают, предлагают свои варианты выхода их данных ситуаций, формулируют правила.)

Если ты дома один, никому чужому или малознакомому дверь не открывай, кем бы он ни представился (сантехник, почтальон, знакомый родителей). Говори с любым незна­комцем только через запертую дверь. Если в квартире есть телефон, звони на работу папе, маме или по телефону 02.

Если ты дома один, то на телефонные звонки с вопросом, дома ли и когда вернутся с работы родители, надо ответить, что родители заняты, и спросить, кому и куда перезвонить.

Если ты дома один и хочешь пойти куда-то (поиграть в фут­бол, погулять), позвони родителям и предупреди о том, что уходишь, или оставь на столе записку. Уходя из дома, не за­будь закрыть балкон, форточки и окна, особенно если вы живете на первом или последнем этаже.

Не пускайте дядю в дом,

Если дядя незнаком!

И не открывайте тете,

Если мама на работе.

Ведь преступник так хитер,

Притворится, что монтер.

Или даже скажет он,

Что пришел к вам почтальон. 

Он      покажет   вам пакет

(А под мышкой — пистолет).

Или он надел халат,

А под ним штук пять гранат.

А за ним спешит старушка,

У нее в авоське пушка.

В жизни всякое бывает

С тем, кто двери открывает.

Чтоб тебя не обокрали,

Не схватили, не украли,

Незнакомцам ты не верь,

Закрывай покрепче дверь.

Отвечают на вопросы, рассуждают.

Познавательные

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

 

5.    Закрепление знаний.

5

VI. Продолжение работы по теме урока

1. Работа по учебнику

(Класс делится на группы. Учащиеся читают тексты «Поте­рялась», «Мамина подруга» (с. 32—35), обсуждают правила поведения в данных ситуациях, сравнивают свои предположения с советами учебника, составляют свою памятку.)

Ситуация  «Поте­рялась» (32-33)

-Что нужно делать, если ты потерялся?

-Сверим  наши предположения с учебником.

-Составим с вами памятку в рабочей тетради.

-Найдите в тексте правила, нужно соблюдать тем, кто потерялся.

2. Практическая работа

(Учащиеся по ролям разыгрывают различные ситуации, ко­гда ребенку угрожает опасность, предлагают конкретный выход из них. Проигрываются несколько вариантов выхода из одной ситуации.)

Пример ситуации

- Алло.

- Кто говорит?

- А кто вам нужен?

- Это какая квартира?

- Это моя квартира. А вам какая нужна?

- Это какой номер?

- Назовите, какой нужен. Я скажу, этот или нет.

- А взрослые дома есть?

- Сейчас никто не может подойти. Перезвоните позже.

- Сейчас придет сотрудник полиции. Открой ему дверь!

- Я не могу открыть. Обратитесь к соседям.

По телефону говорить очень Просто, это каждый знает. Но тут есть важное правило: разговаривать надо только со зна­комым. А если вы не знаете того, кто звонит, извинитесь, по­прощайтесь и повесьте трубку, кем бы ни назвался звонящий. Знакомый—это не тот, кто знает вас или ваших родителей, а тот, кого знаете вы.

Чтобы таких ситуаций с вами не произошло, запомним правило четырех «Не», которое полицейские многих стран специально придумали для детей.  

Никогда не разговаривай с незнакомцем.

Никогда не садись в машину к незнакомцу.

Не играй по дороге из школы домой.

Не играй с наступлением темноты.

- Если вы усвоите это правило, с вами ничего не случится.

   Ситуация « Мамина подруга»

- Откройте свои учебники на странице 34. Давайте познакомимся с ситуацией, которая произошла с Петей.

-  А как бы вы поступили в такой ситуации? Какие похожие ситуации могут возникнуть? ( Позвонил родителям, подошел к знакомым)

- Составим с вами памятку в рабочей тетради.

- Найдите в тексте правила, нужно ели возникла такая ситуация?

Слушают учителя, работают с загадками и заданиями.

Регулятивные

Коммуникативные

 

6.    Итог урока.

2

Как вести себя при встрече
с незнакомцем?

– Какие правила безопасности нужно соблюдать, если ты остаёшься дома без взрослых?

– К кому можно обратиться
за помощью, если вы потерялись?

– Почему нельзя приводить
незнакомцев в свою квартиру?

Отвечают на вопросы. Подводят итог.

Личностные

Регулятивные

 

7.    Рефлексия.

3

Продолжите предложения

- Я узнал (ла)…

- Я научился (лась)…

- Для меня стало новым…

Оценивают свою деятельность на уроке .

Регулятивные

8.    Домашнее задание.

2

Вместе с взрослыми подумайте, какие еще опасные ситуа­ции могут быть связаны с незнакомыми людьми. Сочините об этом рассказ ,пользуясь тем ,что узнали на уроке .

Записывают домашнее задание

Личностные

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
