Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему "ПОВТОРЕНИЕ. МОСКВА – СТОЛИЦА НАШЕГО ГОСУДАРСТВА" ( 1 класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему "ПОВТОРЕНИЕ. МОСКВА – СТОЛИЦА НАШЕГО ГОСУДАРСТВА" ( 1 класс)

Скачать материал

ПОВТОРЕНИЕ. МОСКВА – СТОЛИЦА НАШЕГО ГОСУДАРСТВА


П
редмет: окружающий мир

Тип урока: задание открытия свежих познаний.

УМК «Окружающий мир. 1 класс»

Метапредметные (элементы цивилизованно-компетентностного опыта/приобретенная профессионализм): регулятивные – овладеть первоначальные фигуры познавательной также индивидуальной рефлексии; освоить возможностью осуществлять также удерживать миссии также проблемы тренировочной работы, находить ресурсы ее реализации; познавательные – овладеть методы постановления вопросов креативного также искательского нрава; освоить логичными поступками сопоставления, рассмотрения, систематизации согласно показателям; коммуникативные – создавать стремление выслушивать собеседника также осуществлять разговор, принимать вероятность жизни разных пунктов зрения также полномочия любого обладать собственную; способность формулировать собственное суждение также обосновывать собственную место зрения также оценку происшествий.

 

Индивидуальные: создавать эстетические необходимости, значения также эмоции, единый, общественно направленный мнение в общество во его органичном согласье также многообразии натуры, почтительное подход ко другому суждению; способность осуществлять также изучать общественную значимость обучающегося; совершенствовать аргументы тренировочной работы также создавать индивидуальный значение теории

Цели: уточнение представлений о значительных симптомах гласных и согласных звуков; становление умения следить за произношением текстов и проводить их звуковой тест классифицировать имеющиеся у ребят познания о звуках и буквах; дрессировать предопределять звуки, отыскивать и отличать их; развивать устную и письменную речь студентов, креативные возможности, формируя на уроке одобрительную атмосферу, развивать орфографическую зоркость; обогащать лексикографический припас ребят свежими текстами и выражениями;

 Задачки урока:

Образовательная: 

зафиксировать умение предопределять звуки и буковки.

Развивающая:

развивать мобильность и творческую самостоятельность студентов, соединяя игровую и обучающую формы деятельности; становление интереса, зрительной памяти, энергичности студентов на уроке; продолжить работу по формированию речевой работы студента.

Воспитательная:

прививать опрятность в ведении тетради; воспитывать ощущение сплоченности коллектива; внимание к предмету российского языка ; культуры общения, ощущения взаимовыручки; воспитывать прилежание, активность; воспитывать организованность, усидчивость, обязанность.

Технологии:

проблемно-ориентированного обучения; информационно-коммуникативные; разработка сотрудничества. 

Способы изучения:

исследовательский, частично-поисковый, способ проблемного изучения, дедуктивный, приятный, словесный, одобрение. 

Способы изучения: 

Демонстрация Power Point “Части речи”. Компьютер, проектор. Музыкальное аккомпанемент к физкультминутке. Карточки для персональной работы, листы с словами для работы студентов. Башковитый лексика Цветные карандаши.

У р о к  62.
МОСКВА – СТОЛИЦА НАШЕГО ГОСУДАРСТВА

Цели: познакомить учащихся с историей создания Царь-колокола, Царь-пушки; формировать умение работать с картой, планом, рисунком; развивать наблюдательность; воспитывать любовь к родине.

Оборудование: фотографии достопримечательностей Москвы; кроссворд «Путешествие по Москве».

Ход урока

I. Сообщение темы урока.

Город чудный, город древний,

Ты вместил в свои концы

И посады, и деревни,

И палаты, и дворцы!

Опоясан лентой пашен,

Весь пестреешь ты в садах...

Сколько храмов, сколько башен

На семи твоих холмах!

Кто Царь-колокол подымет?

Кто Царь-пушку повернет?

Шляпы кто, гордец, не снимет

У святых в Кремле ворот?!

                                 Ф. Глинка

– О чем это стихотворение?

– Сегодня на уроке мы узнаем, каковы главные памятники Москвы.

II. Изучение нового материала.

1. Р а б о т а   п о   у ч е б н и к у  (с. 68–69).

– Рассмотрите карту Москвы. Найдите на ней Кремль, храм Василия Блаженного, Большой театр, Третьяковскую галерею, ближайшую станцию метро, Царь-колокол и Царь-пушку.

Учащиеся соотносят достопримечательности на карте Москвы с рисунками-подсказками на левой и правой полосе. Дети делятся своими впечатлениями о поездке в Москву.

2. Ф р о н т а л ь н а я   б е с е д а  «Всем колоколам царь».

Учитель демонстрирует фотографии памятника «Царь-колокол» и рассказывает о его истории.

«…Иноземный посол остановился в изумлении. Ему, побывавшему чуть ли не во всех странах, всякие чудеса повидавшему, нигде и никогда не приходилось видеть ничего подобного. На огромную высоту, на звонницу Ивана Великого, поднималась цветная отливка – колокол, который весил – иноземец удивился – несколько тысяч пудов.

– Если б не увидел своими глазами, – говорил посол, обращаясь к свите, сопровождавшей его, – никогда бы не поверил, что такое чудо возможно…»

Изумление посла можно было понять, если припомнить, что в старые времена крупнейшими в мире считались колокола японского города Киото. Но самый большой колокол в Киото весил в два раза меньше, чем колокол, повешенный на звоннице Ивана Великого в конце семнадцатого века. Поразительно было не только то, что Москва сумела сделать такую отливку. Удивлялись все, что такую махину решились москвитяне поднять на звонницу.

Шведский путешественник зарисовал, как москвитяне с помощью огромных рычагов-брёвен и деревянного сруба подняли колокол во много тонн весом на высочайшую звонницу. На десять вёрст вокруг гудел Иван Великий. Позвонить в такой колокол один человек не мог. Для звона, или, как тогда говорили, благовеста, требовалось сто человек, раскачивавших гигантский язык.

Но недолго пришлось Москве слушать звон колокола-богатыря. Приключился в Кремле пожар. Вспыхнули и сгорели деревянные сваи, на которых был подвешен колокол. Разбился на куски гулкий сплав.

Москва не могла смириться с потерей говорливого великана. И задумали отлить новый колокол, крупнее прежнего.

«…Послали в чужие страны искать мастеров-литейщиков, которые могли бы отлить такой колокол, какого мир не видел и не слышал. Не нашлось нигде смельчаков-умельцев, решившихся бы взяться за столь трудное дело.

Опечалилась Москва. Но пришли в Кремль хитрецы-розмыслы (так называли тогда опытных мастеров) – Иван Фёдорович и его сын Михаил Иванович Моторины. Их уже знали по всей Руси. Гремели-звенели моторинские колокола и в богатой Твери, и на берегах Днепра, и в Старой Руссе. И сказали Иван и Михаил: «Отольём для Ивана Великого такой колокол, какого от начала мира не было».

И отлили в 1748 году Моторины колокол, какого ещё никогда не бывало. Весил Царь-колокол около 12 тысяч пудов – свыше двухсот тонн.

Никто не знает, почему тихим майским вечером на кремлёвском холме запылал страшный пожар. Напрасно Моторины и их помощники пытались спасти своё детище. Сгорел деревянный шатёр над литейной ямой, а колокол, облитый водой, дал трещины, потом от него отвалился кусок в семьсот пудов. Так и не сбылась мечта славных мастеров Моториных – позвонить в колокол, какого ещё мир не слыхал и не видал…»

Когда ты будешь любоваться творением старых литейщиков, когда ты остановишься возле Царь-колокола, безмолвно дремлющего у подножья Ивана Великого, вспомни о том, как любила древняя Русь колокольный звон.

Народный герой Егорий Храбрый, совершая воинские подвиги, ехал на русскую землю и мечтал увидеть там «свету белого, солнца красного» и, конечно, услышать «звону колокольного».

 Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Стали мы учениками,

Соблюдаем режим сами:

Утром мы, когда проснулись,

Улыбнулись, потянулись.

Для здоровья, настроенья

Делаем мы упражненья:

Руки вверх и руки вниз,

На носочки поднялись,

То присели, то нагнулись

И опять же улыбнулись.

3. Ф р о н т а л ь н а я   б е с е д а  «Гром победных пушек».

Учитель демонстрирует фотографии памятника «Царь-пушка» и рассказывает о его истории.

Возле здания Арсенала – так называют в Кремле склад оружия – дремлют на возвышении пушки. Мирно отдыхают орудия, наводившие в былые времена страх на врагов... Не слышен гром пальбы, не видны огненные вспышки.

В песне времён 1812 года рассказывалось о том, как Наполеон послал в Москву письмо с угрозами.

Но Кутузов смело сказал: «А мы встретим злодея среди пути. ...А мы столики поставим ему – пушки медные. А мы скатерти ему постелим – вольны пули. Угощать его будут канонёрушки».

Любили в старину воины свои пушки и давали им горделивые названия: «Лев», «Орёл», «Волк», «Единорог»... И теперь возле Арсенала стоят пушки с литым изображением льва, орла, волка.

Почти четыреста лет подряд все, кто приходит в Кремль, с теплотой и любовью называют одно имя – Андрей Чохов. Жил в старину такой пушечный мастер в Москве. Работал он на знаменитом Пушечном заводе, что стоял за рекой Неглинной. Помогали Андрею Чохову и другие литейщики и кузнецы, жившие по соседству с Пушечным двором – в Кузнецкой слободе, за Кузнецким мостом. Теперь нет в Москве реки Неглинной – она давным-давно спрятана в трубы под землёй, а о Кузнецком мосте напоминает только название улицы.

Что за чудо-пушки отливал Андрей Чохов! Пищаль «Аспид» весила ни много ни мало триста семьдесят пудов. На пушке – изображение крылатого змея с птичьим клювом и двумя хвостами: это и есть Аспид, страшилище из народных сказок.

Однажды пришла в Москву тревожная весть: идёт со всей ордой на город крымский хан. Но Андрей Чохов и его друзья – пушечных дел мастера – не сидели сложа руки. Они отлили в 1586 году пушку, о какой никогда и никто не слыхал. Вес её был две тысячи четыреста пудов, и стреляла она каменной картечью. Поставили пушку на возвышении – для защиты Cпасских ворот Кремля и моста через Москву-реку. К счастью, орда не дошла до Москвы, и не пришлось горожанам увидеть, как бьёт оружие, которое за величину прозвали Царь-пушкой.

Возвращаясь с войны, полки привозили в Кремль трофеи. Лежат у Арсенала турецкие и шведские орудия, привезённые петровскими полками. Но особенно много здесь трофеев войны 1812 года, когда войска Кутузова, разбив наполеоновскую армию, прошли от Москвы до Парижа. После большого похода доставлены были в Кремль пушки – французские, прусские, испанские, итальянские, австрийские...

На одной из русских пушек изображена птица Гамаюн. Поёт многие годы вещая птица, предвещая ратникам победу.

4. Г р у п п о в а я   р а б о т а.

– Каждая группа, изучая карту Москвы, помогает Мише составить план экскурсии. Миша, мечтая побывать в столице, рассматривает схему московского метро. Не прочь побывать в Москве и Жучка.

В заключение урока каждая группа предлагает свой экскурсионный план передвижения по городу. Например: «Сначала мы от вокзала доедем на метро до Красной площади. Там мы посмотрим… Затем вновь спустимся в метро и поедем в дельфинарий. От дельфинария недалеко и до зоопарка...» И т. д.

5. К р о с с в о р д  «Путешествие по Москве».

По горизонтали:

4. Как называют конного воина? 8. Самая главная, самая славная, самая красивая  площадь  Москвы.  9.  Спасская … .  10.  Город,  стоящий  на берегах  ...-реки,  основанный  более  850 лет назад, столица нашей родины. 14. Храм, в восстановлении которого принимали участие миллионы россиян, внося пожертвования.

По вертикали:

1. Сердце Москвы. 2. Из кирпича какого цвета сложены стены Московского Кремля? 3. Там находится телевизионный центр. 5. Самая популярная улица города, на ней снимается передача «Скажи на СТС». 6. Как называются часы, по которым сверяет время вся страна? 7. Культурное учреждение, которое прославилось на весь мир своими оперными и балетными постановками. 10. Усыпальница В. И. Ленина, построенная из красного мрамора, находится на Красной площади. 11. Он находится на Цветном бульваре. 12. Князь Юрий Долгорукий – ... города. 13. Собрание картин великих художников – Третьяковская ... .

О т в е т ы:

По горизонтали: 4. Всадник. 8. Красная площадь. 9. Башня. 10. Москва. 14. Храм Христа Спасителя.

По вертикали:  1. Московский  Кремль.  2. Красного.  3. Останкино.
5. Арбат. 6. Куранты. 7. Большой театр. 10. Мавзолей. 11. Цирк. 12. Основатель. 13. Галерея.

III. Итог урока.

– Что нового вы узнали на уроке?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему "ПОВТОРЕНИЕ. МОСКВА – СТОЛИЦА НАШЕГО ГОСУДАРСТВА" ( 1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 507 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2021 127
    • DOCX 91.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернявская Анастасия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 1182134
    • Всего материалов: 2367

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе