Конспект урока «Почему Солнце светит днем,
а звезды ночью?»
Цели: Познакомить с целями и
задачами раздела; формировать представление о звездах, Солнце как ближайшей к
земле звезде; познакомить с причиной, по которой звезд не видно ночью
Планируемые
результаты:
Предметные
-
научиться сопоставлять размеры Солнца и земли;
-
выстраивать рассуждения на заданную тему;
-
выдвигать предположения и доказывать их;
-
понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять;
Метапредметные:
-
формировать умение строить речевое высказывание в устной форме по теме урока;
Личностные:
-
развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам
решения новой частной задачи;
-
развивать способности к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности;
Оборудование:
Доска, презентация, модель солнца и земли, пластилин, учебник.
Ход урока
1.Организационный
момент
Сегодня
у нас особый урок, мы участвуем в педагогическом марафоне. На уроке
присутствуют гости. Мы им покажем, как хорошо мы умеем работать, тихо сидеть и
отвечать с поднятой рукой. Итак, урок «Окружающий мир».
-Какое
сегодня число?
-Какое
сейчас время года?
-Назовите
весенние месяца.
-Отгадайте
загадку о весеннем месяце
Все
теплее братец - ветер,
И
в весенней куртке Петя,
Снег
темнеет, чахнет, тает,
В
какой месяц так бывает?
2. Сообщение темы урока
Ребята,
сегодня мы с вами будем изучать новый раздел «Почему и зачем?»
(стр.
31 Дети читают из учебника, что мы будем изучать в этом разделе)
Ребята,
отгадайте загадки и постарайтесь определить тему урока.
Всем
оно нравится,
Без
него мы плачемся.
А
едва появится-
Взгляд
отводим, прячемся:
Уж
больно оно яркое
И
жаркое-прежаркое. ( Солнце)
Рассыпались
по овчинке
Золотые
песчинки,
А
когда рассвело-
Их
как ветром смело (Звезды)
Кто
догадался, о чём мы будем говорить на уроке? (о солнце и звездах.)
Правильно,
сегодня тема нашего урока: «Почему
Солнце светит днем, а звезды ночью?»
Откройте
страницу 32
Что
мы сегодня с вами узнаем, чему научимся (дети читают)
Сегодня
мы отправимся в небольшое путешествие в космос, в результате которого найдем
ответ на вопрос «Почему Солнце светит днем, а звезды ночью?» Давайте подумаем,
на чем мы с вами отправимся в путешествие? А поможет нам в этом загадка
На корабле воздушном,
Космическом, послушном,
Мы, обгоняя ветер,
Несемся на...(ракете)
Сегодня в полет у нас отправляется 3
ракеты. На первых партах сидят капитаны кораблей, давайте поставим наши ракеты
на старт.
А
теперь ребята ответьте на вопросы
Какой
формы солнце?
На
что похоже?
Можно
ли прожить без солнца?
Знаете
ли вы, почему наступает день?
Отправимся путешествовать в сторону
жаркого солнца, чтобы получше его изучить. (перенос ракет выше к солнцу)
-
Солнце не просто светит днём, а оно – то и создаёт нам день. Когда Солнце
восходит и освещает Землю, начинается день.
*Демонстрация на макете как земля
вращается вокруг солнца, как день сменяет ночь.
Солнце - огромный пылающий шар.
Температура на солнце 20 млн.гр.
Солнце - шар великан, в 109 раз
больше Земли. Наша планета в сравнении с солнцем, как горошина рядом с
футбольным мячом. Но нам оно кажется маленьким кружком, потому что находится от
Земли на очень большом расстоянии.
Давайте посмотрим короткий видеоролик
про звезды.
*Видео 2 мин 43 сек по 4-34 (цвет
звезд от в зависимости от температуры, рассказ о дальности солнца)
Сделаем небольшой перерыв, встанем,
отдохнем и проведем космическую зарядку.
3. Физкультминутка
Физкультминутка
«Я ракета» (Видео)
4. Творческая работа
На столах у каждого лежит пластилин.
Мы с вами уже знаем, что такое звезды, какие они бывают по цветам и размерам.
Теперь пассажиры двух ракет во главе с командиром слепят звезды, цвета своей
ракеты( солнце и сириус), а пассажиры третьей – землю. Когда завершите,
положите свой шар на ладонь и покажите классу. (работа под музыку)
Командиры выходят к доске,
продемонстрировать свою работу.
5. Продолжение работы по теме урока
Мы уже сказали, что солнце – это
звезда. В старину люди думали, что звезды – это блестящие фонарики, подвешенные
к хрустальному своду неба. Но это не так. Днем
не заметен слабый блеск других далеких звезд. И только ночью, когда Солнца нет,
они видны. Разобраться почему так происходит, нам поможет инопланетянин.
Видео
5-59 по 7-47 (эксперимент с коробкой)
Звезд на небе очень много. И чтобы
разобраться в них, люди объединили отдельные группы звезд в созвездия.
Созвездиям и самым ярким звездам люди дали имена.
К уроку мы оформили выставку с вашими
знаками зодиака. Каждому знаку соответствует свое созвездие.
6. Рефлексия
Заканчиваем наше путешествие,
возвращаемся домой, подведем итоги
1.
Солнце – это самая большая звезда? Нет (1 ракета)
2.
Звёзды – это пылающие шары? Да (2 ракета)
3.
Солнце – ближайшая к Земле звезда? Да (3 ракета)
4.
По размерам Солнце меньше Земли? Нет (все вместе)
5.
Звёзды отличаются друг от друга по размеру, по цвету. Да (все вместе)
7.Подведение итогов урока
Что
еще интересного вы сегодня узнали?
Что
больше всего запомнилось?
Какое
настроение по возвращении из космоса?
На
нашей классной выставке есть книги, посвященные нашей теме, с ними вы можете
ознакомиться на перемене.
Встали,
всем спасибо, урок окончен.