Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему "ОСЕННИЕ РАБОТЫ НА ПРИШКОЛЬНОМ УЧАСТКЕ (экскурсия)" ( 2 класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему "ОСЕННИЕ РАБОТЫ НА ПРИШКОЛЬНОМ УЧАСТКЕ (экскурсия)" ( 2 класс)

Скачать материал

Осенние работы на пришкольном участке
(экскурсия)

Предмет: окружающий мир

Тип урока: задание открытия свежих познаний.

УМК «Окружающий мир. 2 класс»

Метапредметные (элементы цивилизованно-компетентностного опыта/приобретенная профессионализм): регулятивные – овладеть первоначальные фигуры познавательной также индивидуальной рефлексии; освоить возможностью осуществлять также удерживать миссии также проблемы тренировочной работы, находить ресурсы ее реализации; познавательные – овладеть методы постановления вопросов креативного также искательского нрава; освоить логичными поступками сопоставления, рассмотрения, систематизации согласно показателям; коммуникативные – создавать стремление выслушивать собеседника также осуществлять разговор, принимать вероятность жизни разных пунктов зрения также полномочия любого обладать собственную; способность формулировать собственное суждение также обосновывать собственную место зрения также оценку происшествий.

 

Индивидуальные: создавать эстетические необходимости, значения также эмоции, единый, общественно направленный мнение в общество во его органичном согласье также многообразии натуры, почтительное подход ко другому суждению; способность осуществлять также изучать общественную значимость обучающегося; совершенствовать аргументы тренировочной работы также создавать индивидуальный значение теории

Цели: уточнение представлений о значительных симптомах гласных и согласных звуков; становление умения следить за произношением текстов и проводить их звуковой тест классифицировать имеющиеся у ребят познания о звуках и буквах; дрессировать предопределять звуки, отыскивать и отличать их; развивать устную и письменную речь студентов, креативные возможности, формируя на уроке одобрительную атмосферу, развивать орфографическую зоркость; обогащать лексикографический припас ребят свежими текстами и выражениями;

 Задачки урока:

Образовательная: 

зафиксировать умение предопределять звуки и буковки.

Развивающая:

развивать мобильность и творческую самостоятельность студентов, соединяя игровую и обучающую формы деятельности; становление интереса, зрительной памяти, энергичности студентов на уроке; продолжить работу по формированию речевой работы студента.

Воспитательная:

прививать опрятность в ведении тетради; воспитывать ощущение сплоченности коллектива; внимание к предмету российского языка ; культуры общения, ощущения взаимовыручки; воспитывать прилежание, активность; воспитывать организованность, усидчивость, обязанность.

Технологии:

проблемно-ориентированного обучения; информационно-коммуникативные; разработка сотрудничества. 

Способы изучения:

исследовательский, частично-поисковый, способ проблемного изучения, дедуктивный, приятный, словесный, одобрение. 

Способы изучения: 

Демонстрация Power Point “Части речи”. Компьютер, проектор. Музыкальное аккомпанемент к физкультминутке. Карточки для персональной работы, листы с словами для работы студентов. Башковитый лексика Цветные карандаши.

У р о к  4.
Осенние работы на пришкольном участке
(
экскурсия)

Цель: научить устанавливать связи между сезонными изменениями в неживой и живой природе.

Предметные:

Личностные:

Познавательные:

Регулятивные:

Коммуникативные:

 

Ход урока

– Жизнь людей всегда была связана с жизнью природы. Древний землепашец, наблюдая за изменениями в растительном мире, определял лучшие сроки полевых работ. По цветению одних трав и увяданию других устанавливал сроки охоты. По цвету неба и поведению птиц люди давали прогноз погоды и довольно точно предсказывали стихийные бедствия.

Такие наблюдения за явлениями живой и неживой природы, позволяющие составлять прогнозы, важные для хозяйственной деятельности людей, стали основой науки фенологии. Может, кому-то покажется странным, что в наше время – в век компьютеров, космических кораблей, сложной и точной техники – люди обращаются за прогнозами к растениям. Но ничего удивительного в этом нет. Достаточно вспомнить, что кроме очень сложной медицинской техники и большого количества искусственно приготовленных лекарств, незаменимыми для лечения человека остаются лекарственные травы, целебные воды природных источников и исцеляющий воздух курортов. Так и фенология – наука, основанная на наблюдениях за явлениями природы, – остается незаменимым подспорьем для человека.

На чем же основываются предсказания по природным приметам? Дело в том, что в природе очень многие явления связаны между собой: от холода или жары меняются сроки цветения растений, от развития растений зависит жизнь многих животных и т. д. Например, с изменениями погоды становится иным давление воздуха. Это чувствуют насекомые, и у них изменяется высота полета. Вслед за ними поднимаются или опускаются птицы, питающиеся насекомыми. Человек, наблюдая за полетом птиц, может предсказать погоду.

– Какие приметы вы знаете?

Ÿ Гром в сентябре предвещает тёплую осень.

Ÿ Чем суше и теплее сентябрь, тем позднее наступит зима.

Ÿ Листопад проходит скоро – зима будет холодная.

Ÿ Пока лист с вишен не опал, выпавший снег растает.

Ÿ Большие муравьиные кучи к осени – на суровую зиму.

Ÿ Несколько дней кряду видны белые облака – к похолоданию, тёмные и чёрные – к дождю.

– Рассмотрите, какие деревья вокруг вас?

– Какие кустарники вы видите и знаете?

– Как нужно охранять растения? (Нельзя ломать ветви деревьев и кустарников.)

– Нельзя рвать красивые травянистые растения для букетов.  Букеты можно составлять только из тех растений, которые человек выращивает специально для этого.

– Изменились  ли  листья  деревьев  и  кустарников  с  приходом  осени? (Пожелтели листья, начали опадать; стало меньше травы, многие растения увядают.)

– Почему мы мало видим животных? (Растения живут на одном месте, а животные подвижны, к тому же часто очень ловко прячутся. Деревья, кустарники, травы образуют как бы дом для животных. Кроме того, для многих животных растения служат кормом.)

– Как нужно вести себя в лесу, парке?

– Посмотрите, стая птиц. Куда они летят? (На юг.) Почему они улетают? (Мало стало пищи.)

– Отлёт птиц – один из характерных признаков осени.

– В какое время года насекомых больше? (Насекомых много весной, а летом и осенью меньше.)

– Сейчас мы будем собирать опавшие листья. Посмотрите на их окраску, форму, на выемки по краям, пластинки. Постарайтесь выбрать, на ваш взгляд, самые красивые из них. Мы листья положим в газеты, а затем в гербарную папку и засушим. На уроках будем играть в игру «С какого растения эти листочки?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему "ОСЕННИЕ РАБОТЫ НА ПРИШКОЛЬНОМ УЧАСТКЕ (экскурсия)" ( 2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 557 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2021 256
    • DOCX 29.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернявская Анастасия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 1173229
    • Всего материалов: 2367

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Совместимость современных ценностей и классической поэзии

Перейти к трансляции