Выбранный для просмотра документ конспект.docx
Министерство
образования и науки Республики Татарстан
ГАПОУ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
План - конспект
урока окружающего мира
в 4 классе
на тему: «Права человека в обществе»
студентки группы П-182
по специальности 44.02.02
Преподавание в начальных классах
Кожевниковой Регины Исмагиловны
План-конспект урока окружающего мира в 4Б классе (школа №41)
Тема: «Права человека в обществе»
Цель: Организация деятельности обучающихся по формированию представления о правах человека в обществе.
Задачи:
1. Образовательные:
- Содействовать формированию умений понимать и знать права человека в обществе.
2. Развивающие:
- Способствовать развитию умений анализировать через выполнение заданий: «основные понятия», «личные права человека», «права ребенка», обобщать и делать выводы.
3. Воспитательные:
- Способствовать формированию ответственного отношения к учебе, дружеского отношения в коллективе.
Планируемые результаты:
Предметные: Ученики знают о правах человека в обществе.
Метапредметные:
● Регулятивные
- Высказывать свою версию решения и пытаться предлагать способ её проверки (на основе продуктивных заданий в учебнике).
● Познавательные.
Принимают участие в диалоге; задают вопросы, отвечают на вопросы других
● Коммуникативные.
- выполняя различные задания в парах, умеют сотрудничать в совместном решении проблемы.
Личностные: проявляют учебно-познавательный интерес к новому материалу по окружающему миру; действуют в сотрудничестве с учителем.
Оборудование: карточки с заданиями, маршрутный лист, учебник УМК «Школа России» 4 класс.
Ход урока:
Этапы |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
1. Мотивация к учебной деятельности . |
1 мин |
- Здравствуйте дети, меня зовут Регина Исмагиловна, сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. Карточки, которые лежат на столах не трогайте. - Посмотрите на экран, прочитайте высказывание: «Мало иметь хороший ум, главное хорошо его применять» -Как вы понимаете ее?
- Все верно! От того, что ты имеешь способности к знаниям или чему либо, они сами себя не проявят. А это значит, что ты должен развивать себя и свои способности, чтобы многого достичь. Человек должен постоянно что-то в себя вкладывать. Только тогда он будет чего-то достигать. Благодаря тому, что ты много знаешь, ты сможешь это применять. - Для того, чтобы урок прошел эффективно, на столах у вас лежат маршрутные листы, за каждое правильно выполненное задание вы получаете один балл, если у вас выполнено неправильно, то 0 баллов в конце урока мы с вами посчитаем сколько баллов у вас получилось. Подпишите листочки. (Приложение 4)
– Ребята, я очень надеюсь на вашу активность. |
Приветствуют учителя.
- Нужно развивать свои способности и правильно применять.
|
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии. |
3 мин |
- Сейчас проверим ваши знания по прошлой теме. Возьмите карточку №1. Она находится в конверте. (Приложение 1) Вам необходимо в паре составить определение слов: «общество» и «общественные группы». Перед началом работы давайте проговорим правила работы в парах.
- Предлагаю проверить. Посмотрите на слайд и сравните с эталоном.
- Хорошо, молодцы.
- Возьмите маршрутный лист и в 1 пункте поставьте 1 балл, если вы, верно, составили определения и 0 баллов, если были ошибки.
|
Составляют определения.
Проговаривают правила работы в паре.
|
3. Постановка учебной задачи. |
4 мин |
- Ребята, послушайте пожалуйста мини рассказ.
«– Если не согласишься с нами играть, мы тебя из комнаты не выпустим! – угрожающе предупредила Анюта Илюшу.
– Не имеете права! Что я вам – крепостной, что ли?! – возмутился Илюша. – Хочу – играю, хочу – нет.
– Да, Илюша прав, – подтвердил папа. – Вот если бы вы жили 200 лет назад и ты, Анюта, была бы дворянкой – хозяйкой крестьян, то могла бы приказать своим крепостным играть с тобой тогда, когда тебе захочется. А в современном обществе всё не так.
– Разве я не могу поиграть с Илюшей? – не унималась Анюта.
– Можешь, но только если он сам тоже этого хочет. Он имеет право отказаться.
– А у меня что же, нет никаких прав?»
- Итак вы прослушали мини рассказ. Ответьте пожалуйста на вопросы.
1. Имеет ли право Анюта попросить Илюшу поиграть с ней?
2. Имеет ли право Анюта заставлять Илюшу делать то, что ему не хочется?
3. Какой возникает вопрос?
- Хорошо, молодцы ребята. |
Слушают.
1. Имеет право
2. Нет, не имеет право.
3. Какие права есть у человека. |
4. Построение проекта выхода из затруднения. |
13 мин |
- Ребята, как вы думаете, какая тема урока?
-Верно, тема нашего урока «Права человека в обществе»
- А какую цель мы можем с вами поставить?
- Хорошо, молодцы.
- Для того, чтобы достичь цель нашего урока, я предлагаю составить план. Вам необходимо вставить пропущенные слова.
План:
1. Дать определение словам: «право» и «права человека».
2. Узнать об основных личных правах человека.
3. Рассмотреть права ребенка.
4. Выполнить самостоятельную работу.
5. Подвести итоги урока. |
- Права человека в обществе
- Узнать основные права человека в обществе.
Выполняют
Отвечает
представитель группы
|
5. Открытие нового знания. |
5 мин |
Приступим к 1 пункту плана. - Для того, чтобы узнать определения слов, я предлагаю вам вставить пропущенные слова. Внизу под каждым определением будут слова для справок. Возьмите карточку №2. (Приложение 2) На выполнение задания 2 минуты.
- Право – это система общеобязательных, устанавливаемых и обеспечиваемых государством, направленных на регулирование общественных отношений.
- Права человека — правила, обеспечивающие защиту достоинства и свободы каждого отдельного человека.
- Поменяйтесь с соседом по парте карточками посмотрите на слайд и проверьте.
- Кто хочет прочитать определения?
Возьмите маршрутный лист и во 2 пункте поставьте 1 балл, если вы, верно, вставили пропущенные слова и 0 баллов, если были ошибки.
Я предлагаю приступить ко 2 пункту плана.
- Ребята, а знаете ли вы где перечислены личные права человека?
- Верно, в конституции РФ, а также в других государственных и международных документах.
- Чтобы узнать об основных личных правах человека я предлагаю поработать вам в группах. Для этого вспомним основные правила работы в группах.
- Возьмите карточку №3. (Приложение 3) Вам необходимо соединить личное право человека и его значение, используя учебник. Страницы 41-42.
- Сейчас вы поделитесь на 6 групп по 4 человека. У каждого на столах лежит цифра от 1 до 4.
- Поднимите руку у кого лежит №1 на столе. Ваша задача соединять права человека с его значением.
У кого № 2 и 3? Вам необходимо находить в учебнике информацию и говорить ее №1, то есть находить право и его значение. Поднимите руку у кого №4. Ваша задача следить за тем, чтобы в вашей группе не было конфликтов, чтобы была тишина. Но задача всей группы — найти в учебнике ответы, для того чтобы правильно соединить, поэтому помогаем друг другу в группе. На выполнение задания 5 минут.
- Закончили выполнять. Сейчас №1 в группе будет читать одно право и его значение. Следующее право и значение будет читать следующая группа и так по порядку.
- Хорошо, молодцы. Вы отлично справились с заданием.
-Возьмите маршрутный лист и в 3 пункте поставьте 1 балл, если вы активно работали в группе и верно выполнили задание и 0 баллов, если у вашей группы были ошибки.
Приступим к 3 пункту плана.
- У детей есть дополнительные права. Прочитайте про себя текст на с. 42 и объясните почему дети пользуются в обществе дополнительными правами.
- Верно, если родители забывают о своих обязанностях перед обществом, не заботятся о своем ребенке, не любят его, жестко наказывают и унижают, то в этом виноваты они, а не ребенок! Тогда общество лишает их права быть родителями и берет заботу о малыше и его правах на себя.
- В начале урока мы говорили, что все права людей записаны в Конституции. Но есть еще документы, которые защищают права детей: это Декларация прав ребенка и Конвенция по правам ребенка.
- Декларация- имеет рекомендательный характер, является призывом ко всем правительствам. Декларация прав ребенка была принята 20 ноября 1959 года Генеральной Ассамблеей ООН.
Конвенция – это договор, который должен неукоснительно исполняться теми, кто его подписал. Конвенция по правам ребенка была принята ООН в 1989 году.
- И наше государство тоже подписалось под этим документом, а, значит, дало слово всему миру позаботиться о своих детях.
- В Конвенции о правах ребенка существуют статьи, и я предлагаю вам изучить некоторые из них.
Статья 1. Ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста.
Статья 7. Ребенок имеет право: на имя, на гражданство, право знать своих родителей.
Статья 13. Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение.
Статья 16. Каждый ребенок имеет право: на личную жизнь, на неприкосновенность жилища, на тайну корреспонденции.
Статья 27. Ребенок имеет право на уровень жизни, необходимый для полноценного физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития.
Статья 31. Ребенок имеет право на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством.
- На странице 42 есть 2 изображения. Вам необходимо рассмотреть их и ответить на вопрос.
- Какие права нарушаются в этих ситуациях? Правильно ли реагируют ребята, в ответ на нарушения их прав?
Возьмите маршрутный лист и в 4 пункте поставьте 1 балл, если вы активно работали и верно ответили на вопросы и 0 баллов, если у вас были ошибки. |
Вставляют пропущенные слова.
В конституции России.
Проговаривают правила работы в группе.
Выполняют задание на карточке.
Объясняют почему у детей есть дополнительные права.
Слушают.
Нарушены права на защиту чести и достоинства ребенка. Девочка поступает правильно. |
6. Самостоятельная работа.
|
3 мин |
Переходим к 4 пункту плана.
- Сейчас, чтобы закрепить знания, возьмите карточки №6. (Приложение 6) Вам необходимо подписать под картинками какие права нарушают сказочные герои. На выполнение задания 2 минуты.
- Закончили, посмотрите на слайд проверьте по эталону.
1. Нарушены права на свободу.
2. На личную неприкосновенность.
3. На защиту чести и достоинства.
4. На свободу.
Возьмите маршрутный лист и в 5 пункте поставьте 1 балл, если вы верно выполнили самостоятельную работу и 0 баллов, если у вас были ошибки. |
Выполняют самостоятельную работу.
|
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
|
1 мин |
- Вы сегодня очень хорошо занимались на уроке, выполняли различные задания. Предлагаю выполнить последний пункт плана и подвести итоги урока. Давайте вспомним тему и цель нашего урока? Добились ли мы цели? Что нового вы узнали на уроке?
- Ребята, так как у нас с вами 2021 год, это год современных технологий. Я предлагаю вам оценить свою деятельность на уроке по-современному. Я раздала вам воображаемые планшеты (Приложение 5) и предлагаю написать SMS –сообщение другу о том, как прошёл урок, оценить, как плодотворно ты работал.
- Кто хочет прочитать? У вас получились отличные SMS –сообщение, вы большие молодцы.
Возьмите свои маршрутные листы, подсчитайте баллы и поставьте себе оценку.
Если 5 баллов, оценка 5. 4 балла, оценка 4 и 3 балла, оценка 3.
- Спасибо за урок! До свидания!
|
Отвечают на вопросы.
Оценивают себя. |
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Карточка №1
Общество |
Это |
совокупность |
людей |
объединённых |
исторически |
обусловленными |
объединённых |
исторически |
обусловленными |
|
Общественные группы |
объединение |
людей, |
у которых |
есть особенные |
общие |
интересы, |
отличающиеся |
от интересов |
других |
людей. |
|
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Право – это система _____________________, устанавливаемых и обеспечиваемых, ___________________, направленных на __________________ общественных отношений.
Слова для справок: регулирование, общеобязательных, государством.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Личное право человека |
Значение |
1. Право на жизнь |
Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. |
2. Право на свободу и личную неприкосновенность |
Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях. |
3. Права на защиту чести и достоинства |
Это право предусматривает, что работающим по трудовому договору гарантируются установленная федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, ежегодный оплачиваемый отпуск. |
4. Право на образование |
Содержание права заключается в том, что человеку обеспечивается защита от противоправных посягательств на жизнь, здоровье, личную свободу. |
5. Право на медицинское обслуживание |
Содержание этого права заключается в том, что никто не может быть умышленно лишен жизни. |
6. Право на отдых и труд |
Оклеветать, оскорбить бросить тень на честь и доброе имя человека. |
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Маршрутный лист
Фамилия и имя __________________________________________
1. |
«Вспомним изученное» |
|
2. |
«Основные понятия» |
|
3. |
«Личные права человека» |
|
4. |
«Права ребенка» |
|
5. |
«Самостоятельная работа» |
|
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
Настоящий материал опубликован пользователем Кожевникова Регина Исмагиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалРабочий лист по окружающему миру 4 класс на тему "Основной закон России и права человека". Подойдет для учеников начальной школы. Для закрепления знаний по данной теме. Понятия, что такое конституция, законы России.
Курс повышения квалификации
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ презентация.pptx
Общество – добровольное, постоянно действующее объединение людей для какой-либо деятельности; та или иная среда людей, компания; совместное пребывание и общение с кем-нибудь.
7 019 916 материалов в базе
«Окружающий мир (в 2-х частях)», Вахрушев А.А., Данилов Д.Д., Бурский О.В., Раутиан А.С.
§ 9. Права человека в обществе
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 180 152 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.