Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему: "Организм человека"(3 класс)

Рабочий лист к уроку по Окружающему миру 3 класс «Организм человека»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
2574
203
07.08.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Кашаргина Елена Павловна

Методист

Об авторе

Кашаргина Елена Павловна - психолог, преподаватель психологии, дефектолог, методист. Имею опыт работы в образовательных учреждениях (7 лет). С 2015 года работала в структурных подразделениях управления образования методистом, а также психологом в муниципальной ПМПК. В период работы в образовательных учреждениях имела 1 квалификационную категорию по должности педагога-психолога. В качестве самозанятой занимаюсь разработкой методических материалов, оказываю услуги репетитора детям, испытывающим трудности в обучении (начальная школа, математика, психокоррекционные занятия).
Подробнее об авторе
Рабочий лист состоит из 6 заданий (3 страницы), содержит дополнительный материал по изучаемой теме, может быть использован как на уроке изучения нового материала, так и на уроке закрепления и повторения. Рабочий лист будет полезен при самостоятельном изучении темы учеником в случае его отсутствия на уроке. Задание 1. Отметь значком «V» является ли указанный орган парным или нет. Задание 2. Соедини название систем органов с органами, входящими в их состав, и функцией, которую выполняет система в организме. Задание 3. Помоги мальчику разобраться, с какой стороны расположены указанные органы. Покажи стрелкой сторону расположения органа. Задание 4. Разгадай ребус. В ответе напиши, сохранению и укреплению чего посвящена наука, загаданная в ребусе. Задание 5. Отметь значком «V» верное утверждение. Задание 6. Вставь пропущенные слова. Предметные результаты: Иметь представление о важнейших системах органов человека, их функциях. Иметь представление об основных правилах личной гигиены.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист состоит из 6 заданий (3 страницы), содержит дополнительный материал по изучаемой теме, может быть использован как на уроке изучения нового материала, так и на уроке закрепления и повторения. Рабочий лист будет полезен при самостоятельном изучении темы учеником в случае его отсутствия на уроке. Задание 1. Отметь значком «V» является ли указанный орган парным или нет. Задание 2. Соедини название систем органов с органами, входящими в их состав, и функцией, которую выполняет система в организме. Задание 3. Помоги мальчику разобраться, с какой стороны расположены указанные органы. Покажи стрелкой сторону расположения органа. Задание 4. Разгадай ребус. В ответе напиши, сохранению и укреплению чего посвящена наука, загаданная в ребусе. Задание 5. Отметь значком «V» верное утверждение. Задание 6. Вставь пропущенные слова. Предметные результаты: Иметь представление о важнейших системах органов человека, их функциях. Иметь представление об основных правилах личной гигиены.

Развернуть описание

Конспект урока по окружающему миру на тему: "Организм человека"(3 класс)

Скачать материал

У р о к  31
Организм человека

Цели: формировать понятие о системе органов человека; обратить внимание учащихся на взаимосогласованность и ритмичность в работе всех органов человека.

О б о р у д о в а н и е: таблица систем органов человека.

Ход урока

I. Сообщение темы урока.

– Сегодня мы начинаем изучать новый раздел «Мы и наше здоровье». Этот раздел об особенностях строения человека, работе внутренних органов и охране здоровья.

Тело человека – это сложный организм. Вы хотите быть сильными, бодрыми, энергичными, чтобы глаза блестели, кожа была чистой, голос – звонким? Для этого надо научиться жить в ладу со своим организмом.

Что такое организм человека? Об этом вы узнаете сегодня на уроке. Тема урока «Организм человека».

II. Изучение нового материала.

– По словарю Ожегова: «Организм – живое целое, обладающее совокупностью свойств, отличающихся от неживой материи».

Организм человека – это система органов, взаимосвязанных между собой и образующих единое целое.

– Какие же системы органов есть в нашем организме?

1) нервная система;

2) кровеносная система;

3) дыхательная система;

4) пищеварительная система;

5) выделительная система;

6) опорно-двигательная система.

– Как вы думаете, почему их называют системами?

Учитель вывешивает таблицу с изображением внутренних органов.

– Как называется наука, изучающая строение человеческого организма?

Анатомия  изучает строение тела человека.

Физиология  изучает работу органов.

Гигиена – наука о сохранении и укреплении здоровья.

– Как вы думаете, всегда ли люди знали, как устроено тело человека?

В давние времена во многих странах мира церковь запрещала анатомировать умерших. Проблема стояла остро: ученые могли узнать тайны человеческого организма только путем разрезания мертвых тел. Доведенные до отчаяния, некоторые анатомы тайно вырывали трупы умерших на кладбище и, прячась от свидетелей, вскрывали их в подвалах заброшенных домов. Постепенно накапливались знания. Врачи стали оказывать помощь больным, производить операции.

III. Человек и его здоровье.

– Организм человека – это сложная система. А как узнать, нормально он работает или нет?

Организм человека имеет показатели, которые свидетельствуют о его состоянии. И их надо знать не только врачам, но и каждому человеку. Здоровье – самое большое богатство человека.

«Здоровый нищий счастливее больного короля».

О здоровье сложено много пословиц: «Здоровье не купишь – его разум дарит», «Не рад больной и золотой кровати», «У кого что болит, тот о том и говорит», «Быстрого и ловкого болезнь не догонит».

IV. Работа с учебником (с. 128–130).

V. Итог урока.

– Что такое организм человека?

& Домашнее задание: выполнить задания 1–2 (с. 57) в рабочей тетради.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему: "Организм человека"(3 класс)"
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
