размножение и развитие
растений. охрана растений.Творческая работа .Презентация сообщений о растениях
Красной книги
Цели: познакомить
учащихся с особенностями распространения плодов и семян в природе; дать
представление о размножении и развитии растений из семян,обобщить знания
учащихся об условиях, необходимых для прорастания семян; формировать
представления о развитии растений из семени, обобщить знания учащихся о
значении растений в жизни животных и человека; учить бережно относиться к
растениям.
Ход урока
I. Проверка
домашнего задания.
Ф р о н т а л ь н ы й о п р о с по изученному
материалу:
– Расскажите о дыхании растений.
– Расскажите о питании растений.
– Для чего необходим растениям солнечный свет?
– Смогут ли животные и человек жить без растений?
Почему?
II. Сообщение темы
и цели урока.
Р а з г а д а т ь загадки.
1. Во лугах сестрички –
Золотой глазок,
Белые реснички. (Ромашка.)
2. Солнце жжет мою макушку,
Хочет сделать погремушку. (Мак.)
3. В поле сережки
На тоненькой ножке. (Овес.)
4. Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах. (Капуста.)
5. Цветет он майскою порой,
Его найдешь в тени лесной:
На стебельке, как бусы, в ряд
Цветы душистые висят. (Ландыш.)
6. Вот так ягоды, смотри,
Как наперстки малые,
Все они под цвет зари –
Алые-преалые.
Есть для ягод и корзинка,
Полезай в нее… (Малинка.)
7. Я капелька лета
На тоненькой ножке,
Плетут для меня
Кузовки и лукошки. (Земляника.)
– Как одним словом назвать все эти отгадки? (Растения.)
– Мы не разгадали еще 1 загадку. Это не растение. Но
подумайте: какое отношение к растениям она имеет?
1. Гудит мохнатенька –
Летит за сладеньким. (Пчела.)
– Сегодня на уроке мы продолжим изучать растения, и
вы узнаете, как размножаются растения.
III. Изучение
нового материала.
1. Р а с с к а з у ч и т е л я «Опыление растений».
– Существование цветковых растений зависит от
насекомых, которые переносят пыльцу с цветка на цветок и обеспечивают
образование плодов. Многие растения выработали специальные приспособления для
привлечения насекомых. Именно для этого нужны яркие венчики цветков, причем на
лепестках может быть узор, не видимый человеческому глазу, но заметный для
насекомых. Как правило, линии и пятна на лепестках указывают на источник
нектара.
Нектарники в цветках выделяют сладкую жидкость, но
расположены они обычно в глубине цветка, так что насекомые, пытающиеся
добраться до нектара, неминуемо заденут пыльники и перенесут пыльцу на другой
цветок.
Не всем цветковым растениям для опыления и размножения
нужны насекомые. Пыльца может переноситься ветром, как это происходит у лещины.
Ее сережки – едва ли не первые цветы в Европейской
части России. Они распускаются, когда на деревьях еще не появились листья и
пыльца может беспрепятственно летать по лесу. Хвойные растения тоже опыляются ветром.
В жизни папоротников, хвощей, мхов и водорослей –
споровых растений – важную роль в размножении играет вода. У этих растений не
бывает цветков, а таинственный цветок папоротника, который расцветает над
зарытым кладом, – просто легенда.
2. Б е с е д а «Распространение семян».
– После опыления на месте цветка образуется завязь, из
которой со временем вырастает плод. Проходит еще время, и внутри плодов
созревают семена.
– А теперь подумаем: как же распространяются семена?
Плоды растений – настоящие путешественники.
– Рассмотрите коллекцию семян липы, клена, березы,
одуванчика. Как вы думаете: как путешествуют эти плоды?
– А теперь посмотрите на плоды репейника, череды. Как
они распространяются?
– Как вы думаете, для чего плодам необходимо путешествовать?
3. Р а б о т а с у ч е б н и к о м (с. 79).
1) Рассмотрите плоды растений на иллюстрации.
Подумайте: с чьей помощью они путешествуют?
2) Прочитайте текст. Какое значение для растений имеет
такой способ распространения семян?
IV. Физкультминутка
V. Продолжение
работы по теме урока.
1. Как развивается
растение из семян.Беседа с элементами рассказа.
2. Работа с
книгой.
3.Охрана растений.
1. Б е с е д а «Значение растений для животных и
человека».
– Как хорошо, что есть растения. Без растений не было
бы жизни на Земле.
– Какое значение имеют растения для животных?
– Какое значение имеют растения для человека?
– К сожалению, хозяйственная деятельность людей
пагубно влияет на жизнь растений. К примеру, на месте леса люди строят завод
или роют карьер, на месте луга устраивают ферму. Много дикорастущих растений
гибнет. Так постепенно человек как бы наступает на природу. Поэтому растения
нуждаются в охране.
2. Р а б о т а с у ч е б н и к о м.
З а д а н и я.
– Прочитайте в учебнике «Правила друзей природы» (с. 84).
– Рассмотрите запрещающие знаки (с. 84). Что они
означают?
– Сбор дикорастущих растений для букетов – мощный
фактор воздействия на природу. Его часто недооценивают. Однако именно наша
давняя привычка рвать цветы привела к исчезновению очень многих растений в
местах, посещаемых людьми.
– Запомните: выросший на лугу цветок находится здесь
«у себя дома», он связан с другими обитателями луга. К нему прилетают
насекомые, которые питаются его нектаром. После цветения появляются плоды и
семена. Они попадают в почву, где из семян вырастут новые растения. Имеем ли мы
право срывать цветочек только для того, чтобы некоторое время полюбоваться им?
– Для современного человека все большее значение имеет
активный отдых на природе. Многие люди используют лес для подобного рода
отдыха. Но лес не может вместить бесконечное количество отдыхающих. Прежде
всего, нарушения происходят в самом нижнем ярусе. Уплотняется и разрушается
подстилка. Повреждаются корни и корневища растений, расположенных в ней. В
уплотненную почву плохо проникают влага и кислород, ухудшаются условия
корневого питания растений, в кроны деревьев подается меньше воды, что может
привести к их гибели.
Постепенно исчезают типичные лесные травы: медуница,
сныть, папоротник, кислица. У деревьев уменьшаются количество и размер листьев,
укорачивается хвоя. Маленькие деревца, называемые подростом, не могут
приспособиться к ухудшению жизненных условий, гибнут.
Нельзя забывать, что в природе все взаимосвязано. Что
будет, если ребята станут ловить бабочек, пчел, жуков?
– Что произойдет с деревьями, если в лесу окажется
мало птиц?
– Поэтому выжить растениям помогает борьба человека с
загрязнением воздуха и воды, охрана насекомых-опылителей, хищных птиц.
V I. Итог урока.
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
– И чтобы такое не случилось, мы должны помогать
природе.
Нас много, ребята,
Пусть каждый из нас
Хоть кустик для сада
Посадит сейчас.
Домашнее задание:
прочитать
статью (с. 78–84); подготовить сообщения о растении из Красной книги