Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему: "Птицы"

Конспект урока по окружающему миру на тему: "Птицы"

Скачать материал

Ф.И.О. педагога:  Евдокимова Вероника Эдуардовна.

Класс: 1 «А».

Программа: Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Раздел программы: Мир природы и человека          

Тип урока: урок изучения нового - традиционный (комбинированный).

Тема урока: «Птицы».

Цель урока: познакомить учащихся с характерным признаком птиц, формировать умение отличать птиц от других животных; развивать умение узнавать и называть изученных птиц по описаниям, рисункам, фотографиям.

Задачи урока: Познавательные:

  • учить выявлять признаки данного вида животных;
  • отличать новое от уже известного;
  • продолжать обучение практическому исследованию предметов природы.

Регулятивные:

  • ставить учебные задачи в сотрудничестве с учителем;
  • добывать информацию из иллюстраций, текста, таблиц;
  • использовать жизненный опыт;
  • работать с дополнительной литературой,
  • учить отличать, верно выполненное задание от неверного.

 Коммуникативные:

  • умение работать в паре, вести учебный диалог;
  • формирование уверенности в себе;
  • учить оценивать свою работу и работу группы.

 Личностные:

  • воспитывать у детей бережное отношение к природе, учить сопереживать братьям нашим меньшим;
  • привлекать семью к проблеме помощи животным;
  • развивать ориентации на понимание причин успеха в учебной деятельности;
  • развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;
  • развивать способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Прогнозируемые учебные результаты: первоклассники познакомятся с отличительными признаками птиц, научатся определять птиц среди других животных, описывать их.

Условия проведения: класс.

Материально-техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация, учебник «Мир природы и человека», авторы: Н.Б. Матвеева, М.А. Попова,  перья птиц, ножницы, стаканчик с водой; карточки «Найди лишнее», синие и зелёные прямоугольники, розовые и оранжевые картинки птиц,  рисунки обучающихся.

Ход урока

 

I.  Организационный этап. Мотивация (Слайд 2)

- Здравствуйте дорогие ребята, садимся!

Звонко прозвенел звонок-

Начинается долгожданный урок.

Слушайте внимательно,

Всё запоминайте

Постарайтесь всё понять

Все правила запоминать!

 

- Посмотрите внимательно, всё ли готово к уроку?

Я очень рада приветствовать вас на нашем уроке «Мир природы и человека». Садитесь  ровно и настраивайтесь на рабочую обстановку.

Сегодня мы будем продолжать учиться работать в парах. Надо настроиться на работу, наладить контакт в паре.

- Посмотрите вверх, вниз, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу.

- На уроке мы будем работать под девизом (Слайд 3)

 Наш девиз – не унывать, всё пройти и всё узнать!

Мы хороший дружный класс

Всё получится у нас!

 

II. Этап повторения изученного  (Слайд 4 )

- Сегодня у нас урок – небольшое научное заседание. Все вы маленькие учёные и вам предстоит сделать несколько важных для себя открытий на этом уроке.

- Ответьте мне: «Кто такие учёные?» (ответы детей)

(Учитель знакомит обучающихся с толковым словарём Ожегова и лексическим значением слова учёный)

 

III. Этап подготовки обучающихся к активному и сознательному восприятию нового материала.

 

- А теперь давайте вспомним, с какими животных мы познакомились на прошлых уроках? (Дикими и домашними)

- Распределите по группам животных и назовите их  

- Назовите главные отличительные признаки диких и домашних животных.

Посмотрите, каких животных нарисовали мы с вами на прошлом уроке (рисунки детей)

- Вспомните название этих животных и место их обитания  (Определяют)

- Чем покрыто тело большинства животных?

Учитель. А сейчас проведём игру «Найди лишнее».  

- У вас на партах лежат маленькие конверты. Откройте их, достаньте карточки и геометрические фигуры. Какие это геометрические фигуры? (прямоугольники)

- Сейчас вы будете работать в парах, выполняя задание.

- Зелёными прямоугольниками закройте домашних животных, синими прямоугольниками –диких. Проверьте друг у друга работу. Если все верно, если вы согласны с товарищем, поднимите руки. Выполняем работу.

(учитель проверяет работу во время выполнения). Приложение 1.

- Замечательно. Скажите, а всех ли вы животных закрыли фишками? (нет)

- Кто остался? (голубь).

- Почему вы ее не закрыли?

- Как вы думаете о ком мы будем говорить на  сегодняшнем уроке?

 

Физминутка «Синица»

 

Встанем, надо отдохнуть, (Встать со стульчиков)
Наши пальчики встряхнуть. ( Сжимание и разжимание пальцев)
Поднимайте ручки вверх, (Поставить ладони на голову пальцами вверх)
Шевелитесь, пальчики, (Подвигать ладонями вперед – назад)
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках, (Ходьба на месте на носочках, плавные
Как лисы бродят по лесочку. движения руками перед собой)
Волк озирается кругом, (Руки на поясе, повороты головы
И мы головки повернем. влево – вправо)
Теперь садимся тише, тише, ( Сесть на корточки)
Притихнем, словно в норках мыши.
Ходил медведь по лесу, (Ходьба вперевалку, руки перед собой согнуты в
Топтался и рычал. локтях)
Хотел он очень меда,
А где достать, не знал. (Поднять плечи вверх, сделать вопросительный вид)

 

IV. Этап актуализации знаний.

Учитель. А каких птиц знаете? Назовите (дети называют)

-Учитель. Молодцы! Много птиц знаете!

Учитель. А на какие группы можно разделить птиц? (дикие и домашние)

 

V. Этап изучения новых знаний.

- Кто-нибудь догадался, какая тема урока будет? (птицы)

- Чему мы будем учиться на уроке?

- А теперь откройте учебники на стр. 41 и давайте прочитаем, какие существуют условия приспособления птички Воробья к временам года?

- Тема сегодняшнего урока «Птицы». А цели: познакомиться с многообразием птиц, выделить существенные и отличительные признаки птиц.

Определение главного признака птиц.

-Ребята, кто из вас знает, как отличить птиц от других животных? (Они умеют летать)

-Давайте понаблюдаем и скажем, действительно  ли главным признаком птиц является  умение летать? (наблюдение за птицами в окне)

 (Слайд  5) - Перед вами рисунки четырёх животных. Назовите их. Какие из этих животных умеют летать? (летучая мышь, белка-летяга, бабочка) - Птицы ли они?

- А курица? Умеет ли курица летать? (Умеет, но очень плохо)
- Мы знаем, что есть птицы, которые вообще не умеют летать. Так можно ли сказать, что все, кто летают–птицы? Или у птиц есть какой-то другой отличительный признак? Учитель (обобщает ответы и делает вывод): Курица летает  плохо, но её учёные,  так же как и вы,  относят к группе птиц. Почему? (потому что самый главный признак этой группы – перья)

- Правильно ли мы думаем? Согласится ли с нами Мудрая Черепаха? Посмотрите на других птиц  (Слайд  6)

- Чем похожи птицы? (Все покрыты перьями)

-Важный ли признак для птиц - умение летать? ( Нет)

-Какой же главный признак птицы? ( Перья).

-Птицу узнают по перьям. Это вполне справедливо, поскольку из всех живых существ только птицы имеют перья, за что их и называют пернатыми.

-А для чего нужны перья птицам? (Для того, чтобы птицам не было холодно, летать.)

-Перья гораздо теплее меха. В холодные дни птицы взъерошивают перья, чтобы сохранить тепло. Своё оперение птицы чистят и укладывают. Но всё равно перья изнашиваются. Поэтому раз в год птицы сбрасывают старые и отращивают новые перья. Давайте познакомимся со строением птицы.

 

Строение птицы.(Слайд  7)

Учитель: Посмотрите, что это за птица? (голубь)

Пальчиковая гимнастика «Голуби»

- Шли вприпрыжку голуби - гоп, гоп, гоп, гоп.

(средние пальцы обеих рук выпрямит (это головы голубей), остальные пальцы поставить подушечками на стол (это ноги голубей).  Быстро «шагать» пальцами по столу, показывая, как идут голуби)

- Дружно шлепали по лужам – шлеп, шлеп, шлеп, шлеп.

(идут вперевалочку и шлепают)

- Грозно топали ногами – топ, топ, топ, топ.

( поочередно постучать подушечками пальцев по столу)

- И кивали головами – оп, оп, оп, оп.

(сгибать и разгибать средние пальцы обеих рук (голуби кивают головами)).

 

-Дети, назовите все части тела птицы. (туловище, ноги, крылья, хвост, шея, голова, клюв)

- Давайте поработаем в паре: рассмотрите картинку стр.41, покажите друг другу, из каких частей состоит тело воробья?  (голова, шея, туловище, хвост, крылья, ноги, клюв)

-Обратите внимание на форму тела птицы. Какая она? (Гладкая, обтекаемая.)

- Для чего нужна птице такая форма тела? (Форма тела помогает птице преодолевать потоки воздуха и быстро летать). Эту особенность формы тела птиц люди давно подсмотрели у природы и по её образу и подобию создали машину. Какую? (Самолёт) 

Знакомство со строением перьев. Практическая работа.

- Чем же покрыто тело птиц? (Перьями)

Учитель. А вы держали в руках перо птицы? А кто-нибудь задумывался о его свойствах?

А чтобы больше узнать о свойствах перьев, что мы можем сделать? (нужно его рассмотреть, исследовать).

А если рассмотреть перо, то о чем мы можем узнать? (зачем оно нужно птице)

(Слайд 8)  У вас на партах в файлах лежат разные перья. Достаньте их. Рассмотрите их внимательно. Сравните перья. Чем различаются?  Чем похожи? (Формой, цветом, размером)

- Найдите вот такие маленькие и пушистые. Это кроющие перья. Они покрывают тело птицы и одновременно сохраняют тепло самого нижнего слоя – пуховых перьев. А летают птицы с помощью полётных или маховых перьев. Это жёсткие и упругие перья. 
- Учитель. Для чего же нужны перья птице? (летать, сохранять тепло)

 

Физминутка

Лебеди летят, крыльями шумят. (Дети шагают, машут руками)
Прогнулись над водой, качают головой. (Наклоняются вперёд, кивают головой в разные стороны)

Прямо и гордо умеют держаться (выпрямляются, стоят ровно)
И очень бесшумно на воду садятся. (садятся за парты)

 

- Несмотря на то, что перья отличаются друг от друга, они имеют общие особенности.  Каждое перо имеет стержень. Догадайтесь, где стержень у пера. Покажите его. Найдите  бородки, покажите их. Обратите внимание на то, как прочно они соединены.

- Что случится, если сейчас подует  ветерок? (Перья полетят. Они лёгкие.)

- Давайте проверим ваше предположение. Положите пёрышко на ладонь и тихонько подуйте на него. Что случилось? (Они лёгкие, поэтому полетели.)

Учитель  (приглашает 3 человек) А теперь ко мне подойдут Настя,  Артём и Кирилл. Они будут проводить наблюдение по инструкции:

  • Опустите перо в воду.
  • Выньте перо и посмотрите, изменилось ли оно? Намокло ли перо? Что происходит с капельками воды?
  • Попробуйте сделать вывод: от чего перья защищают птицу? (Перья защищают птицу от воды и сырости)

- Действительно, перья защищают птицу от воды и сырости.

- Итак, для чего же птице нужны перья? (Летать, сохранять тепло, украшать)
- Мы выяснили, что тело птицы – хитроумно устроенный «аппарат», и важную роль в нем играют перья. Перо имеет стержень и бородки. Большие перья на крыльях помогают птицам летать, маленькие перья на теле защищают тело и придают ему форму, под ними пух, который согревает птицу.

 

  Описание птицы по плану.

Посмотрите на картинки в учебнике и назовите птиц (с. 41). Каких птиц вы видели у нас в Старом Осколе?

- Что вы знаете об этих птицах? Где вы их встречали?

- Опишите в парах одну из этих птиц по плану:

  • Название
  • Размеры (большая, средних размеров, маленькая)
  • Окраска оперения
  • Особенности частей тела (например, клюва, глаз, хвоста)

Дети описывают птицу. Заслушиваются выступления 2 пар.

 

VI. Этап коррекции.

- Велико значение птиц для человека. Без птиц мы не сможем представить наш мир.

- Сегодня к нам в класс пришло тревожное письмо от птички-синички. Как вы думаете, о чем оно? (Высказывания детей). Беседа о бережном отношении к пернатым.

- Скоро лето. Не забывайте, что нашим пернатым друзьям и в это время приходится не просто. Обязательно сделайте кормушку и не забывайте насыпать птичкам корм.

VII. Этап подведения итогов. Рефлексия.

- Сегодня на уроке вы были маленькими учёными.  Какие важные для себя открытия вы сделали на этом уроке?

- Понравился ли вам урок? С каким настроением вы работали?

– Что вы можете сказать о своей работе на уроке?
– У вас на столе бумажные птички. Оцените цветом свою работу на уроке.
– Если было интересно, легко на уроке, во всем разобрались – возьмите розовую птицу.
– Если иногда были трудности, сомнения, не совсем понравилась работа – оранжевую птицу.
- Какое задание на уроке было самым интересным?

- Было ли трудно?

- Вы молодцы! Мне было приятно работать с вами. Я увидела умных, заинтересованных детей.

- Скажите себе: «Я молодец! Я думал, я старался, я делал открытия». 

-  Спасибо за работу. Молодцы! А дома, по желанию, нарисуйте самую любимую вашу птицу. Расскажите родителям, что интересного вы узнали на уроке.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему: "Птицы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
