Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему "Про кошек и собак" (2 класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему "Про кошек и собак" (2 класс)

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕОДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №133 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект открытого урока по окружающему миру

«Про кошек и собак»

2 класс

 

 

 

 

Урок подготовила:
Степанова Ирина Васильевна,
учитель начальных классов

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2019


Конспект урока по окружающему миру во втором классе

Тема: «Про кошек и собак»

УМК: «Школа России»

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: расширение представлений о кошках и собаках, об уходе за ними, об их предназначении.

Планируемые результаты:

      Предметные:

- познакомить учащихся с новыми породами кошек и собак, их особенностями;
- раскрыть роль кошек и собак в жизни человека;
- формировать представление об уходе за домашними животными.

      Метапредметные:

- умение - поиск и выделение необходимой информации;
- умение строить предложение и аргументировать свою точку зрения;
- соотнесение личного опыта с новой информацией.

      Личностные:

- натолкнуть на мысли об ответственном отношении к животным, уходу за ними.

Оборудование: учебник, компьютер, проектор, презентация, памятки (приложение 1), карточки для рефлексии (приложение 2).

Ход урока

Этап урока:

Деятельность учителя:

Деятельность учащихся:

1.

Организационный момент

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели,

На меня все посмотрели.

 

Меня зовут Ирина Васильевна! Сегодня я проведу у Вас урок окружающего мира. Желаю всем удачи и успехов на уроке.

Проверяют готовность к уроку, наводят порядок на парте, приветствуют учителя, садятся за свои рабочие места, настраиваются на плодотворную работу.

2.

Подведение к теме урока:

Прежде чем начать урок, давайте отгадаем загадки:

1.Вся мохнатенькая,

   Сама усатенькая,

   Днем спит

   И сказки говорит,

   А ночью бродит,

   На охоту ходит. (Кошка)

2.У меня отличный слух,

   Умный взгляд и тонкий нюх.

   Сразу лезу с кошкой в драку,

   Потому что я ... (Собака)

 

По каким признакам вы догадались, что речь идет о кошке, о собаке? Давайте выделим их.

Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем с вами уроке?

Дети отгадывают загадки, выделяют в загадках признаки кошек и собак. Произносят тему урока.

3.

История одомашнивания кошек и собак

Ответьте, мне кошки и собаки будут относиться к домашним или диким животным? Почему?

Кошка или собака сейчас есть почти у каждого человека. Поднимите руки у кого дома есть кошка или собака?

 

Раз кошек и собак мы будем относить к домашним животным, то скажите мне всегда ли они были домашними? А для чего человек приручил кошек, собак?

 

Рассказ:

1.     Кошки

Тысячи лет назад люди нашли диких котов, обитающих рядом с поселениями, подходящими для одомашнивания. Конечно, они делали это не ради того, чтобы наслаждаться их мурчанием или улыбаться, глядя на то, как кошки резвятся. Проблема хранения припасов, а именно, борьба с вездесущими грызунами — это стало причиной одомашнивания.

Ученые полагают, что процесс одомашнивания диких кошек начался 9000 -12000 лет назад. Древнейшие свидетельства одомашнивания кошки – захоронение человека и его четвероногого питомца — были обнаружены на Кипре и датированы 8-м тысячелетием до н.э. 

Видимо, первые люди, решившие поладить с кошкой, подвергали себя большой опасности (попробуйте дотронуться до дикого лесного или камышового кота), и использовали различные вкусные приманки, подманивая животных к себе и вызывая его привыкание. Постепенно дикий кот научился доверять людям и все чаще оставался рядом с поселением, где всегда можно погреться рядом с костром и где вкусно накормят.

В разные времена в разных странах по-разному относились к кошкам.

В Древнем Египте кошку боготворили, оказывали ей всяческие почести. Случайное убийство каралось большим штрафом. Если кошка умирала сама, то её оплакивали, осыпали высушенными мышами.

А вот в Европе к кошкам было противоположное обращение, её преследовали, особенно не везло чёрным котам: полагали, что они приносят в дом несчастье.

На Древней Руси хозяйственные качества кошки впервые оценили церковнослужители. И поставили под защиту церковного закона.

 

2.     Собаки:

Собака – наш верный друг, прирученный человеком ещё в каменном веке. Считается, что предок домашней собаки – волк. Он был первым животным, которого человек принял в свой дом около 20 тысяч лет назад. Первобытный человек постоянно боялся за свою жизнь. Он прислушивался к каждому шороху. Собака же слышит то, чего не слышит человек, чувствует запахи. Постепенно человек приручил собак пасти и охранять стада овец и коров, помогать охотникам выслеживать и отстреливать дичь, стеречь государственную границу, водить по улицам людей, потерявших зрение, служить биологам, спасателям и космонавтам, играть с детьми – всего не перечислишь.

Отвечают на вопросы, слушают рассказ о приручении людьми кошек и собак.

4.

Узнаем породы кошек, а также интересные факты о них

А сейчас мы с вами познакомимся с разными породами кошек и собак. Открываем учебник на страничке 84. Читаем со слов «На свете…»

Сколько пород кошек существует на свете? Какие из них представлены в учебнике? Давайте выделим их признаки.

А сей час мы с вами еще познакомимся с некоторыми породами кошек. Я буду читать описание, а вы должны найти их внешний вид на слайде.

 

1.      Мейн-кун

Описание породы Мейн-кун значительно отличается от других представителей кошачьих своими гигантскими размерами. У него массивная пушистая голова с высокими скулами и очень длинными усами, а широкие уши увенчиваются кисточками, как у рыси.

2.     Сиамская кошка

Отличительной чертой сиамской кошки является ее характерный окрас, при котором туловище имеет светлый окрас (от бежевого до сливочного или темно-кремового), а лапы, уши, хвост и мордочка (пойнты) – темно-коричневого или черного цвета. Интересный факт, но сиамские котята рождаются абсолютно белыми, и лишь через несколько дней начинают темнеть. Шерсть у сиамов короткая, плотная и блестящая.

 

3.     Сфинкс

Представители всех трех пород имеют крепкое мускулистое тело, но при этом в целом животное считается нежным и хрупким. Для сфинксов характерна клиновидная голова средних размеров с большими овальными глазами у канадских сфинксов, и миндалевидными у донских и петербургских. Все три породы являются обладателями больших ушей и длинных лап.

 

Мы познакомились с некоторыми породами кошек, а теперь перейдем к собакам. Возвращаемся к тексту учебника и читаем со слов «Собак в мире…».

Сколько пород собак существует в мир? Какие породы вы увидели в учебнике? Давайте еще познакомимся с некоторыми из них.

 

Просмотр видео об интересных фактах о кошках.

Узнают породы кошек, работают с учебником, сравнивают описание и внешний вид кошек, узнают интересные факты о них.

5.

Физкультминутка

Собака:

Во дворе щенок играл,

Прыгал, бегал и считал:

«Раз – прыжок и три кивка,

Два – направо голова,

Три – налево поворот» –

И помчался до ворот,

А потом вздохнул и сел:

Он устал и присмирел.

 

 

Кошка:

Кошка встала, потянулась,

Лапки вытянул в вверх и прогнулась!

Коготками интенсивно шевелит,

Ничего у киски не болит!

Ножки от сидения у кошки затекли,

Ты подвигай ими, разомни!

Ножку — влево, ножку — вправо,

А теперь — вперед, назад —

На охоте будешь в форме

И добыче всегда рад!

Выполняют физкультминутку, настраиваются на продолжение работы.

6.

Узнаем породы собак, а также интересные факты о них

1.     Немецкая овчарка

Немецкая овчарка – крупная собака с крепким скелетом и развитым мускулистым телосложением. У них широкая мощная грудь, немного заниженный таз и легкоузнаваемая стойка. Конечности у них длинные, ровные и крепкие, а хвост прямой и саблевидной формы. Голова у овчарки клинообразная, уши большие, стоячие, слегка заостренные на кончиках.

Шерсть у немецкой овчарки короткая, густая, с развитым подшерстком, который позволяет переносить даже морозы. Окрасы встречаются самые разные: и черный, и серый, но самый распространенный – чепрачный (классическое для этой породы сочетание черного с подпалом).

2.     Корги

Несмотря на наличие разновидностей, имеется общее описание породы. У вельш-коргов удлиненное туловище и короткие конечности, крепкая спина, широкая грудь. Шея у собак длинная, а мордочка имеет форму клина и напоминает лисью. Шерсть шелковистая и блестящая, с коротким подшерстком.

3.     Хаски

Общий вид собаки породы сибирский хаски — это прежде всего облик легкости и быстроты. Это собака среднего роста, с компактным телосложением. При осмотре сбоку длина корпуса от плечелопаточного сочленения до седалищного бугра чуть больше высоты собаки в холке. Шерстный покров достаточно густой, с хорошо развитым подшерстком. Уши прямостоячие, хвост имеет форму пера.

 

Просмотр видео об интересных фактах о собаках.

Узнают породы собак, работают с учебником, сравнивают описание и внешний вид собак, узнают интересные факты о них.

5.

Предназначение кошек и собак

Кошки и собаки – это не просто домашние питомцы. Они также служат и помогают человеку. Но как? Рассмотри рисунки в учебнике на стр.85. Как собака помогает человеку?

 

А как кошки помогают человеку? Читаем текст «Кошки на работе» на стр.86.

Где работают кошки? Кем?

 

Интересный факт: Легендарный Эрмитаж известен каждому.

 

Но мало кто знает, что уникален Эрмитаж еще и тем, что в его стенах обитают не только произведения искусства, но и.… кошки.

Они охраняют наше культурное достояние. Благодаря им Зимний дворец вот уже третий век подряд успешно выдерживает осаду от мышей.

Дети работают с учебником, узнают о предназначении кошек и собак.

6.

Составляем правила по уходу за собаками и кошками

У вас в конвертах лежат специальные листочки, достаньте их. Прочтите заголовок. Что мы с вами будем сейчас делать.

 

Отлично, сейчас пару правил мы запишем вместе, а остальное вы заполните сами.

 

Прежде чем заводить животное, что надо сделать? Правило: прежде чем заводить животное, посоветуйся со всеми членами семьи.

 

Что еще важно чтобы животное поддерживало свою энергию и нормально развивалось? Правило: животное должно получать достаточное количество еды и воды каждый день.

 

Чтобы сохранять здоровье животного и опрятный внешний вид, что нужно делать? Правило: надо следить за гигиеной животного (за когтями, ушами, зубами, шерстью, вовремя купать).

 

Молодцы, а теперь самостоятельно заполняем оставшиеся клеточки.

Совместно с учителем составляют памятку по уходу за домашними животными.

7.

Обобщение урока

Про кого мы с вами говорили сегодня на уроке?

Кошки и собаки относятся к диким или домашним животным?

Для чего приручили кошек? А собак?

Какие породы кошек вы запомнили? А собак?

Проверяют полученные знания.

8.

Рефлексия

У вас в конвертиках лежат клубочки для кота: зеленый, желтый, красный. Вам нужно выбрать один из них, но есть определенные правила:

 

Зеленый мы выбираем, если на уроке нам все было понятно, у нас все получилось!

 

Желтый, если получилось не все, надо повторить некоторый материал!

 

Красный, если ничего не получилось, надо все проходить заново!

Выбирают карточку определенного цвета, в зависимости от качества усвоенных знаний на уроке.

9.

Домашнее задание

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему "Про кошек и собак" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
